Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Я люблю этот город..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыса писал(а):
Smile а у меня отец оттуда, часто маленькая отдыхать ездила))))

У меня там когда-то отец служил, в вертолетном полку ... Меня туда доставили из Бердска вертолетом в возрасте 1,5 месяцев ...
И свекр мой там же служил ... мой муж там родился ...
Меня из Торжка увезли в 1983-м, а мужа моего в 1989-м ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный, очень русский, очень колоритный городок. Увы, никогда не бывала. Но в детстве, помню, смотрела кино "Закройщик из Торжка", по-моему, еще немое... Очень смешным казалось название...

Если можно, продолжу про Омск. Увы, спустя пять дней уже более унылая, практически уже зимняя зарисовка... "По пути в магазин".



Крепостные ворота...





Высохли фонтаны... Лето кончилось нежданно..."
На втором плане - бывшая мужская гимназия, а после - моя родная школа, учениками которой были поэты Леонид Мартынов и Роберт Рождественский...



Деревянное кружево... В Омске много причудливых наличников, но с ангелочками по низу - только одни...





Фантастически прекрасный образец стиля "модерн", бывший доходный дом А.В.Печокас, ныне - банальное общежитие...



А эта мозаика в голландском стиле над входом... Чудо!

Старый Омск. Он еще живет, дышит, он пахнет зимою печным дымком и летом благоухает мальвой под самым носом у монстров из стекла и бетона...

















Это уже "новодел". Церковь Иоанна- Крестителя воздвигнута на средства семьи Ивана Багнюка, расстреляннго киллерами в пору дикого передела собственности. Пиво "Баг-бир" - это еще прижизненный памятник ему... :



А это - старый пивоваренный завод...



ОСЕНЬ... Прощальный салют...


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крыса




Зарегистрирован: 20 Июл 2006
Сообщения: 292
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серенада даже в Омск захотелось на экскурсию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, недавно в каком-то выпуске новостей смотрела сюжет о том, что недалеко от Тарских ворот у вас есть своеобразный "вход в рай" ... место я узнала, мы там с тобой когда-то гуляли ... вот только точно не смогу вспомнить то ли это были какие-то бывшие казармы, то ли помещения монетного двора или что-то еще ... но это совсем близко от тебя ... На массивной двери кто-то просто написал слово "РАЙ" и теперь это еще одна достопримечательность Омска, к которой специально приезжают молодожены и простые горожане ...
_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, насчет экскурсий - никаких проблем! Главное - доехать до Омска, а тут уж мы замучаем гостеприимством и экскурсионной программой Wink

Уль, кажется, я поняла, о чем ты. Это на развалинах старой крепости (бывшей в/ч). Молодоженов, правда, я там что-то не наблюдала Wink
Будет время - сниму вам и вход в рай!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталью Владимировну в качестве экскурсовода рекомендую!!! ПРОФИ!!!
Когда впервые приехала в гости в Омск "а-ля руссо-туристо" и Наташа повела меня гулять по городу я была просто потрясена тем, сколько всего интересного она знает о любимом городе!!! Потом посчастливилось еще не один раз услышать потрясающие экскурсионные комментарии из её уст!!! И каждый раз узнаю что-то новое!!! Наташкин, ты просто чудо!!! Неиссякаемый источник!!!
Мне до сих пор безумно стыдно за то, что когда ты приехала к нам я не смогла ответить и на сотую часть твоих вопросов о своем городе ... Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, Уль, просто люблю языком мести Embarassed
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, город Бердск, в котором Уля живет, - абсолютный ровесник Омска, оба основаны в 1716 году, таким образом Бердск - ГОРАЗДО старше Новосибирска, более того, с 1783 по 1797 г. Бердск именовался городом Колыванью и был центром огромной Колыванской губернии, позже упраздненной, но, увы, в связи со строительством Новосибирской ГЭС и образованием целого МОРЯ, город в 50-е годы был перенесен на новое место. Отсюда - полное отсутствие старины в новом Бердске... Нам ПРОСТО повезло. Морей у нас не строили...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Нат, ты совершенно права!!! О том, что наши города - ровесники я узнала когда попала на ваш день города в 2005 году ...
Хотя ... городом наш Бердск стал только в 1944 году ... 9 февраля 1944 года рабочий посёлок Бердск получил статус города областного подчинения.
А в 1716 году он был основан как крепость Бердский острог.
Одна из природных достопримечательностей Бердска в том, что он расположен между Обью (теперь уже в этом месте не рекой, а Обским водохранилищем) и притоком Оби рекой Бердь. Когда переезжаешь мост перед Бердском, с одной стороны моста Обь, а с другой уже Бердь.
В начале 1780-х годов появился проект о переносе губернского центра из Томска в Бердский острог. С этой целью в 1783 году создана Колыванская губерния, административный центр которой должен был располагаться рядом с Бердским острогом. В мае 1783 года Екатерина II издаёт указ: «О бытии губернского города Колыванской губернии в Бердском остроге с наименованием оного Колыванью».
К тому времени острог утратил своё значение, в 1791 году правитель Колыванской губернии Б. Меллер принял решение о продаже обветшалых башен острога, которые в итоге не были проданы и отправлены на дрова местной церкви.
В 1797 году от проекта были вынуждены отказаться из-за его дороговизны и опасений по поводу возможного разлива Оби. Колыванская губерния была упразднена, её территория оказалась в составе Тобольской губернии, а Колывань, утратив статус губернского центра, стала называться село Бердское.
Из-за строительства Новосибирского водохранилища основная территория города оказалась в зоне затопления. Город был выстроен заново вокруг существовавшего района у железнодорожной станции в 8 километрах от старого местоположения. Перенос города был начат в 1953 году и закончен к 1957 году.
Когда Бердск получил статус города в нем проживало 11000 жителей, на 2008 год население города Бердска насчитывает 94 603 человек.
Вот такой краткий обзор истории моего города.
Участие в проекте создания книги о городе Бердске мне наконец позволило узнать о нем много интересного ...
К сожалению, как тот сапожник без сапог, я так до сих пор и не получила результат нашего коллективного труда в собственное пользование, но зато теперь могу пользоваться материалами из этого издания, чтобы поделиться с вами ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уль, ну так и Омск не в 1716-м городом стал, а только в 1782 году, а изначально - пограничная крепость... Чуешь, нога в ногу Wink
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твоя любовь Wink


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЙЙЙЙ!!! Наташкин!!! Ну знаешь ведь чем мою душеньку порадовать!!!
Действительно мой любимый омский мужчина!!! Ну конечно после Третьякова ... Wink

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати в этом году у нас в Бердске появилась первая металлическая скульптура.
6 сентября в день рождения города.
В этом году праздник проходил под эгидой Года семьи, поэтому все торжества отмечали под девизом "Крепка семья – крепка держава". Например, в этот день рождения в Бердске родилась новая традиция – все новобрачные будут приходить в городской парк к символу счастливой семейной жизни – скульптуре, изображающей аистов, с надписью "Крепка семья – крепка держава".
Постараюсь как-нибудь сфотографировать ...
Установили её на аллее молодоженов, это аллея из лип, которые когда-то высаживали новобрачные в очередной день рождения города.
Следующей металлической скульптурой в нашем городском перке обещают порадовать детей. По замыслу это будет Большой УХ (мультяшный персонаж), который будет выслушивать все детские мечты ...



К сожалению сейчас наш парк выглядит лысо и убого ... т.к. за последние два года вырубили практически все большие старые тополя и на их место сейчас высаживают молодые деревца, а они пока не дают того уюта и величия парку ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь специально для Ули: "вход в рай":



Честно говоря, этот уголок старого города, точнее, крепости, не вызывает у меня гордости. Напротив, он - живое свидетельство тому, как НЕ НУЖНО относиться к памятникам истории. До начала 2000-х годов часть бывшей крепостной территории с комплексом зданий принадлежала министерству обороны, затем городские власти неоднократно заявляли о том, что в районе крепости будет создан уникальный архитектурно-парковый заповедник. В итоге "старую крепость" отдали под застройку: элитные многоэтажки и какие-то офисы. Пешеходную набережную решено превратить в магистраль. А что стало с бесхозными памятниками, можно увидеть на этом фото. Поговаривают о том, что вскоре все это просто снесут, чтобы не оскорбляло своим видом VIP-жильцов... К слову, здание бывшей денежной кладовой (а это оно) по сравнению с другими выглядит еще неплохо...

Ну а что же там, "в раю"?
Если аккуратно "заглянуть" объективом внутрь, через решетку окна, можно при желании увидеть и его:



Ну как, побывали в раю? Понравилось? Wink
Идем дальше.
Ворота, которые ты видела рядом, не Тарские, а Тобольские. Это одни из четырех бывших крепостных ворот...



Наверное, одной из причин, пока не позволяющей вандалам от архитектуры сравнять с землей историческую застройку крепости, является тот факт, что все это имеет непосредственное отношение к судьбе великого Достоевского. Он отбывал здесь каторгу - 4 года, и часто каторжный путь его пролегал именно здесь...



Чуть позади - бывшая гарнизонная гауптвахта, ныне областной военный комиссариат.

Одно из зданий, обрамлявших по периметру площадь "плац-парадов" наряду с домами генералитетским, комендантским, инженерным, штабом, православным храмом, гауптвахтой и офицерским собранием, - лютеранская кирха, 1792 год:



В этой гостинице останавливался когда-то чешский классик Ярослав Гашек. Оказывается, и его заносило в Омск...



Серафимо-Алексеевская часовня на берегу Оми - дань памяти воинам, павшим в Русско-Японской войне. Кстати, однажды, проходя мимо часовни, я встретила выходящего из нее... В.В.Путина. Это не шутка. Тогдашний президент, рано утром прибыв в Омск, решил совершить пешую прогулку и зайти в часовенку... А тут я Very Happy





Будет время - погуляем еще...

Ну а для полноты ощущений (следую примеру Васи) - песня о городе любимом от Олега Васильева и группы "Купола" (242 Учебный центр ВДВ) - "Омск"

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного центра. Наглядное пособие для тех, кто любит сносить у себя в квартире несущие стены (мешают ведь...) Very Happy :


Главная улица Киева - Крещатик:


Майдан Независимости (тут же, на Крещатике). В конце 2004 года тут стояло около миллиона людей, пылала мирная революция, а сейчас тут развлекаются туристы а ля "тут был Вася... Very Happy ":








Пробки у нас большие, так что автомобили ездят и по стенам Very Happy Very Happy :


Вот, кстати, как это выглядело 4 года назад:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме