Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Леонид Мухин
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Леонид Мухин Ответить с цитатой

Впервые увидела и услышала Леонида Мухина в 95-м - Валера Петряев тогда привозил в Омск многих своих друзей... Концерты проходили в одном из самых "престижных" по всем меркам (а в то время и подавно!) залов Омска - Концертном зале Филармонии. Запомнилась, конечно, "Ты, жена, не ругай"...

http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=3739&nomer=249

Судьба Леньки Мухина по насыщенности событий затмевает все постперестроечные фильмы и сериалы вместе взятые.

Выписанный из киевского роддома — дабы не увеличивать статистику младенческой смертности — наотрез отказывающийся от молока Ленька Мухин был отдан на умирание с глаз долой — донецкой бабушке. Бабушка — первый шахтер-забойщик среди женщин, кавалер ордена Ленина, выкормила внука разжеванным хлебным мякишем. И вопреки всем прогнозам врачей, рожденный в день православной Троицы мальчик выжил и в 4-летнем возрасте был возвращен в Киев счастливым родителям. "Мне повезло, я отмечаю всю жизнь два праздника — Троицу и свой день рождения. И еще я очень благодарен своей бабушке за то, что разговариваю сейчас с вами".

В четыре года донецкий "выкормыш" говорил по-матерному лучше, нежели по-русски, слыл одним из самых лихих оболонских хулиганов. "Шахтерский поселок — еще то воспитание! Не знаю, правильно ли я говорил, но матом ругался отлично. Представляете себе: терриконы, шахты заброшенные, бегаешь по ним целый день. Они горят, а ты бегаешь. К вечеру спускаешься, а бабушка уже с прутом: "Що ж ты робыш!" Ну, вы понимаете, чем это могло закончиться..."

Потом судьба, казалось, начала выправляться. Ученик младших классов был приглашен режиссером Юрием Ильенко в ставший классикой отечественного кинематографа фильм "Праздник печеной картошки" и был навсегда запечатлен на пленке в образе маленького босяка-беспризорника. Его мама ездила с сыном на съемки, совмещая роль счастливой матери юной кинозвезды с воспитанием всей когорты пацанов, изображавших беспризорную братию. Слава подкралась к Леньке незаметно... "Если подумать серьезно, этот этап жизни перевернул мою судьбу, судьбу моих родителей. Мне тогда шел двенадцатый год. Это было очень интересно. Не знаю — столько соблазнов было... Мама общалась с творческими людьми и была счастлива. Я был ребенком, и всех нюансов не понимал, но отец приревновал, что ли..."

А потом был развод родителей, младшую сестру суд присудил матери, а сына отдал на воспитание отцу. "Я остался жить с отцом — спартанский образ жизни с двенадцати лет. Знаете, когда расстаются два взрослых человека... Папа не разрешал мне видеться с мамой, много скандалов было из-за этого".

После школы судьба связала Мухина с трагической афганской войной. "Кто с детства не любил играть в войну! Мы делали самострелы, заряжали кукурузой и бегали, стреляли. На афганскую войну попал сознательно. Я не представлял, как это "шлангануть", не пойти в армию. Тогда другое воспитание было".

То, что от афганской войны тогда можно было откупиться, знали все. Знал и его отец, однако в планы Леньки это не входило. "Я сказал отцу с утра, чтобы купил вина — хочу, мол, с ребятами попрощаться. Он мне говорит: "А ты куда?", а я ему говорю: "В баню!" Он тогда не понял, что баня-то другая — на отправку. Вечером хорошо напились от души, и пошел я в "баню".

Неоперившийся, не имеющий специального медицинского образования, после короткого инструктажа "салага" Мухин был назначен санитарным инструктором, в обязанности которого входило оказание первой медицинской помощи пострадавшим, контуженным молодым ребятам. На его руках умирали десятки солдат. Приходилось прикалывать булавкой языки, дабы не западали, делать искусственное дыхание "рот в рот", перевязывать оторванные конечности, чтобы остановить кровотечение, бинтовать головы со сквозными ранениями, при которых из черепной коробки выпадали мозги. Каждую неотвратимую смерть Ленька принимал на свой счет, мучился угрызениями совести: что-то сделал не так, не успел сохранить еще теплившуюся жизнь. "Меня уважали, я знал, что это моя работа, и понимал, что это действительно жизнь! Сам для себя понимал в экстремальных ситуациях, чего стоишь. Страшно было, когда какой-то факт уже происходил. Я ходил по горам, на плечах рюкзак, автомат, полный боекомплект и еще сумка санинструктора, она громоздкая очень. Когда смотришь с обрыва и думаешь, как сделать следующий шаг, и каким он будет: последним или обойдется... Сделал этот шаг и пошел дальше. Когда теряешь друзей..."

Потом была гибель лучшего друга. Как это всегда в кино и книгах трактуется: по чистой случайности — задержался на несколько секунд, а когда собрался последовать за удаляющимся силуэтом, увидел взрыв и услышал грохот — друг подорвался на фугасе, его разнесло на части. И спасать было уже некого…

Не единожды потом держал Мухин на руках искалеченные тела бойцов, из которых на глазах у санинструктора уходила душа. Ценность человеческого существования на тот момент объяснять Леньке теоретически не было необходимости.

А потом судьба сыграла с ним еще одну злую шутку. Его похоронили заочно. Молва донесла весть о его гибели на фронтах выполнения великого интернационального долга. Выпили свою водку "на спомын" киевские друзья и приятели, отзвучали траурные речи на пионерских линейках родной 155-й школы, отстояли почетную вахту у Ленькиной фотографии с черной лентой наискосок местные пионерские активисты. "Мне, видно, было не до писем тогда, а погиб, вероятно, какой-то однофамилец. И похоронили меня не только здесь в Киеве, но и друзья нашего призыва похоронили тоже".

Долго потом приходилось доказывать по возвращении и бить себя кулаком в грудь Мухину, что вот он, собственной персоной, живехонек, когда в ностальгических воспоминаниях соотечественников о погибших на афганских фронтах слышал свою фамилию.

Потому что на войне, хоть и
вправду стреляют —
Не для Леньки сырая земля
Потому, что, виноват, но я
земли не представляю
Без такого, как он, короля.

Булат Окуджава

…А через несколько лет по возвращении его прорвало — стал песни писать о своей юности нестандартной! Хотя поэтом себя не считает, просто, мол, выражаю в песнях то, что прожил и чувствую. Но объездил с товарищами по творчеству весь Советский Союз. Известен в России, да не очень у себя на родине. "В жизни разные бывают мысли. Оттого, что живешь, хорошо, оттого, что прошел Афганистан, а жив-здоров, желтухой не болел, как многие, тифом — тоже. По башке, правда, получил немного, а так все хорошо. Я живу в своем мире, из ситуаций потом рождаются песни, поэтому, может быть, я сам некоторые выдумываю. Куда меня только жизнь не кидала! Ездили с друзьями на вывод из Афгана войск, видел все своими глазами. Я уже не военный человек, но много общаюсь с людьми, прошедшими Афганистан, и с теми, кто сейчас в армии служит. Интересная у меня жизнь! Я очень счастливый человек, ведь рано или поздно все, что накапливается в душе, имею возможность рассказать в какой-то балладе или песне. Поэтому и депрессии проходят у меня по-другому. Есть у меня семья, дочка подрастает — красавица, невеста, шестнадцать лет будет. Много хороших друзей подарила мне война, моя юность. Если бы не они — не было бы меня сейчас. Жить в том мире, в котором живем мы, и общаться с теми, с кем хотим общаться, ведь каждый в состоянии, правда же?"

А вот прибыль от выступлений Ленька всегда вкладывал и продолжает вкладывать в новые песенные альбомы, раздаривая друзьям и страждущим. А когда на такие недешевые нынче аранжировочки не хватает, выходят они с соратниками на предварительно оговоренные с милицией киевские площадки и творят "на шапку". Творческой корысти ради и для удовольствия поделиться своими мыслями и чувствами с человечеством…

…Жена считает его сумасшедшим и самым (да и пожалуй, единственным) счастливым человеком среди всех "афганцев", населяющих их высотный многоквартирный дом на Харьковском массиве. А еще есть работа на общественных началах заместителем председателя районного Союза афганских ветеранов. А еще есть не сходящая с лица при общении улыбка и глубокая благодарность той жизни, ценность которой он познал музыкантом, поющим людям: "Вы счастливы! Потому что живы!.."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы - песни с нового диска:

"НАВСЕГДА ШУРАВИ - ОКСВА"

01 - Я - воин-интернационалист
02 - Мы выходим на рассвете
03 - Тревога
04 - Ушли батальоны ночью
05 - Трассера
06 - Мы - спецназ
07 - 102-я
08 - Шли сегодня танки без привала
09 - Письмо
10 - За спиной вещмешок
11 - Письмо из Джелалабада
12 - На Пандшере
13 - Варенье
14 - Чет-нечет
15 - Диалог в Союзе
16 - Кукушка
17 - Аистята

"НАВСЕГДА ШУРАВИ - ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ"

01 - Однополчане
02 - Пересылка
03 - Мужики
04 - Мечта высокая
05 - Не судьба
06 - Глаза
07 - В королевских конюшнях
08 - Исталиф
09 - Чандаран
10 - Там, в Газни
11 - Санинструктор
12 - Исповедь
13 - Город, маленький
14 - К черту все
15 - Ленька
16 - Вши кусают
17 - Андреевич
18 - Без любви
19 - Мельница
20 - Виват, наша молодость

Эти песни можно услышать теперь и на радио сайта "Автомат и гитара"...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LEG




Зарегистрирован: 21 Дек 2006
Сообщения: 998
Откуда: ЗаСибирь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, может когда нить и получится купить авторские диски Леонида, но пока срисовываю с сайта, и слушаю с превеликим удовольствием.
Спасибо за такую возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас видел в продаже год назад (Альбомы "Аисты" и еще какой-то). Если еще есть, могу выслать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shuravi




Зарегистрирован: 17 Май 2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леодин Мухин, на данный момент, один из моих любимых исполнителей. Познакомился с его творчеством весной 2010 года, попалась песня "Цыганёнок". После неё нашёл сборник "Афганские песни под гитару", послушал разок и удалил по дури. Но периодически в голове стали отдаваться строчки из его песен. И вот недели 3 назад снова отыскал тот сборник, теперь уже слушал со знанием дела, и понял, какой это замечательный исполнитель. Судя по информации на сайте, у него ещё и альбомы есть. В моих планах ознакомиться с ними в ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Мухин в Одессе, на фестивале "В ХХІ век без воин", февраль 2000 года.


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЧАН




Зарегистрирован: 20 Июн 2009
Сообщения: 60
Откуда: Полысаево

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где сейчас живет и чем занимается Леонид Мухин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году разговаривали с Леонидом по-телефону. Он живет в г. Киеве, работает в Культурном центре Вооруженных сил Украины, сочиняет песни, много выступает с концертами. Чувствует себя хорошо. Razz Знакомы с Леонидом с 1991 года, в 90-х вместе по-ездили и по России, и по Украине. Удачи тебе, Леонид!!!
_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАРЫЙ




Зарегистрирован: 12 Янв 2013
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайний раз встречался с Лёней на фестивале в Тихвине, получил в подарок новый диск "Аиста". "Аист" опять в своём лучшем и наиболее продуктивном (по количеству и качеству новых песен) составе: Мухин Леонид (Украина, Киев) и Митрофанов Андрей (Россия, Тихвин). Видимо, Лёне по душе международное сотрудничество и он уже в этом году откатал гастрольный тур по Северо-Западу России в паре с Виталием Леоновым из Череповца! И название соответствующее: "Боевое братство без границ"... Короче, чего там говорить: смотрите сами:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАРЫЙ




Зарегистрирован: 12 Янв 2013
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип Леонида на песню "Чандароан"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАРЫЙ




Зарегистрирован: 12 Янв 2013
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успел выставить, уже удалили! с Ю-Тюба.. Жаль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, у меня показывает...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня показывает... Поздравляю Леонида Мухина с продолжением творческого процесса. Желаю новых удач! Мы познакомились с Леонидом в 1991 году... Нам есть, что вспомнить хорошего, творческого, искреннего. Леонид - добрый и музыкальный. "Я так думаю..." (цитата). Very Happy
_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАРЫЙ




Зарегистрирован: 12 Янв 2013
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня появилось! Вышел диск группы "АИСТ" "Афганская наколочка" (рука не поднимается писать "последний", лучше бы "крайний", но, увы, вчера в Тихвине общался с Андреем Митрофановым: группы больше не существует...) Песни с альбома могу выслать желающим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если появится возможность, вышлите мне на мою почту. Спасибо.
_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме