Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
О НАШЕЙ ПОБЕДЕ!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: О НАШЕЙ ПОБЕДЕ! Ответить с цитатой

К этому девятому мая в нашей семье не осталось ни одного фронтовика.
Понимается, но не верится, что не быть больше поздравлениям, рассказам...
В нашей памяти лишь то, за что она успела уцепиться в рваных, неохотных воспоминаниях их...
А кто-то и вовсе о подвигах дедов своих смог узнать только из книг.

Недавно, например, обнаружилось, что по этой ссылке: (Книга Воротникова М. Ф. "Г. К. Жуков на Халхин-Голе")
http://militera.lib.ru/memo/russian/vorotnikov_mf/02.html упоминается героический человек, Матвей Степанович Баев, дед одного из наших ребят, Олега Васильева
( http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=993 )


Дорогие мои, это важно!
Давайте поделимся ЗДЕСЬ воспоминаниями и мыслями их, наших родных фронтовиков, живых и ушедших. Пишите о своих отцах и мамах, дедах и бабушках, прадедах и прабабках, приблизивших, воплотивших СВЯТУЮ эту ПОБЕДУ...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Пн Май 11, 2009 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все друзья на "Одноклассниках" обзавелись георгиевскими ленточками в профиле. И приходит мне письмо, мол, почему это ты (я) вдруг еще без нее!?
А мне, честно, знаете, больно, что все с ленточками, а доброго слова о стариках наших тут не написал никто. Ни одного! Мне это трудно понять...
Может быть, просто слова "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!" воспринимаю чересчур буквально...
Может быть, это действительно, лишнее?!
Но произошло одно событие, которое вернуло мне веру в то, что это все же не зря. Эта тема и это событие никак между собой не связаны, и все же...
Я получила от Светы Шиховой (гром) посылку с диском, а на нем - рукописная книга их с дочкой. Да не книга - КНИЖИЩА!
"Посвящается всем погибшим и
всем живым, героям известным и безызвестным,
своим мужеством и беспримерной стойкостью
отстоявшим свободу и независимость нашей
великой страны…
И тем, кто возвращает имена погибших,
тем, для кого память о героях не пустой звук, а часть
жизни, часть сердца…"

А вот предыстория: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=12796#12796

Нет, Света, конечно, вы с дочкой ничего не "передрали"!
Знаю, что в основе книги судьба отца твоего, Бориса Громова, сына полка 5-й Ударной армии.
Слышала от тебя это еще в Рудне. Но тогда и представить не могла, какой труд вы проделали, какое светлое, какое нужное из ваших рук... нет, из душ ваших вышло ДЕЛО!

Быть может, мы как-нибудь сможем разместить книгу на сайте? Светик, обсудим это, ладно?

А пока...
"ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Ветеранов становится всё меньше и меньше, а участников войны не убывает. Ведь эти тысячи, десятки тысяч поисковиков, которые совершают свои поиски, они сами становятся как бы участниками сражений, мужают, становятся настоящими людьми. Какою же мерою измерить их ежедневный, десятилетиями продолжающийся подвиг?! Какими словами выразить благодарность за возвращённые всем нам имена погибших героев? Память, ты жива, пока есть эти ребята… Их не может не быть…

Низкий поклон.
С любовью…Автор."

А это уже строчки из сегодняшнего письма наших друзей-поисковиков:
"Дорогие НАШИ ДРУЗЬЯ !!!

Примите наилучшие пожелания с ПРАЗДНИКОМ: С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Наших дедов, отцов - это НАША ПОБЕДА!!!
Пусть никогда не придется брать в руки оружие!
Лучше держать в этих руках бокал вина, букет цветов, носить детишек, внуков - это намного приятней!!!
Мира, добра и удачи ВСЕМ ВАМ, ВАШИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!
С уважением А. Ешану и РЕБЯТА из группы "ПОИСК", которые знают не понаслышке, что такое война, и до сей поры устраняют ее последствия..."

Спасибо вам, ребята!
Тем, кто ПОМНИТ, кто ГОРДИТСЯ...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ребятам поисковикам Саши Ешану тоже диск ушел с книгой. Вот жду отзыва. А нашу книгу на конкурс не приняли именно из-за совпадения сюжета. Но если честно, мне теперь это АБСОЛЮТНО по барабану. С какими людьми встретилась из-за этой книги!! Какие истории слышала!! Ребята, признаюсь честно, писалось тяжело, права ты, Наташа, всё прошло через душу, немало ночей бессонных у меня было в процессе написания. Вы знаете, они мне снились... Девчонки особенно...Я и сейчас помню их лица...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2295
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, будут в тему, появившиеся в живом журнале репортажи пользователя drugoi.
Репортаж о работе Демянского поискового отряда
Без вести не пропал
Демянский котел
Перепечатывать уж не буду. Много фотографий. Есть видео.
Скажу одно: ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ героям! И огромное спасибо ребятам-поисковикам за их работу.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»…

Нашей семье, можно сказать, повезло – вернулись живыми с войны бабушка (отцова мама) и ее родной брат Вадим. В фашистском лагере смерти выжил дед – отец отца, которого, правда, он так никогда не увидел, разве что на фото…
Другой дед (мамин отец) прошел войну с первого до последнего дня. Вернулись целыми и невредимыми в отчий дом два родных его брата – Николай и Алексей.
Вот только самого младшего своего, Ванюшку, не дождались отец и мать…

Его берегли. Все уже знали – скоро победа. Да и по соседству жили люди, что обещали устроить сына в речное училище. У речников была бронь…
«Я – комсомолец! И мое место – на фронте…» - парировал Иван.
Из ремесленного при заводе Баранова – по повестке в Омское пехотное, ускоренная подготовка, долгая и интересная для сибирского паренька дорога на Запад, на фронт…
За время дороги он написал родным три письма. С фронта – не успел ни одного…
Похоронка на клочке старой газеты пришла в дом только в марте победного 45-го, через четыре месяца после его гибели.

В этой истории нет ничего киношно - героического.
Вся недолгая взрослая жизнь обычного советского мальчишки – в нескольких пожелтевших бумагах… И фамилии на памятнике в далеком краю…

* * *

Характеристика.
Ремесленное училище металлистов №1.

Василенко Иван Николаевич, 1925 г.р., член ВЛКСМ с 1943г., учится в ремесленном училище с 1942г. За это время проявил себя как хороший производственник, выполняющий производственную программу на 120 – 150%. Дисциплинирован, хороший товарищ. Взысканий не имеет.
Секретарь комитета ВЛКСМ Румянова.

* * *

Повестка.

Призывник Василенко Иван Николаевич, проживающий: Больничный переулок, 4, явиться в Сталинский Райвоенкомат по адресу: Тарская, 20 в 10 час. утра 6.10.1942г.
При себе нужно иметь приписное свидетельство, справку с производства, паспорт.
За неявку к сроку несете уголовную ответственность.

Дописано: Явиться 9 октября в 9 утра, Интернациональная, 35

Акт медосмотра.
1. ФИО. Василенко Иван Николаевич
2. Год рождения. 1925
3. Образование. 6 классов
4. Местожительство. Больничный переулок, №4
5. Заключение врачей:
А) Хирург – годен
Б) Терапевт – анемия; годен
В) Окулист – 1/1
Г) Отоляринголог – годен
Д) Психоневролог - ….
6. Решение врачебной комиссии: годен к строевой.

24.10.1943г.

* * *
«Здравствуйте, дорогие мои!
С приветом к вам Иван. Сообщаю, что жив и здоров, и пишу открытку со станции Свердловск. Едем очень быстро, так что скоро будем на фронте. Настроение хорошее, продукты начинают дешеветь, молоко 20р. литр. Деньги кончились – конечно, маловато, но и за это спасибо. Я знаю, что у вас было – все отдали. Продавать ничего не думаю, пока имеются свои продукты, сейчас идем обедать. Выехали 29 в 12 дня. Ну и все, что я хотел сообщить. Ну, пока, мои дорогие. Особенно тебе, мамочка! Не скучай!»

12.10.1944 «Здравствуйте, мои дорогие! С приветом к вам Иван. Сообщаю, что сегодня прибыли в г. Минск, город серьезно ранен, но начинает восстанавливаться. Был на базаре, продукты гораздо дешевле, чем в Омске. Сегодня проезжали г. Борисов, где находится Николай, но встретиться не пришлось. Спрашивал у жителей, говорят, что его часть находится в пяти километрах от города, от Минска в 60 км. Из Москвы выехали 8 октября, где стояли два дня. Ходили в город с Володей к его знакомым, город понравился, одним словом побывали везде, описывать не стану, так как все эти два дня находился в городе.
Примерно завтра будем в назначенном месте.
Ну пока, дорогие, ждите следующее письмо уже с места…»

«Здравствуйте, мои дорогие!
С приветом к вам Иван! Сообщаю, что сегодня выезжаю на фронт, то есть на передовую. Ну вот и мне выпала доля бить врага на его собственной территории. Сообщаю, дорогие, что я вам выслал ТРИСТА РУБЛЕЙ денег, в общем сколько пока можно, ну а в дальнейшем можно больше. Интересуюсь, пишут ли Миша, Леня, Коля, ну а адреса ихние придется прислать, когда напишу уже с места. Сфотографировался, посылаю вам свое фото. Правда неважное, но, думаю, сойдет. Ну, дорогие, пока, думаю, еще встретимся. Передавайте привет Василию Ивановичу и Ольге Богдановне. Письма не пишите по этому адресу!»

* * *

Г. Омск, Больничный переулок, №4
Василенко Николаю Демидовичу.

«Уважаемый тов. Василенко!

В период жарких боев в Восточной Пруссии, на территории врага, Ваш сын, Василенко Иван Николаевич, советский офицер, вступил в бой с ненавистным врагом – немецкими захватчиками.
Смело и мужественно он водил свое подразделение в бой. Не жалея сил, не страшась смерти, он очищал от немецкой погани укрепленные врагом районы, огнем советского оружия прокладывая путь к логову врага.
5.11.44 при выполнении особого боевого задания командования Иван Николаевич был убит. Все, что было в его силах, он отдал при защите Родины и освобождении ее от немецких захватчиков.
За время пребывания в нашей части Иван Николаевич быстро завоевал любовь к себе бойцов и командиров.
Тело Ивана Николаевича со всеми воинскими почестями предано земле. На могиле Ивана Николаевича бойцы и командиры поклялись отомстить немцам за смерть своего боевого друга и командира уничтожением поганых жизней немецких захватчиков.
Сообщая Вам тяжелую весть о потере сына, надеюсь, что Вы воспримете ее как подлинный патриот Родины и своей неустанной работой в тылу поможете нам добить раненого зверя в его собственном логове.
Окончательный час расплаты уже близок. Мы отомстим убийце за Ваши слезы и горе.
Посылаю фотографические карточки, оставшиеся у Вашего сына при погребении.

Командир части 33551, гвардии майор, Казарин.

20.11.1944.»

* * *

Извещение (на обороте газетной страницы).

«РСФСР, Центральный районный военный комиссариат по первой части, 4 марта 1945 года. №2/10 г. Омск

Ваш сын, мл. лейтенант Василенко Иван Николаевич, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, ПОГИБ 5 ноября 1944г. Похоронен с отданием воинских почестей д. Иоджен, зап. 2 км., местечко Виллюпен, Восточная Пруссия.
Центральный райвоенком полковник Кусяк.
Начальник II части капитан Шабрин.»

_____________________________________________________________________

Из переписки с администратором Книги памяти Калининградской области, май 2008г.

«Добрый день!
Так получилось по п. Победино, что в Книге памяти данные обновляются быстрее, чем на плитах памятника.
Первоначально Иван Николаевич был захоронен в н.п. Йоджен запад. мест. Виллюнен.
Василенко Иван Николаевич __.__.1925 Новосибирская обл., Гурьевский р-н, д. Орловка 91 Гв. сд гв. мл. лейтенант убит 05.11.1944.»

Из письма Лены Любимовой, работника администрации муниципального образования «Багратионовский район» Калининградской области, бессменного организатора фестиваля солдатской песни «Виктория», гг. Багратоиновск – Калининград, июль 2008г.:

«Как и обещала, высылаю фотографии Мемориала, где похоронен твой дедушка – Василенко Иван Николаевич, 1925 года рождения, мл. лейтенант. Призван г. Омск.
Погиб 05 ноября 1944 года. Похоронен п. Победино Краснознаменского района Калининградской области. (Книга памяти, том 12, стр. 281).
Этот район области находится на самой границе с Литвой. Чтобы тебя немножко успокоить, сообщу, что мемориал содержится в хорошем состоянии, за ним ухаживают. По нашей просьбе, когда делали фотографии, возложили возле дедушки цветы от твоего имени.»

____________________________________________________________________

Говорят, солдат жив, покуда в родном доме его помнят...
ПОМНИТЕ своих солдат!!!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Окси




Зарегистрирован: 03 Янв 2006
Сообщения: 376
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье по прямой линии (маминой) не воевал никто. Прадед перед самой войной погиб на лесозаготовках, осталась жена (моя прабабушка) с 5 детьми. Две старших дочери - 16 и 13 лет на начало войны. Остальные - еще меньше. Работали на заготовке дров, пилили чурочки для печек-буржуек, добывали соль. Бабушка без слез об этом рассказывать не могла. Голод...
Тяжело было не только на фронте, но и в тылу...

Я хочу рассказать об одном уникальном человеке, который в годы войны жил и работал в нашем городе в эвакогоспиталаях: святой Лука, профессор Войно-Ясенецкий, ссыльний, автор широко известной в военной медицине книги "Очерки о гнойной хирургии":
(небольшой отрывок приведу, остальная стаья - http://www.memorial.krsk.ru/Public/80/8904.htm )
"С первых дней Великой Отечественной войны Войно-Ясенецкий буквально “бомбардирует” начальство всех рангов с требованием предоставить ему возможность лечить раненых. По воспоминаниям И.М.Назарова, бывшего начальника Енисейского пароходства, он отправил Калинину телеграмму следующего содержания: “Я епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, отбываю ссылку в поселке Большая Мурта Красноярского края. Являюсь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта и тыла, где мне будет доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука”.


В городе святому Луке установлен памятник, есть музеи в школе № 10 и в военном госпитале, где в годы войны находились эвакогоспитали. Но, к сожалению, очень мало людей знает об этом уникальнейшем человеке. Очень мало... даже у нас в городе.

В предпраздничные дни вышел в свет очередной номер альманаха Art of War, посвященный военной медицине:
http://artofwar.ru/a/almanah/text_0150-1.shtml

(но это уже другие войны. Подробности об альманахе - в соответствующем разделе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье по маминой линии бабушка и дедушка в войну были детьми ... Маминой маме в 41-м исполнился годик, жили они в Свердловской области, семья была большая и всё, что запомнила моя бабушка о военных и послевоенных годах - это ГОЛОД ...
Моему деду по маминой линии в 41-м было 4 года, они жили в Орловской области и в годы войны им пришлось побывать в окупации ... но ни дед, ни его мама (моя прабабка) никогда не рассказывали об этих страшных днях ...
Воевал мой дед по линии отца. Он медик. Но о нем я расскажу чуть позже. Очень хочется найти в своих архивах отрывки его фронтового дневника.
Удивительным образом вплелась война в жизнь бабушки моего мужа ...
Мне об этом рассказывала когда-то моя свекровь ...
Бабушка Игоря родом из Ленинграда. В 41-м выпускница мед.института в первые же дни ушла на фронт. В госпитале познакомилась с красавцем летчиком, тоже коренным ленинградцем, им разрешили пожениться ...
ОН после госпиталя вернулся в свою часть, погиб 8 мая 45-го.
ОНА - 5 мая 45-го родила сына, назвала, как и обещала, Николаем, в честь его старшего брата.
Старший брат Николай, тоже летчик, прошел всю войну, без ранений, но в блокадном Ленинграде умерли его жена и дочка. Он нашел жену и сына младшего брата ... У него кроме них не осталось на этом свете никого ... Он заботился о них, помогал чем мог ...
У неё после войны тоже остался только сын и брат погибшего мужа ...
Через 5 лет после Победы они поженились, а еще через два года у них родился сын, которого назвали в честь погибшего мужа и брата - Александром, это был отец моего Игоря.
Вот так мой свекр и его брат по матери были родными братьями, а по отцам двоюродными.
Эту историю своей жизни и любви Екатерина Андреевна рассказывала когда-то своей невестке (моёй свекрови), а она потом рассказала мне ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье я не знаю дедушек, потому что они оба погибли на фронте. Отец мамы в 1942, а отец папы в 1943 умер после ранений и всего пережитого в Сталинграде. Именно к нему в пылающий Сталинград и убежал на фронт мой отец, ему тогда было 14 лет. Через год он увел на фронт и своего 10 летнего брата Виктора. Они оба дошли до Берлина. У дяди Вити есть медаль "За отвагу". Старшие братья их все воевали, слава Богу вернулись хоть израненными, но живыми. С маминой стороны не вернулись её три дяди и двоюродный брат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2295
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, предлагаю тему переименовать "Наша Победа" и прилепить ее. Чтобы в ней мы писали о своих дедушках/бабушках.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, не поняла, куда что прилепить? Shocked
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2295
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прилепить - чтобы тема не уезжала вниз.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, сделала. Словечко, правда, то еще..."прилеплена"...
Продолжим?!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас услышала в программе "Время" стихи из уст бабушки-ветерана.
Потрясли до слез...
Нашла полный текст. Просто захотелось поделиться.

Запоминайте их!

И будет так, неотвратимо будет:
На сцену выйдет в орденах старик -
Последний на планете фронтовик,
И перед ним в порыве встанут люди.

И голосом спокойным и усталым
Солдат бывалый поведет рассказ,
Как землю эту вырвал из металла,
Как наше солнце сохранил для нас.

И будут парни очень удивляться,
Девчонки будут горестно вздыхать,
Как это можно умереть в семнадцать,
Как можно в годик маму потерять.

И он уйдет, свидетель битвы грозной,
С букетом роз и маков полевых.
Запоминайте их, пока не поздно,
Пока они живут среди живых!


Николай Рыбалко

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу и буквально покрываюсь мурашками от того, что еле-еле, но все же достоверно вижу на своем дряхлом мониторе: на сайте электронного архива "Мемориал" - донесение о безвозвратных потерях 229 стрелковой дивизии, под номером 170 моя бабушка, Плотникова Евгения Ивановна - "пропала без вести"... Данные из ЦАМО, указан даже адрес семьи. Значит, было и извещение...
А она вернулась!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу целиком одно из недавних писем Виталия Иванова. Думаю, это важно...

"Наташа, подумай, может, есть смысл разместить вот эту информацию на сайте. Может, кому-нибудь она будет полезна. По ссылке есть алфавитный поимённый список наших солдат, которые во время ВОВ попали в плен и были переправлены в немецкие концлагеря на территорию Германии. Многие люди ищут без вести пропавших
своих родных и ничего не знают о их судьбе. Может, в этих списках они найдут их и смогут узнать места их захоронений. Я уже много лет ищу без вести пропавшего своего деда, пока безрезультатно. Но надежды не теряю. Не успокоюсь, пока не найду его след. И дай Бог, чтобы эта информация помогла бы кому - нибудь, кто так же, как и
я, много лет ищет своих родных.

С 2000 г. Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден проводит научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогает получить информацию о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха.

В Центре документации имеется и регулярно пополняется база данных на эту группу лиц. Информация черпается из двух категорий источников:

1. Документы из архивов бывшего СССР
•материалы бывшей Справочной службы вермахта (ВАСт), которые после Второй мировой войны были вывезены в Россию и находятся сегодня на хранении в различных архивах независимых государств – бывших Советских республик;
•протоколы допросов бывших немецких военнослужащих, которые во время войны служили в составе охранных команд или персонала лагерей для советских военнопленных и которые во время или после войны попали в советский плен
2. Документы из архивов Федеративной Республики Германии
•документы вермахта
•отчеты немецких строительных фирм и другие документы на советских военнопленных, работавших в трудовых командах на территории немецкого рейха, медицинская документация
•документы опросов немецких граждан об иностранных рабочих, которые после Второй мировой войны проводились оккупационными властями и немецкими органами управления
•документы общин, на территории которых были похоронены советские граждане.

ссылка на пофамильные списки наших военнопленных и места их захоронений на территории Германии которые установлены на данное время.
Данные на поимённые списки всё время пополняются."

http://www.dokst.ru/main/node/1118

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме