Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Афганистан. Фильмы.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Афганистан. Фильмы. Ответить с цитатой

Разместил в сети видеозапись программы "Афганистан. Последний солдат" с телеканала РТР.Планета. Ссылка (368 Мб). Думаю, посетителям будет интересно посмотреть... Как долго ссылка будет жива - точно сказать не могу.
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.


Последний раз редактировалось: Андрей (Вт Сен 22, 2009 6:56 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела фильм, чего и всем желаю.
И, хотя напрашиваются некоторые комментарии, пожалуй, лучше подержу их пока при себе, раз никто здесь еще не комментирует.

Но об одном сказать, думаю, необходимо.
Игорь Ляхович НЕ БЫЛ последним советским солдатом, погибшим в Афганистане. В том же 345-м ОПДП 8 февраля в числе безвозвратных потерь - рядовой Сергей Андреев, 9 февраля сбит вертолет Ми-8, погиб экипаж капитана Олега Шишкина, наверняка этот скорбный список можно продолжить...

Но рядовому Ляховичу - так уж вышло - действительно суждено было стать для многих тысяч людей символом страшной точки в афганской эпопее. Фото его, обернутого плащ-палаткой, на броне БМП, обошло тогда десятки изданий.
И случилось это "благодаря" спецкору "Огонька", ныне покойному Артему Боровику. Именно Боровик рассказал о Ляховиче как "последнем солдате" в своей документальной повести "Спрятанная война" выходившей в "Огоньке" буквально "с колес" в 1989-м, а позже изданной отдельной книгой.
Вот как это было.

"Вечером, в начале восьмого, батальон остановился у 43-й заставы, рядом с кишлаком Калатак. Как раз там, где погиб майор Юрасов и где так жестоко отомстил за него полковник Ан…енко.

Черная ночь расползлась по небу, словно чернила по промокашке.
Комбат приказал выключить все габаритные огни на машинах.
– Еще сутки, – сказал Ляхович, – и будем на границе.
Не верится…
Раньше Ляхович служил в саперной роте, и кличка у него была "Сапер". Потом его перевели в разведвзвод старшего лейтенанта Овчинникова.
Но кличка осталась.
На 40-ю заставу Сапер попал в декабре прошлого года.
Обеспечивал выставление блоков – искал мины.
За весь последний год во взводе не было "021 ".
– Если на перевале армию не заклинит, – ответил Саперу Ланшенков, – то будем.
– Дай-то бог, – отозвался Протапенко.
Мороз наглел с каждой минутой. Водитель завел двигатель, и солдат обдало горячей гарью.
Через пару секунд взревел весь батальон. Но с места не тронулся.
"Урал" зампотеха не заводился. Пришлось открыть капот и проверить стартер.
– Нужен ключ на "17". Торцовый, – сказал зампотех.
Майор Дубовский подошел к 427-й БМП, взял ключ, но четырехгранника у водителя не было.
– Он есть на 563-й, – сказал ротный. – Пошли туда.
Рядом с "Уралом" остановился "газик". Из окошка высунулась голова комендача.
– Эй ты, – крикнул он водителю через мегафон, – сын нерусского народа, в чем дело?!.. Быстрей заводи и двигай без переключения передач!
Водитель не отреагировал. Продолжал рыться в двигателе. Должно быть, не понял. "Газик" уехал.
На стоявшем рядом БТРе время от времени с шипением срабатывал компрессор, добавляя воздух в шины.
Ротный и майор вернулись, дали водителю четырехгранник. Сами полезли в кабину греться.
На 427-й один за другим зажглись восемь огоньков. Солдаты курили, отогревая теплым дымом сигарет посиневшие губы и пальцы.
– Хорошо… – сказал Сапер Ланшенкову, глубоко затянувшись.
Хотел добавить что-то еще, но струя пулеметного огня секанула поперек дороги. Трассеры красным пунктиром прошили тьму.
Стреляли с заставы, только что переданной "зеленым".
БМП впереди дала предупредительную очередь по небу.
Остальные молчали. Комбат, видно, решил не ввязываться в перестрелку.
Ланшенков услышал, как Сапер прохрипел ему что-то на ухо и несколько раз судорожно всосал ртом воздух.
– Что? – переспросил Ланшенков. – Что???
Сапер сидел в прежнем положении, лишь голову запрокинул назад – глядел в небо.
– Сапер! Ты как?! – крикнул Ланшенков.
Тот молчал.
К 427-му подбежал ротный. Тряхнув Сапера за плечи, заорал водителю:
– Включайте фары! Куда его зацепило?
Сапера аккуратно спустили с брони, положили на дорогу в желтый круг электрического света. Красная змейка крови заскользила по льду к обочине.
– Шея… – сказал, вставая с колен, ротный. – Навылет.
Пуля вышла из затылка…
Прапорщик присел на корточки и потрогал левое запястье Сапера.
– Пульс пока прощупывается, – сказал он.
Два солдата отрезали рукав бушлата. Санинструктор вколол в начавшую остывать серую руку промедол. Перетянул ее резиновым жгутом. Подождав, пока набухнет вена, поставил капельницу.
– Потекло… – сказал Ланшенков.
Связавшись с комбатом, ротный закричал в ларинг шлемофона:
– У меня "трехсотый" или "ноль двадцать первый"… Как понял?
– Вези его на 46-ю! – ответил комбат.
Там был медпункт.
Сапера положили на БМП. Водитель включил зажигание.
Машина дернулась, пошла в гору.
– Ставь вторую капельницу! – крикнул ротный.
Санинструктор поставил, но жидкость не пошла. Замерзла.
– Б..! – выругался ротный.
Потом взял чей-то бушлат, накрыл им Сапера.
Тот лежал на ребристом листе акульей морды БМП, смотрел наверх.
В небе болталась шлюпка месяца.
– Б..! – опять выругался ротный. Гримаса исказила его лицо.
Приехали на 46-ю. Положили Сапера на плащ-палатку и понесли в кунг – к врачу. Тот минут пять возился, слушал пульс, осматривал рану.
Наконец открыл дверь, вышел на улицу, сказал:
– Все… Пуля пробила шейные позвонки… Перелом основания черепа… Кровоизлияние в мозг… Все.
Сапера вынесли на свежий воздух и опять положили на броню.
Он был похож на гранату, из которой вытащили запал.
В небе висели осветительные бомбы, и лицо Сапера было хорошо видно.
Кожа его стала похожа на лист вощеной бумаги. Из носа и ушей все еще шла кровь. В глазах отражалось небо – то небо, каким оно было двадцать минут назад.
– Закройте ему глаза и накройте лицо, – сказал кто-то.
Сапера завернули в одеяло, подложив под него носилки.
Через пять минут одеяло припорошил снег.

***

Вокруг БМП с телом Сапера кольцом стояли солдаты.
Курили.
В глазах одного застыл вопрос; "Сапер, почему – тебя?"
В глазах другого: "Прощай".
В глазах третьего: "Лучше – тебя, чем меня".
В глазах четвертого: "Если не повезет, скоро встретимся".
В глазах пятого: "Б…"
В глазах ротного – слезы.
Никто из них не хотел стать ПОСЛЕДНИМ СОВЕТСКИМ СОЛДАТОМ, УБИТЫМ В АФГАНИСТАНЕ.

Сапер взял это на себя и тем самым спас несколько десятков тысяч людей, которые в тот момент все еще оставались на земле Афганистана.
А заодно поставил точку на этой войне."

В Ростовской книге памяти, которую составила когда-то одна из наших теперь уже "автоматчиц" Женя Рой, есть рассказ и об Игоре Ляховиче, вот здесь: http://artofwar.ru/r/roj_e/text_0140.shtml
В а нем - такие строки Евгения Бунтова:

Как жить хотелось нам с тобой!
В надежде озарялись лица...
Колонна, как в последний бой,
Рванула в сторону границы.
И вдруг ударил автомат,
Швырнув свинец со скал разбитых...
Хоть я ни в чем не виноват,
Я стал последним из убитых....

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно кстати еще выложить фильм "Советский воин", который я когда оцифровал с твоей кассеты, Наташа. Если ты не против конечно Smile
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш 177 ооСпН с конца января 1989 до 13 февраля 1989 стоял на блоках в районе нп. Доши на северном Саланге, пропуская выходящие из Кабула войска.
9 февраля был тяжело ранен командир групы спецназ ст. л-т Олег Матаков. Этой же ночью я на БТР, траспортировал его, не приходящего в сознание в Пули-Хумри, где его погрузили в вертушку и вместе с нашим батальонным медиком отправили в Союз. Через два дня пришла весть, что Олега не стало, мы его помянули, но потом оказалось , что он жив. Все тогда подумали, значит жить будет долго. Но 15 февраля он все же умер, так и не прийдя в себя. В последний день войны.



офицеры 177 отряда1.jpg
 Описание:
Второй слева - Олег Матаков

Downloads
 Имя файла:  офицеры 177 отряда1.jpg
 Размер файла:  40.84 Kб
 Скачан:  2406 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советский воин (374 Мб).

За качество не пинать, как смог так и оцифровал с видеокассеты Cool

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.


Последний раз редактировалось: Андрей (Вт Сен 22, 2009 6:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOHAX




Зарегистрирован: 04 Янв 2006
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, зачем так издеваться над серваком? Есть же спецально обученные файлообменники, которые обесчат нормальную скорость, а разбив фильм по многотомным архивам можно вообще любй файлообменник испоьзовать.
_________________
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да второй фильм у меня на компе выложен Smile по сути с него и будете качать...
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закинул второй фильм на сервер! Сейчас должно нормально скачиваться! Ссылку выше обновил! Smile
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что и этот фильм будет важен и полезен для вас.
Без сомнения, это один из самых пронзительных фильмов об Афганистане. В нем - минимум авторских комментариев, при этом максимум живых свидетельств судеб наших современников-афганцев: документальная хроника, ныне бесценная, песни и стихи, письма и фото тех, кто к нам не вернулся - их живые глаза, улыбки, их надежды и тепло человечье: Александр Стовба, Вячеслав Гайнутдинов, Зураб Члачидзе, Вадим Бураго и многие другие... Смотрите, и все поймете сами...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгения




Зарегистрирован: 14 Сен 2005
Сообщения: 127
Откуда: Ростов-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии Игоря Ляховича, погибшего одним из последних в Афганистане, можно посмотреть здесь
http://artofwar.ru/img/r/roj_e/text_0140/index.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно с удивлением узнала, что и среди людей нашего поколения есть те, кто никогда не видел фильма "Груз - 300"...
Я не настаиваю, конечно, на особой художественной ценности этого кино, но смотреть его безусловно стОит.
Стоит и потому, что в основе его - сценарий Евгения Месяцева, автора сценариев практически всех "великих советских боевиков": "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Случай в квадрате 36-80", "Одиночное плавание". Режиссер-постановщик фильма Георгий Кузнецов тоже широко известен своими киноработами на военную тему: "Сын полка", "Отряд специального назначения", в числе его работ - детектив "Найти и обезвредить". Ну а одну из главных ролей в нем - роль сержанта Чебакова - довелось исполнить тогда еще совсем молодому ветерану-афганцу Евгению Бунтову, ныне знакомому нам в качестве автора-исполнителя и директора КЦ "Солдаты России".
Вот, как в своем интервью сайту "Автомат и гитара" вспоминал об этой работе сам Евгений: "Заканчивался 1988 год. В Екатеринбурге (тогда Свердловске) в ДК «Урал» проходил «Вечер памяти». Мамочкам погибших вручали награды их сыновей. Группа "Голубые береты» осуществляла музыкальное сопровождение мероприятия.
Во время концерта один из моих товарищей-«афганцев» Анатолий Знаменщиков отправляет из зала на сцену записку, типа: «А у нас тоже есть «афганец», свои песни поёт…» Явно не собираясь прерывать ход концертной программы, «ГБ» продолжали. Но неугомонный Толик посылает ещё одну записку с подобным же содержанием. Короче, не то на третьем, не то на четвёртом послании Юра Слатов, понимая, что пришла неизбежность, зачитывает записку вслух и вызывает меня к микрофону.
Стоит сказать, что я совершенно не готовился к такому повороту, пришёл на мероприятие с супругой Натальей, настрой был совсем не песенный. Записки Толик инициировал самостоятельно (или судьба толкала его под руку?).
Куда деваться. Взяв гитару у Слатова, исполнил недавно написанную песню «Интернациональный долг». «ГБ» продолжили концерт. Подходит ко мне после мероприятия режиссёр Свердловской киностудии Георгий Кузнецов (оказался в зрительном зале), говорит: «Песня ваша понравилась. Как бы нам её в картину взять. Мол, фильм мы про Афган снимать намерены «Мост через реку Кунар»...
Отдал конечно, не жалко.
Записали в студии песню для фильма (слова я по просьбе режиссёра немного поменял), но дальше произошло необычное. Кузнецов отдаёт мне режиссёрский сценарий и говорит: «Со своими знакомыми «афганцами» просмотрите его. Всё, что считаете не настоящим – вычеркните, своё добавьте…». Так и получилось. Тогда «афганцы», кто работал в клубе «Десантник», отписали свои поправки, всё в режиссёрскую группу сдали. Получился не «Мост…», а «Груз…», хотя основа драматурга Месяцева осталась. Затянули всех нас на фото- и кино-пробы. Каждому из "афганцев" клуба «Десантник» роль досталась: кому больше, кому меньше. Мне выпал сержант Чебаков..."

Если говорить о личных впечатлениях, то более всего "цепляет" в этом фильме меня вовсе не сюжет - в нем все же слишком много от классического боевика (законы жанра есть законы жанра).
Цепляет начало - когда под звучащее за кадром монотонное пение безвестного моджахеда меняют друг друга на экране реальные афганские фото, на многих из которых вы без труда узнаете молодого Женю Бунтова.
Цепляет конец - где под песню Евгения идут документальные кадры из другого известного фильма, фильма режиссера Сергея Лукьянчикова "Боль". И когда к беспомощно застывшему на последней ступеньке самолетного трапа покалеченному рядовому солдату кидается на помощь кто-то, по-моему, с погонами полковника из картинно стоЯщей неподалеку "группы товарищей" - меня, отчего-то, именно эти кадры пробирают до каждой клеточки...

Для тех, кто захочет посмотреть или пересмотреть "Груз - 300" нашла ссылочку, где можно скачать фильм: http://www.web-mp3.info/2007/07/06/gruz_300_1989_dvdrip.html
"Вес" - чуть более 700 мб...
Такие дела.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kunar80




Зарегистрирован: 05 Дек 2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм "Советский воин", оцифрованный Андреем, в режиме онлайн можно посмотреть здесь:
http://video.mail.ru/mail/kunar80/Afgan/49.html
http://video.mail.ru/mail/kunar80/Afgan/50.html
http://video.mail.ru/mail/kunar80/Afgan/51.html
Правда, пришлось разбить на три части - слишком тяжёлый для ролика.

_________________
Александр ОСЬКИН, 2 мсб 66 омсбр, 1980 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
operkot4rever




Зарегистрирован: 27 Ноя 2008
Сообщения: 42
Откуда: Приморский край, Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афганская тематика
1. За всё заплачено http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1988055
2. Ущелье духов http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1919153
3. Афганский излом http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=879037
4. Груз 300 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1547889
5. Афганец http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=37892
6. Афганец 2 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=38221
7. Нога http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1226561
8. Два шага до тишины http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1779143
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залил фильмы на другой сервер, ссылки в сообщениях выше обновил.
Возможно, кому-то станет проще их скачать Smile

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме