Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Международная акция в Алматы "Мы-интернационалисты"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:46 am    Заголовок сообщения: Международная акция в Алматы "Мы-интернационалисты" Ответить с цитатой

Алматы - именно так правильно называется прежняя Алма-ата, раньше переводимая как «отец яблок», а сейчас как «город яблок», так что пишите правильно.
Так вот, здесь с 3.02 по 5.02 проводилась международная акция «Мы – интернационалисты». Несомненно, огромная заслуга во всем этом - Назарбаева: воля, финансы, орг. ресурс и пр.
Мы, делегация от Украины, летели через Москву и прилетали в Алматы ок. 6 утра. Нас встречали в аэропорту два генерала и несколько полковников!!! Я был поражен сразу. К нам был прикреплен целый полковник, который возился с нами все это время. Забота чувствовалась во всем. Размах акции был потрясающе гостеприимным и немыслимо масштабным. По восточному.
Были делегации от афганцев из всех 15 республик! 22 Героя Советского Союза! Всего около 350 делегатов!
На самом деле было здорово и приятно ощущать себя частичкой некой единой, едва ли не единственной ныне объединяющей, силы.
Пробегусь коротко по регламенту. В первый день нам дали до обеда выспаться, все таки 4 часа разница во времени, ночной перелет… и после обеда была экскурсия на знаменитый Медео. Погода подвела, был снег-туман, видимость 100 метров, поэтому ничего мы не увидели, кроме размалеванной статуи верблюда. Кстати верблюдов мы встречали еще несколько раз и в самой разной и неожиданной окраске. Видать, почитаем корабль пустыни в Казахстане.
На следующий день 4.02 с утра была акция-митинг у памятника ВОВ и афганцам. Людей было очень много. Рота почетного караула показала свое мастерство, потом короткие речи и возложение цветов.
После этого была конференция «Мы ветераны, за мир и стабильность». С докладом выступил Руслан Аушев и многие представители от государств. Вечером был фуршет в огромном и шикарном ресторане «Бахшасарай». Была классная возможность пообщаться со многими знакомыми. Для меня лично эта поездка была приятно освящена двумя встречами: со своим однокашником по училищу из Молдовы Игорем Бугой (23,5 года не виделись) и со своим бывшим солдатом из чирчикской учебки Нугзаром Кахниаури (22 года спустя), ныне председателем Грузинского союза афганцев. И причем не формально, а очень тепло вспоминали и отзывались друг о друге. И провели много времени вместе. Это дорогого стоит.
На следующий день 5.02 была гениальная по сути и замечательная в исполнении акция «Урок мужества». Все представители от разных государств были вперемешку с разных государств по 2-4 человека развезены по школам, вузам, военным училищам и частям для встречи с молодежью. Рассказывали об Афгане о нынешнем бытье-житье и отвечали на вопросы, которых была масса. Дети очень живо интересовались и очень тепло встречали во всех местах, где это проводилось. Я лично был на военной кафедре Казахского университета вместе с представителями России, Латвии, Киргизии и Казахстана. Ребята просто молодцы не стеснялись с вопросами. Поначалу было как-то скованно, но выручила гитара, и потом контакт был тесным и взаимно приятным. На самом деле эта массированная атака взбудоражила всю Алмату и, уверен, через СМИ весь Казахстан. Вот бы по всему нашему Союзу так провести. СИЛА!
После обеда в этот же день была поездка на горнолыжный курорт Чимбулак, но неудачная опять из-за погоды. Вечером состоялся гала-концерт. В основном, конечно, же были выступающие из Казахстана, оркестр Минобороны, танцевальный коллектив, а из известных была Роза Рымбаева. Из нашей поющей афганкой братвы – белорусский «СССР» и я. (если надо могу сбросить программку концерта полностью). Концерт был на одном дыхании с видео-сопровождением и очень теплой публикой в зале. Сразу после концерта был потрясающий салют. Я бы сказал «очень и очень».
Спать в эту ночь не пришлось (как в общем-то и в предыдущие), потому что самолет у нас был в 7-30, соответственно выезжали ок. 4-00. А еще оставалось много не спетого и недопитого.
На закуску, всем делегатам казахи подарили шитые национальные халаты с шляпами (см. фото).
Единственный, пожалуй, недочет, (по объяснению организаторов он был физически невыполнимым), был в том, что всех гостей разместили в двух гостиницах, далековато друг от друга. Поэтому ночные посиделки под гитару (насколько мне известно) были там, где были представители от Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Латвии, Литвы и Эстонии. Хотя постоянно были с нами казахские представители и узбекские.
Вот вкраце и все, если что упустил – потом добавлю.



памятник афганцам.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  памятник афганцам.jpg
 Размер файла:  102.55 Kб
 Скачан:  1765 раз


вечная память.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  вечная память.jpg
 Размер файла:  96.04 Kб
 Скачан:  1709 раз


парад.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  парад.jpg
 Размер файла:  86.55 Kб
 Скачан:  1754 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще фото


такой была Алматы.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  такой была Алматы.jpg
 Размер файла:  80.62 Kб
 Скачан:  1513 раз


часовой на Медео.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  часовой на Медео.jpg
 Размер файла:  89.97 Kб
 Скачан:  1760 раз


восточный прикид.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  восточный прикид.jpg
 Размер файла:  99.96 Kб
 Скачан:  1769 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще несколько


встреча в университете.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  встреча в университете.jpg
 Размер файла:  76.1 Kб
 Скачан:  1767 раз


на память с Розой Рымбаевой.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  на память с Розой Рымбаевой.jpg
 Размер файла:  96.57 Kб
 Скачан:  1680 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Международная акция в Алматы "Мы - интернационалисты" Ответить с цитатой

Вячеслав Куприенко писал(а):
Алматы - именно так правильно называется прежняя Алма-ата, так что пишите правильно.


Вячеслав Куприенко писал(а):
всю Алмату


Shocked И как же все-таки правильно? Wink

Спасибо, Слава, за рассказ замечательный! Очень отрадно, что и нынче такое возможно несмотря на кризисы всякие и "войнушки" сильных мира сего...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Окси




Зарегистрирован: 03 Янв 2006
Сообщения: 376
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Слава! Так это как раз и поражает!
Такое впечатление, что всЁ патриотическое воспитание (без иронии, а с тем смыслом, которое эти слова имели лет так... 20 назад и более) переместилось на Украину и в Казахстан!!!
Где проходят в больших количествах (и довольно регулярно) различные фестивали? - На Украние!
Где проходит финал соревнований молодежных военно-спортивных соревнований ОДКБ "Союз-2007,2008"? - В Казахстане!
Очень приятно было читать, как встретили гостей - участников акции. Как будто и не было этих 20 лет, за время которых столько изменилось и на карте и в сердцах людей.
Таким теплом повеяло от фотографий. Вспомнились сразу поездки в Ташкент и Фрунзе (тогда еще), непривычная для сибирячки жара, восточный колорит, шумные базары, РОЗЫ на клумбах, яблоки на ветках (и НИКТО не рвет?!). Сейчас тоже странно видеть снег на деревьях в Алмате (ведь там ВСЕГДА жарко! Very Happy )
А фото в национальных костюмах - вообще шедевр!

Сама идея "Урока мужества" не нова, но! когда в класс заходят представители нескольких республик (не могу написать "бывших"!) и рассказывают о былом... Я уверена, что все участники этих встреч запомнят эти минуты на всю жизнь.

Действительно, ребята, вы по-прежнему - СИЛА, способная объединить, не взирая ни на погоны, ни на национальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окси писал(а):
Такое впечатление, что всЁ патриотическое воспитание (без иронии, а с тем смыслом, которое эти слова имели лет так... 20 назад и более) переместилось на Украину и в Казахстан!!!
Где проходят в больших количествах (и довольно регулярно) различные фестивали? - На Украние!
Где проходит финал соревнований молодежных военно-спортивных соревнований ОДКБ "Союз-2007,2008"? - В Казахстане!


Оксан, прости, но я не согласна с тобой. Посмотри соседнюю тему "Афиша" - это лишь капля в море того, что проходит и будет проходить в одном месяце - ФЕВРАЛЕ. Обрати внимание, к примеру, на Свердловскую область, на Ярославскую... Просто Россия - слишком огромна, и не всегда у нас есть возможность ЛИЧНО окунуться в эту череду ярких и нужных событий, и очень мало, к сожалению, мы делимся друг с другом вот такими теплыми впечатлениями...
И не знаю насчет финала соревнований ОДКБ - 2008, но финал - 2007 точно проходил В КИРГИЗИИ.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Международная акция в Алматы "Мы - интернационалисты" Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Вячеслав Куприенко писал(а):
Алматы - именно так правильно называется прежняя Алма-ата, так что пишите правильно.


Вячеслав Куприенко писал(а):
всю Алмату


Shocked И как же все-таки правильно? Wink


Вот со склонениями я и сам запутался.
надо будет еще разок слетать в АЛМАТЫ(ТУ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
savanych




Зарегистрирован: 15 Фев 2009
Сообщения: 19
Откуда: Крым, Алушта.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот со склонениями я и сам запутался.
надо будет еще разок слетать в АЛМАТЫ


Никуда летать не надо! Алматы не склоняется!
Просто я тоже часто нарушаю правила и склоняю АлматУ созвучно славянскому уху.

Слава, ну здравствуй, дорогой!
Всё-таки я нашёл тебя "живьем", а не в виде безликих заметок и сюжетов, хотя они порой очень интересны!
Да ещё и в той самой теме, из-за которой я тебя искал. Вот посмотри



И у меня таких с десяток.

А всего с этой встречи около двух тысяч. Понятно, что я их все до скончания века не выложу. Потому прошу номер твоей мобилки мне в личку или на почту. Я буду в Киеве только один день 17 марта и хочу встретиться с тобой и передать диск. А ещё я сам снимал два живых концерта: "Контингент" (1,5 часа) и "Память" с Пашей Кравчуком (1 час), когда они выступали в Алуште на праздники. Если нужно, то привезу и эти 2 диска.
О месте встречи смогу договориться по телефону только из Киева из-за съёмок на телевидении. Сейчас я не знаю, когда освобожусь.
До встречи! Надеюсь, она состоится. Very Happy

_________________
  Расставаться надо так, как будто завтра встретимся. А встречаться, как будто не виделись сто лет.  (к/ф  "Не бойся, я с тобой")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
savanych




Зарегистрирован: 15 Фев 2009
Сообщения: 19
Откуда: Крым, Алушта.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я летел в Алматы несколько раньше и отдельно от украинской делегации, потому моя программа была чуть шире офицальной. Она началась 1-го февраля на высоте 3000 метров на метеостанции в ущелье Туюк-Су.



Затем продолжилась 2-го февраля до 3900 метров и обратно.





А уже 3-го февраля и далее мы общались все вместе.
Выкладываю "Медеу", который из-за погоды посмотреть не удалось.



В следующем году здесь пройдёт чемпионат очень высокого уровня, поэтому каток закрыли для ремонта.



Вопрос ко всем обитателям форума.
Нужно ли продолжать публиковать отчёт о встрече и насколько подробный ???


_________________
  Расставаться надо так, как будто завтра встретимся. А встречаться, как будто не виделись сто лет.  (к/ф  "Не бойся, я с тобой")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно! А "Медео" сейчас работает или нет? Что-то вид у него заброшенный...
Интересно всё!..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
savanych




Зарегистрирован: 15 Фев 2009
Сообщения: 19
Откуда: Крым, Алушта.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Замечательно! А "Медео" сейчас работает или нет? Что-то вид у него заброшенный...
Интересно всё!..


Так ведь я в комментах писал
В следующем году здесь пройдёт евразийский чемпионат, поэтому каток закрыли на реконструкцию. А все предыдущие годы он работал по полной программе.

_________________
  Расставаться надо так, как будто завтра встретимся. А встречаться, как будто не виделись сто лет.  (к/ф  "Не бойся, я с тобой")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, так увлеклась красотами, что проглядела Crying
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savanych писал(а):
Нужно ли продолжать публиковать отчёт о встрече и насколько подробный ???
Обязательно! И как можно подробнее!
ЗЫ. На горы глянул, так в родные предгорья захотелось...

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
savanych




Зарегистрирован: 15 Фев 2009
Сообщения: 19
Откуда: Крым, Алушта.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения за столь длительную задержку. На то были объективные причины.

Сначала, как я обещал Вячеславу, выкладываю его фотографии с галаконцерта в Алматы. Всё остальное - продолжение следует.






























_________________
  Расставаться надо так, как будто завтра встретимся. А встречаться, как будто не виделись сто лет.  (к/ф  "Не бойся, я с тобой")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
savanych




Зарегистрирован: 15 Фев 2009
Сообщения: 19
Откуда: Крым, Алушта.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё некоторые моменты из этого галаконцерта.



_________________
  Расставаться надо так, как будто завтра встретимся. А встречаться, как будто не виделись сто лет.  (к/ф  "Не бойся, я с тобой")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме