Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Кукушка" и многие другие песни Юрия Кирсанова...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 7:37 pm    Заголовок сообщения: "Кукушка" и многие другие песни Юрия Кирсанова... Ответить с цитатой

Историю их создания рассказал нам сам автор. Страничку мы так и назвали "Из блокнота поющего "каскадера"...
http://kaskad-4.narod.ru/komments.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений




Зарегистрирован: 23 Мар 2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя,если придираться,то во многих песнях есть неточности,причём в вполне известных.
Например,мной просто обожаемый Кирсанов:
"Я летаю бортстрелком....".речь идёт о Ми-8(Ми-17).Вначале НУРСов свист......,а потом под крылом ФАБ-500.В таком сочетании,как я понимаю,эти боеприпасы на вертолётные пилоны не вешались.Или НУРСы.или бомбы(тем более,пятисотки).
Или песня "Душманской базы спета песня".Куда это ребята хотели прыгать ночью в глубоком тылу?Во-первых,десантирование при помощи парашютной спецтехники в Афганистане не проводилось.Во-вторых,что такое "тыл" применительно к Афганистану?В продолжении этой темы-"Мечтали мы пройти с ним по Арбату" такие строчки(если вспомнить) - "А враг,нас поджидая,дырявил купола".
Но повторюсь,всё это стариковское ворчание по сравнение с величием этих песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):

Или песня "Душманской базы спета песня".Куда это ребята хотели прыгать ночью в глубоком тылу?Во-первых,десантирование при помощи парашютной спецтехники в Афганистане не проводилось.Во-вторых,что такое "тыл" применительно к Афганистану?


Честно говоря, я эту песню первоначально знала в варианте "базы ракетной песня спета", а вариант с "душманской базой" впервые услышала не так давно... Вполне возможно, что песня переделывалась, что называется "на ходу", хотя это всего лишь мое предположение...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений




Зарегистрирован: 23 Мар 2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эта песня переделана с другой - тогда такие неточности вполне допустимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Des




Зарегистрирован: 29 Сен 2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про душманскую базу точно переделка.
Изначально было "мы будем прыгать в глубоком тылу, громить штабы и РАКЕТНЫЕ базы..."
и "РАКЕТНОЙ базы песня спета, десант уходит растворясь в ночи"

Песня к Афгану не имела никакого отношения, и по видимому была переделана относительно местных реалий, чтобы заполнить дефицит музыкальной продукции.

_________________
ДЕСАНТУРА.РУ - о десанте без границ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Des писал(а):
Изначально было "мы будем прыгать в глубоком тылу, громить штабы и РАКЕТНЫЕ базы..."
и "РАКЕТНОЙ базы песня спета, десант уходит растворясь в ночи"


Мы будем прыгать в далеком тылу,
Громить штабы и РАКЕТНЫЕ базы,
Мы ставим на карту судьбу свою,
Надежность ее не проверив даже.

...

Базы РАКЕТНОЙ песня спета,
Десант уходит растворясь в ночи"

Именно в таком виде пели эту песню под гитару в 84-м году. Второй раз услышал ее совсем недавно, в исполнении Юрия Кирсанова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки позволила себе отделить этот кусок от темы про "Батальонную разведку", тем более, что хочу подкинуть вам еще одну интересную вещицу:

"В последний день декабря десантник Сергей Голиков напишет отцу письмо, в котором он, следуя законам акростиха, когда каждая начальная буква строки является частью слова, сообщит на станцию Шаховская Московской области о дальнейшем:

«Здравствуй, папка! С приветом, с

Моим огромным приветом, твой Сергей. Все пом-

Ыслы мои сейчас о доме, как вы там Новый год в-

Стречаете. У меня все в порядке, я теперь командую

Отделением, ребята отличные, мы довольно быстро

Выяснили отношения и поняли друг друга. Я по-настоящ

Ему узнал службу. Что такое караул в мокрых

Рукавицах и сапогах, Но теперь я знаю, что

Шесть десантников стоят роты... солдатни.

Итеперь стальная пружина сработает, я знаю, в

Любой ситуации. Папка, как ты там воюешь с зимой?

Или у вас тоже снег по заказу? У нас так он

Пошел только 31 декабря, под Новый год. А Новый год,

Если б ты знал, я встретил на посту

Рядом со Знаменем, его я охранял. Сейчас сменился, и

Есть время написать тебе. Как солдат солдату

Выкладываю тебе свои думы. Знаешь, армия —

Она многому меня научила, прежде всего ценить

Родителей своих. Как я перед вами в долгу,

Об этом я раньше мало задумывался, и только

Теперь я научился ценить ваши заботы. Четыре дня назад,

27-го, было ровно восемь месяцев, как я расстался с вами на

ВДНХ. Как много изменилось с тех пор, особенно я,

АТатьяна, наверное, совсем взрослая, как там она,

Форсу, наверное, много? Вы следите за ней, помо-

Гайте, ей сейчас трудно. Папка, как ты там?

Ана охоту, наверное, так и не выбрался, ждешь меня.

Ничего, я вот уже стрелять научился, приду,

Итогда вместе сходим. Я начал немного по дому

Скучать, тем более что письма от вас получал

Только в прошлом году, а от Наташи уже давно,

Аточнее, три месяца не получал, поздравила меня моя

Наташа с днем рождения, и все, даже не знаю, что

Ей трудно, что ли, написать...»

Так родители прочли и узнали, что «Мы совершили переворот 27-го в Афганистане». Сергей погибнет 8 августа 1980 года."

Источник: http://lib.aldebaran.ru/author/ivanov_nikolai/ivanov_nikolai_operaciyu_shtorm_nachat_ranshe/ivanov_nikolai_operaciyu_shtorm_nachat_ranshe__22.html

А вот отрывок уже из книги В. Огрызко "Песни афганского похода":

"...были и другие солдаты, думающие, анализирующие,
умеющие сопоставлять различные факты. О некоторых из них тот же Пётр
Ткаченко рассказал в другом своём сборнике — «Дорогие мои...: Письма
из Афганистана», вышедшем уже после окончания афганского похода. В
том числе о солдатской судьбе Сергея Голикова. В Афганистан он попал
вместе с первыми десантниками через полгода после призыва на сроч-
ную службу— в декабре 1979 года. Голиков тогдашнее событие оценивал
однозначно — переворот. Он даже новогоднее поздравление родным по-
строил как акростих в надежде, что военные цензоры с теорией литера-
туры не знакомы, а отец из начальных букв каждой строки его письма
догадается сложить предложение: «Мы совершили переворот, 27-го, в
Афганистане. Все воинские части разоружили...». Под письмом дата —
«31.12.79- 1.1.80г.».
На афганской земле Голиков написал и первые свои песни о десант-
никах. Конечно, его тянуло в Россию. Он и пел:

Мы б свои, ребята, купола гасили
Средь берёз кудрявых, на лугах России...

Но коль судьба распорядилась иначе и ему пришлось воевать в Афга-
нистане, Голиков за чужие спины прятаться не стал. Первые его боевые
впечатления легли в основу песни «Ох, и сегодня выдался денёк...». Од-
нако Россию увидеть ему уже было не суждено. Сергей Голиков погиб
8 августа 1980 года."

Кстати, статьи П. Ткаченко о Сергее Голикове и его песнях публиковались и в различных изданиях. Допустим, про бортстрелка конкретно в "Крыльях Родины" (у меня скан этой статьи хранился в почте и погиб по глупости, как и многое другое, в известном катаклизме с компом...)

Как известно, Юрий Кирсанов в Афганистан попал впервые как раз только в августе 80-го...

Впрочем, как и другие спорные моменты, в которых для меня не все до конца ясно, комментировать это я не буду.

Но буду признательна тем, кто может быть, имеет в своем архиве что-то о Сергее Голикове, и сможет дополнить эту историю.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Des




Зарегистрирован: 29 Сен 2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Кстати, статьи П. Ткаченко о Сергее Голикове и его песнях публиковались и в различных изданиях. Допустим, про бортстрелка конкретно в "Крыльях Родины" (у меня скан этой статьи хранился в почте и погиб по глупости, как и многое другое, в известном катаклизме с компом...).


Наташ, это я тебе присылыл этот скан. Поищу журнал с которого сканирую и опять отсканю эсли тебе нужно.

_________________
ДЕСАНТУРА.РУ - о десанте без границ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел домой, послушал архив. Вот вам оба варианта в исполнении Кирсанова. По "базы ракетной" было на кассете Хохлова, про "базы душманской" выкопал где-то в инете. Короче, слушайте и решайте сами, какой вариант был раньше.

[url=http://senao.od.ua/photo/Кирсанов_Юрий_-_03_Базы_ракетной_песня_спета_Лишь_только_солнце_спустилось_за_лесом.mp3]Кирсанов Юрий - Базы ракетной песня спета[/url]
[url=http://senao.od.ua/photo/Кирсанов_Юрий_Базы_душманской_песня_спета_Лишь_только_солнце_спустилось_за_лесом.mp3]Кирсанов Юрий - Базы душманской песня спета[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Des писал(а):

Наташ, это я тебе присылыл этот скан. Поищу журнал с которого сканирую и опять отсканю эсли тебе нужно.


Сань, какой разговор! Буду тебе очень признательна...
Хотя и оспаривать слова Кирсанова: "Ох, и сегодня выдался денек..."

Иногда эту песню еще называют "Я летаю бортстрелком на вертолете". Песня навеяна многочисленными перелетами, в том числе, на боевые операции с использованием вертолетов. В основном, летали на МИ-8: хорошая, надежная машина. Эскадрилья была придана группе ГРУ "Кварц". Непосредственную координацию полетов и экипажей, кстати, вначале осуществлял небезызвестный "грушник" - полковник Сергеев, приговоренный впоследствии военным трибуналом к ВМН. Ну, это уже совсем другая история. Что же касается полетов на вертолете, то это, конечно, захватывающий процесс. Собственно говоря, полеты у нас начались еще в Фергане, где мы отрабатывали десантирование разными способами на различные площадки. При полной экипировке спецназовца (до 40 кг) - "экстрим" (как сейчас выражаются) еще тот. Но конечно наиболее всего впечатляют боевая атака вертолета и пуски НУРСов. Впрочем, у меня в памяти четче всего отложилась, как ни странно, первая охота на диких кабанов, которых, в силу мусульманской веры и, соответственно, невостребованности, расплодилось огромное множество в болотистой местности между Фарахом и Заранджем (на границе с Ираном). Охота была не самоцель, а мероприятие, сопутствующее решению основной задачи (Зарандж также входил в зону наших оперативных интересов). Да и что греха таить: охотничьи трофеи были ощутимым довеском к надоевшей всем тушенке. Так вот, виражи, закладываемые при этом вертолетчиками, запоминаются надолго, пищу перед ЭТИМ лучше не принимать! В песне, конечно, поется о нашем боевом взаимодействии с вертолетчиками, но с таким же успехом можно было бы написать и об охоте на кабанов - ни о том, ни о другом, естественно, я не мог и мечтать, и об этом со всей откровенностью сказано в песне." - я не тороплюсь...

В книге Огрызко перу Голикова приписана и "Зорька", хотя факт, что эта песня (в которой, правда, упоминалось обычно не утро, а вечер) родилась до Афганистана и бытовала в ВДВ, известен достоверно...
Кирсанов же по сути создал новую песню, "афганскую", которая начала самостоятельную жизнь и стала гораздо известнее своих предшественниц...

Цитата:
про "базы душманской" выкопал где-то в инете.


Скорее всего, у нас на сайте - то, что было оцифровано с срвременной кассеты Ю. Кирсанова.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала, что кому-то может быть интересен первоисточник песни "Кукушка" - стихотворение Виктора Кочеткова:

* * *

Весь просвечен заревой покой,
Степь о чем-то о своем мечтает,
Серая кукушка за рекой
Сколько жить осталось мне, считает.

Льнет, как паутинка к пиджаку,
Стебелек багульника примятый;
Я ловлю ленивое "ку-ку" -
Долголетья зыбкие приметы.

Вторит им качанием кустов
Вся в рябинах тихая опушка.
Восемьдесят... Девяносто... Сто...
Что-то ты расщедрилась, кукушка.

Тратили мы силы, не скупясь,
Жили безоглядчиво и пылко,
Дни свои не пряча про запас,
Как монеты мелкие, в копилку.

Шествует Победа по стране, -
Думаешь, легко она досталась?!
Нам пришлось растратить на войне
Годы, что отпущены на старость.

Так что ты, вещунья, погоди
Мне дарить чужую долю чью-то.
У солдата вечность впереди,
Ты ее со старостью не путай.

1961

"Получилась песня, о которой сам Виктор Александрович Кочетков, когда я был в Москве, написал на том самом, побывавшем в Афганистане сборнике: "Юрию Кирсанову, великому афганцу, который сделал меня причастным к этой войне. 7 августа 1991г.". Поверьте, ни в коей мере не хочу прослыть хвастуном, но я горжусь такой оценкой поэта-фронтовика, профессионала столь невеликого, на мой взгляд, результата своего труда..." (Ю. Кирсанов. http://kaskad-4.avtomat2000.com/komments.html )

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Des писал(а):
Автомат и гитара писал(а):
Кстати, статьи П. Ткаченко о Сергее Голикове и его песнях публиковались и в различных изданиях. Допустим, про бортстрелка конкретно в "Крыльях Родины" (у меня скан этой статьи хранился в почте и погиб по глупости, как и многое другое, в известном катаклизме с компом...).


Наташ, это я тебе присылыл этот скан. Поищу журнал с которого сканирую и опять отсканю эсли тебе нужно.


Благодарю Александра за исполненное обещание. Статью в формате jpg можно посмотреть тут: http://kos27.narod.ru/pesnia.jpg
Повторюсь, я никаких выводов не делаю. Просто считаю необходимым озвучить все, что на сей счет было опубликовано.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нетривиальное исполнение Кукушки гр. Тринадцатое созвездие
http://tr-sozvezdie.ru/album13.htm

Цитата:
"Кукушка"(Ю. Кирсанов - незнакомый нам человек)

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):

Нетривиальное исполнение Кукушки гр. Тринадцатое созвездие
http://tr-sozvezdie.ru/album13.htm

Цитата:

"Кукушка"(Ю. Кирсанов - незнакомый нам человек)



По моему скромному мнению вполне достойно. Спасибо за ссылку, однако!

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):


В книге Огрызко перу Голикова приписана и "Зорька", хотя факт, что эта песня (в которой, правда, упоминалось обычно не утро, а вечер) родилась до Афганистана и бытовала в ВДВ, известен достоверно...


Уже сегодня могу назвать имя реального автора песни, написанной в 1974 году в Кировабаде и ставшей "предтечей" "Зорьки". Но не буду забегать вперед. Надеюсь в скором времени рассказать вам всю историю...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме