Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Стихи из Афгана

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Des




Зарегистрирован: 29 Сен 2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 3:21 am    Заголовок сообщения: Стихи из Афгана Ответить с цитатой

Копаясь в отцовском архиве, совершенно случайно наткнулся на потёртый листочек с машинописным текстом:
--------------

"Экипажу Ми-24, сбитого в районе Пагмана (западнее Кабула)
высота 3463 г.Катасанг
07.10.82года"

Шёл жаркий бой в районе, западней Кабула
За высоту на склонах Катасанг,
Не замолкали злые звуки буров,
Держался до последнего десант.

Пять сорок первый вызван был недаром,
Собою разведгруппы прикрывать.
"Секрет - я сорок первый, над Пагманом,
Прошу дать цель, готов атаковать."

"Пять сорок первый, я Секрет, курс 20
На дне ущелья высохший ручей.
В зелёной зоне действуют афганцы,
твоя же цель четыреста левей".

"Пять сорок первый захожу, контрольный
Скорее корректируйте, Секрет"
"Вас понял, влево двести, дальше сорок"...
"Пять сорок два работай под хребет."

"Я - сорок первый, наблюдаю трассы,
По нам стреляют слева, ДШК.
Меняем круг. Отходим быстро дальше.
Пять сорок восемь, засеки врага."

"Пять сорок первый - Акция, под Вами,
Примчалась пара скоростных..."
И вдруг за сорок первым шлейф, как от напалма,
Беда случилась с пять сорок вторым.

И тут же до команды командира
Десант на помощь другу двинул взвод.
"Полтинники, прошу Вас, помогите,
Ведь там нет ни площадок, ни дорог."

Но для десанта просьб таких не надо,
Они ведь жизнь свою не пощадят,
Когда в беде крылатые ребята,
Которые спасали их отряд.

И под огнём свинца, всё тех же буров,
Нашли они горящий вертолёт.
И рядом с ним нашли пилотов, трупы,
Свой героически закончивших полёт.

Склоняя головы над славными орлами,
"Спасибо Вам - в душе произнесли -
В тяжёлый час Вы были рядом с нами,
Себя подставив - нас уберегли."

Мы воевать в два раза лучше станем,
И отомстим за Вас, полтинника десант.
Пусть Вам, как вечный памятник сияет
И высота, и склоны Катасанг.

07.10.1982 года.


----------
Отец сказал, что всё это он видел своими глазами. Прямо "на лету" эти стихи сочинил офицер 103 вдд. К сожалению фамилию и его подразделени отец не помнит, а на бумаге не указано.
Может кто нибудь знает об этом случае - напишите сюда.

_________________
ДЕСАНТУРА.РУ - о десанте без границ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, у меня есть знакомый, который всерьез занимается авиационной темой времен афганской войны. Возможно, он сможет что-то прояснить и по этому поводу. Если будет ответ - озвучу.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Des




Зарегистрирован: 29 Сен 2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создал аналогичную тему на Десантуре http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=9433

Уже есть подробности:

строки похоже посвящены экипажу Ми-24 319 ОВП в составе: к-н Спелов С.Ю., ст. л-т Назаров В.И, ст. л-т Ампилогов М.В. Они погибли 07.10.82г.

автор строк ст. л-т Давидянц

_________________
ДЕСАНТУРА.РУ - о десанте без границ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кто-то вспомнит и имя офицера. Думаю, в 103-й дивизии Давидянцев было не так уж и много...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую письмо:
Цитата:
О летчиках, погибших 7.10.1982 г., пока есть такая информация:

АНПИЛОГОВ Николай Васильевич, ст. лейтенант, бортовой авиац. техник вертолета Ми-24, род. 13.8.1954 в дер. Козловка Щигровского р-на Курск. обл. Русский. В Вооруж. Силах СССР с 1.8.71. Окончил Харьковское ВАТУ.
В Респ. Афганистан с июля 1982. Совершил неск. боевых вылетов. В боевой обстановке проявлял мужество и решительность. 7.10.1982 при выполнении боевого задания вертолет, в экипаже которого он действовал, был сбит пр-ком. А. погиб вместе с товарищами.
Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Щигры Курск. обл.

НАЗАРОВ Григорий Иванович, ст. лейтенант, летчик-оператор вертолета Ми-24, род. 23.3.1959 в пгт Леонидово Поронайского р-на Сахалин. обл. Русский. В Вооруж. Силах СССР с 2.8.76. Окончил Сызранское ВВАУЛ.
В Респ. Афганистан с июля 1982. Совершил 92 боевых вылета. 7.10.1982 во время боевой опер-и в одном из р-нов провинции Баглан, поддерживая с воздуха действия десантников, заметил огн. позицию крупнокалибер. пулемета, с которой пр-к обстреливал боевую машину ведущего. Огнем бортового оружия Н. уничтожил расчет пулемета, но вертолет при выходе из атаки был подбит и взорвался в воздухе. Н. погиб.
Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с. Черниговка Примор. края, там его именем названа одна из улиц.

СПЕЛОВ Сергей Юрьевич, капитан, ком-р вертолета Ми-24, род. 14.9.1953 в г. Псков. Русский. В Вооруж. Силах СССР с 1.3.72. Окончил Сызранское ВВАУЛ.
В Респ. Афганистан с мая 1981. Экипаж его вертолета 7.10.1982 выполнял боевую задачу по оказанию огн. поддержки дес. группе, попавшей в окружение. Проявив решительность и высокий профессионализм, летчики с первого же захода огнем бортового орудия уничтожили расчет крупнокалибер. пулемета, который вел огонь по соседнему вертолету, и еще неск. огн. точек пр-ка. Но при выходе из атаки вертолет был подбит и взорвался в воздухе. С. погиб.
Нагр. орд. Красного Знамени (посмертно). Похоронен на городском кладбище "Мазурино" в г. Витебск.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай46




Зарегистрирован: 08 Июн 2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Случайно наткнулся на вашу тему и ...
Листок с таким же текстом мне неоднократно показывала моя бабушка, Анпилогова Анна Михайловна, мать ст. л-та Анпилогова Н.В., погибшего в Афганистане. Этот листок ей передал один из сослуживцев моего дяди Анпилогова Н. В. С ее слов рассказываю: "отряд советских войск попал в горах в засаду. По тревоге был поднят в воздух экипаж дяди. В бою он был сбит. и кто-то из солдат находившихся на земле написал эти строки..."
Мой дядя похоронен в г. Щигры Курской области
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Николай, за то, что посетили нашу страницу. Светлая память о Вашем дяде и его боевых товарищах живет и в наших сердцах...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anka




Зарегистрирован: 10 Янв 2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, наткнулась на ваш форум, когда искала стих в интернете-
Герои умирают молодые
Уходят те, кому бы жить да жить
Прекрасными, как истинность, такими
Каким и надо подвиг совершить.
Я не помню, есть ли продолжение, и что там, но он посвящен как раз погибшему экипажу.
Я в детстве очень часто бывала в доме Назаровых,у меня папа служит в том же полку,откуда и экипаж Ми-24.
В честь Григория Назарова в с. Черниговка Приморского края названа улица.
В доме его родителей была комната памяти, фотографии, письма, вещи.
В гарнизоне есть мемориальная доска, на день памяти раньше прям организованно собирались, Григорий похоронен в Черниговке, памятник был оформлен, потом вандалы все поснимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anka, спасибо Вам за отклик!
Горько читать и знать, что творят вандалы, но еще более задевает людское равнодушие: памятники погибшим стоят бесхозными и разворованными во многих городах необъятной нашей Родины. Это значит, что-то не так в головах и душах людских...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, друзья, должна еще раз поблагодарить Anka за неожиданное "оживление" темы. Именно это обстоятельство подтолкнуло меня к тому, чтобы вновь попробовать найти автора и попросить его рассказать подлинную историю написания стихотворения. Сергей Давидянц оказался человеком искренним, творческим, коммуникабельным. А еще я узнала, что служил он вовсе не в 103-й ВДД, как предполагалось ранее - в 1982-1983 гг. он был авианаводчиком, а затем и начальником начальником группы боевого управления КП ВВС 40-й армии. Осуществлял непосредственное управление авиацией в составе наземных подразделений и частей. В указанные годы таких специалистов на всю армию было всего 18 человек...
Сергей вспоминает: "7 октября 1982 года в районе Пагмана моя группа боевого управления обеспечивала авиационную поддержку 103 ВДД. Экипажи вертолетов прикрывали действия десанта и находились в зоне ожидания. Всё произошло молниеносно у нас на глазах. Генерал Слюсарь мгновенно дал приказ на выдвижение группы поиска. Я под впечатлением увиденного что-то набросал в свой блокнот. Потом показал полковнику Буркову (нач. опер ВВС 40А, погиб через два дня после ребят) - Прим. Анатолий Иванович Бурков - отец всем "автоматчикам" известного Валерия Буркова. - он мне сказал, что на аэродроме сегодня прощаются с ребятами. Когда я примчался на аэродром и показал стихи полковнику Павлову (командиру смешанного авиаполка в Кабуле), он приказал задержать вылет, распечатать стихи и передать их родственникам погибших. Фамилии пилотов я узнал после окончания рейда, когда за нами (с авианаводчиком моей ГБУ Сергеем Большаковым) прислали УАЗик и привезли на аэродром, где в полном составе личный состав полка поминал ребят. Там я прочитал эти стихи и записал фамилии. До сих пор помню это, как вчера... Светлая память летчикам-героям!"
Сергей попросил также передать привет всем участникам сайта "Автомат и гитара", что я делаю с удовольствием и надеждой на то, что смогу вас в дальнейшем познакомить и с другими стихами Сергея Давидянца, многие из которых стали песнями...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме