Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Я воин - интернационалист"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: "Я воин - интернационалист" Ответить с цитатой

Из книги "Песни афганского похода":

"Несмотря на трагическое начало афганского похода, наша армия по-
началу воевать не собиралась. Войска встали гарнизонами вокруг круп-
ных городов и занялись в основном собственным обустройством. Боль-
ше того, в первые месяцы 1980 года многие наши солдаты и офицеры
воспринимали афганцев как друзей. Не случайно в своих песнях они
называли их «ихване» — «братья-мусульмане». Ни о какой вражде по от-
ношению к мирному населению не было и речи.
Всё изменилось после нескольких дерзких вылазок оппозиции, за-
кончившихся страшным кровопролитием. Этот перелом чётко отразил в
своих песнях сержант Михаил Смуров. Его Ошский полк был перебро-
шен в Баграм ещё летом 1979 года, и он на собственной шкуре прочув-
ствовал, как всего за несколько месяцев местное население из друзей пре-
вратилось во врагов. Уже в феврале 1980 года стало ясно, что пассивной
охраной советских гарнизонов дело не ограничится. Надо было предпри-
нимать какие-то решительные шаги. И вот в марте ошские десантники
получили первую боевую задачу — ликвидировать банду в Панджшере.
Увы, операция закончилась для нас неудачей. Полк понёс весьма ощутимые потери.
Вернувшись на базу в Баграм, Смуров сделал, несколько неожидан-
ное даже для него самого, такое поэтическое признание:

Я воин-интернационалист,
Но не в названье дело, не в названье.
И если б назывался я «расист»,
Вам легче бы не стало бы, «ихване».

Это была, по-видимому, одна из самых первых песен, сочинённых в
Афганистане солдатом. (Кстати, в изданном в 1993 году сборнике «аф-
ганских» песен «Память из пламени» её текст составители ошибочно
приписали Юрию Кирсанову) Она, как мне кажется, достаточно крас-
норечиво свидетельствовала о том, как война ломала людей и ожесточала человеческие сердца."

Наверное, многие знают, что Михаил Смуров - один из тех, кто был обвинен в организации взрыва на Котляковском кладбище, в 2000 году - оправдан, позже приговор был отменен высшей инстанцией, и в 2003 - ем Смурова осудили на 14 лет лишения свободы.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Николаев




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 14
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара, и дамы, и господа, помогите разобраться.
Выше автором песни ЯВИ назван Михаил Смуров.
В http://avtomat2000.com/trevoga.html - "старший лейтенант Иващенко".
А я думал, что это, вообще, Валерий Петряев.
Что скажем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем следующее. Валерий Петряев на авторство песни однозначно никогда не претендовал. Например, в его альбоме "Второй батальон" http://avtomat2000.com/2bat.html автором указан Смуров. Равно как и в сборниках "Солдатской студии", "Афганском эхе", например.
Какую именно песню сочинил старший лейтенант Иващенко, и о какой песне говорил Вадим Сыван, я не знаю, это ведь могла быть и песня с аналогичным названием. Уточнить этот момент можно только у автора прямой речи, а такой возможности я, к сожалению, не имею...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Николаев




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 14
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ната.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий




Зарегистрирован: 26 Июн 2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа. К нам где-то в 1987-8 году, запамятовал, приезжал бывший командир нашей 5 гв. мсд, который вводил дивизию в Афган. Он рассказывал, что дивизия была укомплектована "партизанами", и те спустя некоторое время от безделья начали шалить - пьянствовать, грабить местных афганцев, насиловать ихних ханумок, а когда встречали отпор, дело доходило до убийств. Чем дальше, тем больше. Потом началась месть, у духов появилось современное оружие и пошло-поехало. А когда входили, говорит, встречали с цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе случайного, в общем-то, разговора на свет божий выплеснулись кое-какие мысли, которые, впрочем, отнюдь не проливают света на авторство, - скорее, наоборот. Попробую поделиться и очень надеюсь, что истину (может быть, даже с вашей помощью) мы отыщем.
Итак, начнем с того, что никакой "ошский полк" в Баграм не перебрасывали. Один батальон ошского стал одним из батальонов 345-го ОПДП, из чего (если приведенные факты достоверны) следует, что поименованные выше М. Смуров и старший лейтенант Иващенко служили как минимум в одном батальоне 345-го полка. Уже интересно...
Широкую известность песня получила, впрочем, в исполнении Юрия Кирсанова. Откуда песня пришла к Юрию? По его собственным словам, автором называли какого-то прапорщика, возможно, из Джелалабада. Петряев? Нет, петряевский голос Юрий бы идентифицировал даже спустя годы. "Судя по тексту, автор песни причастен к спецслужбам, возможно, это Каскад-1" и "Смотри следующие строки: " И все же лезут, сволочи, сюда, в Афганистан, их просто плодоносит соседний Пакистан. Ведь им война такая совсем не по нутру, и морщатся от этого агенты ЦРУ" и еще, "К нам в общем проявляют огромный интерес папаша их Бжезинский и дядя Сайрус Вэнс, винтовка М16, китайский автомат, но нам ведь не сломаться, скажи не правда ль, брат", "Нас где-то за кордоном зовут Вьетнам Кремля..."
Это явно писал не солдат, а то что звучит в песне, очень созвучно с тем, что нам вещали наши начальники по поводу наемников, агентов ЦРУ, попыток отыскать у духов следы американского оружия. Ну а имена американских политиков, тоже в общем-то свидетельствует о политической подкованности автора."
Вообще рациональное зерно в этом есть. Но дальше-то слышим чисто солдатское: "Мы в три минуты покидаем роту!"
Вообще если внимательно вчитаться в текст, можно выделить в нем две части, несколько различные по стилистике (выделила):

Я - воин. Интернационалист.
Но не в названьи дело, не в названьи -
Пусть даже назывался б я "расист",
Вам легче бы не стало бы, ихване.
Мне надоело нервничать, ведь нервы не сучок,
Я нажимаю ласково на спусковой крючок,
И хладнокровно трассеры по воздуху летят,
И я хочу того же, чего они хотят.
Ихванин изогнулся, и дыбом встала шерсть,
Вот их осталось пятеро, а было раньше шесть,
Потом четвертый, пятый, третий и второй упал,
А в первого мой Санька-друг нечаянно попал.
И падают ихване на землю, а потом
Мы складываем рядышком их ровненьким пластом.
Работаем на славу и Саня-друг, и я,
Нас где-то за кордоном зовут "Вьетнам Кремля".
К нам просто проявляют огромный интерес
Папаша их Бжезинский и дядя Сайрус Венс,
Ведь им война такая совсем не по нутру,
И морщатся от этого агенты ЦРУ.
Но всё же лезут сволочи сюда, в Афганистан,
Их прямо плодоносит соседний Пакистан,
Винтовка М-16, китайский автомат,
Но нам ведь не сломаться, скажи, не правда ль, брат?

Ихванин, эта сволочь, в окно дувала влез -
Но здесь уж нам поможет родимый АКС,
Ведь он с плеча не слазит, сроднился он с плечом,
Тот от меча погибнет, кто к нам придет с мечом.
А где-то дома "шурави дохтар",
Цветёт сирень, в поход идут туристы,
А ты рассматриваешь в триплекс Чарикар,
И очень тихо слушаешь транзистор.
Вот прозвучал воинственный набат,
Мы в три минуты покидаем роту,
А мы сейчас летим в Джелалабад,
Всё так, как надо, - как будто на работу.

Возможно ли, что у этой песни действительно несколько авторов?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Широкую известность песня получила, впрочем, в исполнении Юрия Кирсанова. Откуда песня пришла к Юрию? По его собственным словам, автором называли какого-то прапорщиа, возможно, из Джелалабада.
"А ты рассматриваешь в триплекс Чарикар,
...
А мы сейчас летим в Джелалабад,
Всё так, как надо, - как будто на работу."

Получается, броня стояла в Чарикаре, а в Джелалабад летали "на работу".

Цитата:
Петряев? Нет, петряевский голос Юрий бы идентифицировал даже спустя годы. ]
Это точно. Тем более, что Петряев служил не в Джелалабаде а в Асадабаде, а это не одно и то же.

Цитата:
Судя по тексту, автор песни причастен к спецслужбам, возможно, это Каскад-1" и "Смотри следующие строки: " И все же лезут, сволочи, сюда, в Афганистан, их просто плодоносит соседний Пакистан. Ведь им война такая совсем не по нутру, и морщатся от этого агенты ЦРУ"
Совсем не обязательно к спецслужбам. Это какой год был, 80-й? Самый расцвет застоя. Леонид Ильич был еще горячо любимым. Любой чучмек на вопрос, "кто виноват" стал бы по стойке смирно и ответил что-нибудь про ЦРУ. Как правильно замечено, "то что звучит в песне, очень созвучно с тем, что нам вещали наши начальники". Ведь никакой другой информации на тот момент еще не было! Другое дело, что в песне эта информация приведена в ироническом тоне. Но это тоже очень в духе того времени.

Цитата:
"К нам в общем проявляют огромный интерес папаша их Бжезинский и дядя Сайрус Вэнс, винтовка М16, китайский автомат, но нам ведь не сломаться, скажи не правда ль, брат", "Нас где-то за кордоном зовут Вьетнам Кремля..."
Это явно писал не солдат ... Ну а имена американских политиков, тоже в общем-то свидетельствует о политической подкованности автора.
Не солдат это точно. Ну а насчет политической подкованности, в тексте же ясно написано "И очень тихо слушаешь транзистор." А ну ка, догадайтесь с трех раз, что слушали по ночам очень тихо? Вот вам и подкованность. И наши офицеры слушали. И очень гордились, когда по "Голосу Америки" нас назвали "66-я карательная джелалабадская бригада".

Да, транзистор тоже слушали в Чарикаре. Так что либо в Чарикаре был ППД, либо там стояли так долго, что захватили с собой на броню транзистор. Либо "приватизировали" какой-нибудь Шарп во время прочески.

Цитата:
Но дальше-то слышим чисто солдатское: "Мы в три минуты покидаем роту!"
Кто сказал чисто солдатское. В Афганистане с офицерскими общежитиями было туго. Офицеры жили в тех же дувалах, в палатках и на броне, что и солдаты. И в случае чего, автомат в зубы и в три минуты.

И еще, это точно не спецы. У спецов не было понятия "рота". У нас сводный гарнизон был, и советники были и танкисты и артиллеристы и реактивщики и минометчкики. Из всего этого многообразия, понятие "рота" относилась только к мотострелкам. Причем, упоминалось оно ежедневно и по многу. Но в жизни ни один хадовец, царандоевец, партийный или военный советник не сказал бы про себя "рота". Это писал кто-то уровня командир взвода - командир роты.

Цитата:
Вообще если внимательно вчитаться в текст, можно выделить в нем две части, несколько различные по стилистике (выделила):
Может быть. Но я бы сказал что это писали не два человека, а один за два-три подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я в данном случае не привязываюсь к местности. Два разных источника автономно друг от друга называют авторами песни людей, служивших в 345 ОПДП, а он, как известно, ни там, ни там никогда не стоял... Кроме того, одного из них автором песни называет и Петряев.
Насчет "Джелалабада" - сказано было настолько предположительно, что тоже к этому всерьез никто не привязывается...
Насет "чисто солдатское" - имелось в виду, что точно не спецназовское, вопреки Юриным (Кирсанова) наблюдениям над текстом, конкретные звания при этом не рассматривались.
Про Смурова мы по крайней мере знаем, что это реальный человек, который здравствует по сей день.
А вот Иващенко - о нем мы ничего не знаем... Люди, помогите его разыскать! Возможно, кто-то лично знаком с Вадимом Сываном, а тому что-то известно о его судьбе...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kunar80




Зарегистрирован: 05 Дек 2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1980-м служил в Асадабаде. Уже летом 80-го года по рукам ходила кассета с "афганскими" песнями. Ничего не могу сказать ни об авторе, ни об исполнителе, но кроме ЯВИ на ней ещё была шуточная песня, что-то про "каскадёров". Исполнялись песни одним и тем же голосом.
Выходит, что какая-то связь с Каскадом всё же существует. Хотя, как мне кажется, тогда говорили, что это поёт кто-то из советников...

_________________
Александр ОСЬКИН, 2 мсб 66 омсбр, 1980 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минувшим летом в Оренбурге я задавала вопрос об авторе песни Валерию Петряеву, неоднократно включавшим песню в сборники "Солдатской студии" с указанием авторства М. Смурова. Поскольку он по каким-то причинам просил меня не передавать подробности нашего разговора третьим лицам, я могу сейчас сказать лишь о том, что в свое время два человека (одного из которых, кстати, я тоже знаю) независимо друг от друга назвали ему в качестве автора именно его, Смурова. Оба служили в 345-м ОПДП...
Увы, можно констатировать, что за год поисков вопросов меньше не стало...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вам показать одну запись этой песни. Чувство такое, что она вообще из частей составлена...

Я воин-интернационалист

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kunar80




Зарегистрирован: 05 Дек 2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу вам показать одну запись этой песни. Чувство такое, что она вообще из частей составлена...

Я воин-интернационалист

Как говорят у нас на Украине
"ЩО ЦЭ БУЛО?"

_________________
Александр ОСЬКИН, 2 мсб 66 омсбр, 1980 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рустак




Зарегистрирован: 17 Дек 2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kunar80 писал(а):

Как говорят у нас на Украине
"ЩО ЦЭ БУЛО?"


Я тут недавно нашел кассету именно с такой же записью, только без стрельбы. Так на кассете штук 20 песен в таком исполнении. А надпись на той кассете - "КАСКАД-4" Very Happy Wink

_________________
В одной с нами братской стране азиатской
На сопке высокой, зарывшись в тулуп,
Сидит необычный герой-пограничник,
Внутри - пограничник, а с виду...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустак писал(а):

Я тут недавно нашел кассету именно с такой же записью, только без стрельбы. Так на кассете штук 20 песен в таком исполнении. А надпись на той кассете - "КАСКАД-4" Very Happy Wink


Значица тогда перепевка Sad Я все пытаюсь первоисточник найти, а он не должен быть "младше" 80-го года...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рустак




Зарегистрирован: 17 Дек 2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

Увы, можно констатировать, что за год поисков вопросов меньше не стало...


Где-то я видел в сети что-то об истории этой песни. Может, в книжке В.Огрызко что-нибудь про это есть?

_________________
В одной с нами братской стране азиатской
На сопке высокой, зарывшись в тулуп,
Сидит необычный герой-пограничник,
Внутри - пограничник, а с виду...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме