Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Батальонная разведка"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 7:42 pm    Заголовок сообщения: "Батальонная разведка" Ответить с цитатой

Когда на нашем сайте началась подготовка к интервью с Игорем Морозовым, едва ли не самыми популярными вопросами были те, что связаны с историей написания "Батальонной разведки".
Честно говоря, мне и самой приходилось слышать на эту тему немало небылиц.
Вот, что рассказал об этом сам Игорь:

- Правда ли, что песня "Батальонная разведка" посвящена Вашему отцу, фронтовому разведчику, и написана в 1975 году? Как и когда она попала в Афганистан; как песня о Великой Отечественной стала любимой песней "афганцев"?

- "Батальонную разведку" написал в марте 1975 года, пока после окончания института дожидался допуска для работы в одном закрытом конструкторском бюро. Посвятил ее моему отцу, командиру роты полковой разведки Морозову Николаю Петровичу, и всем нашим армейским разведчикам Великой Отечественной. Первый раз спел ее 9-го мая того же года на празднике ветеранов 172 -ой Гвардейской стрелковой дивизии, в которой воевал мой отец. За песню получил "Спасибо!" от ветеранов и бутылку армянского коньяка от председателя Комитета ветеранов ВОВ СССР генерала Батова.
В Афганистане записал ее на первую свою "афганскую" кассету, сразу, как только купил в дукане г. Кундуза первый в жизни кассетник в июне 1982 г. Что это была за кассета? Пестрая смесь самых разных авторских песен, в том числе и несколько моих собственных, которые, как мне тогда казалось, соответствовали "текущему моменту" и "требованиям широких шуравийских масс". А, если серьезно, то в ОКСВА 1982 года резко ощущалась катастрофическая нехватка воинской, если позволите, дружинной песни. Военно-патриотические, победные песни признанных советских композиторов, рекомендованные ГЛАВПУРом к обязательному исполнению, воюющей 40-й не понимались и не принимались бойцами Коитингента, так как абсолютно не соответствовали ни духу, ни характеру Афганской войны. В ОКСВА уже потихоньку стали появляться первые признаки морального и духовного разложения. Первые "афганские" песни, сложенные в большинстве своем боевыми офицерами в самые первые месяцы и годы войны, находились под жестким запретом политической и военной цензуры и "гуляли" по Афгану практически нелегально. Попытки вывезти кассеты с этими песнями в Союз нелегально жестко пресекались еще в Афгане, а при пересечении границы - и говорить нечего. Для авторов этих песен попытки расширить аудиторию слушателей могли, в зависимости от градуса дурости начальства, иметь и не очень приятные последствия. Так, Отец - основатель и Патриарх "афганской" Юра Кирсанов чуть было не поплатился погонами за серию своих "слишком откровенных песен" 1979 - 80-го годов. Ваш покорный слуга только в 1987 году получил откуда-то из Магдебурга (ГДР, ГСВГ) затертую донельзя копию своей афганской кассеты под названием "Песни Саши из Файзабада". Кстати, самой затертой оказалась именно "Батальонная разведка". А сам я до сих пор не знаю, как песня о Великой Отечественной стала любимой песней "афганцев". Меня, честно говоря, и не очень это интересует. Не это главное. Да если бы я сам на одном из концертов для ветеранов той Великой не рассказал историю "Батальонки", кто бы знал, что она не про Афган? Ведь в тексте ВОВ не упоминается. А вообще-то, эту песню я уже очень давно как бы "перепосвятил" всем советско-российским бойцам. Особенно тем, кто воевал в Афгане, в разведке. Мой батя знает и не возражает. А песня получилась хорошая, как говаривали в нашей Конторе Глубокого Бурения, - попал в "в цвет"! Правда? Ай, да Морозов! Ай, да сукин сын! (Сам себя не похвалишь - ... )


Полностью интервью Игоря Морозова читайте здесь: http://avtomat2000.com/Morozov.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений




Зарегистрирован: 23 Мар 2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько у меня чесался язык - где это в Афганистане можно было "рвать проволоку"?
Теперь всё ясно - песня написано в 1975 году.Но,как один из гимнов Афганистана - очень хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залез сейчас в архив и обнаружил Батальонную разведку в исполнении Морозова, Каскада Сухова, Могилевского Каскада и Валеры Петряева. И это песня 75-го года! Видать действительно в жилу пошла. "А на вайне, как на войне, а нам труднее там в двойне, едва взойдет над сопками рассвет..." Если бы вместо "нам" было "вам" или "им" или рассвет всходил над озером, песня вряд ли была бы столь популярна. А так, прямо в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bugel852




Зарегистрирован: 10 Окт 2008
Сообщения: 272
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записи исполнения Батальонной разведки в Музее Маяковского в 2008 году:

Концерт 23 сентября 2008 года - http://www.youtube.com/watch?v=hwKKcvkqsYQ или http://rutube.ru/tracks/1275528.html?v=7869bd42404f0de0bae683dcad391a25

Концерт 28 октября 2008 года - http://www.youtube.com/watch?v=Sp7UvLAi0Dk или http://rutube.ru/tracks/1161348.html?v=3f04e6540dfe2dacc0402757547ab8b0

Следующая Батальонная разведка состоится 25 февраля 2009 года там же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn258 писал(а):
"А на вайне, как на войне, а нам труднее там в двойне, едва взойдет над сопками рассвет..." Если бы вместо "нам" было "вам" или "им" или рассвет всходил над озером, песня вряд ли была бы столь популярна. А так, прямо в точку.

А точно в тексте песни, исполненном впервые в 75-ом, было про сопки? А то у меня небольшие сомнения появились. Да, в Великую Отечественную были бои в горах - Кавказ, через Карпаты шли... Но всё же основные сражения были на равнинах - Москва, Сталинград, Курская дуга. Не является ли упоминание именно о сопках переделкой шурави под афганские реалии?
Если нет, то действительно в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р-Патриот, вы бы хоть для начала физическую карту посмотрели, прежде чем такие вопросы задавать...
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физическую карту? Возможно, что-нибудь и не знаю - я ас только в политической географии. Так, смотрим.
Москва: Смоленско-Московская возвышенность. Курск, Центральная Россия - Среднерусская возвышенность. Наивысшие точки - 293, 278. Это сопки?? Это холмы. Высота Калуги над уровнем моря - 200 м. Сопок, скал, гор, вулканов поблизости не наблюдается.
Волгоград (Сталинград): Донская гряда, Приволжская возвышенность. По высоте почти незаметные. Там тоже сопки??
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Сопка]Это[/url] про сопки
Exclamation Что за чертовщина? Так фурычит. А как выше - нет. Русскую раскладку не берёт? А на беретовском форуме берёт. Только что сам себе по личке отправил такую ссылку. Rolling Eyes
Карпаты там не упоминаются. Какие-либо ещё горы Цетральной Европы - тоже нет. Кольский полуостров - великих сражений там не было. Предполагал, что речь идёт о Кавказе. Но говорил так:
Р-Патриот писал(а):
Да, в Великую Отечественную были бои в горах - Кавказ, через Карпаты шли... Но всё же основные сражения были на равнинах - Москва, Сталинград, Курская дуга.

Ладно, пусть возвышенности. Но сопок на них нет! Возвышенность - ведь значит выше нулевой отметки уровня моря. И не обязательно это - скалы каменистые!
Ещё в википедии говорится про Крым. Итого остаётся 2 варианта: песня о батальонной разведке, действовавшей на Кавказе или в Крыму. Где воевала 172-я гвардейская стрелковая дивизия, по каким полям и горам ходила - в теме не сказано.
Так что, в моём вопросе никакого тупизма нет. Если его внимательно прочитать и понять смысл: в ВОВ было мало географических мест, где были сопки. Великие сражения были либо на равнинах, либо на невысоких возвышенностях. Предположение: не является ли слово "сопки" переделкой под афганские реалии.
Уффф... сижу, "географирую", вместо того, чтобы работать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel852




Зарегистрирован: 10 Окт 2008
Сообщения: 272
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сопка:
1) в геоморфологии и геологии — общее название холмов и гор с округлой вершиной в Казахстане, Забайкалье и на Дальнем Востоке СССР; на Камчатке и Курильских островах Сопка называют вулканы (Ключевская Сопка, Авачинская Сопка), в Крыму и на Кавказе — грязевые вулканы.
2) В археологии — высокие (до 4 м и выше) курганы округло-конической формы, погребальные памятники словен новгородских главным образом 9—10 вв. Распространены в бассейне озера Ильмень и рр. Ловать, Волхов, Мета.

Не нужно так глубоко лезть в детали и копаться в каждом слове, а то откроется то, чего вообще не думал открыть.
Я недавно прочитал книгу про разведчиков Артёма Драбкина "Я ходил за линию фронта" и после её прочтения понял, что название песни "Батальонная разведка" в корне неправильно. "Батальонной" разведки не было.

Структура разведывательных подразделений во время ВОВ:
В полку был взвод разведки (полковая разведка)
В дивизии - рота (дивизионная разведка).
Поэтому Морозов Николай Петрович был или командиром роты дивизионной разведки, или командиром взвода полковой разведки.

Ещё были армейская разведка (кажется рота разведки) и разведка фронта, но они решали уже другие задачи - работали не по переднему краю, а по офицерам, захватить которых было гораздо труднее и из этих групп до Победы дожили только счастливчики.

Из книги:

"На фронтах были участки, где по три месяца не удавалось взять контрольного пленного в полосе целой армии. Десятки разведгрупп полегли смертью храбрых на нейтралке, но даже солдатскую книжку не удавалось достать с убитого немца. Сотни разведчиков погибли, но результата не было."

"простой армейский разведчик тоже не будет светится от счастья, рассказывая как он врагу глотку финкой пластал. Война штука грязная и вонючая, ничего светлого и рамантичного на войне нет."

Но не знал в 75-м Игорь Николаевич, что в батальонах разведки не было. Но песня то всё равно хорошая, хотя "Автомат и гитару" я ставлю несравненно выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересно, увлекался ли Игорь Николаевич историей Древней Руси и имел ли виду курганы-памятники новгородских словен... Smile
Короче, из всего прочитанного и сказанного вывод: песня эта - универсальная. Петь её можно практически о любой войне. Несмотря на какие-либо неточности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEG




Зарегистрирован: 21 Дек 2006
Сообщения: 998
Откуда: ЗаСибирь

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р-Патриот : интересно, увлекался ли Игорь Николаевич историей Древней Руси

Увлекался..., им , еще в Афгане была спета песня: Как на поле Куликовом прокричали кулики...... Smile , которую крутили в армейской столовой в Файзабаде по приказу Рохлина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Окси




Зарегистрирован: 03 Янв 2006
Сообщения: 376
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена, я песню про "Поле Куликово" первый раз услышала в пионерском лагере в 1986 (или 1985???) Laughing
Вот что детки на магнитофонах пионервожатых слушали!!! Wink

Кто бы мог тогда подумать - откуда она родом... да и слова были немного "перевраны" от оригинала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, не забываем, что данная тема - о конкретной песне. Хотите рассказать о других - создайте новую...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме