Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
О НАШЕЙ ПОБЕДЕ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно получила продолжение история с сайтом "Мемориал". При изучении его обнаружилось, что фамилия моей бабушки оказалась и в Книге памяти Омской области, из которой следует, что она пропала без вести... в январе 1944 года.
Эта книга долгое время лежала у меня в кабинете на работе, и даже в голову не могло прийти, что где-то там "числится" моя бабушка, в то время живая и здоровая, прошедшая плен, побег, и уже в 1943 году подарившая жизнь моему отцу...
Конечно, ей пришлось восстанавливать свой статус после войны, одного факта возвращения домой оказалось мало, нужно было доказать, что ты не дезертир, привлечь свидетелей. Писала маршалу Чуйкову. И маршал, герой Сталинградской битвы, помог простому солдату своему вернуть доброе имя и звание фронтовика.
Парадоксы большой войны, большой беды...
Но я не об этом. Сегодня годовщина победы под Сталинградом.
Наши потери в боях за этот город - более миллиона человек, практически столько, сколько сегодня живет в Волгограде.
Поклонимся им...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хочется сегодня оживить эту тему.
Этот юбилей Победы, увы, не встретит Тамара Николаевна Лисициан - очень близкий нашей семье человек. В фашистском лагере она для моей бабушки стала лучшей подругой, той жизненной опорой, что помогла не только выжить самой, но и найти силы подарить жизнь моему отцу...
Именно из книги Тамары Лисициан я узнала о судьбе своего деда по отцу. К сожалению, нигде не могу найти фильм "Две жизни доктора Алексеева", снятый о нем в 1989 году. Надеялась, что именно Тамара Николаевна, известный советский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР, снявшая фильмы "Чиполлино" и "Волшебный голос Джельсомино", "На гранатовых островах", "Тайна виллы "Грета" и другие сможет мне в этом помочь. Но в интернете обнаружила трагическую новость - 29 ноября прошлого года она ушла из жизни...
Тамара Николаевна - человек потрясающей судьбы, достойной отдельного рассказа. Может быть, когда-то я напишу и об этом...
...В годы войны она, 18-летняя студентка театрального училища, становится бойцом легендарной разведовательно-диверсионной части 9903 под командованием Артура Спрогиса. Поищите в сети информацию о ее действиях, о тех заданиях, что выпадали на долю таких девчонок...
Одна из них - Зоя Космодемьянская.
Сейчас пытаются многое в истории нашей поставить с ног на голову. Но, знаете, буквально на днях в музее Зои побывала Наталья Рожанова - человек, которому Я ВЕРЮ.
И вот, что она рассказала:

"Вы бывали в Петрищево, в музее Героя Советского Союза Зои Космодемьянской? Если нет, то, не откладывая "на потом", езжайте! Прикоснитесь к бессмертию, мужеству и истинной преданности своей Родине, своему народу юной Зои Космодемьянской. Эта восемнадцатилетняя девушка могла бы полюбить - однажды и навсегда (ведь она всегда жила на максимуме), непременно родила бы двоих деток, их у мамы было тоже двое - Зоя и Александр. Она была бы нежной, заботливой мамой, верной, хлебосольной женой... Ох, уж это "БЫ"... Недолюбила! Недожила! В восемнадцать мы только начинаем жить! Осознанно, по-взрослому с надеждой и верой в доброе завтра!
В ночь на 28 ноября ее, бойца разведовательно-диверсионной части 9903, при выполнении очередного задания схватили фашисты. 29 ноября казнили. Вот ведь всего одно слово - казнили. И оборвалась целая жизнь! Обрушился мир Вселенной прекрасного человека, о ком и поныне поминают в своих молитвах те, кто обладает божественным даром благодарения! Мир любви и материнства, мир нежности и несбывшихся надежд...
Смертью смерть поправ, шагнула она в Вечность, оставляя нам право помнить о той чудовищной силе - фашизме, что победил Великий народ в Великой Отечественной войне.
Был поистине радужный, наполненный ласковыми лучами солнца весенний день! Настроение - под стать погоде. Да и миссия у нас была более чем приятная. Вручить директору музея Зои Космодемьянской Почетную благодарственную грамоту. Впрочем, я обратила внимание на невольное, но тщетно скрываемое волнение заместителя руководителя исполкома партии "Единая Россия" по Дороховскому поселению Олега Юрьевича Власова. Позднее он признался: "Благодаря таким людям, как Зоя, я в полной мере осознал, что несмотря на все катаклизмы, что происходят в стране, нетленными остаются святыни - Родина, честь, верность. Это не пафос. Это - наша жизнь".
Входим в музей. Прохладненько. На улице много теплее. Теплым лучиком доброжелательная улыбка Надежды Серафимовны Фоменковой - директора музея. "Музейные" - люди особенные, у них своя закалка, своя энергетика, непременная доброжелательность и сердечность. Доминантой остается преданность своему делу, бескомпромиссность во всех вопросах, касающихся экспонатов музея, его истории и права на жизнь.
Надежда Серафимовна провела нас по залам музея. О Зое Космодемьянской и ее боевых товарищах она рассказывала, как о близких, родных людях. В ее повествовании не было и доли плакатности, все как-то по- простому, по - житейски, а оттого с особой пронзительностью мы ощущали трагедию той распроклятой войны.
А с какой благодарностью она говорила о тех, кто помогает музею! "Времена у нас были суровые. Могло статься и так, что музей бы закрыли, экспонаты перевезли в другое место... Благо, "всем миром" мы отвели эту беду, пережили, выстояли, живем!" - вспоминает Надежда Серафимовна. На сегодняшний день музей под крепкой опекой Главы Дороховского поселения Сергея Владимировича Субочева. В этом форпосте Памяти рядом с ним и Дороховское отделение партии "Единая Россия".
"Это счастье - умереть за свой народ!" - последние слова легендарной Зои!
Мы будем, мы должны жить! Жить по - доброму, по - совести, по - чести! Это и станет еще одним животворящим памятником героям Великой войны, героям Великой Победы..."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

Я получила от Светы Шиховой (гром) посылку с диском, а на нем - рукописная книга их с дочкой. Да не книга - КНИЖИЩА!
"Посвящается всем погибшим и
всем живым, героям известным и безызвестным,
своим мужеством и беспримерной стойкостью
отстоявшим свободу и независимость нашей
великой страны…
И тем, кто возвращает имена погибших,
тем, для кого память о героях не пустой звук, а часть
жизни, часть сердца…"

А вот предыстория: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=12796#12796

Нет, Света, конечно, вы с дочкой ничего не "передрали"!
Знаю, что в основе книги судьба отца твоего, Бориса Громова, сына полка 5-й Ударной армии.
Слышала от тебя это еще в Рудне. Но тогда и представить не могла, какой труд вы проделали, какое светлое, какое нужное из ваших рук... нет, из душ ваших вышло ДЕЛО!

Быть может, мы как-нибудь сможем разместить книгу на сайте? Светик, обсудим это, ладно?



Друзья, сегодня на сайте размещен файл с той самой книгой.
Обязательно прочтите ее в преддверии Дня Победы, прочтите вместе с детьми...
Пропавший без вести

Спасибо семье Громовых-Шиховых за эту ПАМЯТЬ, живую и светлую...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: О нашей Победе Ответить с цитатой

Я и сама не знаю, как получилось то, что получилось, отец конечно многое рассказал, очень многое взяла из воспоминаний других ветеранов, с которыми сводила судьба и случай. Спасибо нашему поисковому отряду "Багратион"!Именно после знакомства с материалами раскопок и появился замысел, моя дочь в то время как раз посещала занятия в этом патриотическом клубе. Вот сегодня приехал на День Победы брат отца, тоже сын полка 5 Ударной. Ему было 10 лет в 42-м. Завтра идем на Парад, а 10 едем на Мамаев Курган. Всех с великим праздником Великой Победы!!! К 65-летию Победы мой новый рассказ, кому интересно, называется Гвардии сержант

http://www.proza.ru/avtor/cdtnjxrf
Мирного неба всем, здоровья вам и вашим близким!! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гидрограф







СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, есть общее в походке
И в чертах знакомого лица
Посмотри на девушку в пилотке
Что проходит улицей отца

Часто мы встречались с ней в Свердловске
До войны и вот теперь опять
И привыкли мы проспект Покровский
Улицею Малышева звать

Но мы помним города и даты
Восемнадцатый… Бои ..Враги…
Комиссар писал жене когда то
Будь здорова. Дочку береги…

И среди других таких же юных
Уходила, оставляя мать
В том далеком грозовом июне
Дорогую землю защищать….

…Снова юнкерсы летят навстречу
Низок неба темного навес….
Я «Москва», «Москва»!
Безмолвен вечер…
И тревожен незнакомый лес

Далеко далеко до Урала
Может быть не выйти из кольца….
Нет, неправда! Крепче зубы сжала
И похожа стала на отца…

Через фронт короткие записки
Мама, не волнуйся, я жива
Об уральской девушке радистке
Много былей сохранит молва

Говорят, есть общее в походке
И в чертах знакомого лица
Так запомни девушку в пилотке
Что шагала улицей отца

Если где нибудь в окне трамвая
Промелькнув она умчится прочь
Ты скажи коль спросят кто такая?
Комиссара Малышева дочь
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это строки стихотворения "Дочь комиссара" уральской поэтессы Елены
Евгеньевны Хоринской и посвящены очень близкому мне человеку- моей бабушке- Нине Ивановне Малышевой
Нина Ивановна ушла от нас в июне 2006, Елены Евгеньвны не стало в прошлом году....

На этом сайте об одном экспонате из Свердловского музея радио им Попова
http://uole-museum.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=17

Там же фото Н.И.Малышевой
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Наталья!
И хотя я вспоминал о родном городе городе,но получились воспоминания о близком человеке , к тому же приближавшем нашу победу...
А строки Елены Евгеньевны Хоринской:
...И привыкли мы проспект Покровский улицею Малышева звать....
приобретают для меня несколько иной смысл....
Я почему то представил их обоих (Ивана Михайловичаи Нину Ивановну, отца и дочь ) живыми возле здания Свердловского аэроклуба, недалеко от того места где Ивану Михайловичу установлен памятник...

В этой теме конечно же правильнее будет....
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я слышу строки известной фронтовой песни "Об огнях пожарищах"

А когда не будет фашистов и в помине
И к своим любимым мы придем опять
Помнишь как на запад шли по Украине.....

эти строки о другом близком мне человеке ( умер на 91 году жизни в Екатеринбурге) моем деде Смирных Петре Федотовиче, который освобождал Харьков

Связист 924 полка(полка в котором командиром взвода противотанковой батареи был впоследствии лауреат Государственной премии СССР писатель Василь Быков) ,

потом радист 176 отдельной роты связи

Харьковско-Братиславской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого 252-й стрелковой дивизии

Старшина Смирных П.Ф прошел боевой путь от Сталинграда до Дуная, окончил войну в 1945 году в Венгрии, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.
Почетный радист, после войны работал начальником радиотехнического узла в Уральском геологическом объединении

Пермским книжным издательством в 1983году издана книга «Наша 252-я»

На фото ниже
старшина Смирных П.Ф Венгрия 1945 год



Смирных П.Ф..JPG
 Описание:
 Размер файла:  34 Kб
 Просмотрено:  28165 раз

Смирных П.Ф..JPG




Последний раз редактировалось: гидрограф (Ср Янв 05, 2011 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь Быков-воин и писатель
автор Алексей Степанович Пилипенко начальник отдела кадров дивизии) «Наша 252-я»
стр-202-203

На братской могиле возле деревни Большая Севериновка под Кировоградом стоит обелиск. В длинном списке фамилий значится имя Василя Быкова, но он выжил,
хотя был тяжело ранен

17-ти летним добровольцем ушел в армию в 1943 после окончания Саратовского артиллерийского училища воевал на 2-М Украинском фронте, в конце декабря под Кировоградом тяжело ранен

После излечения прибыл в нашу(252ю) дивизию на должность командира взвода противотанковой батареи Лейтенант Быков участвовал боях по освобождению Молдавии, Румынии ,Венгрии

В январе 1945 года на территории Венгрии в районе озера Балатон противник бросил в бой около 200 танков и атаковал боевые порядки нашей дивизии
В бою 18 января отражая танковую атаку противника, лейтенант Быков был тяжело ранен….
После излечения служил до конца войны в 10й истребительно-противотанковой бригаде 26й армии. Войну окончил в Австрии
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

«Здравствуйте, мои дорогие!
С приветом к вам Иван! Сообщаю, что сегодня выезжаю на фронт, то есть на передовую. Ну вот и мне выпала доля бить врага на его собственной территории. Сфотографировался, посылаю вам свое фото. Правда неважное, но, думаю, сойдет. Ну, дорогие, пока, думаю, еще встретимся. Передавайте привет Василию Ивановичу и Ольге Богдановне. Письма не пишите по этому адресу!»

* * *

Г. Омск, Больничный переулок, №4
Василенко Николаю Демидовичу.

«Уважаемый тов. Василенко!

В период жарких боев в Восточной Пруссии, на территории врага, Ваш сын, Василенко Иван Николаевич, советский офицер, вступил в бой с ненавистным врагом – немецкими захватчиками.
Смело и мужественно он водил свое подразделение в бой. Не жалея сил, не страшась смерти, он очищал от немецкой погани укрепленные врагом районы, огнем советского оружия прокладывая путь к логову врага.
5.11.44 при выполнении особого боевого задания командования Иван Николаевич был убит. Все, что было в его силах, он отдал при защите Родины и освобождении ее от немецких захватчиков.
Окончательный час расплаты уже близок. Мы отомстим убийце за Ваши слезы и горе.
Посылаю фотографические карточки, оставшиеся у Вашего сына при погребении.

Командир части 33551, гвардии майор, Казарин.

20.11.1944.»



2 января сего года я нашла фото Ивана - из тех ли, что выслал он сам, из тех ли, что позже переправил командир части вместе с извещением о смерти - теперь уж не знаю. Главное, что сохранилась эта частичка памяти... Надеюсь, навечно в нашей семье.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гидрограф







СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте про "Северок" есть большие неточности... Действительно бабушка награждена медалью "Партизану отечественной войны" но никогда она не была в партизанском отряде...

Она вела разведывательную деятельность за линией фронта в Шауляйском лесу на территории Литвы.... Ее внедрили под видом местного жителя в качестве невесты Роваса в одной из литовских деревень... Командир группы литовец Ясюнас впоследствии погиб....

А впрочем, читайте сочинение моей дочери Валерии, написанного 2года назад когда она училась в 7м классе...

Нина Ивановна Малышева (1918 -2006 )


Моя прабабушка Нина Ивановна говорила: «Молодежь моего поколения воспитывалась на примере участников революции и гражданской войны. Мы восхищались подвигами Павла Корчагина, Чапаева, Щорса, героями Отечественной войны 1812 года. Мы любили Родину и готовы были отдать за неё жизнь».
Воскресный день 22 июня 1941 года был солнечным, жарким. Беззаботно отдыхая, могли мы знать, что этот день станет началом четырехлетнего мрака горя и страданий. С первых дней войны молодые люди и совсем юные осаждали военкоматы, райкомы комсомола, требуя немедленной отправки на фронт. Моя прабабушка, Малышева Нина Ивановна работала в секретариате обкома, и вся эта кипучая жизнь проходила рядом с ней.
Шел второй месяц войны. Нина Ивановна продолжала убеждать 1-го секретаря обкома, что её место на фронте. Наконец ей это удалось.
1 августа она была зачислена курсантом 2-х областных радио-курсов, которые комплектовал обком комсомола. В ноябре готовился первый выпуск. И вот наступил день отправки. Прабабушка на поезде доехала до станции Бологое, где находился распределительный пункт.
Нина Ивановна вызвалась добровольцем в разведгруппу, которая работала в тылу противника. Началась подготовка, она знакомилась с засекреченными бойцами «невидимого фронта»- разведчиками, работавшими еще в мирное время. В короткое время необходимо было изучить «азы разведки», в совершенстве знать портативные радиостанции «Север» и «Белка» международный шрифт, коды, шрифты и соответствующее оружие. Им отводилось всего пять месяцев на получение знаний, которые в мирное время изучались годами. После каждый получал индивидуальное задание. Нине Ивановне предстояло работать в группе: с литовцами Антанасом Ясюнасом и Клямасом Ровасом. Их задание состояло в следующем: регулярное сообщение по радио о наличии войск и вооруженных сооружений в районе города Шяуляй; продвижении войск, вооружений в восточном направлении. В октябре 1942 года их группа была готова к выполнению задания, а в ночь на 20 октября с аэродрома у деревни Есипова, при перелете через линию фронта их самолет подвергся зенитному обстрелу и, был поврежден. С парашюта легко просматривался хутор, примерно в километре от него деревня. В то время как в заданном районе населенные пункты не значились.
Приземлились удачно, но груз, в котором находилось все необходимое для работы, угодил прямо на хутор. Лай собак, появившиеся жители вынудили группу срочно исчезнуть с поля видимости.
Закопав парашюты, группа разведчиков продолжила путь по вражеской территории в заданный район, который находился в 100 км. Дважды наталкивались на патрули, но темные ночи и молодые ноги позволили избежать неприятностей.
Только 6 ноября прабабушке удалось связаться с Центром и доложить о готовности группы приступить к выполнению задания. Через месяц у них сели батареи. Группе удалось достать аккумулятор, с анодным питанием было сложнее. Вскоре нашелся отважный паренек , который смог доставать анодные батареи у немцев, но они были подержанными и работали недолго. Пришла беда: от пыток скончался парнишка, снабжавший группу анодными батареями.
Только в конце 1943 года удалось достать анодные батареи. Нина Ивановна вышла в «эфир», но её позывной на основной и запасной волне уже не работал. Так группа оказалась оторвана от Центра.
Но они не без действовали. Группа вела диверсионную деятельность в тылу врага, их называли народными мстителями.
В апреле 1945 года прабабушка была отчислена из разведки, в связи с болезнью.
Я горжусь своей прабабушкой, Малышевой Ниной Ивановной, за её смелость, отважность и мудрость, которой она делилась с нами подрастающим поколением. И очень сожалею что она ушла из жизни так о многом не успев рассказать мне.
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на сайте разместила записанную Александром ( он же гидрограф) песню о Ленинграде времен войны. Всё это тоже навеяно воспоминаниями о бабушке. А вот мой дед (по матери) всегда в эти майские дни пел бывало "Волховскую застольную"...

ВОЛХОВСКАЯ ЗАСТОЛЬНАЯ.

Если бывало, бывало, встречаются,
Несколько старых друзей
Все, что нам дорого, припоминается,
Песня звучит веселей.

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось.

Здесь, с нами вместе, семья ленинградская,
С нами сидит у стола.
Вспомним как русская сила солдатская
Немца на запад гнала.

Выпьем за тех, кто зимою холодною,
В мерзлых лежал блиндажах.
Бился на Ладоге, дрался на Волхове,
Не отступал ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто замерзал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло, ломая врагу.

Вспомним о тех, кто убит под Синявиным,
Всех, кто не сдался живьем.
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальем.

Встанем и чокнемся кружками полными,
Братством друзей боевых.
Выпьем за мужество павших героев мы,
Выпьем за встречу живых.

Выпьем за удаль ту нашу кипучую,
За богатырский народ.
Выпьем за армию нашу могучую,
Выпьем за доблестный флот.

Участник обороны Ленинграда с первого до последнего дня, именно в этой песне дед дорожил КАЖДЫМ словом!

А буквально на днях, разбирая печатные архивы, наткнулась на небольшой, в полстраницы, материал о нем в ныне почившей газете "ОПСБ", вышедший в канун полувекового юбилея Победы.
Размещаю его здесь в надежде, что тема НАШЕЙ ПОБЕДЫ на НАШЕМ сайте еще далеко не раскрыта и не исчерпана...

"Фронтовые дороги Михаила Василенко" - Жмём на ссылку!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... сколько судеб изменила война... и все они разные... А в песне и правда, нет ничего лишнего. Удивляюсь, почему никогда прежде не слышал ее: с такими словами она должна была стать народной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал(а):
Удивляюсь, почему никогда прежде не слышал ее: с такими словами она должна была стать народной...


Хотела поместить это в другой раздел (История любимой песни), но уж коли ты отметил её "народность", не могу не сказать, что именно такой с точки зрения бытования она и была. Масса вариантов сохранилась, хотя имя автора известно, Павел Шубин (кстати, вот совпадение, на его же слова и та песня, которую прислал гидрограф).
Почитайте обязательно (текст объемный, сюда копировать не буду): http://oleg-pogudin.elegos.ru/forum/18-589-1
Ну а послушать можно на http://www.sovmusic.ru/

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо!
Прямая ссылка на 3 варианта исполнения:
http://www.sovmusic.ru/result.php?type=simple&searchterm=%C2%CE%CB%D5%CE%C2%D1%CA%C0%DF+%C7%C0%D1%D2%CE%CB%DC%CD%C0%DF&searchtype=name&submit.x=15&submit.y=5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме