Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Наливник" ("Колонна")

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: "Наливник" ("Колонна") Ответить с цитатой

Март 2004 года, Всероссийский телевизионный фестиваль солдатской песни "Виктория": Сережа Тимофеев из Пскова исполняет песню "Наливник". Зал потрясен...
В упорнейшем творческом соперничестве за Сергеем остается третье место и... пожалуй, самая высокая зрительская оценка.
Вот только один из отзывов в интернете:
"...И снова "Голубые Молнии"... Сергей Тимофеев... "Наливник"... Афганские горы...

"За этим пиком снова пик,
Мы на Саланге снова,
Наш с Сашкой первый наливник -
За нами вся колона"

ощущение тревоги и опасности, шум пролетающей вертушки... жара, зной, рев моторов... Страшный грохот, игла под левое ребро, и вспышка перед глазами...

"И вот засада белым днем,
Но не понять откуда!
И вот мы вспыхнули огнем,
И не взорвались чудом!
Я ранен, в чаде слеп от слез,
Стреляю в тьму не видя...
Но о себе другой вопрос,
Нам как-то надо под откос,
Иначе всем тут гибель!"

Все это проносится перед глазами... Сергей Тимофеев срывается на хрип, как будто в том "наливнике" горел он. Возможно так оно и есть, нам об этом остается только догадыватся...

"Санек, я помню этот бой,
Тебя, как мы горели!
Меня ты вытолкнул собой,
Когда с тобой хотел я!
А сам остался у руля,
А сам горел, но ехал...
Ты ехал к пропасти горя,
И снова солнце видел я,
И шла... колона кверху..."

Наверное это одна из самых сильных песен концерта..." ( http://m-music.ru/index.php?showtopic=3622 )

"К сожалению, так и осталось неустановленным авторство родившейся в Афгане песни "Наливник", сольно исполненной Сергеем..." - это уже мои слова из репортажа о том фестивале.
Искренне верилось - такая песня могла родиться ТОЛЬКО ТАМ, "за речкой"!

Но авторы её служили в Хабаровске и на Сахалине. Создавалась же песня в Воронеже.
Автор слов – Владимир Воронежский (г.Воронеж), автор музыки и исполнитель – Александр Немец (г.Челябинск), аранжировщик – Сергей Войлочников (г.Воронеж).
Песня «Колонна» (таково её авторское название) впервые прозвучала в альбоме «Зона выживания» (1990) музыкального проекта «А.НЕМЕЦЪ». Запись осуществлялась в студии Андрея Синяева «ЗЕТ» (ДК МЭЛЗ, г.Москва).
Рассказывает Владимир Воронежский, автор слов:
"Всё, в общем-то, обычно. Всегда было желание сделать песню на афганскую тему. Потом случайно тема Афгана была связана с темой солдатского, товарищеского подвига (благодаря общей информации из публикаций об афганской войне, основанных, как правило, на реальных событиях...)
Сам же текст, ход повествования, стиль, детализация, ощущения, эмоции от начала до конца – полностью творческое моделирование, вымысел.
Мелодией и проработкой вокальной подачи занимался Александр. С чем-то я не соглашался, и он находил более верные ходы.
Аранжировку делал Сергей Войлочников на D-20.
Первый раз песня вышла в эфир в Москве в 1990 году. Первыми слушателями практически только что записанной «Колонны» были работники ЦТ. И мы видели их реакцию. Но до редакции передачи «Когда поют солдаты» (так она тогда называлась "Виктория") мы не дошли. Цели такой не было.
Зато совершенно случайно оказались в одной из аппаратных радиостанции «Юность». Поскольку для него мы были людьми посторонними, «с улицы», Дмитрий Васильев встретил нас отстранённо-прохладно. Не знаю, почему он согласился прослушать ролик (у них оставалось совсем мало времени до начала передачи), но и он тоже сразу смог оценить песню, и сказал нам сразу и однозначно: «Я буду ставить её в эфир!»
Он первым и открыл путь «Колонне» к широкому слушателю. А в передаче «Фортуна» радиостанции «Маяк» песня прозвучала благодаря Татьяне Завьяловой.
В программу «Когда поют солдаты» магнитофонный ролик с «Колонной» мы отправляли уже из Воронежа, почтой. Потом я звонил в редакцию. Оценка была абсолютно объективной и, лично мне этого оказалось вполне достаточно. А от участия в фестивале была отклонена с формулировкой: "Афганская тема уже отработана и закрыта..."

...Тем не менее песня очень быстро стала поистине народной, а в 2004 году всё-таки прозвучала на главном фестивале солдатской песни, но уже как произведение неизвестного автора, и - заслуженно заняла призовое место.

Восстанавливая историческую справедливость, мы предлагаем вам авторский текст и авторское исполнение песни "Колонна" ("Наливник").
И, конечно, благодарим Владимира Воронежского за участие в подготовке этой публикации и терпение к нашим расспросам...

КОЛОННА.

Слова В. Воронежский, муз. А. Немец.

За этим пиком снова пик.
Мы на Саланге снова.
Наш с Сашкой первый наливник,
За нами вся колонна.
Я жду удара, я готов.
Не ждать удара - глупо,
На самой мрачной из дорог,
Где там и тут наливников
Обугленные трупы.

Молчит Санёк, хоть любит он
В дороге разговоры.
Всё выше мы. Всё круче склон.
Всё неприступней горы.
Молчит Санёк, к рулю приник,
Глядит упрямо в кручу
И тянет, тянет наливник,
Не отпуская ни на миг
АК - а на всякий случай.

Через ущелье новый мост,
И пост усилен вдвое.
Теперь душманы этот пост
Обходят стороною.
Здесь, под защитою поста,
И мост, и жизни наши.
Они не сунутся сюда
И не наделают вреда,
Но мы, мы едем дальше...

Никто не знает, что там ждёт.
Но светит солнце ярче.
Вовсю вершин искрится лёд.
И верится в удачу.
Но жди удара, будь готов,
Не ждать удара - глупо,
На самой важной из дорог,
Где там и тут наливников
Обугленные трупы.

И вот - засада. Белым днём,
Но не понять откуда.
И вот мы вспыхнули огнём,
И не взорвались чудом.
Я ранен, в чаде слеп от слёз,
Стреляю в тьму, не видя,
Но о себе - другой вопрос,
Нам как-то надо под откос,
Иначе всем тут гибель.

Санёк! Я помню этот бой!
Тебя! Как мы горели.
Меня ты вытолкнул собой,
Когда с тобой хотел я.
А сам остался у руля,
А сам горел, но ехал,
Ты ехал к пропасти, горя,
И снова солнце видел я.
И шла колонна кверху...

А здесь: http://tripesni.narod.ru/ можно скачать и послушать авторский вариант песни...



Авторы песни Александр Немец и Владимир Воронежский, 1987г.



Александр Немец. Автор музыки и первый исполнитель "Колонны".



В ранге "народной" песню подхватил псковский десантник Сергей Тимофеев (справа).

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях сделала еще одно потрясающее открытие: человеком, оставившим свои комментарии к песне здесь http://m-music.ru/index.php?showtopic=3622 был участник нашего форума Fel.

Fel писал(а):

Цитата:
Когда-то давным-давно увлекся военной музыкой... В нашем городе ее достать было весьма проблематично, и любимые песни приходилось выкачивать из Интернета.


кстати вот под этими словами подразумевался Андрей Шаронов, который лет несколько назад, кидал мне на мыло военные песни ).


Вот так. Мир тесен Wink

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется послушать эту песню в исполнении Сергея Тимофеева.
У кого-нибудь есть возможность выслать ее на электронную почту, или дать нужную ссылку?
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, конечно отправлю!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Smile
Адрес напомнить? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже Wink
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, где-то в 90-м и я услышал "Наливника". Прямое попадание в сердце. И от сдержанного крика: "Санёк!" у меня до сих пор ком прямо вот тут, ручьи из глаз...
Наташк, спасибо, родная. И пришли адрес авторов, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baghram




Зарегистрирован: 04 Фев 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песня хорошая, но всё таки мы ездили в одиночку в кабинах. Что бы парами ездили я такого даже не слышал. Автор просто таких тонкостей не знал. А так вроде ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме