Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"На безымянной высоте"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: "На безымянной высоте" Ответить с цитатой

Песня "На безымянной высоте". Моя самая любимая песня военных лет. Считаю её шедевром, и по-другому, думаю, и сказать нельзя (если только подобрать определение, большее либо равное по величине).
История сражения, описываемого в этой песне, не является тайной, и, скорее всего, многие знают о ней, и для них она не станет открытием. Но, тем не менее, эта великая песня достойна того, чтобы её история была рассказана здесь.
Взято из цикла Евгения Долматовского "Рассказы о твоих песнях" с сайта songkino.ru:

"Все дальше, все глубже в историю уходит Великая Отечественная война.
Песни, написанные в годы сражений, передают теперь по радио в программах, именуемых "Песни наших отцов ". Но вот появилась новая песня - воспоминание о войне. Ее написали для кинокартины "Тишина" поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер. А люди, не слышавшие никогда грома орудий, родившиеся после 1945-го, приняли эту песню как свою, как песню сыновей. Ну , конечно , отцы - ветераны тоже полюбили , но мне важно отметить , что юное поколения подняло песню , казалось бы совсем не похожую на " модные шлягеры ", на песни , которые - стоят они этого или не стоят - называют "современными ".

Как объяснить всенародный успех этой песни ? Я думаю, что, зазвучав впервые накануне двадцатилетия Победы, песня ответила на вновь всколыхнувшийся интерес к героическому прошлому. В общественной жизни . как в океане . есть свои приливы и отливы .

Песню "На безымянной высоте" принес прилив.
Приникая к сюжету фильма "Тишина ", песня, однако, могла быть совершенной самостоятельной : задача ее в картине - показать близость двух фронтовых друзей, напомнить о погибших товарищах. Поэт нарисовал в этой песне картину, достоверно передающую боевую обстановку, рассказывал эпизод, который мог бы показаться придуманным - мало ли было на пути от Бреста до Волги и от Волги до Эльбы безымянных высот, тяжелых сражений и потерь.

Но поиск , проведенный редакцией газеты "Советская Сибирь", подтвердил , что в основу песни "На безымянной высоте" положена действительная история, что в Новосибирске помнят имена всех "восемнадцати ребят ", что, как ни много безымянных высот, но в песне речь шла об одной - о высоте, которая находится у поселка Рубеженка, Куйбышевского района, Калужской области. Какой же боевой эпизод стал основой песни "На безымянной высоте" ? Безымянная находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии, там, впереди, в руках врага. Эта высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта.

В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение - сибиряки - добровольцы, новосибирские рабочие. Боевая группа, состоящая из сибиряков, коммунистов, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию - пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Радиопозывным этой группы смельчаков было слово "Луна".
"Луна" сообщила командованию , что высота занята . Дальше события разворачивались трагически . Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника . Восемнадцать приняли бой против двухсот !!
Вот одна из подробностей боя: (взято отсюда: http://muzruk.info/?p=81)
Бойцы, отбивавшие одну атаку врага за другой, нуждались хотя бы в кратковременной передышке для того,чтобы сменить и перезарядить пулеметные и автоматные диски, отхлебнуть из фляжки глоток воды, перевязать раненых товарищей. И тогда один из них, Николай Годенкин, решил отвлечь огонь врага на себя. В окровавленной и изодранной гимнастерке поднялся он во весь рост и пошел прямо на гитлеровцев.

Рука его была перебита, и потому он держал автомат в правой руке, стреляя из него на ходу. Так он прошел метров пятнадцать — двадцать. Казалось, он шел очень долго. На этом пути был еще несколько раз ранен, но, даже падая, успел сделать несколько шагов вперед...

В песне поется : "Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят" Лишь в этой цифре поэт не был предельно точен. Увы, только двое, всего лишь двое остались в живых - сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись - Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам ; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов - пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии.

Итак, я назвал три фамилии из восемнадцати ребят - командира и двух оставшихся в живых. Но в Новосибирске помнят все имена, и я считаю своим долгом их перечислить :

Николай Даниленко
Дмитрий Ярута
Емельян Белоконов
Петр Панин
Дмитрий Шляхов
Роман Закомолдин
Николай Галенкин
Тимофей Касабиев
Гавриил Воробьев
Александр Артамонов
Дмитрий Липовицер
Борис Кигель
Даниил Денисов
Петр Романов
Иван Куликов

Из восемнадцати героев Безымянной девять работали да фронта на заводе "Сибсельмаш".
Как цех завода, детища первых пятилеток, дымилась в сентябрьскую ночь высота Безымянная.
Плечом к плечу, вкруговую стояли сибирские рабочие, бились до последнего патрона, до последней гранаты. Бывший редактор газеты Николай Чайка рассказывает на страницах " Советской Сибири " : " Сентябрьским утром 1943 года по долгу фронтового журналиста одним из первых с наступающими колоннами попал на Безымянную высоту у незнакомого поселка Рубеженка.
Трудно найти слова, чтобы предать то, что я увидел. Даже в позах шестнадцати уже мертвых героев сохранилась напряженность боя, его ярость. С гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота была буквально завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками "

Михаил Матусовский находился на том участке фронта, где совершили свой подвиг восемнадцать сибиряков. Тогда же он написал поэму " Безымянная высота ". Но поэма оказалась лишь записью, наброском песни, родившийся через двадцать лет.
Вероятно, невозможно было вместить в песню упоминание о том, что герои Безымянной высоты были сибиряками. Жаль, потому что в песнях и легендах еще мало сказано о великом подвиге сибирских добровольцев, проявивших легендарное мужество и отвагу. На высоте Безымянной в 1996 году становили памятник. На камне - строфы песни.
Однополчанин восемнадцати подполковник В. Плотников опубликовал документальную повесть о героях Безымянной. А поэт Михаил Матусовский приписал еще одну строфу к своей песне :

На склонах обагренной Волги,
На берегах Москвы- реки
В своих дубленых полушубках
Стояли вы, сибиряки.

Да будет не забыт ваш подвиг,
Как не забыты будут те -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте. ."



"На безымянной высоте"

сл.М. Матусовский, муз. В.Баснер

Em Am
Дымилась роща под горою,
H7 Em
И вместе с ней горел закат...
Am
Нас оставалось только трое
H7 Em
Из восемнадцати ребят.
E Am D7 G
Как много их, друзей хороших,
H7 C
Лежать осталось в темноте -
Am Em
У незнакомого поселка,
H7 Em
На безымянной высоте.

Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда...
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

Над нами "мессеры" кружили,
И было видно, словно днем...
Но только крепче мы дружили
Под перекрестным артогнем.
И как бы трудно ни бывало,
Ты верен был своей мечте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

Мне часто снятся все ребята,
Друзья моих военных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна сгоревшая над ней.
Как будто вновь я вместе с ними
Стою на огненной черте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающая песня. И даже от сотни раз слышанной, на третьем куплете, на словах "над нами "Мессеры" кружили, и было видно, словно днем, но только крепче мы дружили под перекрестным артогнем..." - у меня мурашки по загривку... И несмотря на то, что она - о реальных событиях, реальных героях, сколько людей, не только того, старшего военного поколения, но и прошедших "горячие точки" в наши дни примерило её на себя...
Спасибо за рассказ!
Хотя в интернете она есть во множестве вариантов, в том числе, и перепетых нынешними "звездами", мне отчего-то, даже со всеми огрехами записи, ближе вот этот:



_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное исполнение. Судя по дате загрузки на ютуб, это было раньше, чем 18.02.2010 г., но насколько раньше, какой год?
У Голубых Беретов тоже хорошее исполнение. Но, наверное, как спето в фильме - это классика. И всё этим сказано.
Но и то, что ныне живущее поколение не забывает эту песню, чтит память погибших - это значит, что есть у нас ещё... много чего, настраивающего оптимистически. Есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще-то этой записи более полутора десятков лет... Но я помню её еще с тех времен и целенаправленно искала.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии мемориала под Бетлицей:
http://www.tramp.newmail.ru/info/visota.html

Рассказ о подвиге:
http://militera.lib.ru/prose/russian/isachenko_sm2/04.html

Фотографии героев:
http://musey24.narod.ru/p9aa1.html

Малоизвестное продолжение песни:
http://40413s001.edusite.ru/content/site/memory.htm

В сети огромное количество роликов на эту песню.
Один из них:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня годовщина боя на высоте "Безымянная".
Давайте же еще раз вместе вспомним её героев, на этот раз с ансамблем "Голубые береты"...


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С годовщиной... Вечная память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



К празднику Победы - фрагмент телевизионной программы 1967 года с участием авторов и оставшихся в живых героев этого боя и этой песни... Потрясающее исполнение Юрия Гуляева. Живая история...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из аранжировок песни как-то задела до глубины... Почти панк-рок,но всё же. Группа "Фиги",вокал - экс-участник ГБ Олег Иваненко. В сети можно ещё найти видеоклипы на фильм "Они сражались за Родину". Военные музыканты бывшими не бывают!
_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lukash




Зарегистрирован: 08 Мар 2012
Сообщения: 56
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно исполняет песню гр."Бачи" http://mp3sort.rusfolder.net/files/38699854 для меня сегодняшнего -эталон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fg0987




Зарегистрирован: 11 Июн 2015
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая и душевная песня! Проглядела видео и чуть не плакала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
motoless




Зарегистрирован: 02 Фев 2016
Сообщения: 1
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится эта песня. Дедушка любил такую.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме