Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Концерт, посвященный 20-летию вывода войск. Омск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Концерт, посвященный 20-летию вывода войск. Омск Ответить с цитатой

Сразу скажу: обычного для таких случаев "отчета о мероприятии" не получится - слишком много эмоций для пары часов из жизни. Долгожданные встречи, море информации, острая необходимость быть везде и сразу, чтобы не упустить ни капли...

Для юбилейного концерта был выбран один из лучших в городе залов - Омский государственный музыкальный театр, вместимость - 1200, но такой аншлаг, как вчера, видит этот зал, пожалуй, только в дни премьер.
"Я проведу вас в партер, - любезно сказала женщина-администратор, - но найдется ли место - не факт..." Пришлось остаться за кулисами, пожертвовав фоторепортажем ради того, чтобы увидеть хоть что-то вблизи...
Я опускаю выступления "гражданских" лиц - как это обычно бывает на таких концертах, местные дарования исполнили "Белый танец" и даже "Виват!" - почему-то в начале концерта.
Убедительно "зажгла" в его первой части и группа 242 УЦ ВДВ "Купола" с песней "Десантная".
Но настоящий шквал зрительской любви и признательности все же "сорвали" наши гости: рязанцы и белорусы.
Молодой задор "Крылатой пехоты" - в недалеком прошлом "Воздушной академии", ансамбля РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова, сила, уверенность и слаженность белорусской группы "СССР" точно оттеняли друг друга. И, пожалуй, всем, сидящим в зале, была в тот миг близка и как никогда понятна мысль о единении, о неразрывности, преемственности истории нашей. 20 лет - столько, пожалуй, сейчас в среднем ребятам из "Крылатой пехоты". И ровно 20 лет назад, 13 февраля 1989 года капитан Саша Жадан, нынешний участник группы "СССР" под прицелом камер журналистов, освещавших последний этап вывода войск, рапортовал Валентину Варенникову о том, что вверенное ему подразделение покидает Афганистан. Я знаю, Саша долго искал эту запись из программы "Время", и вчера не без волнения сказал: "Ты представляешь, эти кадры нашли в архиве! Сегодня, спустя ровно двадцать лет, день в день, их покажут здесь, на большом экране..."
Тихонько из-за кулис вглядываясь в зал, я думала о том, что многим из людей, сейчас сидящих в нем, довелось сотворить своими руками историю целого поколения, целой жизни мальчишек, таких, как сегодняшние солдаты и курсанты, которых тоже немало было там, внизу...
Мне кажется, в этом зале давно так тепло не принимали артистов. А, может быть, все дело действительно в том, кто, что и для кого поет...
Меня поразило то, сколько новых и действительно хороших песен успела записать группа "СССР" за полгода с момента нашей крайней встречи: "Медвежья охота", "Я каюсь", "РСВА", "Воркута" - и они тоже прозвучали вчера, а ведь гастрольный график у белорусов - о-го-го, судите сами: после Алматы, про которую рассказал Слава Куприенко http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1113 - Харьков, вчера - Омск, а сегодня в обед уже отыграли в Нижнем...
В цейтноте сейчас и рязанцы.
Но тем ценнее, насыщеннее каждая минутка общения...

Концерт закончился. Но не закончился вечер.
Не знаю, что подумали люди, собравшиеся в пятницу приятно посидеть в одном из омских кафе, где вдруг появилась колоритная группа людей в форме и с музыкальными инструментами в руках. Омские "Купола" и рязанская "Крылатая пехота" свою встречу и приближающуюся годовщину вывода войск отметили еще и маленьким импровизированным концертом на сцене кафе. "Эй, кто там за роялем? Маэстро, вы неправы..." да под "живую" скрипку... Посетители, до этого лихо отплясывавшие диско, надо сказать, всё поняли правильно, наши люди поддержали ребят аплодисментами и душевным проникновением, а на песню о десантниках едва ли не все вышли к сцене и, взявшись за руки, качались в такт.
Потрясающее для меня зрелище.
Можно много говорить о патриотическом воспитании о мероприятиях во благо его, но знаю - вот такие экспромты зачастую стоят дороже разных проплаченных планов отделов культуры и помпезных столичных концертов...

В семь утра ребята улетели. Очень грустно. Но как-то светло на душе. Просто оттого, что все они есть у меня, у нас!
С наступающим праздником, ребята! С годовщиной!
Будьте!



В гримерке между выступлениями...



Те самые кадры, которые так долго искал Саша... Афганистан. Ровно двадцать лет назад...



Крайний выход...



Фото на память. Омский государственный музыкальный театр. Участники концерта, посвященного 20-летнему юбилею вывода войск из республики Афганистан: группа "Купола" г. Омск, группа "Крылатая пехота" г. Рязань, группа "СССР" г. Минск, Беларусь...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, неделю назад, за кулисами театра столкнулась с парнем, офицером СОБРа - маленькую книжечку стихов своих, на 20 с небольшим страниц, подарил он группе "СССР".
Набравшись наглости, выпросила такую же... Пересеклись, пообщались. И сегодня с удовольствием представляю уже вам Степана Рыжакова.
Мне жаль, что формат сайта не позволяет раскрыть весь творческий спектр его: от лирики и хайку до публицистики и рассказов, но, сходив по ссылкам на "Стихи" и "Прозу", которые "ру", я уверена, вы не пожалеете о продолжении знакомства...
Увы, Степан сам не играет и не поет, но многие стихи его, как мне показалось, легко и достойно ложатся на музыку, и если кто-то созреет песню написать, - обращайтесь, обязательно "свяжу" с автором... Пока же только на "Переговорам в Атагах" написана музыка омичкой Елизаветой Витман...
А в общем, долгие предисловия, наверное, ни к чему.
Читайте: http://avtomat2000.com/stepan.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За кулисами концерта стала свидетелем блиц-интервью, которое Игорь Тычина дал корреспонденту "Омского вестника". Как из этих нескольких слов получилась статья на пол-листа - наверное, авторский секрет Владимира Булычева. И все же это была, пожалуй, единственная статья о том концерте: с цитатами, с фото, в общем со всеми атрибутами полноценного материала. С удовольствием оставила ее себе на память. А помогла отыскать ее в библиотеке Юлечка Патылицына - теперь тоже наша "автоматчица", прошедшая боевое крещение 23 февраля...
Ссылка в формате pdf. Открывать лучше через правую кнопку мыши и функцию "сохранить объект как", а потом на своем компе уже читать...
Кстати, интересен и второй материал, о забытом побратимстве Омска и Пули-Хумри. Я это помню... Афганские детишки к нам приезжали тогда, а я мечтала преподавать им русский... Smile

http://avtomat2000.com/sssr.pdf

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме