Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Интересная" книга...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 7:15 pm    Заголовок сообщения: "Интересная" книга... Ответить с цитатой

"Прошла наша молодоть ранняя в воздушно - десантных войсках" - такое название носит сборник песен и стихов о ВДВ, выпущенный в городе Абакане в ознаменование 75-й годовщины прославленных войск.
На самом деле такое издание приятно взять в руки: солидная, более, чем трехсотстраничная книжица, с обилием иллюстраций, высококачественной полиграфией - недаром, наверное, как свидетельствует предисловие, выпуск книги поддержал лично председатель Правительства Республики Хакасия А.И.Лебедь.
Но пролистаешь буквально десяток страниц, и впечатление, мягко говоря, смазывается. А дальше - больше.
Навскидку процентов 70 текстов, опубликованных в книге, "сняты" с "Автомата и гитары". На ее страницах наличествуют совпадающие один в один тексты Виталия Иванова, Иры Шумихиной, Константина Боткунова, Алексея Суетинова, Макса Костарева, Юры Епихина, Сани Доронина - да практически всех наших авторов... Львиная доля собранных мною лично, а также присланных и опубликованных благодаря Саше Марецкому, Максиму Бальве, многим другим нашим ребятам десантных песен - тоже там. Поражает неряшливость, с которой «передирались» тексты. Многие из них лишились авторов, исконных названий (так, например, «Батальонная разведка» превратилась в «Песню разведчика»), Михаил Михайлов стал «Михалевым», а многим из нас хорошо знакомый Алик Балыев заполучил авторство над кучей стихов, в том числе… (не падать!) известной песней «Равнение на знамя батальона». Да простит автор Александр Балев нашего Алика, никогда и не претендовавшего и даже наверняка не догадывающегося о таком «приобретении» в своем творческом багаже…
Я повторюсь: сам по себе выход подобного сборника – факт очень отрадный. Не он удручает – а явное воровство и небрежность, с которым оно производилось.
«Автомат и гитара» в моем лице всегда рады помочь любому начинанию, связанному с сохранением и популяризацией армейского песенного наследия, и без вопросов готовы к сотрудничеству. Дело за малым – не искажать материал и сослаться на источник, в который вложен труд, душа и судьба сотен людей.
Что мы имеем в данном случае?
«При составлении сборника использовались книги «По военной дороге», «В десанте служим мы крылатом», «Когда поют солдаты», «Репертуарный сборник строевых песен подразделений и частей ВДВ», воспоминания ветеранов ВДВ, фотографии из личных фотоархивов моих однополчан: Леонида Цветкова, Николая Поддуева, Валерия Филиппова», отдельные солдатские блокноты и песенники, другие материалы.»
Ну что ж, вероятно, эти самые «другие материалы» - и есть мы…
«Не во всех песнях указаны авторы слов и музыки. Для этого потребовалось бы кропотливое историческое исследование. Такую цель никто не ставил. Пусть эти песни станут народными…»
Разумеется, требуется нечеловеческое напряжение, чтобы беря песню с чьей-то авторской страницы, не забыть упомянуть имя того, кто указан в заголовке ее…
Знаете, я бы, наверное, поняла такую «фишку» в исполнении кого-нибудь молодого и дурного, жаждущего славы, денег, самоутверждения… Во всяком случае, не было бы так дико…
Но когда узнаешь, что составитель сборника – гвардии полковник ВДВ, отдавший 25 лет службе Родине, честно говоря, просто обалдеваешь.
Товарищ полковник А.А.Гусаченко, я не знаю, почему Вы так поступили, и кому от этого лучше… не хочу даже вникать… просто стыдно и горько от того, что такое возможно…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо пора копирайты ставить на каждой странице Автомата...
Жаль что такое имеет место быть Sad

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, как я уже сказала, я ТОЛЬКО ЗА использование материалов сайта, но по-человечески, блин...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышко, в какой стране мы живем? Smile
Такие у нас люди, ничего ты с этим не поделаешь...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять, "страна и люди"...
Давайте только без глупостей.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шуш




Зарегистрирован: 28 Окт 2005
Сообщения: 13
Откуда: г.Верный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неряшливо сделанная работа всегда удручает... И ее не оправдывают "высокие порывы". Тяп-ляп всегда выглядят как тяп-ляп, какие бы красивые они ни были. Грустно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крылова Юлия




Зарегистрирован: 06 Окт 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа юристы, а что говорит по этому поводу закон об авторском праве? Может кто в курсе?
Не хочется конечно в г... ковыряться, но совесть у людей должна когда-нибудь проснуться. А если она беспробудно спит - будем работать будильником!
Кошмар какой-то.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу быть правильно понятой. Я не знаю юридических тонкостей. Если из них исходить, вероятно, кто-то может предъявить подобные претензии и к нашему сайту, но для меня важны несколько вещей: 1) мы всегда указываем источник, если он известен; 2) одна из целей нашей работы - как раз по максимуму установить авторство и исправить, возможно, существующие неточности, допущенные по разным причинам, в этом мы, кстати, помогали и составителям других сборников солдатских песен при их переиздании; 3) мы прилагаем все усилия для установления контакта с авторами и правообладателями на предмет уточнения их отношения к возможности публикации текстов в интернете.
Мне кажется, при такой работе чисто юридические моменты зачастую отступают на второй план - на первый выходят вопросы доверия и порядочности. Именно этот вопрос заботит меня более всяких других...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крылова Юлия




Зарегистрирован: 06 Окт 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я раскопала немного закон, так вот (в вольном изложении) он говорит о том, что никакое произведение не может публиковаться без согласия автора на эту публикацию. Согласие может быть дано в любой форме. Цитирование же других публикаций и использование подборок, сделанных другими составителями происходит только при указании источника.
У нас как раз ситуация, когда подавляющее большинство материалов попало на сайт с ведома авторов.
Про порядочность в этой ситуации говорить не приходится. Но будем надеяться, что указанному тобой полковнику все-таки будет стыдно.


Последний раз редактировалось: Крылова Юлия (Вс Окт 10, 2010 6:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, тут есть один нюанс. Я его понимаю, даже не зная закона. Вот, например, ты дома слушаешь чью - то музыку, к тебе пришел друг и вы послушали ее вместе. Это нарушение закона? Нет, конечно..
А у меня есть блокнот, в который я записываю любимые стихи. Ко мне пришел друг - и я дала их ему почитать. Это нарушение закона?
Грань между публикацией и такой вот ситуацией достаточно прозрачна. Но мне кажется, у нас все же второй случай... На данный момент практически все наши авторы относятся к этому нормально. Но если завтра, грубо говоря, кто-то истолкует ситуацию иначе, даже не в правовых, а в чисто человеческих рамках - я без вопросов увАжу его мнение и уберу с сайта стихи.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что НИГДЕ на Автомате не стоит ни одного копирайта! Если посмотреть шире, то как вы отнесетесь к "тыринью" информации с форума или гостевой?..
А надо всего лишь добавить пару строк внизу каждой страницы сайта и проблем будет меньше Wink В книжке-то ведь почти везде правильно указаны авторы стихов, а вот откуда это взято - не указано, и это, кстати, вполне их право - не указано же на сайте что "можно брать только с разрешения" или "не забудьте нас указать как первоисточник" Wink

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь и я могу тогда не указывать, где брала стихи. Не писать, например, что это из сборника такого-то студии такой-то. Вопрос совести...
Кстати, ты говоришь, в книге почти правильно все указано. Где там! Ты ее видел?
Ни Игорь Морозов, ни Виктор Верстаков, ни Валерий Монастырев и т.д, и т.п., ни даже Юрий Визбор чести быть названными не удостоились...
"Ничьей" стала песня "Голубых беретов" "Вы рядом с нами" - она вообще почему-то превратилась в "Десантную роту" - это просто навскидку, беглые примеры, так как времени сидеть и методично выискивать огрехи у меня просто нет... Уже и не знаешь, что лучше - если бы под этим бредом указали, что подобное взято с "Автомата и гитары", я бы померла со стыда... Тут, правда, не знаешь, что лучше...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше "забить" на это дело!
Цитата:

Но ведь и я могу тогда не указывать, где брала стихи. Не писать, например, что это из сборника такого-то студии такой-то. Вопрос совести...

Ну и?! Ты будешь уповать всегда на чью-то совесть? Чего тогда обижаться...

ЗЫ: интересно, что эт за типография которая взяла в печать такое "чудо"...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не обижаюсь. Обижаются дети в детском саду.
Я высказала свое мнение относительно книги.
На совесть уповать по-прежнему буду. Иначе все это вообще не имеет смысла.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже высказал свое мнение... Время всех рассудит...
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме