Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Концерт, посвященный 100-летию В.Ф. Маргелова. Омск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Концерт, посвященный 100-летию В.Ф. Маргелова. Омск Ответить с цитатой

«Я – ДЕСАНТНИК!»

27 декабря в Омске, в помещении Культурного центра УВД (более известном как ДК имени Ф.Э. Дзержинского), прошел торжественный концерт, посвященный 100-летней годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии, легендарного командующего воздушно-десантными войсками Василия Филипповича Маргелова.
Василий Маргелов стоял «у руля» ВДВ на протяжении четверти века, не только сумев за эти годы поднять свой род войск на качественно новый технический и боевой уровень, но всемерно усилить их авторитет и заложить традиции, которыми по сей день заслуженно гордится десант. Недаром живет доселе в памяти народной одно из многочисленных крылатых выражений Бати-Маргелова: «Тот, кто носит или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь с гордостью будет произносить слова: «Я – ДЕСАНТНИК!»

В этот день в зале не было свободных мест… В ДК, несмотря на территориальную удаленность, прибыли курсанты, офицеры и прапорщики 242 Учебного центра ВДВ, формированием которого в свое время, в ранге заместителя Командующего воздушно-десантными войсками, В.Ф.Маргелов руководил лично; курсанты Омского танкового инженерного института, обучающиеся по программе подготовки ВДВ, ветераны ВДВ, войн и локальных конфликтов, в их числе Герой Советского Союза Николай Кравченко, Герой России Андрей Тимошенко…

По команде полковника Александра Шушукина, возглавляющего 242 УЦ ВДВ, в зал были торжественно внесены государственный флаг Российской Федерации, флаг Воздушно-десантных войск, боевые знамена частей, входящих в состав учебного центра. С поздравительными речами к собравшимся обратились начальник Омского гарнизона, командующий 33-й Ракетной армией генерал-лейтенант Геннадий Привалов, вручивший от лица воинов гарнизона памятный подарок десантникам – макет ракетного комплекса «Воевода» («Сатана» в НАТОвской классификации), секретарь Совбеза Омской области Николай Калиниченко, председатели местных отделений общественных организаций Союза десантников России и РСВА.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ № 1077 от 07.11.2008г. медалями Маргелова В.Ф. и «За трудовую доблесть» были отмечены в том числе и военнослужащие учебного центра. Торжественное награждение состоялось на сцене ДК. Председатель ООО РСВА Андрей Иванов, проходивший службу в составе 103-й Воздушно-десантной дивизии в Республике Афганистан, вручил ряду присутствующих в зале медали «Воинское братство», а представители «Союза десантников России» - награды СДР: медали «За верность долгу и Отечеству», «За службу на Северном Кавказе», «100 лет генералу армии В.Ф.Маргелову».

…Наступила пора творческих поздравлений. И «первую скрипку» по праву сыграла здесь вокально-инструментальная группа 242-го УЦ ВДВ «Купола». Пожалуй, никого более из многочисленных участников концерта так тепло не принимали зрители. Быть может, оттого, что все песни написаны самими ребятами, их боевыми товарищами, а значит – о них и для них…
«Десантная», «Учебная дивизия», «Пенсионер», «Двести сорок два» - под неутихающие аплодисменты и радостные взмахи десантных флагов, поднявшихся в разных концах зала…
Убедительно подхватил эстафету музыкальных поздравлений омских десантников Кирилл Дорошкевич, потрясающий гитарист, настоящий профессионал, несмотря на молодость, достойный высочайшей оценки своего таланта.
К микрофону, сменяя друг друга, выходили солисты оркестра учебного центра Борис Гречениченко, ансамбля 48-й отдельной железнодорожной бригады Дмитрий Степанов, коллектив Омского танкового инженерного института «Рейс 117», в репертуаре которого песни групп «Голубые береты» и «Эхо памяти», группа ВООВ «Боевое братство» «Сбор по тревоге», в сопровождении юных воспитанников клуба «Десантник» исполнившая песню «Мы - ВДВ», а затем авторскую песню одного из участников коллектива Юрия Профатило «Бой в горах»…

А завершающим аккордом торжественного концерта, конечно же, прозвучала со сцены легендарная «Синева», песня, ставшая гимном Воздушно-десантным войскам - «Войскам дяди Васи», как принято еще их называть в память о человеке имя которого навсегда в сердцах тех, кто судьбу свою связал с небом…
Вот вышли на сцену и обнялись как братья все, кто душу свою вложили в этот праздник, вот вытянулись по струнке офицеры – костяк ВДВ, не сломленный «горячими точками» и «реформами» всех мастей, а как горели глаза у мальчишек-курсантов, и гордо распрямил спину седой ветеран: «Я – ДЕСАНТНИК!»



Бюст В.Ф. Маргелова в фойе Культурного центра УВД Омской области



Бывших десантников не бывает!



Пророчество Десантника №1...



Поздравление командующего 242 УЦ ВДВ полковника А.В. Шушукина.



На сцене - действующий командарм!



Приветствие от лица Союза десантников России и РСВА.



Группа "Сбор по тревоге" и воспитанники клуба "Десантник".



Юрий Профатило, группа "Сбор по тревоге".



Группа Омского танкового инженерного института "Рейс 117"



Супергитарист Кирилл Дорошкевич.



На сцене - группа "Купола".



Десантура приветствует своих!





Звучит гимн ВДВ - легендарная "Синева".







Я - ДЕСАНТНИК!..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Чт Ноя 15, 2012 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гильза




Зарегистрирован: 20 Ноя 2007
Сообщения: 375
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве, в спортивном комплексе Лужники, тоже состоялся концерт, посвященный 100-тию В.Ф. Маргелова. И когда, среди выступающих звезд я увидела "Крылатую пехоту", моя душа наполнилась гордостью за этих талантливых пацанов. Ребята просто молодцы!
_________________
Любовь спасет мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме