Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Солнце жжет"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: "Солнце жжет" Ответить с цитатой

Я услышала эту песню в исполнении Романа Бисерова из Краснотурьинска во время нашего "Пограничного марша". Это одна из тех песен, которые можно слушать по нескольку раз. Естественно, у меня возникло желание сделать клип на эту песню. Песня афганская, но не потеряла актуальности и сейчас. В июле я ездила в Чечню со спецназом ВВ. Я попросила ребят помочь мне сделать клип. Мы вместе придумали сюжет и во время учений отсняли материал. Сейчас клип в стадии монтажа, я хочу выставить его на наш Второй фестиваль документального кино "Человек и война", который пройдет 11-14 декабря.

Автор слов и музыки считается неизвестным.
Вдруг у кого-то есть какая-то информация об этой песне?
Песня эта есть в диске "Над Баграмом дует ветер" КЦ "Солдаты России":

Солнце жжет, пылает все вокруг.
И к броне едва ли прикоснешься.
Далеко нас где-то очень ждут.
Ждут и верят, что живым вернешься.

А над горой опять туман
В колонне бешенные гонки
Как хочется сорвать ПК
И разрядить всю ленту по зеленке.

Мать-Россия приказала - я пошел.
Две тельняшки, АКС и память в сердце.
Жить здесь можно даже хорошо:
Чеки, бражка и немножко смерти.

Как дотянуться ждо курка
Еще хоть чуточку силенки
Как хочется сорвать ПК
И разрядить всю ленту по зеленке.

Все награды боевые - при себе.
А даются здесь они, поверь, не просто:
За оторванные ноги - "ЗА БЗ"
За оставленные жизни - дарят звезды.

Лишь бы не дрогнула рука
Шальное сердце бьется звонко
Как хочется сорвать ПК
И разрядить всю ленту по зеленке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, на этот вопрос могу ответить пока только так:

12 июля 2006 года в нашей гостевой книге появилась запись:

Вячеслав

Привет. Случайно нашел в сети запрос относительно слов песни «Как хочется сорвать ПК» и рад не только помочь, но и тому, что эту песню помнят. Я являюсь автором ее слов. Автор мелодии песни и ее «раскрутки» - гвардейская восьмая рота 345-го отдельного парашютно-десантного полка, в котором я служил в период с марта по декабрь 1988 года. Появилась она на свет где-то летом того последнего года советского военного присутствия в Афганистане. Когда смотришь на песню сегодня, наверное, ее можно в чем-то упрекнуть (может быть, в чрезмерной патетичности), но все-таки дух того времени и наше отношение к происходившему, как мне кажется, в ней запечатлены достаточно точно. В изменяющихся первых строчках припева делалась попытка передать некоторое развитие событий – сначала ПК хочется сорвать из-за такого себе тоскливого азарта во время передвижения колонны на боевом выходе, затем – потому-то нужно стрелять по появившемуся противнику; и наконец – для того, чтобы остаться в живых. Помню также, что в первоначальном варианте последняя строчка второго куплета звучала «Водка, деньги и совсем немножко смерти», но кто-то из офицеров штаба («ответственный за идеологическую работу») попросил подумать о замене. Я заменил строчкой «Горы, солнце и совсем немножко смерти» и, если честно, то этот вариант мне представляется намного удачнее предыдущего. Были также вопросы относительно третьего куплета (об оставленных жизнях и подаренных «Звездах»), но здесь я твердо заявил о невозможности каких-либо других вариантов.

С уважением, Вячеслав

Увы, по указанному в сообщении адресу Вячеслав так и не откликнулся и фамилии своей не сообщил.
Узнав, что Женя Бунтов планирует выпускать диск о 345 ОПДП, я предложила включить в сборник эту песню. Хотя, возможно, он и сам планировал сделать это, ведь песня была довольно популярна в полку, и отличие приведенного тобой варианта от авторского - налицо...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в титрах имя будет смотреться странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую еще раз написать. Если не получится выяснить, единственный компромиссный вариант - указать 8 ПДР 345 гв. ОПДП.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее спасибо!
А компромиссный вариант очень нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, вот ответ. Привожу дословно:

Уважаемые Наталья и Ирина,

Приношу свои извинения за то, что отозвался только сейчас (причины уважительные). Если бы я принимал решение, я бы все же остановился на первоначальном варианте слов этой песни (смотри ниже) – как я объяснил в своем первом сообщении (его копию я также привожу ниже), в них была заложена определенная логика развития событий, тогда как измененный вариант ее несколько меняет. Кроме этого, например, лично мне строчка «Ну а в горах опять закат» представляется немного удачнее «А над горой опять туман»: кроме большей «поэтичности» первого варианта, слова «закат в горах» также имели для нас тогда некоторое «техническое» значение как «окончание конкретной боевой операции». В любом случае, окончательное решение – за вами.

Я не имею ничего против указания моего имени в качестве автора слов этой песни, но я также хотел бы поддержать предложение Натальи относительно закрепления ее полного авторства (и слов, и музыки) за гвардейской 8-й ротой 345 ОПДП. К своему стыду, только совсем недавно посмотрел фильм «Девятая рота», который, конечно же, основывается на реальных событиях из истории 345 ОПДП. 9-я рота была нашим соседом – мы относились с уважением друг к другу, что не мешало нам также соревноваться в «крутости», «гвардейскости» и т.п. Если песня с таким авторством войдет в фильм о 345 ОПДП, это будет и правильным, и удачным решением.

Но я понимаю, что вполне возможно я уже опоздал с этими разъяснениями и предложениями.

С уважением, Вячеслав Данич

Солнце жжёт, пылает всё вокруг,
И к броне едва ли прикоснёшься...
Далеко нас где-то очень ждут,
Ждут и верят, что живым домой вернешься.

Ну а в горах опять закат,
В колонне бешеные гонки.
Как хочется сорвать ПК
И разрядить всю ленту по зелёнке...

Мать-Россия приказала – я пошел.
Две тельняшки, АКС и память в сердце.
Жить здесь можно, все прекрасно, хорошо –
Горы, солнце и совсем немножко смерти.

Лишь бы не дрогнула рука,
Мешает сердце – бьется громко.
Как нужно мне сорвать ПК
И разрядить всю ленту по зелёнке...

Все награды боевые при себе.
А даются нам они, поверь, не просто:
За оторванные ноги – „За БЗ”,
За оставленные жизни дарят „Звезды”.

Как дотянуться до курка,
Еще бы чуточку силенки.
Как важно мне сорвать ПК
И разрядить всю ленту по зелёнке...


Копия моего сообщения на сайт «Автомат и гитара» от 12 июля 2006 года

Привет. Случайно нашел в сети запрос относительно слов песни «Как хочется сорвать ПК» и рад не только помочь, но и тому, что эту песню помнят. Я являюсь автором ее слов. Автор мелодии песни и ее «раскрутки» - гвардейская восьмая рота 345-го отдельного парашютно-десантного полка, в котором я служил в период с марта по декабрь 1988 года. Появилась она на свет где-то летом того последнего года советского военного присутствия в Афганистане. Когда смотришь на песню сегодня, наверное, ее можно в чем-то упрекнуть (может быть, в чрезмерной патетичности), но все-таки дух того времени и наше отношение к происходившему, как мне кажется, в ней запечатлены достаточно точно. В изменяющихся первых строчках припева делалась попытка передать некоторое развитие событий – сначала ПК хочется сорвать из-за такого себе тоскливого азарта во время передвижения колонны на боевом выходе, затем – потому-то нужно стрелять по появившемуся противнику; и наконец – для того, чтобы остаться в живых. Помню также, что в первоначальном варианте последняя строчка второго куплета звучала «Водка, деньги и совсем немножко смерти», но кто-то из офицеров штаба («ответственный за идеологическую работу») попросил подумать о замене. Я заменил строчкой «Горы, солнце и совсем немножко смерти» и, если честно, то этот вариант мне представляется намного удачнее предыдущего. Были также вопросы относительно третьего куплета (об оставленных жизнях и подаренных «Звездах»), но здесь я твердо заявил о невозможности каких-либо других вариантов.

С уважением, Вячеслав

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я не могу поменять текст записанной песни. И это не фильм о 345 ОПДП, а просто клип. В любом случае, очень здорово, что находятся авторы. Наташ, спасибо за помощь. Если не трудно - сбрось мне е-мейл Вячеслава, чтобы мы потом смогли договориться о передаче готового клипа - он, как автор, обязательно должен его увидеть. Заранее спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, я ответила Вячеславу и пояснила все это. Адрес тебе переслала. Ну а клип, я надеюсь, когда-нибудь сможем увидеть все...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип готов.
Посоветовавшись с Евгением Бунтовым, указали в титрах: слова песни - Вячеслав Данич, музыка - 8 рота 345 ОПДП, исполняет Роман Бисеров.
Клип будет выставлен на Втором всероссийском кинофестивале "Человек и война" в номинации "Клип армейской и военной тематики". Фестиваль будет проходить 11-14 декабря 2008 года в Екатеринбурге. Подробности о фестивале можно узнать здесь: http://war-history.ru/library/?id=285
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Жене на днях тоже обсказала эту историю, попросила поправить авторство в mp-3 версии сборника...
Ириш, а когда и где мы сможем увидеть клип?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет оказия - постараюсь передать в Омск диск. Если такой возможности не возникнет - после фестиваля создам сжатую версию для интернета и выложу в сеть. Сейчас пишу письмо автору песни, чтобы договориться, как передать ему диск с клипом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok, ждем! И удачи всякой в делах фестивальных!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжайте на фестиваль, у кого возможность будет - соберется много интересных людей, будет много нужных и важных фильмов, планируется масса познавательных мероприятий. Заявлено на участие 150 фильмов! Клипы и сюжеты будут на отдельных дисках - их я обязательно откопирую для "продвижения в Сибирь". Фильмы так быстро не откопировать, конечно, но постепенно постараюсь сделать наиболее интересную выборку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти! Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме