Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Виктор Павлович Куценко
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои.
Вчера Виктора Павловича Куценко не стало.

В двух словах выразить скорбь и боль утраты не знаю как, а описать и вспомнить все, что заслуживает этот настоящий человек не могу.
Позже.

Светлая память, земля пухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mira




Зарегистрирован: 03 Авг 2007
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Скорбь Ответить с цитатой

Вечная память! Последний раз виделась с ним в феврале, всё собиралась позвонить.....


199902011b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  152.63 Kб
 Просмотрено:  20775 раз

199902011b.jpg




Последний раз редактировалось: Mira (Пн Сен 15, 2008 3:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Наш Виктор Палыч...


Виктор Палыч у своей картины.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Виктор Палыч у своей картины.jpg
 Размер файла:  82.42 Kб
 Скачан:  1759 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Наш Виктор Палыч...


фестиваль авторской военной песни. Стерлитамак.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  фестиваль авторской военной песни. Стерлитамак.jpg
 Размер файла:  109.31 Kб
 Скачан:  1643 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Наш Виктор Палыч...


В.П.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  В.П.jpg
 Размер файла:  59.75 Kб
 Скачан:  1696 раз


Наш поющий генерал Виктор Павлович Куценко.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Наш поющий генерал Виктор Павлович Куценко.jpg
 Размер файла:  46.73 Kб
 Скачан:  1697 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В это трудно поверить. И я не поверила, признаться, когда позвонили. Потревожила других ребят: неужели правда? Правда...

Думаю, все мы сейчас одинаково остро ощущаем эту утрату и не пытаюсь подбирать слова. Об одном прошу тех, кто будет на похоронах - попрощайтесь и за нас, тех, кто далеко, но кому всегда был и будет дорог Виктор Павлович...
Земля ему пухом...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газета православных мирян "Десятина"

http://www.desyatina.ru/sv-nomr/07-06/mina.htm

ОПОЗДАВШАЯ МИНА



Виктора Павловича Куценко знают, наверное, все воины-афганцы. Поют его песни, читают стихи. Но звание генерал-майора он получил как военный инженер. Сапёр. А это та профессия, где ошибаются только раз...

В далёком 1972 году, когда наша страна ещё не делилась на экстремистов, думских «фракционеров» и оппозиционеров, «новых русских» и отдельные «княжества», а готовилась праздновать 50-летие CCCР, в оперативном отделении инженерного управления Московского военного округа раздался телефонный звонок из Комитета госбезопасности. Срочно требовались сапёры в аэропорт Внуково: по данным советской разведки, самолёт, следующий рейсом Франкфурт-на-Майне—Москва с делегацией западногерманских коммунистов, заминирован. Времени на сборы нет — самолёт «на всех парах» на подходе.
Праздничный день 30 декабря и канун Нового года у нас в те времена и воспринимались соответственно. Все офицеры давно разошлись по домам. В частях готовились к встрече праздника. Так что дежурный по Управлению подполковник Виктор Куценко надел шинель, козырнул своему отражению в зеркале: «Есть!» — и в аэропорт.
«Ил-18» прорезал морозное московское небо и заскользил по посадочной полосе в самый дальний закуток аэропортовской территории.
Ничего не подозревающих немцев обходительные стюардессы «вытряхнули» из опасной утробы самолета и, подгоняя красноречивым: «шнель, шнель, на ужин опаздываем», — весьма развеселив гостей внезапно возникшей русской пунктуальностью, — посадили в автобус и с ледяным ветерком повезли подальше.
— Ну и полётик был, — вытер пот со лба командир корабля. — Нам ещё над Берлином сообщили, что мы «тащим» на борту «адскую машину», а рванет она, по сведениям, при посадке, чтобы эффекту, так сказать, больше было. Так мы весь полёт выжимали из старика «Ила» последние силы. Сели на 20 минут раньше. Теперь, подполковник, твоё дело.
Куценко с пограничником и бортмехаником осмотрели самолёт снаружи. Ничего. Внутри шарили под креслами, пощупали обшивку — всё в аэрофлотском порядке, ничего лишнего нет. Взгляд на часы — прошло уже семь минут. Не иначе «злоумышленник» дельным на пакость оказался? Начали заново. Кресло за креслом. Куценко дошёл до того, что у крыла. И тут увидел, что на обшивке примостилась круглая, чуть выпуклая «блямба».
— Из вашей конструкции? — спрашивает бортмеханика.
— Ну уж нет, — скоренько так отвечает тот.
Замерли, прислушались. Не тикает.
— Тащите какой-нибудь тонкий лист железа, — распорядился Виктор.
Бортмех с пограничником, недолго думая, отодрали его от двери. Сделал сапёр надрез над «непонятного назначения конструкцией», сунул в него руку, аккуратненько потянул на себя — и вот она во всей красе, невзрачненькая такая противная штуковина. Молчит, свой секрет, значит, бережёт.
Из самолета подальше её, в сугроб за дерево. А сами залегли. До 226 уже досчитал сапёр – почти четыре минуты прошло, молчит зараза. Неужели муляж? Только высунутся Виктор и тут ка-ак рванёт. Видимо, химический взрыватель был, отметил сапёр, на морозе реакция замедлилась. На мороз и был его расчёт.
Всего 10 минут ушло у подполковника Куценко на процедуру разминирования.
Счастливый дежурный по Внуково быстро разогнал ставшие уже здесь не нужными скорые, пожарные и милицейские мигалки и под залпы пробок из бутылок шампанского вручил Виктору Куценко часы «Полёт»..
На другой день газета «Красная Звезда» сообщила, что во Внуково, по ложной информации, саперами был осмотрен якобы заминированный самолёт, доставивший в Москву западногерманских коммунистов. Как оказалось, сведения были «уткой», которую запустили западные спецслужбы, чтобы постращать наших гостей.
— А ты не переживай, что в печати не засветился, — сказали Виктору. — Такова наша работа. Пусть теперь там хозяева разбираются с ответственными за диверсию. Денежки те прикарманили, а мину, получается, не поставили. Точно, у кого-то машина на крутом повороте откажет.
Это была не первая и далеко не последняя мина в военной эпопее офицера-сапёра Виктора Куценко.

Штурмуются вершины
Солдатскими рядами,
И рвутся, рвутся мины
Под крепкими ногами, —

написал он в своих стихах прочувствованное на афганской войне, где был мушавером — военным советником, и под огнём обеспечивал войскам проходы и переправы вдоль пакистано-афганской границы по реке Кунар в самый отдалённый гарнизон Барикот.
Летом 1985-го душманы скатились с пакистанских гор и взяли Барикот в кольцо. Афганские боевые подразделения запросили у советского контингента помощи. Но как её оказать? Вертолёты в тех узких ущельях становились хорошей мишенью для духовских «стингеров». Вся надежда — на дорогу. Но прочно ещё сидел в памяти прошлогодний разгром колонны из 80 машин афганского полка в этих труднопроходимых горах. Единственная дорога нависает высоко над рекой. Обрыв — ни костей, ни железок не соберёшь. Да и духи не спускают глаз с разрушенной и заваленной оползнями дороги.
Куценко засылает в горы местного разведчика. Тот вернулся, доложил о состоянии дороги, наличии противника в местах предстоящих сапёрных работ. Ничего утешительного. Есть, правда, ишачья тропа, но как из неё за двое суток сделать дорогу? В самых трудных боевых условиях мысль подсказывает невероятные решения инженерной задачи. Так и произошло у генерала Куценко. В местах, где скалы подступали почти к обрыву, пробили в мраморизованном грунте дыры, вогнали в них концы металлических балок, поставили между ними коротыши и всё сооружение скрепили проволочной скруткой, забили проволоку щебнем и получился балкон, более чем на метр нависающий над пропастью. 180 единиц боевой техники прошло по висячей дороге сапёрных дел мастера Виктора Куценко. А после выполнения боевой задачи — обратно. Как удалось?

Не расскажет Кунар никогда,
Как горячая сталь в нём кипела,
Равнодушно ласкала вода
Вертолёта торчащее тело.

Александр РУДЕНКО

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не видела его ... Не была знакома с ним лично ... Даже близко не проходила ... Какое там ... Для меня он был чем-то вроде Бога с Олимпа ... Впервые услышала это имя от мужа ... Никогда не забуду, каким восторгом и не знаю ... уважением бесконечным тогда светились глаза Игоря, когда он произносил это имя!!! Сегодня прочитала и тоже не поверила ... Просто как-то не хотелось верить ... Верить в то, что уходят люди, которых так уважают и почитают близкие мне люди, имена которых я сама произносила почти шепотом ... Почему-то стало вдруг страшно, как-будто мне оставили, доверили что-то очень-очень ценное и дорогое, а я не смогла уберечь ... Одно знаю точно - я смогу, сумею сохранить этот трепет и уважение, которое мне передали по наследству, я смогу передать это своему сыну ...
Почему-то весь день крутятся в голове слова, прочтенные однажды здесь на сайте:

А жизнь идёт. Одно крыло — прострелено.
А впереди над пропастью карниз.
Несут нас крылья, как судьбой повелено:
Одно — вперёд, другое — тянет вниз.

Виктор Павлович, память о Вас всегда будет светлой!!! Она просто ВСЕГДА БУДЕТ ... Иначе никак ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: До свидания, мой друг Ответить с цитатой

Ребятушки, хорошие, позвонила Марианна Захарова из Нижнего.
чуть погодить сказала ............ и в трубку:

"До свидания, мой друг" — посвящение Виктору Куценко

Мы прощаемся. Мужество нас не покинет.
Мы не встретимся больше на этой земле —
только в небе, в пронзительном ясном и синем
повстречаемся снова. В космической мгле
мы прощаемся... Нет!!! — будет время до встречи!
Будет время, что б наши грехи оправдать, или
нас осудить, или бросить нас в вечность —
мы — космической боли — правдивая рать.

Мы прощаемся — нет!!! Мы проститься не можем.
Непрестало сдаваться нам смерти живьём.
До свидания, мой друг.
Если ангел поможет,
Мы с тобой
мы с тобой Нашу Песню споём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гидрограф







СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорбим молчим и как водится пьем третий...
Он ушел и где то рядом... и будет с нами до тех пор пока мы помним его и пока мы поем его песни...


Последний раз редактировалось: гидрограф (Вт Сен 16, 2008 7:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы родились в один день с Виктором Павловичем, 7 ноября, и было для меня всегда в этом совпадении что-то греющее, светлое...
Потрясена стихами Марианны. Все сказано. Просто и честно...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Мазур




Зарегистрирован: 12 Май 2007
Сообщения: 203
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все потрясены смертью нашего близкого друга Виктора Павловича Куценко.
Сегодня ночью в поезде Москва-Адлер я написал ему своё посвящение

Памяти Виктора Павловича Куценко.

Ушёл из жизни настоящий генерал...
Пусть нам не говорят, что время лечит.
Его картины - словно пьедестал,
Его стихи и песни будут вечно.

Передо мной стоят его глаза,
В которых свет энергии и силы
Как многое они могли сказать!
Как ярко прожил жизнь он и красиво!

Картины о любви и о войне,
О нашей жизни, полной круговерти.
Кто воевал, ценили их вдвойне,
И не отнять у нас их даже смерти

В моей квартире на стене висит
Его подарок "Три бойца в Афгане"
И снова голос в памяти звучит:
"Ты узнаёшь себя на первом плане?"


Везде, где с нами вместе он бывал,
Для нас была важна его оценка.
Прощай, любимый нами генерал,
Родной наш, Виктор Павлович Куценко.

16 сентября 2008г. В.Мазур

_________________
Солдат удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую Валерия Монастырева:

"Смерть всегда для всех неожиданна, но известие о Викторе Павловиче застало меня в метро СМСкой от Сергея Кузнецова... Естественно, мы созвонились. Естественно, об этом уже знают все, кто был с ним связан, а связаны с В.П.Куценко даже только по линии "ПЕСНИ" и "КАРТИНЫ", не считая массы сослуживцев, огромное число людей. Короче, сейчас нет слов говорить. Высылаю когда-то давно написанный материал из журнала "Пограничник Содружества" в ноябре 1999 года. Все, что там написано, актуально и поныне. Я горжусь, что знал этого замечательного человека! Пусть земля ему будет пухом. Завтра 17.09.08 в 10.00 мы встречаемся в метро "Авиамоторная" и к 11.00 идем в госпиталь Бурденко (ритуальный зал) прощаться с Виктором Павловичем."

Передаю файлы в том виде, как их прислал Валерий. Прошу прощения, если что-то не так...

http://avtomat2000.com/vpk1.pdf
http://avtomat2000.com/vpk2.pdf

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра Слатов не может пробиться в интернет, но просил передать всем, что завтра его рубрика "Окопная песня" на "Шансоне" будет посвящена светлой памяти Виктора Куценко...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слов нет... Вообще...
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме