Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
65 лет снятия блокады Ленинграда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: 65 лет снятия блокады Ленинграда Ответить с цитатой

Это было всего пять лет назад...
Мой дед, от первого до последнего дня блокады Ленинград отстоявший в составе своей батареи, получил благодарственное письмо от Президента. Радовался, как ребенок. Об этом написали несколько местных газет. Дня три-четыре телефон в квартире не умолкал, звонили друзья, знакомые и даже давно, казалось, забытые случайные в его жизни люди... Поздравляли, чего-то желали... Потом позвонили из военкомата: "Придем вручать вам медаль!"
Он с юности плохо слышал - сначала обморожение нелепое, на фронте - добавил... Боялся пропустить звонок в дверь. Два дня сидел в кресле у входа, на уговоры покинуть пост - не реагировал... На третий, рано утром, его не стало... Медаль принесли нам, кажется, в день похорон...

Пять лет назад в нашем подъезде было двое участников обороны Ленинграда.
Сегодня - нет ни одного...

Но не должен стреться в памяти нашей подвиг их, как подвиг всех ленинградцев!

Когда я маленькой была, дед часто рассказывал мне о войне, о тех днях... Когда выросла и стала понимать что-то - замолчал...
Мы никогда всей правды не узнаем...
А слушаю "Ленинградскую" Шостаковича - реву...

За всех, кого с нами сегодня нет, - ТРЕТИЙ...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Окси




Зарегистрирован: 03 Янв 2006
Сообщения: 376
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"7 мая 2006 в Красноярске торжественно был открыт памятник детям войны, аналогов которому нет ни в одном городе России.

Его авторами стали скульптор Константин Зинич и архитектор Андрей Касаткин.
Две бронзовые фигурки - девочки, держащей кусочек хлеба, и малыша с бидончиком воды в руке, воплотили в себе жестокую правду войны, рухнувшую на хрупкие детские плечи. Фигурки пронзают душу, невольно вытаскивая из уголков памяти картины, связанные с ужасами военного лихолетья, к счастью для многих из нас, увиденные лишь в документальных фильмах, прочитанные в книгах. Но среди собравшихся были и те, кто знает войну не понаслышке. Один из них - известный поэт ленинградец Илья Резников, прилетевший специально в Красноярск на один день и написавший к этому событию песню "Дети войны".
- В годы блокады мне было 4 года, - делится он воспоминаниями. - Но я помню, как за мной в детский сад приходила бабушка и давала кусочек хлеба, как великую драгоценность. Однажды с него упала большая крошка, и я долго ее искал в снегу. Мне немножко обидно, что памятник детям войны появился здесь, в Красноярске, а не у нас, в Ленинграде.
Мэр Красноярска Петр Пимашков, открывая митинг, подчеркнул, что в годы войны в Красноярске было 59 детских домов, куда доставлялись ребятишки со всей России, для многих из них наш край стал второй родиной.
Инициатором памятника, по словам скульптора Константина Зинича, стали представители общества "Блокадник". Сначала хотели его посвятить только детям блокадного Ленинграда, но в процессе работы было решено отразить в бронзе тяготы войны, выпавшие на долю всех ребятишек того времени. И это удалось.
Прототипами "бронзовых ребятишек" стали дети скульптора 8-летняя Карима и 5-летний Эрнест. Они часто приходили в мастерскую, надевали специальную одежду и терпеливо позировали отцу, который рассказывал, почему кусочек хлеба был так дорог и почему мальчик несет в руке именно бидончик, а не ведро. К слову, на открытии скульптурной композиции присутствовала вся семья Зинича - жена Светлана, дочь и сын. Ребятишки оказались хрупкими и не по-детски серьезными.
Для автора проекта композиции "Дети войны" архитектора Андрея Касаткина сегодня тоже не простой день. Он рассказал, что памятник создавался в течение трех лет. Было предложено четыре варианта, но конкурсная комиссия остановилась именно на этом. Столько же было и предложений по установке композиции на разных площадках города. Место на перекрестке улицы Парижской коммуны и проспекта Мира выбрано не случайно. За спиной бронзовых детских фигурок находится здание, в котором в годы войны размещался госпиталь. К раненым бойцам сюда приходили дети с подарками, которые мастерили своими руками. Была здесь с концертами и мать Андрея - Вера Константиновна Касаткина.
День 7 мая выдался солнечным, теплым, словно специально для того, чтобы согреть своими лучами седовласых ветеранов, участников войны и тех, кто пережил блокаду. Многие пришли сюда с внуками и даже с правнуками. Все обнимались, фотографировались на память, плакали и пели песни военных лет".
(Из газеты "Красноярский рабочий")

http://foto.mail.ru/mail/ust_ok/1/221.html

(Фотографии я так и не научилась вставлять...)


Давно хотела выложить эту фотографию. Периодически прохожу мимо, и ВСЕГДА около ног детей цветы, маленькие игрушки и корочки хлеба (которые тут же растаскивают птицы). За спиной у ребятишек (на фото не видно) - санки. На заднем плане - фрагмент ограды Летнего сада.
А сквер получился на удивление уютным... хоть рядом и проходит центральная улица Мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ, Оксана! Действительно важно, что не черствеют людские души... В родительский день в прошлом году были на кладбище, где похоронены родные мои по материнской линии. Там же - могилы воинов, умерших от ран в омских госпиталях, - эвакогоспиталей здесь было море... У большинства тех, кто в них захоронен, нет здесь ни близких, ни родных, есть могилы безымянные... Но почти на каждом камне лежали в тот день пшено, хлеб, конфеты... Дело было к вечеру, а люди все шли и шли...

Мои бабушка и дед в годы войны потеряли своего первенца, сына Валерия. Ему было всего три года. В этом монументе "детям войны", верится мне, есть частичка памяти и о таких вот ребятишках. Могила его не сохранилась, да и где была она, никто не знает, дед был на фронте, бабушку командировали в Москву, родным выдали только справку о смерти... А день рождения сына отмечали они до последних дней своих и не могли простить себе этой потери...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра - годовщина...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защитникам города-героя Ленинграда - ВЕЧНАЯ СЛАВА!!!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова - тот день, когда ничего говорить не нужно. Знаем. Помним...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме