Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Итоги крайней недели мая...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Итоги крайней недели мая... Ответить с цитатой

А стало быть накопал несколько минут, чтобы подытожить крайнюю неделю мая. Сначала просто перечислю события, на которых посчастливилось побывать:
25.05.2009 - театр ФЭСТ, Мытищи. Презентация нового, юбилейного 10-го альбома Ансамбля ВДВ "Голубые береты", называющегося "Минное поле";
26.05.2009 - бард-кафе "Гнездо глухаря". Михаил Калинкин;
29.05.2009 - клуб 9/9 ркц Самолет. Третий концерт проекта "Песни авиаторов".
А таперича по порядку. За пару недель до концерта в Мытищах на форуме друзей ансамбля появилось сообщение директора ансамбля, Заслуженного артиста РФ, гвардии полковника ВДВ Слатова Юрия Алексеевича о том, что концерт под угрозой срыва, т.к. билетов продано очень мало. Последующее обсуждение данной шокирующей новости выявило тот факт, что о концерте знает очень узкий круг посвященных. Что заставило этих посвященных засесть за клавиатуры с целью известить о предстоящей презентации как можно больше народу. Надо сказать усилия оказались не напрасными: зал был не битком, но заполнен прилично. Причем, насколько я могу судить, народ съезжался из многих уголков нашей страны...
Вот такое вот вступление. На концерт мы порешили с сыном идти. Забегая вперед скажу, что 8-месячного без малого ребенка на концерты брать - это несколько рановато для него. Smile Что сказать о самом концерте? Он был совершенно ДРУГИМ. Итоговым. Осмыслением пройденного пути. Размышлением, набросками о том, как жить дальше. Т.к. группу сокращают из штата ВДВ.Sad Трудно писать о таком концерте - все было знакомо и незнакомо одновременно. Старые песни о главном: "Синева", "Голубые береты", "Посвящение"... Акустика, Юрий Алексеевич Слатов - бессмертнейший хит: "Ордена не продаются"... А дальше гитару взял Денис Платонов... "Зимний романс"... Песня абсолютно не в формате ансамбля ВДВ! Зато классная! Даже сын притих, слушая ее. Далее пошли уже песни из нового альбома: "Посидим, помолчим, мужики" и "Минное поле" - эти две особо врезались в память. А после представления группы - финальная: Все будет хорошо! Вот такой вот был концерт. Первый опыт, более-менее успешный поюзания своей камеры... Но вот снятое будет позже, ибо... Москва не сразу строилась. Wink
26.05.2009. Михаил Калинкин. Гнездо глухаря. Честно говоря, я с этого концерта офигел - ТРИ дня рождения в малом зале!!! Сейчас трудно вспомнить песни, которые были спеты, такое вот у меня кривое строение мозгов. Sad У меня вообще от концерта остаются одни эмоции, исполненные песни откладываются только те, которые слыхал неоднократно. Sad Так вот насчет эмоций: весь концерт Михаил Михайлович провел для поднятия настроения и закрепления его. По этой причине не была исполнена заказанная мной "Танк из болота", потому что довольно тяжелая вещь. Совершенно потряс рассказа барда о поисковиках. О том, какие эмоции испытывают люди, восстанавливающие нашу историю. Историю последней большой Войны. Как к людям, много занимающимся раскопками на местах боев приходят во сне погибшие и рассказывают о том, где они лежат. После этого рассказа и последовавшей по этой теме песни я совершенно по другому взглянул на фильм "Мы из будущего". Кардинально точка зрения на этот фильм изменилась... Особенно на его воспитательный момент.
Из того, что мне уже известно - Любовь к сноубордистке. Smile Ну это вообще, наверно, вещь культовая у горнолыжников.
Вторая с конца песня, которая была после крайней.
Михаил Михайлович:
- Давайте что-нибудь вместе споем. Крайнюю песню.
С нескольких мест:
- Чегет расстаял.
Спели, посидели пару секунд. Михаил Михайлович:
- Ну вот теперь совсем крайняя. Песня, написанная настоящим десантником, Константином Ваншенкиным...
Я люблю, тебя, жизнь. Поет весь зал.
Второе более-менее успешное использование камеры, которая была установлена на импровизированный штатив. Обнаружил некоторые ограничения. Буду знать.
Перед очередным концертом проекта "Песни авиаторов" 29.05.2009 в клубе 9/9 я прикупил штатив. И на входе был огорошен администрацией:
- сегодня автор запретил использовать камеры. Сергей Комаров (в анонсе был указан Александр Ещенко) боится, что его песни воруют.
Лопатой в чан так... Ну нельзя, так нельзя. Переживем. Странно, а Ещенко где?
С началом все разъяснилось: Александр - человек военный, придти не смог. Вместо него выступают Сергей Прищепа и Сергей Комаров из Аэрофлота. Надо сказать, что выступление первого Сергея было снято ребятами клуба. Но вот выступление Сергея Комарова не снималось. Оно как-то не очень отложилось. Хотя вроде бы и неплохие песни были. Но вот не отложилось и все! Запросто мог сказаться запрет на запись... А вот две песни первого исполнителя все-таки запомнились: это о маленьком туполе (Ту-134) - маленький самолет с большой душой. И о животике. Smile Шуточная песня мужика с трудовой мозолью. Smile Которая (мозоль) у исполнителя в наличии присутствовала. Smile Вообще, я слушал выступление Сергея Прищепы и думал: - а на для зачем ему микрофон и прочие электронные радости усиления звука?! У него и так глотка - дай бог. В перерыве между выступлениями появился Алексей Иванов. Который объяснил, что Александр Ещенко не успел вернуться из командировки. Во время того же самого перерыва в зале появился Николай Анисимов, несколько часов назад сошедший с борта, пришедшего из Абхазии... Командировка, однако, была.
Жизнь прекрасна и изумительна! Сижу думаю: - хочу "Медведей" услышать! Ну вот захотелось мне "Медведей" услыхать и точка! Ну и что вы думаете? Первая исполненная Николаем песня - "Медведи"... Честное слово, я ни словом никак не обмолвился! Затем новая - посвящение Ми-8, классная все-таки вещь! Борт 05. Ну и завершился вечер традиционной: "Я летчик!".
Вот такая вот выдалась крайняя неделя мая этого года у меня... Военно-песенно-патриотическая.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, Миш, можем дружно тебе позавидовать...
Долгожданных "Беретов" в Омске вероломно отменили "по болезни артистов" (реальная гнилая подстава - и в данном контексте ничуть не стесняюсь подобного лексикона).
Абсолютно согласна с данным тобой определением - но, конечно, не в отношении мытищинского концерта (всем, побывавшим там, завидую), но в отношении самогО крайнего альбома (на который, я надеюсь, оно тоже распространяется) - честный, мудрый, позитивный, САМЫЙ - и все тут.
Смотрели на "Десантуре" отрывки, снятые Хоменко. Все эмоции омичей - в персональной теме ансамбля...
Анисимова и Калинкина слушаю сейчас на переданных тобой дисках - за что поклон отдельный!
Мы-то, хоть и далеко, но душой всегда там, с вами!
И не стесняйтесь делиться эмоциями! Нам это тоже нужно!..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме