Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Когда мы были на войне...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Когда мы были на войне... Ответить с цитатой

Думаю, для многих будет открытием. Рассказывает автор музыки Виктор Столяров:

"Когда мы были на войне

Впервые стихи Давида Cамойлова "Песенка гусара" я прочитал в журнале "Огонек". Простые, выразительные слова, что называется, зацепили. Сразу же возникла интонация, из которой и выросла незамысловатая мелодия. Было это в середине 80-х, точно не помню, но кажется, впервые эту песню исполнил наш ансамбль "Талисман" на фестивале в г. Пущино на Оке. Ансамбль выступал в больших и малых залах в самых разных городах, но славой обласкан не был, и известен был узкому кругу любителей авторской песни. Тем более было удивительно, что во время концертов песню "Когда мы были на войне" часто просили исполнить. Потом мне рассказывали, что эту песню слышали в самых неожиданных местах, например, ее пели туристы в горах Тянь-Шаня. А недавно друзья рассказали, что песню поет "очень похоже" исполнительница народных казачьих песен Пелагея. Стало интересно. И вспомнилась недавняя статья Б.Гольдштейна "Клубный день". Вот отрывок из нее:

"...дуэт из Лос Анжелеса Елена Власова и Геннадий Синицын (...) много и хорошо певшие песни Булата Окуджавы и в какой-то момент очень тонко исполнившие песню, как они сказали, неизвестного им автора "Когда мы были на войне...". Володя Рагимов, стоявший возле меня во время исполнения этой песни почти сразу же вспомнил, что это стихи Давида Самойлова и что поют ребята мелодию. которая записана на компакт-диске Виктора Столярова "Быстро молодость проходит", где Витя поет собственные песни на стихи Ю.Мориц, Б.Кенжеева, О.Мандельштама, Д.Самойлова и других замечательных поэтов. Приехав домой и сделав необходимый поиск по интернету Володя раскопал, что эта песня записана многими исполнителями совсем не бардовского толка и чаще всего обозначается или как народная или как казацкая песня. Причем. только на одном сайте (стихотворном, а не музыкальном) указано, что это "Гусарская песня" и назван автор стихов, Давид Самойлов, и даже указывается сборник, где эти стихи напечатаны. Авторство же музыки Виктора Столярова не указывается нигде. Так что Витя может с полной уверенностью, воспользовавшись копирайтом Юлия Кима, с гордостью говорить всем, что он и есть тот самый "русский народ", который написал музыку к песне "Когда мы были на войне..." на стихи Давида Самойлова."

Вслед за Володей Рагимовым и я провел некоторые поиски и скачал несколько вариантов песни "Когда мы были на войне". Песня действительно стала народной. Изменилась но осталась узнаваема.. Первоначальное основное интонационное зерно и ритмическая структура проходят через все варианты, которые мне довелось услышать. Варьируются и слова. Слово "горьким", которое я добавил только потому, что оно было необходимо для сохранения размера - звучит во всех вариантах. Помнится, я даже написал письмо Давиду Самойлову с просьбой разрешить это изменение. К сожалению, ответа не получил, а через некоторое время этот замечательный поэт ушел из жизни.

Давид Cамойлов (1920-1990), - известный русский поэт. В 1959-1964 годах вместе с М.С. Петровых и В.К. Звягинцевой руководил семинаром переводчиков при Союзе Писателей СССР.

Виктор Столяров
http://www.stolyarov.com"

На сайте В. Столярова - не только этот рассказ, но и разные варианты песни: http://www.stolyarov.com/Website2006/Kogdamibilinavoyne.htm

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гидрограф







СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно товарищ показал сюжет о трех поколениях русских казаков в Бельгии 1924, 1936 и 1964 гг.
Там текст звучал в таком варианте

Когда мы были на войне,
Когда мы были на войне,
Там каждый думал о своей любимой или о жене.
Там каждый думал о своей любимой или о жене.

И я, конечно, думать мог,
И я, конечно, думать мог,
Когда на трубочку глядел, на голубой ее дымок.
Когда на трубочку глядел, на голубой ее дымок.

Как ты когда-то мне лгала,
Как ты когда-то мне лгала,
Что сердце девичье свое давно другому отдала.
Что сердце девичье свое давно другому отдала.

Но я не думал ни о чем,
Но я не думал ни о чем,
И только трубочку курил с турецким горьким табачком.
И только трубочку курил с турецким горьким табачком.

Я только верной пули жду,
Я только верной пули жду,
Чтоб усмирить печаль свою и чтоб пресечь нашу вражду.
Чтоб усмирить печаль свою и чтоб пресечь нашу вражду.

Когда мы будем на войне,
Когда мы будем на войне,
Навстречу пулям полечу на вороном своем коне.
Навстречу пулям полечу на вороном своем коне.

Но видно смерть не для меня,
Но видно смерть не для меня,
И снова конь мой вороной, меня выносит из огня.
И снова конь мой вороной меня выносит из огня.
Вернуться к началу
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На некоторых поэтических и бардовских сайтах утверждают что стихотворение "Песенка гусара" была написана в 60-х годах - это неверно! Я впервые прочитал его в сборнике Давида Самойлова (настоящее имя Давид Самойлович Кауфман) «Голоса за холмами» , вышедшем в 1985 году и включившему в себя стихи написанные после 1985 года. А на поэтическом вечере в том же 1985 в ЛГУ (куда удалось попасть и мне: считал, что Самойлов и Игорь Ринк (его "Песня о разведке" стала широко известна благодаря Вячеславу Куприенко) самые интересные поэты фронтового поколения, с годами добавил ещё имена) Давид Самойлов, говоря об этих стихах сказал примерно следующее: "...из написанного в последние годы...".
Вот оригинал:
Когда мы были на войне,
Когда мы были на войне,
Там каждый думал о своей
Любимой или о жене.

И я бы тоже думать мог,
И я бы тоже думать мог,
Когда на трубочку глядел,
На голубой её дымок.

Как ты когда-то мне лгала,
Как ты когда-то мне лгала,
Как сердце лёгкое своё
Другому другу отдала.

А я не думал ни о ком,
А я не думал ни о ком,
Я только трубочку курил
С турецким табаком…

Когда мы будем на войне,
Когда мы будем на войне,
Навстречу пулям понесусь
На молодом коне.

Я только верной пули жду,
Я только верной пули жду,
Что утолит мою печаль
И пресечёт мою вражду.

Хочу предложить одно из любимых мной стихотворений Самойлова, знаю только что написано в конце сороковых:

Жаль мне тех, кто умирает дома,
Счастье тем, кто умирает в поле,
Припадая к ветру молодому
Головой, закинутой от боли.

Подойдет на стон к нему сестрица,
Поднесет родимому напиться.
Даст водицы, а ему не пьется,
А вода из фляжки мимо льется.

Он глядит, не говорит ни слова,
В рот ему весенний лезет стебель,
А вокруг него ни стен, ни крова,
Только облака гуляют в небе.

И родные про него не знают,
Что он в чистом поле умирает,
Что смертельна рана пулевая.
...Долго ходит почта полевая...

_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо!
Обрати внимание, что для того, чтобы делиться тронувшими душу стихами есть тема: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1082

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гидрограф писал(а):
Недавно товарищ показал сюжет о трех поколениях русских казаков в Бельгии 1924, 1936 и 1964 гг.
Там текст звучал в таком варианте




И вот Александр сам её исполнил... под балалайку!

Когда мы были на войне...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bugel852




Зарегистрирован: 10 Окт 2008
Сообщения: 272
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы были на войне (Песенка гусара).
Гнездо глухаря 24.01.2011 г. «КАЗАЧЬИ ПЕСНИ» исполняет трио "ПОЛКОВНИКИ" - Михаил МИХАЙЛОВ, Михаил КАЛИНКИН, Виктор ТРОФИМОВ. Использована музыка, записанная с пульта звукорежиссёра.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме