Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минаев писал(а):
Неа, — это будущие слова и музыка песни "Моя жена" Александра Мордовина. Вот те хрест!


Ждёмссссссссссссс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Касаткина




Зарегистрирован: 13 Окт 2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мальчики, что своими песнями открыли мне Афган. Не праздным интересом, не сиюминутной слезливостью. А по-настоящему. По-матерински. Навсегда.
"Снова душит, душит и душит
Моей памяти рваный клочок.
Я не нужен, не нужен, не нужен!
Ну, чего же здесь скажешь ещё.
Словно пушкой, ну словно бы пушкой
Снова ночью разбудит Афган,
Будто где-то за кушкой, за кушкой
Ждёт меня недобитый душман.
"Не грусти", - говорил мне комбат, -
"Здесь не ты виноват, не грусти."
Он тогда не сказал, что попали сюда,
Что попали сюда мы по глупости,
И свистят над моей головой,
И свистят вертолётные лопасти,
Был последним для них этот бой,
Мы тогда не смогли их спасти...
Снова светит, и светит, и светит
В пустоту мне чужая луна.
И по третьей, по третьей, по третьей
Где-то водочки выпьют за нас.
И не стерпит, но стерпит, но стерпит
Эту боль молодая вдова,
И меня снова насквозь просверлят
Моего командира слова.
Прокукует кукушка, кукушка,
Вновь вернёт мою память назад,
Где когда-то за кушкой, за кушкой
Жить меня научил мой комбат..."


Последний раз редактировалось: Татьяна Касаткина (Пн Фев 21, 2011 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минаев писал(а):
поставлю твои алма-атинские, 92 года. погоди!!!!!!


Уж сколько мы об этом слышим?.. Не пора ли уже воплотить?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минаев писал(а):
Неа, — это будущие слова и музыка песни "Моя жена" Александра Мордовина. Вот те хрест!


А это настоящие слова без будущей музыки Laughing

Я жил на острове меж миром и войной.....
спасибо небу за жену!!!
,,Сундук с афганским барахлом,, она тянула
в гору столько долгих лет.....
Как хорошо мне с ней на берегу сидеть,
обнявшись, слушать тишину.
В минуты эти кажется счастливей
нас, уже не будет на земле.

Домой похоже я вернулся навсегда,
не клинит автомат во сне....
Наверно время вправду лечит, только память
не смахнуть как слёзы с глаз.
Мой сын, я лишь недавно понял, старше стал,
пришедших, в ,,цинкачах,, парней.
Как часто в жизни этой суетливой,
пацаны, мне не хватает вас!

Давно не рвусь назад, там за Аму- дарьёй,
сменились флаги, мира нет.
И сыновья стрелявших в шурави, других
неверных на прицел берут
Враги вчерашние в союзники зовут,
знать не видать конца войне.....
...Какое счастье ,возвращаться, зная
что тебя всегда с любовью ждут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote] [quote]поставлю твои алма-атинские, 92 года. погоди!!!!!![/quote]

Уж сколько мы об этом слышим?.. Не пора ли уже воплотить?

[/quote]

Спасибо, Александр Анатольевич!
Но я вообще не о себе и даже не о своих калужанах.
Я обо ВСЁМ вашем архиве или хотя бы лучшей его части.
Думаю, вам с Наташей надо открыть что-то вроде подраздела "Из личных архивов Александра Минаева" и выложить лучшее из накопленного вами. Да и всем, кто ещё хранит интересные редкие записи.
Я вон столько лет хранил, собирал, ну, иногда хорошим людям дарил.
А так всё слушал в одиночку и что-то нелегко было на душе.
А начал выкладывать - хорошо стало. Увидел, что эти песни нужны. Они разлетаются, на них ссылаются, ими делятся. Они живут теперь своей жизнью.
Интересно и радостно за этим наблюдать.
Так что собирайте БОЛЬШУЮ посылку в Омск.

И ещё. У вас, Александр Анатольевич, мог бы получиться неповторимый лирический альбом.
Непохожий ни на чей. Нежный и мужественный. Даже пусть это будет не альбом, а домашняя запись, где б вы просто спели ваши любимые песни. И туда её - в раздел "Из личного архива". Её до дыр заслушали.
А форма альбома не обязательна, она уже приелась. Ну где теперь концертники, квартирники, домашники? Где шумы зала, голоса друзей и звон стаканов?
Помните, как мы каждое слово Высоцкого ловили на тех старых записях?
Даже несколько слов от души в этой записи перед каждой песней - вы уже каждому незнакомому свой, родной и рядышком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может не в тему, но я не хочу в это верить....

Осталось и ещё одно страшное воспоминание. Это судьбы наших сапёрных собак. На войне они – явление особое. Специально обученные собаки идут впереди сапёров, ориентируясь только на свой нюх. Сколько солдатских жизней они спасли… А сами, ничем не защищённые, гибли на минах, получали тяжёлые ранения и контузии. Но их всегда старались выходить, оставляли в подразделениях, лечили, кормили тем, чего подчас не хватало самим. Вместе с солдатами возвращались с войны и они. Моему оператору Борису Романенко удалось снять в те дни потрясающий кадр. Наши войска преодолевали высокогорный перевал Саланг. Стоял жуткий мороз. И вот на заиндевевшем носу одного из БМП сидела совершенно седая от инея овчарка. Ни ветер, ни мороз не могли согнать её внутрь машины. Она была на службе, она была на посту, она охраняла своих боевых товарищей. Так вот, этих, в прямом смысле, фронтовых друзей бойцам приходилось оставлять на границе, на её афганской стороне. Таковы были суровые правила пограничного карантина. Брошенных же на афганской земле, их ждала верная гибель. Причём очень скорая. Дело в том, что афганцы ненавидели наших собак. Те отвечали им взаимностью: издалека чуя специфический запах тела и одежды, готовы были разорвать каждого в клочья. И вот теперь у границы афганцы безжалостно убивали из автоматов оставленных нами верных псов. Их предсмертный вой сливался с ночной канонадой…

Взято здесь...
http://afg-hist.ucoz.ru/photo/mikhail_leshhinskij/54-0-847
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
простоР




Зарегистрирован: 06 Июл 2008
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Матвеев писал(а):
может не в тему, но я не хочу в это верить....

Осталось и ещё одно страшное воспоминание. Это судьбы наших сапёрных собак. На войне они – явление особое. Специально обученные собаки идут впереди сапёров, ориентируясь только на свой нюх. Сколько солдатских жизней они спасли… А сами, ничем не защищённые, гибли на минах, получали тяжёлые ранения и контузии. Но их всегда старались выходить, оставляли в подразделениях, лечили, кормили тем, чего подчас не хватало самим. Вместе с солдатами возвращались с войны и они. Моему оператору Борису Романенко удалось снять в те дни потрясающий кадр. Наши войска преодолевали высокогорный перевал Саланг. Стоял жуткий мороз. И вот на заиндевевшем носу одного из БМП сидела совершенно седая от инея овчарка. Ни ветер, ни мороз не могли согнать её внутрь машины. Она была на службе, она была на посту, она охраняла своих боевых товарищей. Так вот, этих, в прямом смысле, фронтовых друзей бойцам приходилось оставлять на границе, на её афганской стороне. Таковы были суровые правила пограничного карантина. Брошенных же на афганской земле, их ждала верная гибель. Причём очень скорая. Дело в том, что афганцы ненавидели наших собак. Те отвечали им взаимностью: издалека чуя специфический запах тела и одежды, готовы были разорвать каждого в клочья. И вот теперь у границы афганцы безжалостно убивали из автоматов оставленных нами верных псов. Их предсмертный вой сливался с ночной канонадой…

Взято здесь...
http://afg-hist.ucoz.ru/photo/mikhail_leshhinskij/54-0-847
А вот наши бойцы своих далеко не саперных, а обычных гарнизонных собак вывезли с территории Афганистана ВСЕХ, потому что знали- афганцы их поубивают.Одного, простреленного навылет в районе таза, полупарализованного молодого овчаренка ст.лейтенант, командир взвода,забрал домой, выправив ему в Термезе ветеринарный паспорт, пока шло расформирование.Самое интересное. что запах местного населения по обе стороны границы, наверное , одинаков, потому что и по нашу сторону границы собаки продолжали бросаться на местных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Щ. писал(а):

Я обо ВСЁМ вашем архиве или хотя бы лучшей его части.
Думаю, вам с Наташей надо открыть что-то вроде подраздела "Из личных архивов Александра Минаева" и выложить лучшее из накопленного вами. Да и всем, кто ещё хранит интересные редкие записи.

Так что собирайте БОЛЬШУЮ посылку в Омск.



Да, это предел мечтаний...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простоР писал(а):
Алексей Матвеев писал(а):
А вот наши бойцы своих далеко не саперных, а обычных гарнизонных собак вывезли с территории Афганистана ВСЕХ, потому что знали- афганцы их поубивают.Одного, простреленного навылет в районе таза, полупарализованного молодого овчаренка ст.лейтенант, командир взвода,забрал домой, выправив ему в Термезе ветеринарный паспорт, пока шло расформирование.Самое интересное. что запах местного населения по обе стороны границы, наверное , одинаков, потому что и по нашу сторону границы собаки продолжали бросаться на местных.


Я сам пограничник и по специальности ,,хвост,, с большим сомнением отношусь к изложенному Лещинским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как собственно и ко всему, изложенному Михаилом Лещинским...
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kbj61@pochta.ru писал(а):
Как собственно и ко всему, изложенному Михаилом Лещинским...


На фото рядом с ним Буковский. Интересно бы его мнение....

http://afg-hist.ucoz.ru/photo/mikhail_leshhinskij/54-0-847
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
простоР




Зарегистрирован: 06 Июл 2008
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я сам пограничник и по специальности ,,хвост,, с большим сомнением отношусь к изложенному Лещинским.

Я не пограничник, не "хвост", а технарь поэтому скажу со своей точки зрения.Если это служебная собака,то она является штатной единицей и стоит на учете в какой-то службе- не знаю, тыла, инженерной, медицинской, не важно ,на нее должен быть паспорт или формуляр, документ какой-то.Соответственно и процедура официального пересечения границы для такой собаки предусмотрена.За ее отсутствие придется потом отчитываться, как за любое имущество.На выводе и без этого бумаг хватало.Бросить и списать на" боевые "?Для должностного лица это может и проще, а вот настоящий " хвост" наверное, никогда не бросит своего пса, мне кажется, хоть официального, хоть неофициального.В БТРах на выводе столько было барахла, не одну собаку можно было спрятать, если захотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простоР писал(а):
[qуоте]
Я сам пограничник и по специальности ,,хвост,, с большим сомнением отношусь к изложенному Лещинским.
[/qуоте]
Я не пограничник, не "хвост", а технарь поэтому скажу со своей точки зрения.Если это служебная собака,то она является штатной единицей и стоит на учете в какой-то службе- не знаю, тыла, инженерной, медицинской, не важно ,на нее должен быть паспорт или формуляр, документ какой-то.Соответственно и процедура официального пересечения границы для такой собаки предусмотрена.За ее отсутствие придется потом отчитываться, как за любое имущество.На выводе и без этого бумаг хватало.Бросить и списать на" боевые "?Для должностного лица это может и проще, а вот настоящий " хвост" наверное, никогда не бросит своего пса, мне кажется, хоть официального, хоть неофициального.В БТРах на выводе столько было барахла, не одну собаку можно было спрятать, если захотеть.


Во многом согласен. По барахлу могу возразить, страна была другая,
а ежели собака с пачпортом никаких препятствий не вижу, люди проезжали с той стороны по справке о сгоревших документах, а уж с собаками могли поди вопрос решить.
НАШИ в а..уе, от изложенного орденоносцем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ.....

http://mmg-kgb.ucoz.ru/load/6-1-0-370
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
простоР




Зарегистрирован: 06 Июл 2008
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барахло я имел ввиду не то,что везли из дуканов и военторговских магазинов, а военно-техническое имущество- у меня например одна восмидесятка(БТР-80)была забита ЗиПами на выводимую технику.За несколько месяцев перед выводом я получил 10 БТР-70 полностью укомплектованных ЗиПами до болтика, из Ашхабада.Их-то я потом перед выводом афганцам передал, а вот ихними ЗиПами укомплектовал в двойном размере выводимую технику- 80-ки, чтоб меньше проблем было при передаче техники в Союзе.К чести принимающих - описывали и принимали без претензий, по факту. Понимали. откуда техника .Единственная их просьба была- осмотреть полностью технику на предмет закатившихся куда-нить гранат и боеприпасов, чтоб потом их бойцы не начудили, они ж говорят, с ними обращаться -то не умеют, подорвутся нафиг.И, кстати. парочку нашли, забирайте, говорю, себе- у них глаза квадратные, как черт от ладана отмахиваются. Пришлось самому взорвать за забором. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме