Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Роман Бисеров
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Роман Бисеров Ответить с цитатой

Песни в исполнении Романа многие из уже успели не только услышать, но и полюбить - они звучат во многих сборниках КЦ "Солдаты России".
Но биография его, вехи жизненные и творческие, - думаю, для большинства из вас - открытие. Такими людьми сильна страна наша...
Слово - Ирине Мороз:
"С Романом Бисеровым мы познакомились накануне нашего отъезда на пограничные заставы Северного Кавказа. Мы вместе в составе творческой группы должны были ехать в «Пограничный марш». Но на следующий день пришла плохая новость – ночью Рома возвращался к себе в Краснотурьинск, и на полной скорости врезался в выбежавшего на дорогу лося. Спасло его две случайности: то, что машина была праворульная, и то, что он был в низкоопущенном кресле, почти лежал. Отделался переломом руки, многочисленными порезами (стекло прилетело даже в глаз), сотрясением и синяком под глазом. Участники марша же констатировали печальный факт: один человек выбыл. Каково же было наше удивление, когда, на изрядном уже расстоянии от отчего дома, к нам в купе вшагнул Ромка! Рука в гипсе, под глазом – ужасающий синяк, на белке глаза не менее красивый кровоподтек. Играть на гитаре он не мог, пел либо под минусовки, либо под аккомпанемент других участников «Марша». Но именно он был душой нашей компании, балагуром, светом в окошке! Прозвище «Поручик» он получил не зря! У себя в Краснотурьинске Рома имеет большой вес, является депутатом Городской Думы, возглавлял ветеранское движение. Запомнился смешной случай, когда мы выступали в одном из госпиталей: после концерта на сцену поднялся начальник госпиталя и проникновенно сказал:
- Вот они – настоящие патриоты! Они не рвутся в депутаты, получают боевые ранения…
При этих словах все участники пограничного марша начали тихо сползать по стенкам от приступа смеха. Рома же в составе нашего творческого трио стоял на сцене, и они втроём огромным усилием воли старались сохранить серьезные лица…
Правильно говорят, что в такой поездке людей узнаешь лучше, чем за долгие годы.
Именно с Ромкой мы сдружились очень крепко, хотя там, в поездке, бывало всякое – мы ссорились, мирились и ругались снова.
Многое я узнала о нем: как в школьные годы учился играть на гитаре, пел во дворе под три аккорда. Как в первый раз вышел на сцену техникума, где учился. (Я помню этот техникум – вернее, уже колледж, до сих пор: большущий зал, забитый до отказа перво- и второкурсниками. Старшекурсников в зал не пустили, мол, «вы были в прошлом году, дайте посмотреть тем, кто не видел», но они во время представления тихо просачивались в зал и стояли в проходах. А со сцены неслись бередящие душу песни… Но это было гораздо позже... ) Как написал первую песню в 16 лет – о размышлениях человека, оставшегося в одиночестве. Как в учебке родилась песня «Предчувствие» - когда, дежуря с товарищем по столовой, мечтали о том времени, когда поедут воевать на Кавказ – шел 1994 год. Кстати, всё потом так и получилось – улетели именно на самолете. Рассказывал и про боевые моменты: про медаль Суворова, которую должен был получить он, но получил его командир взвода, старший сержант, который во время того боя был в отпуске, дома. Командир хотел отказаться от этой медали, но Рома настоял – «Бери, приедешь домой с медалью. А я еще только начал воевать, я себе еще заработаю!». Заработал – боевые кресты. С достоинством прошел Первую Чеченскую. Написал трогательную песню «Иконка» – в мае 1995 года, под Грозным. Рассказывал и о том, что на сцену попал случайно: обсуждали с другом, как достать деньги на строительство памятника погибшим в Чечне ребятам. Многие ли могут решить этот вопрос в 19 лет? А они взяли гитары и вышли на сцену. И общественность их услышала, всколыхнулась. Памятник был построен. С этого времени понесла Романа жизнь патриотически-ветеранскими волнами навстречу известности. А в Чечне Рома побывал еще не раз – в составе гуманитарных акций, с гитарой наперевес.
Исполнение песен у Ромы настолько личное, прожитое, искреннее, что с ним замирает весь зал. Песню «Пулеметчик» я слушала на «Марше» десятки раз на концертах перед солдатами, которые бывали по нескольку раз в день. И каждый раз душа замирала. Чуть позже я сняла на эту песню клип. Так родился наш творческий тандем. Создавая свой первый самостоятельный фильм, я только Ромку видела на роль диктора. И, хотя ему стоило немалых трудов вырваться из своей нагруженной общественной жизни, он находил время, проводил много часов в дороге, чтобы фильм вовремя увидел своего зрителя. С радостью отозвался на просьбу приехать на премьеру фильма в отряд спецназа. Выступил перед ребятами, исполнил им песни – я сама судорожно боялась выходить на сцену – привыкла быть в тени, за камерой. Он все-таки вытащил меня на сцену, под шквал аплодисментов (я его чуть не удушила), но поняла, что, наверное, сцены не стоит пугаться. Потому что творческий человек должен уметь самовыражаться. А самое главное – что Ромку я могу назвать громким словом Друг. А Рома подписывает мне диск не иначе, как «брату» - вот такие у нас с ним отношения. Как сказал однажды кому-то Поручик: «Ирка? Да какая она женщина? Она скоро с нами писать стоя будет!»"

На фото: моменты "Пограничного марша". Фотограф - Татьяна Андреева.





Ирина маскирует синяки на лице Романа перед выступлением...



"Когда у Ромки рука в гипсе уставала, он поднимал ее вверх, чтобы кровь отлила. Мы стали тоже все дружно поднимать руку вверх - типа, это у нас такой тайный знак. На снимке - Ингушетия, праздник в честь дня пограничника. К нам подошел ингуш, и тоже протянул руку вверх..."



Песни в исполнении Романа Бисерова можно послушать теперь и на нашем сайте, здесь: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=19843#19843 (ссылка доступна зарегистрированным пользователям).
Спасибо за помощь Ирине Мороз!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




1. Баллада о сыновьях (сл. А.Кердан, муз. А.Газалиев),
2. Стакан вина (Луна) (сл. и муз. А.Чернышов),
3. Исповедь пулемётчика (сл. В.Данич, муз. 8 ПДР 345 гв.ОПДП),
4. Не спешите меня хоронить (сл. А.Пшеничный, муз. С.Кузнецов)
5. Январь (сл. А.Греков, муз. В.Стец)
6. Контрактники (сл. и муз. В.Шадрин)
7. Родина (сл. В.Гордиенко, муз. И.Яшкин)
8. Опустилась ночь... (неизв.автор)
9. Госпиталя (сл. и муз. В.Прохоров)
10. Русский пленник (сл. Д.Шуплецов, муз. А.Морозов)
11. Предчувствие (сл. и муз. Р.Бисеров, С.Шестаков)
12. Краповые (неизв.автор)
13. Мы выходим на рассвете (сл. В.Востротин, муз. англ.народн.)
14. Уральский караван (сл. В.Болдырев, Р.Бисеров, муз. В.Зуев)
15. Иконка (сл. и муз. Р.Бисеров)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):

2. Стакан вина (Луна) (сл. и муз. А.Чернышов),


Фамилия автора - Чернышев.
Как допустили ошибку при выпуске сборника песен 345 полка "Над Баграмом дует ветер", так и пошла она дальше гулять, хотя я Бунтову об этом писала. Досадно...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАКС999




Зарегистрирован: 06 Сен 2009
Сообщения: 234
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал и прослушал несколько раз песню ИКОНКА - цепляющее душевное исполнение и живой бардовский вокал очень гармонично дополняют глубокий смысл текста песни - замечательно, Роман. Smile Исполнение и сама песня - чем-то перекликается с песнями Александра Башлачева... Пожалуй единственное, что можно дополнить в аранжировке - фоновое звучание флейты начать уже где-то после первого-второго куплета песни, что привнесет дополнительный колорит и объемность в общую картину музыкальной композиции... Хотя это только чисто мое субъективное представление. Спасибо за песню, Роман.
_________________
Погранвойска КСАПО / 90-92
"...Что-то отнЯл Таджикистан, а взамен оставил пАмять - два лучших года в сапогах навсегда остались с нАми..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Фамилия автора - Чернышев.
Как допустили ошибку при выпуске сборника песен 345 полка "Над Баграмом дует ветер", так и пошла она дальше гулять, хотя я Бунтову об этом писала. Досадно...


Я прослежу, чтоб исправили, чтоб в дальнейшем эта ошибка не гуляла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в родном городе Романа Бисерова состоялась презентация альбома "Иконка. Песни солдатской души". Честно говоря - первый раз видела, что Рома волнуется перед выходом на сцену. А он объяснил: "Если б кто-то другой организовывал - я бы тоже хохмил. Но это же МОЙ концерт." Но волновался Рома абсолютно зря. Большой зал дворца был практически полон, и из зала шла только положительная энергетика. Рома пел песни из альбома под аккомпанемент Сергея Богданова.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержать Рому приехал Евгений Бунтов - исполнил песню под казачью колесную лиру, сыграл на гуслях, сорвав оглушительные аплодисменты

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И автор-исполнитель Владимир Хмурчик, прошедший горнило Афгана

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затем прозвучала песня "Иконка" под гусли. Впервые такой тандем прозвучал на "Пограничном марше", когда Рома из-за травмы руки не мог держать в руках гитару. Необычное звучание песни так понравилось зрителям, что стало частью совместной концертной программы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одним из новшеств, которые мы внесли в концерт, были клипы с "минусами" - Рома вживую исполнял песни "Исповедь пулеметчика", "Контрактники", "Уральский караван" - а на экране плыли картины наших поездок в Чечню.
После концерта, естественно, была раздача автографов и совместные фотоснимки.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2297
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Затем прозвучала песня "Иконка" под гусли.
Вот бы послушать...
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shurutov писал(а):
Вот бы послушать...


Приезжайте уже к нам! У нас столько талантов - лучше один раз увидеть и услышать! Smile

Хочу еще похвастаться одной новостью - сегодня завершился Третий всероссийский фестиваль "Человек и война". Я выставляла на него свой первый самостоятельный фильм "Призвание - СПЕЦНАЗ", в котором в роли диктора выступил Рома Бисеров, а музыкальное оформление во многом состоялось благодаря "Голубым беретам" и студии Евгения Бунтова.
Мой фильм взял на фестивале сразу два приза:
диплом уральского регионального командования ВВ МВД РФ в номинации "Лучший фильм о внутренних войсках"




и диплом ветеранского жюри - "За яркий дебют"



Спасибо всем за помощь! Это наша общая победа! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2297
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, поздравляю!
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка! ТЫ МОЛОДЧИНКА!!!
От нашего "аула" хочу сказать огромное СПАСИБО Роману Бисерову и конечно нашей Иринке за видеоприветствие нашему фестивалю "О солдатах и войне"!
И сам Рома на экране и ваш клип были приняты оглушительными аплодисментами!!!
Видеоприветствия с Урала стали ярким украшением нашего фестиваля!!!
Спасибо вам!!!

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления! Мне очень важна была эта победа! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме