Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Николай Вишняк

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> "Каждый раз, умирая, воскресни!" (А. Драт)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Николай Вишняк Ответить с цитатой



В эту скорбную весть не хотелось верить...
Да и сегодня язык как-то не поворачивается говорить о нем в прошедшем времени. Его не поминают - ПОМНЯТ...

ПАМЯТИ МОЕГО ДРУГА НИКОЛАЯ ВИШНЯКА,
АВТОРА И ИСПОЛНИТЕЛЯ ИЗ ГОРОДА ХЕРСОНА.

Валерий Бессарабский.

Ну, вот и всё... Листай "УК"...
- Нет больше Коли Вишняка!
В Херсонском морге он нежив,
С пробитым черепом лежит...

Какая разница, братва,
За Комитет иль за УСВА,
Спев "Наливник" сто раз подряд,
Ушел наш самый лучший брат?!

А ты, кто знал его, скажи:
- За что средь мертвых он лежит?
Да будь ста пядей ты во лбу,
Ну место ли таким в гробу?

Мы ждали все его альбом,
О чем споет он и о ком:
- Гитару и аккордеон!
Как жаль, что станет "черным" он!

А на дворе такая тишь!
Летит в туман "ночная мышь" -
Армейского спецназа знак...
И стало мне тоскливо так!

За упокой твой пью сто грамм,
Я знаю - встретимся мы ТАМ!
Мне часто в дом стучит беда...
Брат!.. Прилетай хоть иногда!

04.02.2010г.

Николай Александрович Вишняк родился 6 июля 1964 года в селе Вольная Украина Херсонской области Голопристанского района. В 1971 году семья переехала в село Долматовка Херсонской области Голопристанского района.
В 1979 году закончил Долматовскую 8-летнюю школу. С 1979г. по 1982г. учился в Хорловском СПТУ. В 1982г. поступил в Харьковский индустриально-педагогический техникум, откуда был призван в ряды Советской Армии в апреле 1983 года. Службу проходил в республике Афганистан, в первом батальоне спецназа в/ч п/п 35651, механик-водитель БМП. В январе 1984г., будучи в карауле, при обстреле получил тяжелое ранение. Лечился в госпитале г. Кабул, затем отправлен в г. Ташкент, где был прооперирован и для дальнейшего лечения переведен в окружной военный госпиталь 367 г. Тбилиси. Комиссован из рядов СА по инвалидности. С 1984г. - инвалид войны.
По состоянию здоровья продолжать учебу в Харькове не смог. Трудовую деятельность начал в сельском доме культуры на должности художественного руководителя.
С 1985-1988гг. заочно учился в Херсонском культпросветучилище и получил специальность - хормейстер.
Николай говорил, что главную роль в его жизни, а особенно в творчестве сыграл Афганистан.
В 1985г. при доме культуры он организовал ВИА «Шурави». Репертуар состоял из песен разного жанра, но основными были армейские песни.
С 2001г. Николай Вишняк - лауреат многих Всеукраинских и Международных конкурсов и фестивалей патриотической песни.
В 2004г. вышел в свет его первый авторский альбом под названием «Мой Афган».
В 2007г. Николай окончил Международный университет Украина, факультет журналистики. За весомый вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи награжден многими дипломами, грамотами, медалями, а в 2009г. награжден орденом «За мужество».

Его песни - пронзительны и правдивы... Они живут и будут жить...

ПИСЬМО ИЗ ДЖЕЛАЛАБАДА.

Николай Вишняк.

Милой я пишу, вспоминая...
Любит или нет, дорогая?
Иль любовь развеялась в тумане,
Коль Афган стоит между нами?
Седой подполковник,
Седой, пожилой подполковник,
Прости, что с тобою на "ты".
Ты дед, у тебя уже внуки,
Дай бог им не видеть войны.
Дай бог им не видеть той боли,
Тех слез, что катились из глаз,
Когда война под Кабулом
Друзей отнимала у нас.
А мы с тобой знаем и помним,
Как "бэтэр" горел в западне,
И этот предсмертный крик: "Мама!" -
Я до сих пор слышу во сне.
Ведь мы с тобой знаем,
Ведь мы с тобой помним,
Как "бэтэр" горел в западне.
И этот предсмертный крик: "Мама!" -
Я до сих пор слышу во сне.
Седой, пожилой подполковник,
Прости, что с тобою на "ты",
Ведь там, где с тобою мы были,
Все смерти подвластны, равны,
И только ведь там, где нет боя,
Кто смерти не видел лица,
Скажут о нас: "лжегерои",
До боли обидев бойца...
Седой, пожилой подполковник,
Прости, что с тобою на "ты" -
Частенько ночною порою
За сердце хватаешься ты.
Да, годы не те, но и все же
Для наших солдатских сердец
В своем офицерском мундире -
Для нас ты военный отец!

http://avtomat2000.com/vishnjak.html

Благодарю за помощь в подготовке этой страницы Надежду Лебедеву, Александра Елагина, Валерия Бессарабского...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, продолжая тему памяти, делюсь, тем не менее, радостным событием: усилиями Надежды Лебедевой в Казахстане, в одном из научных сборников вышел материал, посвященный Николаю. Сборник выходит 2 раза в год, информацию Надежда отправила еще в январе, но вот, наконец, свершилось!

http://vadnd.org.ua/ru/news/%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D1%88%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-17-%D0%B7%D0%B1%D1%96%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%86/

И - "Песня про Херсон" в исполнении Настеньки Лебедевой (2013г.)


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> "Каждый раз, умирая, воскресни!" (А. Драт) Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме