Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Творческая группа "Пламя Афганистана".
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Творческая группа "Пламя Афганистана". Ответить с цитатой

Творческая группа воинов запаса «Пламя Афганистана» была образована в октябре 1988 года в городе Калуге.
А 27 мая 1989 г. она впервые выступила в Москве…




В соответствии с «заявочной анкетой», заполненной каждым лично, в ее состав входили:











О Викторе Иванове уже упоминалось на Форуме:
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=577&start=0 (середина топика)
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=695 , а об остальных…

Бережно хранимая магнитофонная запись Фестиваля позволяет через 18 лет услышать их голоса …
Выступили не совсем с теми песнями, что «заявляли», но от этого суть не изменилась, все они о пережитом и наболевшем:

1. Юрий Киося.
- Три дня, как из ДРА (сл. А.Щербань);
- Жить.

2. Алексей Артамонов.
- На земле Афганистана (1980 г.);
- Память (сл. Анисёнков).

3. Виктор Иванов.
- В госпитале;
- Разговор в очереди;
- Эх, гражданочка.

4. Александр Михайлов.
- Не забывайте наши имена.

5. Юрий Черняев.
- Посвящение КаМАЗу;
- «Афганец».

На страницах сайта «Автомат и гитара» есть еще несколько песен В.Иванова и Ю.Черняева
http://avtomat2000.com/af_eho4.html и http://avtomat2000.com/af1.html
Интересно также, что В.Иванов, выступая в 1990 г. на 3-м Московском Фестивале «Нам не забыть дорог Афганистана»
( http://avtomat2000.com/konc.html ) почти полностью изменил текст песни «Разговор в очереди»…

И еще… На фотографии один (или двое?) из группы «Пламя Афганистана». А вот кто конкретно можно наверно выяснить, только отправив ее в Калугу…



Не пропустите песни этого коллектива в «Наших архивах» !!!

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, записи размещены. Ссылка доступна для зарегистрированных пользователей форума...

Не могу добавить к красочному рассказу Сергея нескольких строк о предыстроии публикации. Идея такая витала в воздухе давно, но прежде, чем цифровать и выкладывать песни, мы честно попытались разыскать авторов и узнать что-то об их нынешней творческой судьбе. Но, увы, визит к калужским "афганцам" лишь подтвердил наши дагадки о том, что и эту группу постигла судьба многих подобных объединений, существовавших в те первые, послевоенные годы. Нет группы, да и участников ее давно уже "не слышно", часть ребят ушли из жизни. "Добро" на воскрешение этой истории на "Автомате" дал руководитель местного Союза ветеранов Афганистана. Рада, что в этом вопросе мы нашли понимание - 18 лет минуло, а люди и помнят, и ищут эти песни и их авторов...
Будем рады, если и сами мужики все же отыщутся. Надеюсь на это!

А земля - она и вправду круглая. С Олегом, председателем Калужской РСВА, мы познакомились когда-то... в Омске, в бытность командующим нашего УЦ ВДВ Евгения Алексеевича Устинова. В Афгане первый был солдатом, второй - его командиром, а теперь вот - друзья...
Спасибо, Олег!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Матвей




Зарегистрирован: 03 Мар 2009
Сообщения: 4
Откуда: Калужская обл., г.Людиново

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Появится чуть больше свободного времени, добавлю о творческой группе воинов запаса "Пламя Афганистана".
Был ее участником и ведущим.
На фото на этой страничке на переднем плане - Юра Черняев из Товарково (Калужская область), второй человек к группе отношения не имеет.
Время создания группы - верно. Первое выступление в Москве-верно. Но между двумя этими датами, было несколько десятков выступлений по Калужской области с благотворительными концертами....
Я представляю "людиновскую ветку" - Александр Анисёнков и Алексей Артамонов, который на московском фестивале 27 мая 1989 г. исполнял одну из моих песен "Память" (Полчаса без войны). У меня есть сведенная фонограмма этой песни (правда более поздняя) с которой пришлось участвовать в III-ем Международном фестивале патриотической песни "Афганистан болит в моей душе" май 2004 года г.Витебск, Республика Белорусь. Отзовитесь кто был там. Подниму свои фотоархивы, поделюсь снимками с гала - концерта в Витебской ракушке (там где проходят "Славянские базары")
Перед новым (2009) годом меня отыскал участник нашей группы Саша Щербань. Он проделал титаническую работу, и восстановил архивные записи ряда наших выступлений, собрав их на компакт. Записал, и разослал всем ныне живущим. Увы, жизнь быстротечна и безжалостна. Несколько ребят ушли в разные годы из жизни, в том числе и инициатор коллектива Алексей Качанов. Но песни живут, значит жизнь продолжается...
На этом сайте впервые, благодаря её основателю Наталии.
С уважением
Матвей (Александр)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Александр!
Спасибо за Ваше сообщение!
Думаю, что "в первую голову" за рассказ на сайте о "Пламени Афганистана" благодарить надо Сергея Демяшова - человека, не только сохранившего записи того "первого выступления в Москве", но и фактически настоявшего на прояснении судьбы группы на нашем сайте, на посещении моем с этой целью Калужского офиса РСВА...
Не хочу забегать вперед, но плод работы Саши Щербаня сейчас лежит передо мной, на столе, и я буду рада продолжить летопись группы здесь, на "Автомате и гитаре"... А когда-то у нас на форуме появлялся и Александр Михайлов: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1003

Ну а фото с Витебского фестиваля, с которым мы уже несколько лет дружим, можно смело размещать для всех вот в эту тему: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=267

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада, что тема о "Пламени Афганистана" продолжается, и что сегодня мы имеем возможность представить вам тот самый диск, который по крупицам, из архивных записей восстановил Александр Щербань.
Любые комментарии с моей стороны к тому, что вы увидите и услышите ниже, - излишни. Слово - участникам группы.

"Дорогие друзья!

Песни, представленные вашему вниманию в альбоме "Пламя Афганистана", написаны более двадцати лет назад. Рождались они не в тиши писательских кабинетов, а в солдатских сердцах в трагические годы афганской войны, когда в душе человека, до этого, может быть, никогда не пытавшегося писать стихи-песни, - возникла потребность выплеснуть наболевшее, утолить жажду правды, поделиться своей печалью с теми, кто может тебя понять, облегчить боль, кто не растерял в "перестроечном" дурмане чувство сопереживания и милосердия друг к другу.
С тех пор не стало Союза. А война давно переползла хребет Гиндукуша и оставила свой кровоточащий и ныне след на Кавказе и в памяти пострадавших от её осколков людей. И такие же стриженые молодые солдаты пишут о пережитом под Грозным, а может Аргуном или Цхинвалом, "и струны трепетны посылают огнь в сердца..." И вот обретает крылья самодеятельная песня, в чём-то, может, несовершенная, но трогающая до глубины чувства своим грустным мотивом, что роднит её со старыми солдатскими песнями.
В октябре 1988 года на сцене калужского народного Литературного театра состоялся фестиваль солдатской песни. В первом отделении представляли свои песни авторы-исполнители из Калуги и городов области, а во втором - московская группа "Шурави", в составе которой выступали уже известные тогда поэты-"афганцы" В.Бурков, И.Морозов, А.Карпенко и другие. Два фестивальных дня потрясли тогда переполненный и рукоплещущий зал клуба машзавода. Вскоре калужский "афганец" Алексей Качанов собрал участников того памятного концерта и предложил создать творческий коллектив. Цель - помочь семьям погибших "афганцев" в Калужской области, собрать средства на памятник воинам-интернационалистам.
Так, с лёгкой руки десантника А.Качанова, вспыхнуло "Пламя Афганистана" - творческая группа авторов-исполнителей, в которую вошли и "афганцы", и ребята не бывавшие "за речкой", и даже ликвидаторы-чернобыльцы.
Концертные выступления проходили в городах области, в местных ДК, школах, училищах, на сценах сельских клубов. Очень чувствовалось тогда и понимание, и сопереживание детей и взрослых. Было действительно тепло от этих встреч, словно мы все согревались солдатской жизненной правдой и памятью у одного большого костра. До осени 1991 года группа "Пламя Афганистана" дала десятки благотворительных концертов на Калужской земле. Ребята выступали на первом Всесоюзном (Алма-Ата) и Всероссийском (Ярославль) фестивалях "афганской песни", в Москве, Киеве, Осташкове.
Когда страна стала погружаться в пучину разора и базарной пустоты, и поднялась прессовая кампания по очернению нашей истории и армии, "Пламя" стало угасать. Всё сложнее становилось проводить концертные встречи, всё меньше людей приходило или оставалось у нашего костра, даже уже и не костра, а скорее, сплющенной гильзы, в которой ещё теплился тонкий огонёк. Потом погас и он. И дальше каждый запылил своей дорогой...
После развала Союза как-то всё разладилось. За это время было в жизни всякое... Кто-то был вынужден сменить место жительства, и связь пропала на годы. Одни пытались найти себя в строительстве, бизнесе; другие - удержаться на производстве или на том, что было, а кто-то в лихие девяностые молча обвалился с последней надеждой на дно несчастья или покинул этот безумный мир, напоследок в сердцах хлопнув дверью... По-разному сложились судьбы ребят. Ушёл из жизни надежный Гоша Евдокимов, погиб в автокатастрофе жизнелюб и весельчак Юра Киося. Не стало доброго и интеллигентного Лёши Качанова. Светлая им память...
А песни, как живые свидетели, живут своей самостоятельной жизнью. Время показало, что после кавказских войн и событий в Южной Осетии они оказались по-прежнему актуальны. Значит, не напрасно мы искали слова к тому, что было, и рвали свои сердца и струны. Надеюсь, что в сердцах слушателей наши песни найдут свой душевный отклик и понимание. А памятник воинам-интернационалистам в Калуге поставлен, и десантникам, собирающимся каждый год возле него, есть что хранить и помнить.

Виктор Иванов.

От всех ребят выражаю сердечную благодарность Сергею Демяшову, который сберёг наши записи и сохранил добрую память о нас!
И, конечно, низкий поклон хозяйке этого сайта Наталье Плотниковой за её огромную подвижническую работу! (прим. моё, "Автомат и гитара" - Александр просил не вычеркивать...)
Да хранит вас Бог, друзья!

Александр Щербань.



Алексей Качанов, Юрий Черняев, Георгий Евдокимов, Юрий Киося.



Юра Черняев, Гоша Евдокимов, Серёжа Казьмин, Юра Киося, Витя Иванов, Лёша Качанов (вдалеке).



Юра Киося, Олег Минаев, Дама с собачкой, Саша Щербань, Лёша Качанов. Таруса, 15.02.1989г. (ВЫВОД ВОЙСК).



Гоша Евдокимов (ушёл 10.10.94).



Юра Киося (ушёл 09.04.2007).



Лёша Качанов (ушёл 23.01.2008).



20 лет спустя. Слева направо: Михайлов, Черняев, Казьмин, Щербань, Иванов.



Калуга, Площадь Победы. Памятник героям афганской и чеченской войн.



Лицевая сторона обложки диска.



Оборотная сторона обложки.

Все песни из альбома, а также две, не вошедшие в него по времени, доступны для зарегистрированных пользователей нашего форума по этой ссылке:
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=16756#16756

Сердечно благодарю Александра Щербаня за доверие и сотрудничество.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, рада сообщить, что наше сотрудничество с группой "Пламя Афганистана" продолжается.
Конечно, как и было сказано выше, фактически группа давно не существует, "но есть старые друзья, которые спустя четверть века опять стали встречаться..." (цитирую Александр Щербаня).

Результат этих встреч - перед вами. Это диск "Память", предисловие к которому звучит так: "Если первый наш диск (тот, что из реставрированных старых записей) дышит 80-ми, тем временем, когда еще шла война, весь на нерве и боли, то второй - медленный и раздумчивый. Это песни уже поживших и много испытавших людей. Он пронизан памятью о военном времени, о боевых друзьях, но уже с высоты прошедших лет..." (А. Щербань)







Вторая работа - это авторский диск Виктора Иванова "За други своя..." Это песни, написанные автором с 1988-го по 2010-й год. Запись альбома продолжалась с августа 2009-го по июнь 2010-го. И я рада, что первыми целиком смогут услышать именно пользователи нашего сайта.







От души благодарю за доверие и сотрудничество автора, Виктора Иванова, и, конечно, Александра Щербаня, человека, воплотившего в жизнь эти проекты.

Послушать альбомы "Память" и "За други своя..." можно теперь в архиве сайта. Ссылка прежняя: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=16756#16756 (доступно зарегистрированным пользователям).

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот пара фото из архива Александра Щербаня. "Пламя Афганистана" - наши дни...



Слева направо: Виктор Иванов, Александр Щербань, Юрий Черняев, Владимир Перих, Александр Михайлов, Сергей Казьмин.



Слева направо: Владимир Перих, Александр Михайлов, Александр Изъянов, Александр Щербань, Сергей Казьмин, Алексей Артамонов.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эге-ге! Привет, хлопцы из Пламени! Между прочим, некоторые ваши песни я записал ещё в Курске на фестивале, вспоМИНАЙте, ставил к стенке и заставлял вас засовывать в рот микрофон от мыльницы. Мыльница давно экспонат, а вот ваши песенки- у меня в архиве. Виить, Иванов, привет! Помнишь, мы с тобой виделись и выступали в ЦДРИ? Удачи, Щербань!!! А хотите, выложу ваши тогдашние горловые звуки?! Что, испугались, поди?! Привет от Михи Михайлова, братцы! Он тогда, в Курске, впервые исполнил "Сяду у печки на корточки". Со мной, конечно. Скромно так получилось. Тоже могу выставить. Обнимаю вас, мужики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минаев писал(а):
Тоже могу выставить.


А чего ж, выставляй! Smile

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, пусть сами попросют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, дорогой Александр Анатольевич!
Спасибо за добрые слова, за ваши песни, за наши записи.
Хотя мне кажется, дело было это не в Курске, а Алма-Ате, ну да какая разница...
Эти старые записи и впрямь пугают.
Стоит ли их выкладывать - даже не знаю. Всё лучшее тут уже есть.
Ведь у Натальи Плотниковой все хотят выложить только лучшее.
Вот скоро к разговору присоединится Витя Иванов, он скажет своё веское мнение.

И как мне жаль, что не было тогда с нами Юры Киоси, вы бы его авторские песни спасли.
Не осталось ничего ни у кого.
Одна всего песня, которую Сергей Демяшов сохранил.

А Виктор напишет чуть позже, как только зарегистрируется на сайте.

Ваш Александр Щербань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, для начала их послушать? Мне, например, Оооочень интересно, о чем идет речь, и если дорогой Александр Анатольевич сможет мне прислать эти записи, я буду ему очень признательна!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Александр Анатольевич, друзья, не обижайтесь, поймите правильно!

Те же свои старые песни Виктор Иванов с тех пор переделал наполовину и больше. А старые варианты считает очень несовершенными и не жалует их. Вот здесь в архиве лежит свежий диск Виктора с песнями в окончательной авторской редакции - надо слушать его. Витя, когда записывался, измотал себя и меня, каждую ноту и букву выверял, десятки раз правил, стремясь к совершенству. Если сравнить, к примеру, его старые "Звёзды" и новую "Под чужим звездопадом" - разница сразу станет понятна.
Вот в чём дело.
И ещё, думаю, это будет интересно.
Посмотрите, пожалуйста, Витину основную работу, его картины:

http://www.tarusa.ru/art/ivanov/main/index.phtml?gallery/index.php&page_last=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, потрясающе! Спасибо! Похоже на бересту?..

Насчет песен - тоже поймите меня правильно, если авторы против, естественно, здесь выставляться ничего не будет (моё "выставляй", кстати, - никто не заметил - относилось к минаевскому "тоже"). Но для меня лично всё начиналось когда-то именно с этих, архивных по сути, вещей, и не будь их - кто знает, существовала бы сегодня здесь такая тема?..
Мне было бы интересно послушать записи, сделанные А.А. Минаевым, - разве в этом есть какой-то криминал или потенциальная угроза имиджу авторов, чей творческий рост за эти годы - неоспорим и уже явлен всем воочию?..

PS Виктор И., я Вас вижу! Регистрация прошла успешно...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Щ. писал(а):
Наташа, Александр Анатольевич, друзья, не обижайтесь, поймите правильно!

Те же свои старые песни Виктор Иванов с тех пор переделал наполовину и больше. А старые варианты считает очень несовершенными и не жалует их. Вот здесь в архиве лежит свежий диск Виктора с песнями в окончательной авторской редакции - надо слушать его. Витя, когда записывался, измотал себя и меня, каждую ноту и букву выверял, десятки раз правил, стремясь к совершенству. Если сравнить, к примеру, его старые "Звёзды" и новую "Под чужим звездопадом" - разница сразу станет понятна.
Вот в чём дело.
И ещё, думаю, это будет интересно.
Посмотрите, пожалуйста, Витину основную работу, его картины:

http://www.tarusa.ru/art/ivanov/main/index.phtml?gallery/index.php&page_last=2

Картины просто волшебство!!! Стихи замечательные , но очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме