Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Второй батальон", "Ущелье Шинкарак" и &
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня случайно зашел на страничку, посвященную Александру Стовбе в разделе "Статьи". Появились некоторые мысли, которые хочу изложить именно в этой теме.

Если я правильно помню, Александр Стовба служил во втором батальоне 66 бригады. Не помню где читал, батальоном могу и ошибаться но бригада скорее всего именно 66-я. Погиб Александр Стовба в последний день марта 80 года.

А теперь перечитайте статью Николая Кургана вот здесь. Можете начинать читать со слов "В Нахрине мы стояли чуть больше месяца и двинулись колонной дальше". Теперь чуть ниже "Первого апреля мы были на подходе к Джелалабаду". Так вот, если я прав, в этой же колонне 31 марта погиб Александр Стовба. А собственно сами описываемые события, это ввод 66 бригады в Джелалабад.
Ну и небольшой комментарий. Синотрусов, Амосов, Болотников и Стовба служили в одно время и в одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юра, за это наблюдение. Есть, над чем подумать.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди героев суворовцев нашел такую запись

Памяти павших › Ст.лейтенант Сенотрусов А.Н.

Фамилия похожа, зовут Александр и служил в Алма-Ате. Напомню, 66 бригада сформирована из 186 алмаатинского мсп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, это он и есть. Тем более механик писал выше, что в записях на кассетах говорилось о гибели автора. А несовпадение в одной предударной гласной фамилии - обычное дело. Мне в работе встречались такие вещи: человек из Бачинского превращался в Бочинского и т.п. Думаю, есть смысл и дальше поискать по фамилии Сенотрусов, возможно, отыщутся еще какие-нибудь следы в интернете...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Скорее всего, это он и есть. Тем более механик писал выше, что в записях на кассетах говорилось о гибели автора...


Это он. Вот несколько цитат из инета.

Цитата:
На юбилей съехалось много гостей из разных гарнизонов бывшего Советского Союза. Пришла на встречу и жена старшего лейтенанта Сенотрусова Тамара Владимировна с сыном Димой. Здесь она встретилась с однокурсником своего мужа, а ныне генерал-лейтенантом Б.Ертаевым (прим. Ертаев и Сенотрусов выпускники АВОКУ 1973 года). Завязался разговор, потекли воспоминания. Генерал-лейтенант Б.Ертаев вспомнил тот тяжелый бой с душманами, когда был несколько раз ранен Александр и как он скончался на руках у Ертаева, "не дотянув" до госпиталя...


Цитата:
Б.Ертаев, участник афганской войны, в 1979-80 годах командовал батальном в ходе боевых действий у города Асадабад, административного центра провинции Кунар.


Цитата:
В Асадабаде провели собрание и нужно было выезжать в Асмар, сопроводить туда шесть наших машин с продуктами и боеприпасами. Путь на Асмар стал ещё более опасным. Двумя днями раньше там подорвалась БМП, а стрельба по дороге стала обычным явлением. Помочь может только командир советского батальона ст. лейтенант Борис Ертаев, если даст две БМП и танк (прим. Бахытжана в советское время называли Борисом).


Цитата:
23 мая в бою у г.Джелалобад провинции Нангархар, погибли военнослужащие
...
помощник начальника штаба мсб
ст.л-т Сенотрусов Александр Николаевич
смертельно ранен в бою


Получается, Сенотрусов служил знш 2мсб 66омсбр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь могу рассказать эту историю так, как рассказал ее для сайта Валерий Петряев. С тем, чтобы ничего не переврать в его рассказе, я записала его ДОСЛОВНО, под диктовку 14 июня сего года.
Самое первое - Валера действительно не знает, как правильно пишется фамилия автора, отсюда и путаница с буквами.
"Александр Сенотрусов - пом. начштаба второго батальона. Песню сочиняли во время какого-то хорошего события - то ли "обмывали" чье-то звание, то ли отмечали день рождения. Было это где-то в апреле 1980-го года ("Я прибыл в батальон в мае..." - уточняет Петряев) Людей присутствовало много, но основная заслуга в ее написании принадлежит именно Сенотрусову. Здорово помогал ему Александр Амосов, он был командиром гранатометного взвода, позже закончил Академию Фрунзе. А Александр Сенотрусов вскоре заболел лихорадкой и умер..."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Вт Сен 02, 2008 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В апреле бригада только вошла в Джелалабад и должна была расположиться в н.п Ада чуть южнее аэродрома. В начале мая второй батальон вошел в Асадабад. Так что песня рождалась в походных условиях. Насчет лихорадки, болели все, но она даже за простуду не считалась. Чувствуешь себя херово, все суставы ломит, но чтобы помирать, это вряд ли. Так что по поводу причины гибели Сенотрусова у меня пока стоит пробел.

Валере привет от асадабадцев. Надо будет как-нибудь с ним в бильярд сыграть за чашкой чая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про болезнь говорилось даже со сцены при представлении песни (она звучала в концерте). Но я, разумеется, ничего не утверждаю, только дословно цитирую...
Возможно, Валера в этом году приедет в Рудню. Во всяком случае хочется надеяться.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:



"Старший лейтенант Александр Николаевич Сенотрусов, выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 23 мая 1980 года...".

Надобудет уточнить у Саши Оськина, но по идее, 23 мая 2 батальон должен был находиться уже в окрестностях Асадабада.

Кстати, замполит 1 батальона Николай Шорников погиб 11 мая в н.п. Хара в 15км от Асадабада вверх по течению Печдары. Через некоторое время в этом месте (н.п. Бар-Кандай), станет 5 рота 2мсб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я тоже читала...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте 2 батальона зарегистрировался НОВИКОВ Алексей Сергеевич, служивший с марта 80 по август 81. Вот что он пишет о себе: п/п-к запаса. После замены попал служить в Польшу. Из сослуживцев поддерживаю связь с Амосовым А.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, я могу попросить связаться с Новиковым и возможно Амосовым?
Кстати, на сайт я заходила пару недель назад, видела в "Книге памяти" информацию о Сенотрусове, которая, конечно, кардинально отличается от рассказанного Валерой, сделала закладку, чтобы когда появится время, изучить сайт подробнее...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Юра, я могу попросить связаться с Новиковым и возможно Амосовым?

Там нет почты, только мобильный. Свяжусь когда пополню карточку.

Цитата:
Кстати, на сайт я заходила пару недель назад, видела в "Книге памяти" информацию о Сенотрусове, которая, конечно, кардинально отличается от рассказанного Валерой, сделала закладку, чтобы когда появится время, изучить сайт подробнее...

Если Вы имеете ввиду вырезку из всесоюзной книги памяти, то ей доверять не стоит. Эту информацию придумывали специальные люди, которые писали похоронки. Зачатую, придумывали за тысячи километров от места гибели. Это, безусловно, правильно по отношению к родственникам погибших, но к реальным событиям не имеет никакого отношения. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, Юра, не то, чтобы размышляю, доверять или нет, просто констатирую факт...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kunarbacha.narod.ru/contacts/Dovgosheev_V/Photos.html

Астана, 2004 год. Слева направо: Мухтаров Тлеулес, служил во втором батальоне примерно 85-86 г.г.; Носов Василий, шестая рота; Иванов Владимир, пятая рота; Курган Николай, гранатометный взвод, умер в июне 2007 года. На праздновании пятнадцатой годовщины вывода войск.



008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.49 Kб
 Просмотрено:  29596 раз

008.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме