Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
М. Калинкин. Гнездо глухаря. 30.04.2009

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: М. Калинкин. Гнездо глухаря. 30.04.2009 Ответить с цитатой

А стало быть небольшой отчетец. Т.к. ни фотоаппарата, ни камеры не было и не предвидится, то без фото/видео. Концерт состоял из двух частей. Первая - песни новые или те, которые сам автор хотел петь, вторая - по заказам слушателей. Народу было очень немного, но были старые друзья/коллеги Михаила Михайловича.
Начался концерт с того, что Михаил поделился радостью, даже двумя: в апреле у него родился сын Иван Михайлович и он таки выпустил книгу своих стихов/песен - "Горным лыжам нет альтернативы" с чем его сердечно и поздравляю!
Из песен первой части особо хотелось бы выделить "Куликово поле". Остальные, т.к. были услышаны в первый раз, особо не запомнились и не отложились. Но эта... Дело в том, что автор перед исполнением основательно завел публику рассказом об энергетике этого места. А потом дополнил этот рассказ песней - это было что-то! Ради одной этой песни и предшествующего рассказа уже стоило идти! Из того, что еще запомнилось - это песня о любви к сноубордистке. Smile Эта запомнилась своим юмором. Как и рассказы об отношениях горнолыжников и сноубордистов. О том, как одеваются сноубордисты, что встречаются в основном в виде созерцающих окрестности товарищей, только непонятно откуда впоследствии берутся следы от сноубордов. Вообще первая часть была как бы это сказать - общая. Разноплановая. Была лирика. А куда же без нее? Были песни о сноубордистах, о горных лыжах, была "Полковник военной разведки"...
Во время перерыва, как это обычно бывает, благодарные слушатели оккупировали Михаила с просьбами об автографах на книгах/дисках/и т.д. Кто на чем хотел, в общем.
Ну и народ заполнял листок заявок. Перед началом второй части Михаил озвучил факт, что было заключено пари о том, что он не сможет выполнить все заявки. Smile Сразу скажу, что пари он выиграл, т.к. исполнил не только заявки, но и еще пару песен. Smile Я тоже в заявках отметился. С провалом. Ибо стоял, щелкал клювом, пока народ озвучивал свои желания. Ну и когда решился, то, что знал, уже было в заявках. Ну и написал: "Мы были лучше и добрей", которая на диске 29 февраля в наличии присутствует, хотя было дикое желание заявить "Танк из болота". На что МИхаил Михайлович заметил, что песня не его, он ее не помнит, и исполнит другую. За этим предисловием последовал небольшой рассказ об офицерах спецназа, наполненный такой теплотой об этих людях! И была исполнена песня, которую автор посвятил Сергею Козлову - офицеру спецназа, участнику боевых действий в Афганистане, автору книг "Спецназ ГРУ" и "Спецназ ГРУ 2", которая на уже упомянутом диске присутствует под названием "Ретроспективы". Вещь совершенно замечательная! Надо сказать, что список был воспроизведен далеко не по порядку. Дык вот за "Ретроспективами" последовала благодарность за заявку следующей песни с небольшим анонсом перед ней "Мельников Серега". И песня и рассказ были о нашей палубной авиации. Было очень интересно узнать от том, как была отстояна палубная авиация и крайний на тот момент авианесущий корабль "Адмирал Кузнецов", который ебн-вская команда собиралась похерять. Как формировал ее(палубную авиацию) Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе, собрав летчиков по всей стране в течение двух месяцев научив их взлетать и садиться на палубу крейсера.
Я вот хотел написать в заявках "Танк из болота" или просто что-нибудь из альбома "Виктор Пугачев", но протормозил. А причина торможения - авиационная - озвучена выше. Т.е. уже была заявка на песню из этого альбома, а "Танк из болота" - в списке заявок присутствовала другая песня из этого, танкового альбома: "Рядовой ремонтной роты". Которая также как и многие другие предварялась рассказом о том, в каких условиях и как работали мои коллеги и предки потенциальных подчиненных (у меня военная специальность - зампотех танковой роты). Как бойцы получали ордена и медали, а ремонтники - грамоты с благодарностями от Верховного.
Так. Вроде бы армейскую часть всю осветил... Если уж что забыл - простите пожалуйста. Пока писал, вспомнил один интересный момент: Михаил в первой части исполнил песню для своей жены - Екатерины Львовны по ее заявке. Она заказала "Высь", а певец исполнил другую. Дык вот "Высь" была в списке заказов, т.к. что от исполнения этой песни артисту отвертеться не удалось. Smile (хотя было ли такое желание - не знаю. Smile, утверждать не буду). Что запомнилось из гражданско-горнолыжных заказов - "Муравьишка", которого заказала по словам Михаила Михайловича присутствовавшая на концерте дочь. Песня про безбашенную, по другому не скажешь, любовь в лесу. Запомнилась "Чегет растаял". С этой песней приключилась такая штука: Михаил Михайлович уже закончил концерт, и тут раздается голос: а "Чегет растаял"? Была исполнена. Я к автору подошел после концерта:
- Михаил Михаийлович, а вам не приходило в голову "Чегет растаял" с бубенками записать?
- А она на этом диске, который "Полтинник на горных лыжах" с ударными записана.
- Аааа... оооо...?!!!
- в феврале не было, февральский выпуск без барабанов, этот - с барабанами.
После чего я купил второй экземпляр "Полтинника". Smile

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме