Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Группа "Загадка ИвЮрДиВиСе", Кабул

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 11:42 am    Заголовок сообщения: Группа "Загадка ИвЮрДиВиСе", Кабул Ответить с цитатой

Названия самодеятельных групп, родившихся на афганской земле, и сегодня у многих на слуху. Кто не слышал, скажем, о "Каскаде" или "Голубых беретах"? Но в армейской среде всегда было немало энтузиастов-музыкантов, и тема "афганской" самодеятельности далеко не так хорошо раскрыта в различных источниках, как это может показаться. Уверена, большинству из вас наверняка ничего не скажет название группы "Загадка ИвЮрДиВиСе". В принципе, в творческом багаже этих ребят практически не было песен собственного сочинения, на своих концертах они исполняли популярные советские песни, эстраду, но и с этим репертуаром были очень востребованы - играли и пели "живьем", и на импровизированных дискотеках, и на торжественных мероприятиях к праздникам, подчас разделяя сцену со "звездами", приехавшими из Союза. Впрочем, лучше обо всем расскажет руководитель этой группы, Юрий Бычковский:

"Группа "Загадка ИВЮРДИВИСЕ" была создана по инициативе активных солдат и офицеров 339 отдельной смешанной эскадрильи советников, которые днем честно выполняли свои функциональные обязанности, а вечером собирались в модуле и репетировали, репетировали... Днем рождения коллектива можно считать 19 августа 1984 года: в этот день мы дали первый полуторачасовый концерт в палатке (клуб) со сценой совместно с трио "Меридиан", Тамарой Гвердцители, хоккеистом Александром Мальцевым, Ириной Алферовой и другими приглашенными «звездами». Концерт посвящался дню советских Военно-Воздушных Сил. Первыми участниками ансамбля были: руководитель старший сержант сверхсрочной службы Юрий Бычковский (соло-гитара, вокал), г. Херсон, рядовой ОРАТО Дмитрий Расин (клавиши, вокал), г. Запорожье, старший лейтенант, борттехник вертолетата МИ-8 Сергей Федотов (бас-гитара, вокал), г. Херсон, прапорщик инжбата Виул Силюк (ударные), г. Гродно. Был еще один офицер-лейтенант Иван (фамилию не помню), летчик АН-26 из России, но он участвовал всего лишь месяц... Профи в нашем коллективе был Дима Расин, великолепный вокалист и клавишник - никогда не "лажал" и был инициатором исполнения многих песен. У меня на счету это был уже восьмой коллектив, так как везде, где я служил или работал, я создавал ансамбли (в то время это было очень распространено), с двенадцати лет аккомпанировал на гитаре и пел. Виул был "ударником" и вокалистом от бога (впрочем, как многие белорусы). Сережа Федотов единственный был настоящим поющим бортмехаником. Инструменты были самые дешевые и самодельные, но звук ни с чем не сравнимый (настоящий), тогда о "фанере" даже не слышали...
Название для группы придумал Дима: сложил первые две буквы от имен участников (Иван, Юра, Дима, Виул, Сергей), а "загадка" – это просто «понты».
Просуществовал ансамбль до сентября 1985г. (я убыл в школу прапорщиков в мае, и ребята играли уже без меня, потом заменилась эскадрилья, и уехал Серега…). Песни пели известные, эстрадные, правда однажды положили стихи о Робин Гуде на мою музыку – получилось очень неплохо… Конечно, больше всего запомнился первый наш концерт 19 августа в авиаполку, были еще знаковые выступления в Советском посольстве, в афганском министерстве образования на 1 сентября (встречали, как звезд), в штабе 40 армии 7 ноября. Но самой незабываемой стала ночная дискотека на Новый, 1985 год, в узком коридоре нашего модуля. Мы устроили её, несмотря на официальный запрет командира полка Серебрякова Александра Ивановича. Было много неприятностей. 23 февраля 1985 года мы играли в нашем полку, на 9 мая - в "желтушке", играли и на танцах, и на свадьбах. Считаю, что боевой путь "Загадки ИВЮРДИВИСЕ" - достойный образец того, как умели мы и воевать и честно выполнять свои функциональные обязанности и творчески отдыхать, и созидать, и водку пить, и любить. Нам никто не помогал, никаких поблажек не было, даже напротив – встречали порой недовольство командиров и начальников. Но были и те яркие моменты, что все это с лихвой окупали. Никогда не забуду концерт в афганском министерстве образования на 1 сентября. Я экспромтом под гитару исполнил песню «1класс». Перед исполнением я сказал, что посвящаю ее своей маме, выпускнице Кировоградского пединститута и учителю русского языка и литературы. После концерта ко мне подошел солидный мужик в гражданке и спросил, в каком году она училась и как фамилия мамы. Я назвал год и имя: Бычковская Евдокия Матвеевна. Он удивился, что учась в это же время и на этом курсе, в этом же институте, он не помнит такую... Но до меня дошло, что он может знать её под девичьей фамилией Майстренко... Это был полный "абзац"... он схватил меня в объятия и начал кричать: "...это Дуськин сын, надо же... Дусечка, как она?.. Где она?..." Можете представить мое состояние... К сожалению, я сейчас не помню его имени, а жаль...Тогда нам накрыли шикарный стол, и я честно нахлебался, как простой советский парень. Вот такие бывают встречи на войне...
В мае 1985 года, перед моей заменой, в Кабуле, в клубе авиаполка, мы записали один из наших концертов на магнитофон National Panasonik, на кассету BASF. Некоторые записи можно послушать на сайте http://usvafgan.com.ua/ - внизу страницы.
Судьбы ребят после службы сложились по-разному. Благодаря интернету, я нашел Диму в Запорожье, и мы уже сейчас дали концерт в г. Херсоне. Он играет в родном городе в крутом «кабаке». Серегу Федотова отыскал в Херсоне, но он очень неохотно вспоминает те события, и это его полное право. Недавно на фестивале в Приднрестровье встретились с ребятами из Беларуси, и они помогли найти адрес Виула. Наверное, поеду к нему, во всяком случае очень хочу увидеть этого замечательного парня... Я продолжал свою творческую карьеру: вернувшись в Афганистан в 1987-88гг., организовал вокальный ансамбль в Кандагаре. Названия у группы не было, а в составе выступали три девушки и мы: я и штурман вертолета Ми-6, старший лейтенант Сергей Ненашев. Я и сейчас много выступаю и написал несколько своих песен. Только в 2012 году мы с ребятами дали 16 концертов (но уже под минус). Сейчас так модно и удобно... а как классно было тогда..."

"Загадка ИвЮрДиВиСе", Кабул.











Вокальная группа в Кандагаре.







Фото предоставлены Юрием Бычковским.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЧАН




Зарегистрирован: 20 Июн 2009
Сообщения: 60
Откуда: Полысаево

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыкальная "афганская" история пополняется новыми именами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочитал материал, постоянно ловя себя на мысли : "ну, надо же!"
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма интересная и любопытная информация. Назвать её неожиданной, было бы, наверное, неправильно: такие коллективы были во времена ОКСВА почти в каждом полку или недалеко от этого. Увы, память осталась о немногих "загадках"... Во многом этому явлению (ВИГи и т.д.) способствовало наличие штатных оркестров и конкурсы художественной самодеятельности, которые тогда порой воспринимались нами за тупую обязаловку. Утверждение, мол, начальство "угнетали и гоняло" таких полковых поп-звёзд, - от лукавого: хороший собственный ансамбль (группа) "песенников" - гордость для командира, политработника того периода. Очевидно, "пистон" проставлялся либо для профилактики, либо за залёты. Да все мы молоды были: понять-то можно. Почти не сочиняли?.. - не беда: песенного материала вполне хватало. И наверняка, один репертуар был для официоза, другой - для узкого круга сотоварищей. Думаю, что в этом плане "открытий" будет ещё достаточно. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, за годы существования сайта мы о целом ряде таких групп уже рассказали - в меру того, конечно, как их участники готовы были делиться материалом. Напомню, к примеру, о группе "Импульс": http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=566 , о "Голубых беретах" образца 1982 года, "Танкисте", "Востоке": http://avtomat2000.com/ist_1.html
Буду рада, если совместными усилиями мы сможем продолжить эту летопись...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме