Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
О НАШЕЙ ПОБЕДЕ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, за годы существования нашего сайта перед моими глазами прошло немало невероятных историй: оживали страницы чьей-то жизни, находились ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы, откликались и встречались люди, которых кто-то давно "потерял"... Но сегодня, накануне Дня Победы, не могу не поделиться с вами еще одним потрясающим случаем, который произошел уже со мной благодаря этому форуму...
Чуть более года назад, 3 мая 2010 года, появилось на нём вот это сообщение:
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=22015#22015
А спустя какое-то время пришло письмо от незнакомого человека, женщины. Прочтя книгу Лисициан "Нас ломала война", она была потрясена судьбами её героев, среди которых - мои бабушка и дед по отцу.
Парадоксально - никто из друзей не предложил помощи в поиске фильма, а Алина не только нашла, но и приобрела его копию в подмосковном киноархиве. За кассету с двадцатиминутной записью запросили там сумму, которая составляет половину месячного дохода моей семьи, и, конечно, сейчас для нас неподъемна...
В вероятность того, что смогу увидеть этот фильм, я, признаться, не могла поверить до той самой минуты, когда почтальон передала мне пакет с кассетой!
И по сию минуту не могу внятно описать свои чувства - да и нужно ли это?..
Так вышло, что мой отец не знал своего отца, не носил его фамилии, и, возможно, даже не ведал о том, что на Ставрополье у него есть брат - тоже Владимир и, конечно, тоже Иванович... Война была лишь первым испытанием в ряду тяжелых испытаний доктора Алексеева, но это страница не перевернута, история пишется дальше, продолжается уже в правнуках, глаза с портрета узнаваемы - в отце, во мне и нашей Веронике, это видят все...
Спасибо Вам, Алина, еще раз огромное человеческое спасибо за то большое дело, которое Вы сделали для нас...
Месяц назад мне довелось всего на несколько часов оказаться в столице. К сожалению, этого времени не хватило для того, чтобы поклониться памяти Тамары Николаевны в месте её упокоения, но это обязательно случится, ОБЯЗАТЕЛЬНО!..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот сайт, конечно, необычен: здесь люди поющие и люди слушающие как-то удивительно дружны, едины. И, конечно, боевой путь отцов и дедов не раз был отражен на страницах "Автомата и гитары" в песнях и стихах наших авторов.
Хочу поделиться с вами вот такой виртуальной открыткой, появившейся в сети к минувшему Дню Победы:
http://www.warandpeaceclub.ru/otkritki/denpobedi2011.html
На ней - сразу два песенных рассказа о судьбах родных людей.
Юрий Шкитун поминает погибшего 23 февраля 1943 года под Смоленском деда Алексея Ивановича Драгова, а Валерий Монастырев повествует о боевом пути деда по матери, капитана запаса Дмитрия Карповича Голева, заместителя командира батальона 929-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии...
"Я специально изучил этот боевой путь дивизии и его полка, и в песне всё это постарался отразить. Как получилась песня, судить людям, но для меня это особая память от сердца!" - признался Валерий.
Понимаем это, конечно, понимаем - и принимаем всею душой...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 9 мая 2010 года рок-музыканты Челябинска записали клип "Он не вернулся из боя" на слова Владимира Высоцкого и музыку Боба Дилана "Knockin' On Heaven's Door".
Конечно, такая интерпретация известной песни о войне, мягко говоря, непривычна, однако очевидно, что люди старались от чистого сердца...
Но дело даже не в этом - в клипе среди фото челябинцев-ветеранов есть и фотография деда участника нашего форума, бессменного организатора фестивалей в Аше
( http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=244 ) Вадима Козина, Федора Ивановича Зиновьева. Вы её сразу заметите - Федор Иванович на фото прицеливается из револьвера.



Для Вадима это стало приятной неожиданностью, которой он поделился с друзьями. А мы благодаря этому смогли узнать о боевом пути и судьбе одного из героев клипа. Слово внука: "Сразу скажу, что мой дед - Зиновьев Федор Иванович, не дожил до моего рождения полтора года. Он умер в 1964 году (я родился в декабре 1965). В РККА он призвался 7 августа 1941 года Миньярским РВК Миньярского района (ныне Ашинского) Челябинскйо области, когда моей маме было всего 2,5 месяца. На фронт попал в декабре 1941 г. Воевал, был пулеметчиком 1 стрелковой (пулеметной) роты 1 стрелкового батальона 1270 стрелкового полка 385 стрелковой Кричевской дивизии 2 Белорусского фронта. За участие в прорыве обороны противника на Калининском фронте 28.01.1942, а также за прорыв обороны противника в районе г. Киров Смоленской области 12.08.1943 г. был награжден медалями "За боевые заслуги" и "За Отвагу". Имел на то время одно ранение. В ходе войны получил еще ряд ранений и контузию. Воевал на Дальнем Востоке. Вернулся с войны поздно, даже затрудняюсь сказать когда... Родили вместе с бабушкой еще трех девчонок. Работал после войны на Симском заводе (№-й ящик) простым сварщиком, но от Бога. В начале 60-х тяжело заболел и умер от рака. Его очень все любили, особенно меня в детстве баловали его братья, видимо понимая, что я остался без дедушкиного внимания..."


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно новое видео на песню "Дед мой" представил слушателям Владимир Май.
Роль деда в этом по-настоящему трогательном клипе исполнил поэт, ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Рыжиков, глядя на которого (дай Бог ему здоровья), думаю, каждый из нас вспоминает своих дорогих стариков...
А тем, как воевал, что пережил его реальный герой, поделился с нами сам автор:
"Песню "Дед мой", на которую в мае был снят клип, я посвятил своему деду, Рожкову Михаилу Семеновичу. Дед воевал на первом Белорусском фронте. В одном из боев был захвачен в плен и попал в концлагерь. Две попытки побега оказались неудачными. Избитый до полусмерти, он только чудом избежал расстрела. Бежать в третий раз ему помог немец, который волей судьбы служил в этом лагере и люто ненавидел войну и Гитлера. Последняя попытка увенчалась успехом. Дед долго пробирался к своим, не обращая внимания на боль во всем теле и жуткий голод. На границе Польши и Западной Украины он встретился с "нашими" партизанами. Никому не рассказав, что бежал из плена, он еще раз миновал гибели, только уже в тюремных застенках или штрафбате. Немного залечив свои раны, дед вместе с отрядом принимал активное участие в уничтожении бандеровцев. После долгого пути он все-таки добрался до своей части, вместе с которой дошел до Берлина и встретил там Победу..."

Эх, "гвозди бы делать из этих людей"!..

Спасибо, Володя, за песню и память!


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря выставке "Связь поколений в стихах", прошедшей в Свердловском областном госпитале ветеранов войн, мы смогли узнать о судьбе Павла Федоровича Блинова, деда участницы группы "Афганский блокнот" Татьяны Соболевой.



Павел Федорович Блинов родился 17 апреля 1924 года в п. Нижние Серги.
Служил в действующей армии Юго-Восточного и Третьего Украинского фронтов. Сержант, ком. орудия 30 артиллерийского полка. Потом стал командиром отделения разведки. Был дважды ранен. После второго ранения попал в 41 танковую бригаду в 3 батальон. Принимал участие во взятии Будапешта и освобождении Праги от фашистов. 9 мая встретил как раз в Праге. Участвовал в войне с Японией. В августе 1945 года был переброшен в Монголию, прошел Большой Хинган, села Манчьжурии и закончил войну в Порт-Артуре. Вернулся с фронта в апреля 1946 года. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и другими наградами.
После войны начал заниматься литературным творчеством. Писал рассказы, стихи. Первый рассказ «Друг» был напечатан в Нижне - Сергинской газете «Ленинское знамя» в 1965 году, а в 1979 году – стихи «Река моя Серга», «Не упал, прилег на траву…». В 1981 году в газете «За металл» вышло его стихотворение «Памяти героя-земляка».
Павел Федорович был общительным , интересным собеседником и рассказчиком. В кругу друзей он пел под гитару песни на свои стихи. Был патриотом родного края. В его самобытном творчестве нашли свое отражение красота природы родных мест и героизм земляков – защитников нашей Родины. Пребывание на фронте и ранение в правую руку, которое он всегда чувствовал, а так же заболевание малярией во время боев на Западе – все это с годами отразилось на здоровье Павла Федоровича. Тяжелая болезнь приковала его к постели на длительное время. Умер он 19 октября 1983 года. Похоронен на Нижне - Сергинском кладбище в Свердловской области.

Татьяна прислала нам несколько стихотворений деда, проникнутых теплотой и любовью к родной земле:

МИЛАЯ БЕРЕЗА.

Милая береза неизменна мне.
Молодые кудри в золотом огне.
Чуть нахмуря брови, думами полна,
Ты стоишь в молчаньи, словно ждешь меня.

Может ты девчонкой вспомнила себя?
Как принес из леса, посадил тебя.
Как мы с мамой вместе, чтобы ты росла,
Выбрали местечко, чтобы ты жила.

И росла сестрицей. Я тебя холил.
С маленьким ведерком я тебя поил.
Выросла, окрепла. Мне семнадцать лет.
Позвала Отчизна. И сказал мне дед:

- Ты силен, мой внучек! Будь отважен, смел.
Бей врага! Как видно, нам такой удел.
Но запомни, внук мой, заповедь одну –
С Богом в сердце будешь воевать в бою.

Выполнил заветы деда моего.
Вновь я у крылечка дома своего.
Русская береза! Русская душа!
Вот моя березка! Как же хороша!

Милая береза, скоро снова в путь.
Листья, словно слезы, падают на грудь.
Покрывают землю золотым ковром.
И маячит осень мне прощальным днем.

* * *

На склоне наших дней
Слабеет в жилах кровь.
Ты будешь стар и будешь сед,
Но так нежна любовь.
Ты шла со мной средь бурь и грез,
Сквозь ураган войны.
И счастье, радость, горечь слез
Тобой покорены.
Ты помогла мне победить
И недуг, и печаль,
Горячей лаской наградить
И путь направить вдаль.
На склоне наших дней и лет,
Когда ты будешь стар и сед.
Нежней любви осенний свет –
Зари прощальный след.

РЕКА МОЯ СЕРГА.

Как слезинка светлая,
Река моя Серга.
Течет, шумит приветливо,
Ласкает берега.
Как полоз извивается
И на речной простор
Туманом поднимается
К вершинам синих гор.
Играет, улыбается,
Несет за валом вал,
То с шумом ударяется
О груди белых скал.
Здесь омуты глубокие
В кудрях упругих лоз.
И облака высокие
Глядятся в тихий плес.
Поют стволы сосновые,
Им вторят струны вод.
Березки чернобровые заводят хоровод.
И головля из серебра я к костру несу.
Разбежавшись веером,
Пьют цветы росу.
Здесь твердость неразменная
В громадах мудрых скал.
Ты радость несравненная,
Мой дорогой Урал!

* * *

Как милы мне уральские дали,
Глухариные песни во мгле,
Стон лося в предрассветном тумане,
Рыбы всплеск в омуте на реке.

Шум весенней воды на разливе,
Плач берез в золотой вышине,
Снег черемух на диком заливе,
Соловья свист в ночной тишине.

Я с рожденья влюблен в эти горы,
В непролазные чащи лесов,
И в небес голубые просторы,
И в знакомое пенье ветров.

Ах ты, Родина-мать, ты привольная!
Околдован твоей красотой.
Словно песня несется раздольная,
Душу мне наполняя мечтой.

* * *
Снова здесь, в местах так мной любимых,
Душа поет! Такая благодать!
И березок нежных, журавлиных,
Как подруг готов я обнимать.

Я здесь гость, но все мне тут открыто…
Тайны леса, говор ручейка.
Как отрада сердцу следопыта,
Все, что есть в природе – на века.

И, прижавшись к ивушке плакучей,
Слышу песнь, вдыхаю аромат лесов.
Пели скалы, пели песню кручи,
Ветер пел ту песню мне без слов.

Эти скалы мне родные братья.
И под трепет молодых берез,
Брошусь я к тебе, в твои объятья,
Мой Урал – любимый край до слез!

...Выставка недаром получила такое заглавие, ведь Татьяна - сама человек творческий. На протяжении десяти лет она трудится культорганизатором клуба госпиталя. Ведет клуб «Афган-Чечня-транзит…» для ветеранов боевых действий. Является участницей группы «АФГАНСКИЙ БЛОКНОТ». С группой не раз становилась Лауреатом и Дипломантом Международных, Всероссийских и Всеукраинских конкурсов военно–патриотической песни. Пишет стихи, поет. Дед Татьяны, как мы уже знаем, участник Великой Отечественной войны. Супруг – Михаил Пальшин – участник войны в Афганистане, тоже пишет стихи и песни. Он художественный руководитель группы «АФГАНСКИЙ БЛОКНОТ».
Вот такая связь поколений…



* * *

Много лет прошло с той далекой поры.
Много лет, как ушли из Афгана.
Много лет, как последний солдат уходил,
Уходил под обстрелом душманов.

Но не выкинуть это из головы
И не вырезать это из сердца.
И у каждого, кто там был,
Никогда не окрепнут нервы.

Но война не ушла, она перешла
Из Афгана прямо в Россию.
И теперь полыхает и рвется Чечня,
И гибнут опять молодые.

Опять кровь и слезы седых матерей,
Опять солдатское братство.
Может быть, наши дети станут добрей
И не будут на войнах сражаться.

Татьяна Соболева, 15 февраля 1998г.

* * *

Когда-то он забудет о войне,
Не будет ночью просыпаться с криком,
Когда-нибудь все войны на земле
Останутся историей безликой.

Он с памятью расстаться был бы рад.
Но все же никогда он не забудет
Из крови и осколков камнепад,
На минах подорвавшиеся люди.

Он не забудет снайпера в горах,
Следившего тогда за караваном.
Плевать ему на злое слово страх,
Когда нависла ночь над Гундиганом.

Невоевавшим это не понять,
И, дай им, Бог, чтоб никогда не воевали.
И никогда по людям не стрелять.
Вот это хочет он, чтоб понимали.

Когда-то он забудет о войне,
Не будет ночью просыпаться с криком.
Когда-нибудь все войны на земле
Останутся историей безликой.

Татьяна Соболева, май 2000г.

* * *

Читаю афганского блокнота страницы:
Кандагар, Шинданд, Кабул, Герат…
Вспоминаю боевых друзей лица.
Сколько пацанов в сырой земле лежат.

Я каждую его страницу знаю наизусть,
Но все же открываю снова,
Чтоб память свою снова всколыхнуть
И сбросить той войны оковы.

Афганский блокнот - тонкая книжица.
Афганский блокнот - в ту войну окно.
Афганский блокнот - а жизнь-то движется.
Афганский блокнот - не вспоминать грешно.

Нам этого никак забыть нельзя.
И никогда уже не обрести покой.
Ребят тех будем помнить до конца.
Живые мы, но с раненной душой…

Афганский блокнот - тонкая книжица.
Афганский блокнот - в ту войну окно.
Афганский блокнот - а жизнь - то движется.
Афганский блокнот - не вспоминать грешно.

Татьяна Соболева, январь 2010г.

ВЕТЕРАНАМ.

Ветераны войны. Ветераны
Победившей великой страны.
Не стыдитесь седин - это раны
Той забытой, далекой войны.

Это ночи и дни Сталинграда,
Это Тула и павший Берлин.
Седина - это ваши награды.
Просим вас - не стыдитесь седин.

Это мы – ваши дети и внуки,
Что прошли и Афган, и Чечню,
Пожимаем вам бережно руки
За прекрасную эту весну.

И когда-нибудь, может, снова,
Вспоминая Кабул и Шали,
Вспомним, как от Москвы до Берлина
Вы, приблизив Победу, дошли.

Преклоняемся мы перед вами,
Перед мужеством вашим вдвойне.
Знаем мы, что душевные раны
Не залечит, кто был на войне.

И встречая вновь праздник Победы,
Меньше вас остается в строю.
Мы плечо свое смело подставим -
Защитим мы родную страну.

Татьяна Соболева, Сергей Лебедев, май 2010г.

* * *

Где же вы теперь, друзья – однополчане?
Столько лет прошло, а все еще ищу
Тех парней, что так давно в Афгане
Берегли друг друга в том бою.

Кто-то жизнь влачит нерадостную еле,
Кто-то высоко взлетел под облака,
Кто-то бизнес развернул - при деле,
А кого-то приняла земля.

Кто-то спился, кто-то сердцем болен.
Разбросала жизнь по странам, городам.
А кому-то нужно выйти из запоя,
Что поделать - в голове Афган.

Но когда встречаемся, сквозь слезы
Вспоминаем прошлые года,
Понимаем, несмотря на возраст:
Нас объединила та война.

В тот момент становимся моложе,
Веселее и бодрее дух.
Чувствуем, что нам всего дороже
Те друзья, стоящие вокруг.

И когда молчим, поднявши третий,
Снова думаем о той войне -
Чтоб не воевали дети
В никому не нужной, той Чечне.

Чтобы внуки радостно сопели,
Обнимая деда в орденах.
Чтобы мамы колыбельные им пели
И не знали, что такое страх.

Где же вы теперь друзья-однополчане?
Столько лет прошло, и все же я найду
Тех парней, что навсегда в Афгане
Сберегли друг друга в том бою…

Татьяна Соболева, 24 ноября 2011г.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойная внучка своего героического деда! БРАВО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря интернету, узнаю сейчас всё новые и новые факты жизни и борьбы своего деда, Ивана Гавриловича Алексеева.
Вот лишь некоторые материалы с сайта села Красногвардейское:
http://moe-selo.26313-543krasnogvar.edusite.ru/p14aa1.html









Много рассказывают о нем и на форуме поисковых движений: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23864.30

Жизнь распорядилась так, что я не знала при жизни этого своего деда, а отец - отца, и лишь на фото видно, как все мы похожи...





Низко кланяюсь всем дедам нашим, несломленным, достойным, живым и ушедшим... Верю: там, на небесах, они вновь молоды, вновь рядом со своими фронтовыми товарищами, и радостно встречают день своей Победы!..

PS. В феврале этого года мне довелось снова побывать в Москве. Вместе с друзьями поехали на Ваганьковское кладбище, где я пыталась отыскать могилу боевого друга Ивана Гавриловича и моей бабушки, Евгении Ивановны, Тамары Николаевны Лисициан и поклониться её памяти. К сожалению, многие захоронения утопали в глубоком снегу, и, потратив час и основательно замерзнув, мы ушли ни с чем. Я поставила в кладбищенской часовне свечу и положила к ней свои ставшие хрупкими на морозе цветы с обещанием обязательно вернуться...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбак




Зарегистрирован: 10 Фев 2012
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 июля 1942
ПОСЛЕ 250-дневной героической обороны советские войска оставили Севастополь. За время беспримерной обороны 54 защитника города удостоены звания Героя Советского Союза.

_________________
Рыба всегда в два раза больше, пока весы не принесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбак




Зарегистрирован: 10 Фев 2012
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 июля 1942
ВО ВРЕМЯ Великой Отечественной войны в связи с исключительно сложной обстановкой на южном крыле советско-германского фронта летом 1942 года в войска поступил приказ Верховного Главнокомандующего № 227. В нем были следующие слова: «... пора кончать отступление. Ни шагу назад!». Этим же приказом создавались штрафные батальоны.

_________________
Рыба всегда в два раза больше, пока весы не принесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 100
Откуда: Лен.область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

= НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК =

Есть легендарная земля - под Ленинградом
В боях прославился твой Невский Пятачок
Снаряды,пули падали тут - градом
И жизнь от смерти здесь была на волосок.

Вода в реке не синью отливала
С солдатской кровью смешана была
Стонали,как живые - от металла
Изорванные в клочья берега.

Здесь каждый воин - понимал задачу
Нельзя фашистов на "правый",- пропустить
Иначе Ладожский будет путь захвачен
Кольцо сомкнётся и городу - не жить.

Бросок через Неву и окопалась рота
Всего одна полоска узенькой земли
Здесь на смерть тогда встала,Славная пехота
А через них никто уже не смог - пройти.

И мы склоняем головы,на том Священном месте
Где Братские могилы,как память о войне
Своих Отцов и Дедов,мы прославляем в песне
О их Бессмертном подвиге на Невском Пятачке.

Страшные и кровавые здесь были бои.Мы пацанами заходили по колено в Невскую воду Всё дно было усеяно осколками от мин и снарядов.Человеческие кости и в воде и на суше лежали сотнями и сейчас поднимают поисковики останки наших солдат.Недавно захоронили ещё З70 бойцов.Только у 13 из них были медальоны.Сколько их полегло на Невском плацдарме.Сколько ещё таких неизвестных лежат здесь? Страшно подумать !Трава на Невском Пятачке не росла.Земля была выжжена и изрыта окопами.Из 1кв.м.этой земли было извлечено почти 10кг.осколков.И так везде.По всему плацдарму.Я преклоняюсь перед Подвигом наших Дедов и Отцов.На Невском Пятачке воевал и отец
президента В.В.Путина.В начале этого небольшого фильма в кадре снят "дот".Он стоит на возвышенности со времён ВОВ в районе переправы.Очень интересный случай произошёл возле этого "дота". На День Победы приехали Ветераны.Подошли к этому "доту". Вспоминали бои.Много рассказывали о них.Потом один из слушателей сказал :" Здесь на Невском Пятачке воевал его родной дядя.Он рассказывал что перед самой переправой десанта на левый берег Невы,он и его друг закопали возле "дота" в метрах 3х от входа - бутылку водки."Наркомовской" с сургучной пробкой.И что "дот" тот был из бетонных плит.Стоял на самом берегу.На холме.И кто то из Ветеранов предложил.Давай ка копнём.Может это тот самый дот.Может ещё и та бутылка здесь.Мы с ребятами сбегали к лодочным сараям и приволокли сапёрную опатку.Прикинули то место и копнули.Пусто.Отошли немного и копнули ещё раза два.И ведь нашли ту бутылку.Целёхонькой !Радовались как дети.Открывать не стали.Сказали тому человеку чтобы отвез её домой и сохранил как Память.Вот такая была история.


_________________
Наша совесть - нам судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий! А ведь и в жизни моего деда была такая история - с закопанной бутылкой. Поэтому легко верю в реальность рассказанного...
Кроме того, его 101 гаубичный артполк (позднее 12 гвардейский артполк) тоже воевал на Невском пятачке...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 100
Откуда: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Наташа.Всё верно.101 гаубичный артполк (позднее 12 гвардейский артполк) воевал на Невском пятачке.По сводкам боёв полк занимал дислокацию на береговом лесном массиве в районе "Теплобетонной".Аккурат напротив 8 ГЭС.Которая стоит на левобережье и была занята немцами.И прикрывал в том районе переправу.Известно, что с 15 ноября по 27 декабря 1941 года наши войска атаковали немцев в этом районе небольшими боевыми разведывательными группами 79 раз, в составе до двух рот- 66 раз, в составе от батальона и выше- 50 раз. Получается в среднем до 15 раз в сутки! Недаром в армии появились поговорки: «Кто на Невском пятачке не бывал, тот горя не видал», «Кто под Дубровкой смерть миновал, тот во второй раз рожден» и «С трех сторон беда, а сзади вода».
Вот ведь как бывает.Честь и Слава твоему деду и всем защитникам Невского Пятачка !Там была настоящая "мясорубка".Каждый год поисковики поднимают из земли сотни наших бойцов.Это немыслимо и действительно страшно.Такие огромные потери.А "пятачок" всего то был два с небольшим километра по фронту и восемьсот метров в глубину.Когда пошёл ледоход то на "Пятачке" оставались бойцы из 330 стрелкового полка.Раненых не могли переправить.Плацдарм уменьшался, но цеплялись за него до последнего, надеясь использовать его для прорыва блокады Ленинграда.29 апреля 1942, когда из за ледохода снабжение Невского пятачка прекратилось, фашистам удалось сломить сопротивление защитников. Последний бой приняли 382 советских солдата. Немцам удалось прорваться к берегу и защитники отошли к центру плацдарма. Последнее, что видели с правого берега Невы, это растянутый белый маскировочный халат с надписью - "Помогите". И наши попытались им помочь, отправив подмогу на лодках. Никто не сумел выбраться на берег.Все попытки отправить на выручку десант- девять переполненных лодок, от 20 человек и более в каждой- были пресечены немецкой артиллерией.

http://hobbymall.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=15359

Только за три дня боев наши войска потеряли здесь 1400 человек убитыми, 9 орудий и 6 танков. 1 17 советских солдат, в том числе 4 офицера, были взяты в плен.26 сентября 1942 года Невская оперативная группа вновь овладела Невским пятачком и удерживала его уже до прорыва блокады в 1943 году.По подсчетам историков, за сутки на эту землю падало 52 тысячи бомб и снарядов.

- Не знаешь, чему больше удивляться: безумству тех, кто отдал приказ на эту безнадежную операцию, или мужеству смертников, выполнявших его. - записал немец в своем дневнике.

Последним кому удалось выбраться с плацдарма был начальник штаба 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии майор Александр Соколов. Мастер спорта по плаванию и чемпион Приволжского военного округа, он, несмотря на серьезное ранение, сумел переплыть ледяную Неву... Сохраненной жизнью Соколов обязан батальонному комиссару Александру Васильевичу Щурову, который в последние дни жизни плацдарма отправил его, раненого, с запиской на противоположный берег реки. Как выжил Соколов в ледяной невской воде - непонятно. Наш патруль нашел его вмерзшим в лед.

Радист передал последнее сообщение с пятачка : " Живых не осталось . Плацдарм пал. Прощайте, товарищи!"

_________________
Наша совесть - нам судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мы помним... Дай Бог донести это и до тех, кто придет за нами...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Спасибо! Мы помним... Дай Бог донести это и до тех, кто придет за нами...

Обязательно нужно донести до тех кто придет за нами. И еще нужно прилагать всевозможные усилия, чтобы не дать исковеркать историю в угоду изменившимся политическим интересам элит ряда стран запада и бывшего Союза.
Вечная память павшим героям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спешу поделиться с Вами содержимым письма одного из наших авторов, Михаила Евлашина ( http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2163 ). К сожалению, Михаил еще не успел освоить в совершенстве наш форум, но активно знакомится с ним и готов вступить в обсуждение...

"Приветствую всех, кто заходит на форум «Мысли вслух». Прекрасный форум! Вот , где можно душу отвести и поделиться почти со всем миром обо всё, что «наболело» на душе! Меня, как новичка сайта АиГ , особенно задел за живое раздел форума «О нашей Победе!». Оказывается есть ещё в России люди, которым не безразлична её героическая история. Поистине, никакие «дружеские» усилия Запада не смогут «замылить» нам светлую память о великом подвиге наших отцов и дедов, спасших от коричневой чумы не только свою Родину – Союз Советских Социалистических Республик, но и всё человечество. Только вот память «О нашей Победе» надо всё время поддерживать возвращением к нашей истории, поиском новых фактов , подробностей и эпизодов из того героического времени, которые находят многочисленные отряды поисковиков и которые могут нам всем рассказать сами участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, пока они ещё живы. Информация от ветеранов не всегда бывает объективной по различным причинам, но она всё равно бесценна для нашего и для последующих поколений, ибо, если они нам не успеют поведать о ВОВ, это сделаю за них те самые «друзья» на Западе, либо «доброжелатели-историки» в России. Призываю всех активизироваться в этом вопросе и смелее идти к ветеранам. Записывайте их воспоминания на диктофоны и на видеоаппаратуру. Не секрет, что ветеранов остаётся всё меньше и меньше и нам нужно успеть запечатлеть их драгоценные воспоминания. Говорю это с позиции профессионального историка, коим был несколько лет, работая ст. научным сотрудником в одном из музеев страны. Мне кажется, что тема форума «Мысли вслух», касающаяся Великой Победы, должна «гореть», как вечный огонь, без перерыва и привязки к основной дате, зажигая всё новые и новые сердца патриотизмом и безграничной любовью к Родине. Для этого хороши не только воспоминания ветеранов, но и многогранное творчество «автоматчиков» - стихи, песни, проза, фотосессии и просто участие в полемике на форуме. Для поддержки своих слов посылаю два стихотворения, посвящённые теме «О нашей Победе!»(Одно из них ,«Победа» , относится к разряду «ещё не спетой песни» и нуждается в композиторе и певце и к нему придаётся возможный вариант в исполнении композитора О.Зуева). С большим уважением ко всем «автоматчикам», Михаил Евлашин. "

Всё чаще уходят от нас ветераны…

Всё чаще уходят от нас ветераны
В бескрайний, вселенский простор,
Где их не тревожат военные раны
И вечный с невзгодами спор.

Стремятся в полёт, где мятежные души
Находят желанный покой,
Где нет океанов, морей и нет суши,
Что названа бренной Землёй.

Где нет лихоимства, предательства, свары
И прочих пороков людских,
Где в райских садах мирно бродят отары
Средь ликов великих святых.

Уходят туда, где благое смиренье
Наградой является всем,
Где бури людские в глубоком забвеньи,
И космос загадочно нем.

Уходят, в наследство оставив заветы,
Как жить нам на грешной Земле,
Как ночи в душе заполнять тёплым светом
Назло вдруг пришедшей беде.

Как насмерть стоять за родную Россию,
Спасая от скверны народ,
Как в жарком бою отдавать свои силы,
Забыв про закат и восход.

Уходят от нас незаметно и скромно,
Растаяв в туманной дали,
В свой вечный покой, словно бездна, безмолвный,
Великие люди Земли.

Мы их провожаем напутственным словом
В тот вечный, безмолвный покой,
И в скорби печальной цветочным покровом
Укрыт ветеранский их строй.

И головы наши склоняются тихо
Пред строем титанов страны.
Безмерно погоста холодного лихо-
Прощайте, Отчизны сыны.

Михаил Евлашин.

Победа.

(Посвящается 65-летию Победы советского народа в войне с фашистской Германией)

Победа! Победа! Победа! Победа!
Ликует и пляшет народ
От стройных юнцов и до старого деда-
Все водят в стране хоровод.

Ликует Отчизна под грохот салюта,
На лицах и слёзы, и смех.
Повержен захватчик жестокий и лютый,
Победа – награда для всех.

Припев: Так было, и живы ещё ветераны,
Что мир сберегли от чумы,
Что могут поведать про боли и раны
Той страшной, кровавой войны.

Что могут поведать, как выли сирены,
Как жгли оккупанты хлеба,
Как мучили старцев, и рушились стены
От бомб и снарядов врага.

Как бедствием грозным, невиданным горем
Для Родины стала война,
Как насмерть стояла на суше, на море
Всем миром родная страна.

Припев: Так было, и живы ещё ветераны,
Что мир сберегли от чумы,
Что могут поведать про боли и раны
Той страшной, кровавой войны.

Что могут поведать, как в танках горели
Под шквальным фашистским огнём,
Как мёрзли в окопах в пургу и метели,
Как били врага день за днём

И гнали от Волги врага до Берлина
Отчизны советской сыны…
О вас, ветераны, слагают былины-
Герои и гордость страны.

Припев: Так было, и живы ещё ветераны,
Что мир сберегли от чумы,
Что могут поведать про боли и раны
Той страшной, кровавой войны.

Нет равных российскому люду по силе
И ворога вой ни по чём-
Давно уж покоятся кости в могиле
Всех тех, кто пришёл к нам с мечом,

Давно отгремели сражений раскаты
Священной, далёкой войны,
Но помнят войны той уроки солдаты,
И памятью этой сильны.

Припев: Так было, и в наших сердцах ветераны,
Что мир сберегли от чумы,
Что могут поведать про боли и раны
Той страшной, кровавой войны.

7 февраля 2010 года.

М. Евлашин.

"Победа" - послушать вариант Олега Зуева.

Аудио-плейер


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме