Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Александр Скобелев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гидрограф







СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день друзья! Давно не появлялся так как работал в военно-спортивном отряде в пригороде Магадана,занимаясь с курсантами боевой подготовкой...Что было в смене ,долго рассказывать ,но написал новые песни( аудио МР№ уже отправлены по нужному адресу электронки) Первая конечно же

Марш военно-спортивного отряда (ВСО) «Патриот»

Нас позвала тревога боевая
И мы с тобой в одном стоим строю
Ты подожди подруга дорогая
Я защищаю Родину свою

А строй застыл… «Равнение на знамя»
В руках всегда надежный автомат
В сердцах из искры возгорится пламя
Со мной мой друг который словно брат

Мы с ним пройдем тревоги испытанья
Ученья, стрельбы…Крепкий мы народ
Пускай юны, не чужды нам мечтанья
Но нас не зря назвали ПАТРИОТ

Ведь нам хранить покой Отчизны милой
Сменив в строю и дедов и отцов
Мы верим в то что это нам по силам
Ведь на Руси так испокон веков

3 смена Снежная долина 13-е августа 2011 года

У костра никак нельзя без лирики, тем более что подходил конец смены

Лирическая
ВСО ПАТРИОТ

Ветер шуршит, листья летят…
Августа холод, скошено сено…
В нашем костре ветки трещат
Ну вот и все..Кончилась смена…

А наш костер ярко горит
Скоро опять ветров перемена
Старый мой друг в кругу говорит
Ну вот и все..Кончилась смена.

А у костра песня звучит
Про Алый парус соленую пену…
А про любовь кто- то молчит…
Ну вот и все..Кончилась смена…

Завтра уже едем домой
В каменных джунглей унылые стены…
Здесь навсегда сдружились с тобой
Только вот жаль….Кончилась смена

3 смена Снежная долина 19-е августа 2011 года

А эта песня была написана по возвращении

Военно-морская лирическая
(посвящается девушке с космической фамилией)

Снова порт в тумане, с базы в Магадане
Вышли на задачу в Тихий океан…
Почему молчишь ты, почему грустишь ты,
С головой седою старый капитан?

Припев:
После вахты снится дальняя станица
Милая улыбка, русая коса…
На руках котенок, а сама Галчонок…
Русская березка, девица-краса

Боевая служба, да морская дружба
Штормовое море и девятый вал…
Дальние походы… Время год за годом…
Вахты и ученья… И сигнал «аврал»

Припев:
После вахты снится дальняя станица
Милая улыбка, русая коса…
На руках котенок, а сама Галчонок…
Русская березка, девица-краса

С дальнего похода мне через полгода..
Мне б увидеть только милые глаза….
Но опять готовность « К бою и походу…»
Оборвет все мысли и вернет назад…

Припев:
После вахты снится дальняя станица
Милая улыбка, русая коса…
На руках котенок, а сама Галчонок…
Русская березка, девица-краса

26 августа 2011 года
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песни добавила: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=21463#21463
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гидрограф







СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрался до своих дневников наконец... Первая часть о первом походе в Охотск,и о том как появились песни Навигационная и Рейс Магадан -Охотск
Пока только набираю,тексты еще литературно не обрабатывал,так что прошу прощения за встреченные ошибки и прочее

ГИДРОГРАФИЯ ВМФ
Среда 28 октября 1992 года

Пару недель назад устроился в войсковую часть 70103 на должность в плавсоставе .замещаемую служащими ВМФ. Моя должность звучит так
матрос второго класса БГК-683 а БГК это большой гидрографический катер. Правда оклад небольшой (всего 2200),но засчет отсутствующих членов экипажа будет немного больше..Но дело не в деньгах.. Во первых устроился на постоянную работу как хотел, а во-вторых, буду ходить в море как и хотел после своего первого научного рейса на научно-исследовательском судне «БРИГ»
А сегодня я вышел в первый поход..Идем на выход из бухты Нагаева на маяк мыс Чирикова.
Сначала отвалили от плавпирса в военно морской базе Марчекан и пошли к пирсу в районе ОСВОДа(общество спасения на водах, нагаевский пирс, в районе нижнего входного створа)
Потом около часа ждали машину с продуктами для маяка Чириков,загрузидлись и еще час ушел на ожидание самого маячника с семьей . Около полудня(12часов 05 минут) пообедали, дождавшись наконец кого надо…. Дошли до Чирикова ,встали на якорь спустили ЯЛ-2(шлюпка такая) и очень долго и нудно,в несколько заходов вывозили все эти продукты..Как назло еще пошел отлив…Потом снялись с якоря и я заступил на ходовую вахту на руле..На БГК-683 нет гидравлического привода руля, как на НИС «БРИГ» привод самый древний механический и управление маневрами катера имеет свои особенности. В частности ,при перекладке руля с борта на борт нужно прилагать довольно существенное усилие..Но эта вахта называлась так Судовождение в условиях аварийной ситуации,при неработающих электронавигационых приборах…На самом деле гирокомпас «Гиря» был просто уже подготовлен к зимнему отстою и с основного прибора гирокомпаса был слит спирт..Гирокомпас следовательно не включали…Но с учетом нормальной видимости и поавании в дневное время ничего страшного в этом нет, так как ориентирование при плавании вблизи берегов осуществляется визуально(то есть по береговым ориентирам, которых в бухте Нагаева масса . И если в качестве береговых ориентиров брать мыса, то один мыс не похож на другой… Стоял ходовую вахту практически до Марчекана, потом вышел на палубу согласно расписания по постановке на швартовы… Согласно расписания матрос второго класса находится на баке и выполняети указания боцмана по приемке- отдаче швартовов..Подошли к пирсу в 16 по нолям через полчаса разбрелись по домам. Дома был уже через час…Это был завершающий « выход на задачу» в 1992 году и для меня в гидрографии ВМФ пока единственный..Теперь нас ждет длительная ледовая стоянка зимой и по весне уже1993 года, когда откроется навигация(то есть не раньше чем в мае).А в апреле нас ждет плановый текущий ремонт(окраска и прочая дребедень)..
А теперь хохма в тему. Полная потеря ориентировки это когда жидкость с главного компаса слита, выпита и экипаж некоторое время не узнает друг друга…
30 апреля 1993 года

Вот снова якорь выбран и отданы швартовы
И снова капитан на мостике стоит
Весной ожили мы после зимы суровой
И быстрый БГК наш по волнам бежит
И в рубке ходовой стою я у штурвала
И за кормой родной остался Магадан
Нептун нам посылает отчетливо сигналы
Семь футов под килем подарит океан…
Вот так немного посетила меня муза, но дальше что то ничего не получается… Завтра первое мая праздник весны и труда а мне снова стоять дежурным по кораблю…но ничего не попишешь, ибо вахтенная служба так же свята для моряка как и его корабь..А пока буду закругляться и писать продолжение

9 мая 1993 года Сегодня День Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и такое великолепное настроение…

Пускай бушуют волны и бьются о форштевень
И пусть гирокомпас укажет верный курс
И не страшны ни черт, ни ночью злая темень
Когда настанет осень в родной я порт вернусь
Спокойно подойдем мы к пирсу Марчекана
Майнайте левый якорь – прикажет капитан
А после мы сойдем на землю Магадана
Привычно погружаясь в седеющий туман
Так неожиданно пришло продолжение песни, которую так мучительно оборвал на середине. Называться она будет Навигационная и посвящается моему несравненному экипажу БГК-683 во главе с капитаном Пастернаком Николаем Александровичем а так же гидрографической группе которая с нами постоянно работает на корректуре и промерах во главе с капитаном-лейтенантом Павловым Павлом Павловичем (или просто Палычем)



17 июня 1993года Четверг
В данный момент нахожусь на борту БГК-683 уже в качестве матроса 1 класса…Должность изменилась согласно штатного расписания поменялась в апреле после того как начался ремонт, после того как я научился работать с палубными механизмами, якорным и швартовым шпилями, шлюпочным устройством, научился такелажным работам с синтетическими растительными и стальными тросами. Весной , с апреля месяца о мы стояли в ремонте, окрашивались, правили такелаж и при этом зимой нас выводили на 80 процентов оклада « в отстой»..При этом в феврале я получил зарплату за январь 8,5 тысяч рублей, видимо уже повысили оклады.
В данный момент я на борту во первых потому что сменился со стояночной вахты дежурным по кораблю, сегодня должны были уйти в Охотск но не пошли…Завтра точно уйдем….Я заметил что большинство выходов почему то в пятницу И постановки буев кардинальной системы ограждения навигационных опасностей….и трехдневный поход в бухту Найденную, на Завьялова а так же по мелким бухточкам с целью лова рыбы..Сейчас отдыхаю…Домой не пошел, потому что сменился с дежурства и просто не охота туда сюда бегать, тем более выход «на задачу» спланирован спозаранку. Да и для моих домашних я уже ушел в «дальний поход». И все таки, наше ридное флотское начальство не может отправить катер в море, не вымотав нервы экипажу и себе….

18 июня 1993 года Пятница
И вот наступил утро и мы выходим «на задачу» Погода так себе но слава Богу что нет ветра.. К началу рабочего дня(8часов 45 минут) пришли к спасательному пирсу чтобы взять буй кардинальной системы ограждения навигационных опасностей и отбуксировать его в район мыса Чириков и установить в районе навигационной опасности «Камни осыхающие в 1 миле на норд-норд-ост от мыса Чирикова». День начался вроде бы спокойно. Никаких лишних напряжений нервов, а это выглядит слишком странно. В двенадцатом часу получили «Добро» и легли на курс к весту,то есть на выход из бухты в район мыса Чирикова. Пока отдыхаю моя ходовая вахта с 14до 20 и с 2ночи до 8 утра…Экипаж немного урезан вахту на руле несем вдвоем с боцманом поэтому по 6 часов…Поскольку буксируем буй-тащимся средним ходом, а это немного действует на нервы.
В 12 часов 40 минут установили буй.
Топовая фигура на нем вестовая, значит, опасность находится в остовом секторе. Теперь он стоит себе и говорит мореходам:
«Ко мне не ходи, с оста опасность, а именно осыхающие камни в миле от мыса Чирикова, которые я ограждаю.
Видишь на мне топовая фигура в виде двух треугольников, содиненных вершинами друг к другу. Рисунок этот напоминает песочные часы, значит иди от меня дружище в направлении вест. А иначе сидеть тебе на этих камушках, которые появляются из под воды по отливу только.»
После постановки буя легли на курс к острову Спафарьва и далее наконец полный ход и катер наш так душевно полетел с крейсерской скоростью 10 узлов.
В 14 часов заступил на ходовую вахту, идем на остров Спафарьева
На моей вахте в к 17 часам 50 минутам до него дошли.
Ну и погодка…Туман пронзительный ветер . Пришлось обуться в более теплую обувь..
19часов 40 минут Обошли остров Спафарьева и встали в районе пирсов. Вахта практически закончилась. Сходил с народом на берег к маячникам и теперь можно отдыхать до 2х ночи. Вот и прошли первые сутки работы в море.А в Охотск еще неизвестно когда…Писать не о чем больше.
Погода паршивая густой туман видимости ноль. Фон радиации 15 микрорентген в час.
19 июня 1993 года Суббота

В 2часа по нулям заступил на ходовую вахту. Проходим залив Шельтинга. Залив Шельтинга ограничен мысом Москвитина на весте и мысом Дальний на осте. Мыс Москвитина находится на дистанции около 30 морских миль на норд-вест от острова Спафарьева, между мысами, его ширина ,измеренная между мысами около 20 морских миль
В 7 часов 35 мину встали на якорь в бухте Кулку. Шли 5,5 часов с крейсерской скоростью 10 узлов, то есть за мою вахту прошли 55 морских миль. Примерно столько по мелкомасштабной (масштаб 1:2000000 по параллели 52 градуса N) карте c названием Северная часть Охотского моря до мыса Москвитина, (если грубо прикинуть) и получается.
На берегу бухты расположена метеостанция, откуда мы должны забрать двоих с гидромета. Сейчас буду отдыхать, а в 14 по нулям снова на вахту. Да вахты по шесть часов все таки, тяжеловато.
8 часов 15 минут пошли на маяк Дуга Восточная. Пассажиров с гидромета не забрали. У них там поменялись планы и забирать их будем на обратном пути из Охотска в Магадан. Они попросили передать груз для метеостанции в Охотске.
Погода по прежнему мутный туман,хотя он и немного рассеялся но все таки солнца нет. Да Северная часть Охотского моря это вам не субтропическое Японское море, ,где я выходил в научно исследовательский рейс на НИС «БРИГ».
9 часов 10 минут встали на якорь в районе мыса Дуга Восточнавя ,где расположен маяк нашей части…Отработали на Дуге Восточной
11 часов 50 минут снялись с якоря и пошли к мысу Еринейский Еринейской губы Примерно через пару часов будем там..До него от Дуги аккурат около 20 морских миль на норд..
13 часов 05 минут. Стали на якорь в районе мыса Еринейский. Сошел на берег и сходил с гидрографами на светящийся знак Еринейский. Он питается зачет РИТЭГ(это такой генератор работающий за счет радиоактивного топлива). Фон радиации 706 микрорентген в час. Если 706 разделить на 12, то получается превышает нормальный фон более чем в 58 раз… Вернулся на борт катера и заступил на очередную вахту..Пока стоим на якоре…С левого борта несколько нерп ныряют и резвятся … Солнце исчезло и снова пошел туман…
В 15 часов 20 минут снялись с якоря и взяли курс на мыс Шилкан..Идем на норд вест…
В 16 часов 10 минут стали на якорь в районе мыса Шилкан. Мыс Шилкан-это входной мыс в Еринейскую губу, ограничивающий ее с норд-веста. Поскольку работать предстоит на светящимся знаке Шилкан-мы примерно в полутора милях от мыса Шилкан.
Сошли на берег гидрографы и я пошел вместе с ними..Провели на знаке работы (по просту поменяли лампочки которые горят очень часто) и вернулись на катер.
17 часов 15 минут снялись с якоря и пошли в сторону Охотского рейда… Когда сменился с вахты до Охотского рейда осталось около 5 часов хода (около 50 морских миль) сменился с вахты и пошел отдыхать. На траверзе правого борта было морское побережье, где то в районе Новая Иня. Капитан еще вспомнил матерную призказку про « Пароход Иня»… Но оканчивается она …что только боцман- человек!
Воспроизводить ее не буду по той причине что… «мы же с вами интеллигентные люди»…


20 июня 1993 года Воскресенье
На Охотский рейд пришли по плану. И еще одна вахта пролетела практически на одном дыхании, а время уже 7 утра. Болтаемся на рейде, на якоре, ждем прилива. А сегодня у моей матушки день рождения 46 лет однако… В который раз не имею возможности ее нормально поздравить…
8 часов 35 минут снялись с якоря и пошли в порт Охотск. Зашли в лиман.
9 часов ошвартовались возле буксира. Мы в Охотске.(троекратное ура!)
Небо чистое, светит солнце. После двух суток в тумане, это наверное самая лучшая награда…
Сходил на берег, но если честно - Охотск меня разочаровал..ю Одно громкое название- ГОРОД а на самом деле –это большая деревня.Но все равно завтра туда пойду. Просто потому что хочется осмотреть достопримечательности населенного пункта, в котором еще ни разу не был…
Хотя особо в нем и не разгуляешься так как он город маленький.Хотел позвонить матушке,но как назло почта-телеграф-телефон-это одна контора и в воскресение закрыта. Вообще сегодня день обломов…Когнда отдыхал между вахтами, приснился дурацкий сон, на рыбалке мальма сорвалась(или кунджа не рассмотрел), еще и почта закрыта…Но одно радует что мы после долгих сборов наконец вышли в море в «дальний поход»… И хотя прошло трое суток как мы «дышим морским вохздухом» такое ощущение что не был дома уже больше года… Когда находишься в море -попадаешь как бы в другое измерение, и время идет совершенно по другому…
А товарищи мои с горного сейчас уже дипломируются…А я –балбес который еще не определился глобально в этой жизни..А ведь через каих -нибудь пару месяцев будет уже 22.А это,наверное, много уже…




21 июня 1993 года Понедельник.
Отстоял с двух ночи стояночную вахту и, как обычно ,после ночной вахты ,проснулся к обеду. Погода пасмурная, туман, морось Короче, как обычно. Рано видимо радовались по поводу вчерашненго солнца. В час дня пошел на берег ,гуляли часов до 16.Хоть дозвонился матушке и поздравил ее с днем рождения. Зашли на гидрометеостанцию и сообщили что груз доствлен. Они нас отвезли и приняли груз. Снова в этот день ничего примечательного не было. По прежнему сыро, туманно и муторно. В город ходили с мотористом Валентином хоть нашли в этой деревне кабак и вмазали по соточке. Да, стоять у пирса когда гидрографы работают как то тоскливо… Когда на переходах стоишь у руля ходовую вахту-время летит как один миг, а на стоянке как будто бы замирает…Еще и вспомогач молотит - клоня ко сну…Да нечего делать в этом Охотске… Разве что сходить в музей и в среду в баню
22 июня 1993 года. Вторник
Сегодня 52 годовщина начала Великой Отечественной войны. И хоьть у нас сейчас все охаивают потому что мы плохо живем. Но живем мы лишть потому что эту войну вынесли на своих плечах в том числе и мои бабушка Малышева Нина Ивановна и дедушка Смирных Петр Федотович. Несу вахту на стоянке- и между делом сижу в радиорубке и читаю всякую чушь..Отстоял вахту и в 8 утра пошел отдыхать
Гидрографы ушли на промеры а пеол-экипажа в городе. Я больше туда не пойду так как в Охотске делать уже нечего,так как дикие магаданцы раскупили Охотские магазины промтоваров где некоторые товары еще по советским ценам…А в 2часа ночи аккурат на моей вахте будет переход …Поэтому отдыхаю…


23 июня 1993года Среда
Вот так обломилась баня, запланированная на среду.
В 2 по нулям заступил на вахту, и как она пролетела ,даже не заметил. Первый раз, когда посмотрел на свои командирские часы, было время 6 часов утра, то есть четырех часов хода (продолжительность нормальной ходовой вахты) как не бывало. Тумана нет,небо чистое.
5 часов 40 минут Прошли Улью. Улья это река и селение. Селение Улья расположено на южной косе устья реки Улья и примечательно тем,что основано в 1639 году и является первым русским населенным пунктом на побережье Охотского моря.
Идем на мыс Ханянгда. Берега чудесные сопки красивые и в них есть что то перевобытное потому что на это побережье редко ступает нога человека. Сейчас отдыхаю.
13 часов 00 минут пришли на мыс Ханянгда и стали на якорь
Через полчаса снялись с якоря и пошли в обратном направлении в сторону Магадана.
14 часов по нулям заступил на вахту куда то идем…
В 19 часов 30 минут встали на якорь в районе мыса Плоский( 58 градусов 28 минут N, 141градус 10 минут E).Посмотрел по карте от мыса Плоский до Ульи около трех часов ходу с нашей крейсерской скоростью(то есть около 30 морских миль)… а до Охотска отсюда все восемь часов хода(то есть 80морских миль) А от Охотска до Магадана еще 240 морских миль(или сутки непрерывного хода). То есть от дома мы в 32 часах непрерывного хода или в 320 морских милях к зюйдвесту. Вахта вроде бы прошла,но не обошлось без отказов техники. Отказал электродвигатель барабана якорного шпиля..Что произошло история умалчивает так как я куда то спустился по низам(а это произошло между 20 и 21 часом…Одному из гидрографов с отчеством Афанасич приспичило померить высоту какого то кекура и он попросил экипаж подойти поближе к кекуру и стать на якорь..После того как начали с якоря уже сниматься попали на каменистый грунт и техника не выдержала…Вася боцман рванул контроллер шпиля так ,что порвал червяк…Дед Федорыч( стармех) естественно матерится, на Афанасича,на Васю-боцмана (а толку то матюкайся уже не поможет,только если душу только отвести) … А меня подняли помогать выбирать якорь вручную как во времена парусного флота-вымбовками(палки такие деревянные) Выбрали якорь с трудом, так как стойка якорного огня стоит ближе (так как ее предыдущий капитан приказал переставить) и мешает вращать шпиль вручную…Короче как везде в советском ВМФ-сами создаем себе трудности а потом с героическими усилиями ,надрывая пупок их преодолеваем.. Благо чтоб не прерывать выход, поскольку еще не все гидрографические задачи решены-нашли гениальный выход… Аварийный якорь завели с кормы связав синтетические канаты и выбираем его через кормовой швартовый шпиль…
И погода противнее некуда

24 июня 1993года Четверг
В 2 по нулям заступил стояночную вахту.Находимся там же где и вчера, в районе мыса Плоский.
5 часов 15 минут выбрали якорь и пошли курсом NE на Улью. Погода нормальная, правда в некоторых местах волна приличная,но это только зыбь.
Пока шли восходило Солнце. Был довольно яркий рассвет. А восход наблюдался не на Е(90градусов)а на градусов 35 ближе к норду. Солнце восходило прямо по курсу а ГКК (гирокомпасный курс) был 55 градусов.
8 часов 25 минут стали на якорь в районе Ульи. Гидрографы сошли на берег,сменился с вахты отдыхаю пока и рыбачу. Поймал штук пятнадцать камбалин.
В 11 часов 15 минут снялись с якоря , держим курс на Охотск, а у меня «адмиральский час»так как снова стоять ходовую. Позади остались белые домики селения Улья.
14 часов 00минут. Солнце и великолепное настроение. Заступил на ходовую вахту. По левому борту на траверзе водораздел реки Американ.
Управление рулем перенесли на верхний мостик, стою ходовую вахту и при этом ловлю солнечные лучи. Совмещаю приятное с полезным. А от солнечного удара спасаюсь, надев свое знаменитое кубинское сомбреро.
16 часов 15 минут стали на якорь в двух часах хода от Охотска –в районе устья реки Урак. Теперь мы медленно будем двигаться на Е-NE в сторону Магадана с корректурой лоции «Северная часть Охотского моря». Гидрографы работают на берегу. Находимся в чаовом поясе на час назад, но все записи осуществляю по судовому(магадарнскому) времени.
В 19 часов 40 минут снялись ЧС якоря и пошли курсом на Охотск…Осталось 20 минут вахты. В Охотск в устье реки Кухтуй будем заходить не раньше чем на моей вахте , потому что сейчас –малая вода… Идти до него около двух часов, а пока сменился и пошел отдыхать.
21 час 00минут Дошли до Охотского рейда и легли в дрейф…

25 июня 1993 года. Пятница
2 часа 00 минут. Уже неделя как находимся в море,но это всего лишь третья часть нашего «дальнего похода». Заступил на вахту.
2часа 05 минут. Прекратили дрейф, дали ход и легли на курс в порт Охотск. Заходим в устье реки Кухтуй.
В 2часа 35 минут ошвартовались там же,где и стояли по пути из Магадана. Ходовая вахта выщла всего полчаса, так что стоять стояночную еще около пяти часов. А это немного тоскливо.
8 часов утра как обычно сменился и пошел на «адмиральский час» как обычно до обеда
12 часов30 минут, проснулся ,пообедал и пошел в город. Хотя там делать абсолютно нечего, но надо просто размять ноги... Или как было записано в наставлении по физической подготовке в Вооруженных Силах СССР: «в целях поддержания надлежащей физической формы во время дальнего похода». Пошел в город, что то купил, только сам не знаю зачем..Скорее по инерции наверное. Заходишь в магазин, видишь недорогую вещь и покупаешь, не задумываясь о том, а нужна ли тебе вообще эта вещь? Но, как говорится , «война план покажет»… Придем в Магадан как раз к зарплате, а в море, зачем деньги?
Погода мерзкая. Сильный ветер местами даже срывается дождь, временами сильный.
А сам Охотск, хоть там и делать нечего привлекает своим спокойствием. Немудрено, что там время течет хоть и в официальном часовом поясе на час назад, но такое впечатление, что там просто другое измерение. В промтоварных магазинах еще социализм (по ценам), не мудрено что ощущение остановившегося времени. Автомобилей в городе почти нет, движения никакого, даже пыли в сухую погоду особо не заметно.
Погода более менее. Ветер хотя и свежий, но погода солнечная, и настроение великолепное. Поэтому, снова пошел в город. Сходил в баню, в парикмахерскую, почувствовал себя белым человеком. И жить хорошо и жизнь хороша. Елки зеленые, птички поют, свежий воздух…

26 июня 1993года. Суббота
Когда гидрографы на задании - такой цирк лучше не видеть…Ошвартованы в прежнем положении на прежнем месте.. Погода солнечная, народ загорает а я уже наоловился солнечных лучей на ходовой вахте когда ее несли на верхнем мостике, под открытым небом…
27 июня 1993года воскресение
Несу стояночную вахту с двух ночи..Хотел послушать радиоприемник, но… индейское жилье фигвам называется там радиовахту несет «вахтенный радист» пес породы «благородных кровей» немецкая овчарка по кличке Брайт.
Этого «вахтенного радиста» взял в поход наш старпом Александр Николаевич Борозна. А наш радист Геннадий пока Брайт был маленький, еще в прошлую навигацию приучил его выполнять команду «на связь» .
Но если если раньше Брайт помещался в углу радиорубки свернувшись калачиком, не мешая радисту нести радивахту, то сейчас этот мореход вымахал,и выполняя команду «на связь» ,занимает всю радиорубку. Но теперь ,когда радист Геннадий отдыхает- у Брайта «допуск к самостоятельному управлению отсеком». И в последнее время даже лучший друг Брайта -радист Геннадий, который участвовал в «становлении Брайта как радиоспециалиста» стал его побаиваться… Я же просто держусь от него на почтительном расстоянии …
Отстоял вахту сменился в восемь утра и пошел отдыхать..А в утренние часы самый сладкий сон. Тем более у мудрых птиц –«сов».
Проснулся –пошел рыбачить.. Сидим дергаем мальму Сниматься со швартовов будем как обычно, если гидрографы вернутся с «особо важного правительственного задания» живыми…Если не вернутся- «будем считать их коммунистами».
28 июня 1993года.Понедельник.
В 2 часа ночи заступил на вахту. Стоим по стояночному на швартовах в порту Охотск.
5 часов05 минут выйдя из лимана легли на курс 100градусовю Идем на Марекан. Мыс марекан (59градусов 19 минутN, 143градуса 29 минут E-это южная оконечность полуострова, ограничивающего Охотский рейд с оста. На Марекане находится маяк нашей части. До него примерно час хода, с нашей крейсерской скоростью 10 узлов.
6 часов 35 минут
Быстро скинули груз для маячников и пошли на Иню. По карте от мыса Марекан до селения Новая Иня 40 морских миль по прямой,то есть идти часа четыре с нашей крейсерской скоростью 10 узлов.
8 часов 00 сменился с вахты, на траверзе левого борта песчаная коса, озеро….Счислимая точка где то на меридиане 144градуса E…
Cнова обратил внимание на восход Солнца …По гирокомпасу примерно на NE.
А гирокомпас как известно показывает на свой гирокомпасный север, который ближе к истинному северу…А компас магнитный направлен на магнитный меридиан…Вернее даже не на магнитный а на свой компасный. Магнитный меридиан отличается на угол, именуемый магнитным склонением. Оно как известно бывает к весту(тогда его надо отнимать) и к осту(тогда оно прибавляется)… Но у магнитного компаса еще есть такая болезнь как девиация - отклонение под действием судового железа. Потому что корабль, когда идет в магнитном поле Земли, его стальной корпус сам становится магнитом. Поэтому компасный меридиан магнитного компаса показывает по равнодействующей магнитных сил- магнитного полюса Земли и магнитного полюса корабля. Поэтому компасный курс по магнитному компасу отличается на алгебраическую сумму склонения и девиации, которая у мореплавателей называется общая поправка магнитного компаса.
На этой вахте я обратил внимание, что в точке наблюдений, в которой я наблюдал восход Солнца, магнитный компас, в отличие от гирокомпаса, показывая на восход Солнца, «врал» больше к востоку. Значит там магнитное склонение с «плюсом»-то есть восточное…
Или у меня другая версия- Япония которую еще называют «Страной восходящего Солнца «плавно перемещается с оста на норд ост»… Но это так-шутка юмора…
10 часов 30 минут пришли к светящемуся знаку Иня. Встали на вспомогательный якорь( на основные не становимся, так как сломан якорный шпиль и ремонтироваться сможем только в базе).
14 часов 00 минут заступил по стояночному, гидрографы в работе Ветерок не стихает, прохладно, но светит солнце.
Пока шли в сторону Ини и я наблюдал восход Солнца, сложились первые два куплета новой песни. Потом очень легко дописал вторые в более спокойной обстановке. Как говорил один известный бард если есчть несколько песен на одну тему – это уже цикл (а у меня как минимум две) мореходные гидрографические песни

Поход Магадан-Охотск-Магадан

Пускай не ждет нас жаркая страна
И катер наш чуть меньше МРСа
Но зазвенит гитарная струна
Когда вернусь с очередного рейса

И не забыть мне берегов в тумане
Пусть я пашу как лошадь день за днем
А у друзей моих бардсплав на Мане
У них туризм и творческий подъем

Пускай Охотск не Рио де Жанейро
Пускай норд-ост иль штормовой зюйд-вест
Пускай рубли нам платят не крузейро
И далеко мы от своих невест

Придет пора мы снова возвратимся
Не бесконечен даже дальний рейс
Ну а потом опять засуетимся
И снова в трюмы примем полный вес

Я закругляюсь все ведь не изложишь
В короткой песне жизнь не рассказать
И сердца грусть мой друг ты так уложишь
Чтобы потом за борт ее смайнать
В душе своей ты снова лед расколешь
И будем мили за кормой мотать
28.06.93г.
Комментарии к тексту песни
МРС – Малый рыболовный сейнер
крузейро – денежная единица Бразилии
смайнать, майнать ( «майна» - вниз, «вира» - вверх)
Марчекан- район Магадана,где расположена воено-морская база
форштевень-брус в носовой части судна где сходятся борта( в нижней части соединен с килем)
бардсплав – водный поход по реке на плотах,сопровождающийся пением песен под гитару, одно из мероприятий любителей авторской песни,а Мана- это река где то в Сибири

17 часов 45 минут снялись с якоря идем к мысу Шилкан (59 горадусов 22 минуты N, 145 градусов 48 минут E). Сегодня уже 10 дней как мы в «дальнем походе»
20 часов 00минут сменился с вахты, находимся примерно в часе хода от мыса Шилкан,на траверзе левого борта Хейджанский хребет(?)
21 час 00 минут Стали на якорь у мыса Шилкан
29 июня 1993 года Вторник
2 часа 00 минут.Стоим на якоре у мыса Шилкан. Пытаемся между делом, пока гидрографы работают, ловить краба…
7часов 00минут снялись с якоря и пошли на мыс Дуга Восточная.
8 часов 00 минут сменился с вахты, пошел отдыхать. Находимся в районе вестовой оконечности полуострова Лисянского, до мыса Дуга восточная еще около часа хода. Погода нас радует, но воды взять не удалось, а ее осталось тонны три, то есть максимум на пять дней…Небо чистое дует легкий зюйдвест и плавная килевая качка…
Очнулся к обеду…
Время 12 часов 30 минут, стоим в заливе Ушки близ мыса Кулку. Дугу Восточную прошли на полном ходу, переместившись на противоположную-остовую сторону полуострова Лисянского…
14 часов 00 минут заступил на вахту. Перемещаемся по заливу Ушки. 14 часов 30 минут стали на якорь ближе к берегу… Несколько человек сошли на берег, захватив на всякий случай ружье..
16 часов 20 минут на Ял-6 высаживаемся на берег. Выкинули невод.
Гидрограф, молодой парень по имени Вадик управлявший ялом под мотором «втупил»
При высадке заглушил мотор, и пока его заводил- ЯЛ выбросило на берег и пока нас било о берег-корпус дал трещину, между обшивкой в кормовой части, хотя и тонкая но с полметра длинной которую мы не заметили сразу…Гребли вдвоем с этим «горе-мореплавателем» и когда практически догребли до катера- сидели по колено в воде…а снаряженный Ял-6-он как «ботик Петра I» сам по cебе тяжелый (масса снаряженного ЯЛ-6- 940 килограммов, водоизмещение 1тонна 920 килограммов), а когда «ловит воду» становится как корыто - просто не управляемым… Но самое интересное - вопреки всем катаклизмам -догребли …как говорил мой заместитель командира разведбатальона на срочке-«морская пехота не тонет, а тем более разведка»…
18 часов 00 минут… Отстоял вахту…Сдела ли попытку снять людей-не вышло… Маневрировали до 21 часа по нулям..-

30 июня 1993года. Среда
Продолжение вчерашних приключений
К часу ночи вывезли весь груз а людей отправили пешком к реке а сами пошли туда полным ходом . Это там –где мы стояли утром.. Через час заступать на вахту но почему то не спится…Да и какой сон, люди на берегу ветер усиливается давление падает.. К шторму сия погода, однако….Этой ночью если будет штормить- будем штормовать в море так как спрятаться здесь не где…
В пять часов утра сняли экипаж, используя Ял-6 в качестве плота на длинном конце. Когда снимали крайнего человека, ЯЛ поставило практически на транец, но благо, что он не опрокинулся, человек (а это была наша кок) ловко удержалась, а находившиеся на борту со швартовым яла его во время потравили в нужную сторону…Все обошлось благополучно…

5 часов 20 минут снялись с якоря,дали полный ход и легли на курс к заливу Шельтинга…До него часа четыре хода
8 часов 00 минут сменился с вахты , когда на траверзе левого борта была бухта Лужина, которая расположенна между мысом Измайлова с географическими координатами 59 градусов 14 минут N, и 147 градусов 33 минуты E и мысом Москвитина. А Москвитина как раз один из мысов залива Шельтинга . Ширина бухты Лужина около 8 морских миль, следовательно до Шельтинга, если грубо около часа хода …Но с учетом гидрометеорологических условий похода –грубая прикидка по времени может оказаться очень точной…

А балдометр (головной барометр) показывает понижение давления…Ветер не хилый,зыбь,волна, но самое интересное что светит солнце.
Проснулся в 13 часов 30 минут, залив Шельтинга прошли полчаса назад.
14 часов 00минут заступил на вахту – уже подходили к осторву Спафарьева. На траверзе левого борта -полуостров Хмитиевского. а это значит что мы в Тауйской губе, а от Спафарьева до дому- шесть часов нашего крейсерского хода… Но на острове Спафарьева будем стоять пока гидрографы не выполнят работу,у них по плану в этом районе промеры глубин..
В 20 часов 00 минут сменился с вахты Море окутал туман и противный зюйд вест не прекращается…

1 июля 1993 года Четверг- 4 июля 1993 года Воскресение
Стоим на якоре на острове Спафарьева -периодически перемещаясь с одной оконечности к другой…Гидрографы отремонтировали ЯЛ-6 и осуществляют работы, экипаж судна занят ловлей рыбы и крабов…
3 июля на Спафарьева подошел наш ГС-198 (гидрографическое судно) и гидрографы заняты «изображением кипучей деятельности», видать прибыл кто то из начальства…Но к нам не подходили и на наш борт не поднимались. Их вельбот повыделывался у нашего борта ,но к нам так и не подошли. Этого же числа они нас покинули, забрав с собой противную моросящую погоду,а мы остались до того момента, пока гидрографы не закончат… У нас в части разделение труда между катерами…БГК-627- это катер группы СНО(средств навигационного оборудования),а мы БГК-683 –катер гидрографической группы. Да . Все таки мне повезло «с распределением»…и я попал в прославленный экипаж который работает, и работа интересная… Да и гидрографы- душевные ребята…

5 июля 1993 года Понедельник
В 2часа 00минут заступил на вахту, снялись с якоря и пошли в Мотыклейскитй залив .
4 часа 00 минут стали на яколь в Мотыклейской заливе. Спустили Ял-2 и пробуем рыбачить у берега…
7 часов 20минут рыбалку окончили без успеха , снялись с якоря и взяли курс к осту, это значит идем в базу. Сегодня завершающий день нашего дальнего похода. Как любит говорить мой одноклассник- тезка Колумба- «пиво кончилось и ресторан закрывается»…
А месяц июль знаменит своими морскими праздниками. Вчера –день морского и речного флота, на этой неделе-День рыбака…Рыбный порт что в Марчекане будет пьяным в доску,нуц и в конце месяца,в последнее воскресение -наш любимый День ВМФ. Тут уж наша военно-морская база оторвется по полной…Пришли в бухту Нагаева в морпорту в 13часов 40 минут ссадили людей и через пару часов ошвартовались у родного плавпирса в Марчекане. В дальнем походе находились 19 суток прошли по минимуму что то около 650 морских миль(если взять по прямой расстояние туда и обратно между двумя крайними точками бухтой Нагаева и мысом Плоский)…
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая часть о походе в Залив Шелихова к крайней точке района гидрографических работ- мысу Тайгонос (тоже пока литературно нге обработанный вариант)

27 июля 1993 года Вторник

11 часов 45 минут после долгих мытарств, наконец вышли в очередной дальний поход в залив Шелихова….
Это практически нордовая оконечность Охотского моря. Там где то находится райцентр Северо-Эвенского района поселок Эвенск..
Крайней точкой должен быть мыс Тайгонос, ограничивющий с веста Пенжинскую губу.
Выйти мы должны были еще 14 июля, но не вышли, так как наше родное флотское начальство, видимо отмечало день взятия Бастилии, который плавно перетек в День ВМФ. До дня ВМФ «был поднят Аз», что согласно военно-морского своду сигналов означает отрицательный ответ. Причем держать корабельно-катерный состав у причалов до дня ВМФ-это было распоряжение Камчатки (то есть вышестоящего флотского руководства) И вот наконец «Добро»…
До моей вахты( как всегда с с 14 до 20 и с 2 до Cool еще пару часов ,поэтому есть что вспомнить о том,что происходило на берегу… Когда пришли с Охотска, капитан чтоб у экипажа не накапливались выходные дни за прошедшие походы, отпустил пол-экипажа в отгулы…Я попал в их число…Эти пару недель поработал для души в качестве физорга детского лагеря «Гайдар»… Попал туда весьма интересно…Поехал в гости к товарищу по клубу самодеятельной песни(КСП) Юрию (который в некоторых кругах проходит под псевдонимом Пузо).С Юрием сделали неплохой концерт на открытии лагеря…
Педколлектив лагеря и соседних лагерей «Бригантины и «Дзержинца» большей частью имеет какое либо отношение к КСП Магадана… «Северный Артек» находится на некотором удалении, поэтому с их педколлективом не общаемся,но врят ли там есть кто то из КСПшников
Вернемся с этого похода- постараюсь попасть еще на полсмены… Получил от работы моральное удовлетворение, а самое главное не то даже что смог им привить некоторую любовь к спортивным играм футболу (который сам если честно не очень люблю) и волейболу(который сам обожаю)…Баскетбольной площадки там нет, а то бы они у меня бы еще в баскетбол бы «влюбились»… Самое главное что смог донести до них - дружба-понятие святое…
Большую часть воспитанников составляет скаутский отряд. Это такие «буржуазные пионеры», веяние нового времени духовную основу которых составляет не дело Ленина …Они находятся под патронажем Русской православной церкви…По моей личной воле их священник Отец Олег меня и и окрестил… Самое интересное, что отец Олег из отставных военых
В отличие от зеленых пацанов пионерского возраста я понимаю зачем мне это надо…Буквально вчера я служил Отечеству в ВМФ СССР-РФ. Служил в разведбатальоне 55 дивизии морской пехоты Краснознаменного Тихоокеанского флота…Там из нас делали настоящих воинов потому что дивизия -боевое подразделение и ребята ходили на боевые службы(в разговоре- на БС) в Эфиопию, Вьетнам и другие «жаркие страны»… Мне не довелось попасть та БС,так как я перевелся из других войск после 1 года срочки…. Но это дело такое . В нашем мире не знаешь, что тебя ждет завтра... Вон что в южных республиках бывшего СССР творится….
С 24 на 25 июля отмечали день ВМФ…Я господам педагогам обещал организовать пьянку- организовал, был запой в квадрате…Пели и пили…Причем «мы же интеллигентные люди» больше пели а пили -только символически…Допелись до того, что меня склоняют к поступлению в педагогический …Причем на физмат, на специальность «физика и труд»Я конечно думаю, что мне бы не помешало педагогическое образование (у меня получается работать с пионерами), но сомневаюсь обосновано, поскольку полагаю что «третий лишний»… Если еще и я попрусь поступать на физмат, даже если и заочно –«количество педагогов на квадратный метр», в нашей семье превысит все допустимые нормы, потому что мои младшенькие братцы уже поступили на специальность «математика и информатика»…
13часов 00 минут прошли мыс Чирикова, вышли из бухты Нагаева…Наблюдали БГК-627,на якоре ожидавшего конца наката, а это все равно что ждать у моря погоды…
Ладно, пока прерываю свои лирические отступления, надо вздремнуть, а то на ходовой вахте не смогу проявить «непрерывную бдительность» как предписывает ст 800 корабельный устав ВМФ СССР… Правда у нас свой Устав (службы на вспомогательных судах ВМФ СССР),но почему то уверен, что там есть что то аналогичное.. То что на вспомогательных судах ВМФ тоже служба, несмотря на то что экипажи гражданские, проявляется даже в том что при приеме на работу служащий ВМФ дает торжественное клятвенное обязательство… И в трудовой книжке так и записано: «Принято Торжественное клятвенное обязательство»…
С 14 часов заступил на ходовую вахту. На траверзе левого борта полуостров Беринга, до которого порядка 35 миль к осту. Прямо по курсу мыс Северный, что на острове Завьялова, до которого порядка 12 морских миль и который при проходе должен остаться по правому борту. Мыс Таран- к зюйдосту, и до него по прямой миль 20… Его при проходе меньше чем через 2 часа надо оставлять слева…
Стою ходовую вахту, все время идем полным ходом с крейсерской скоростью 10 узлов. Позади остался полуосторов Кони с его маяками Таран . Это около 40 морских миль к зюйд-осту от Магадана . Напротив Тарана, к осту- нордовая оконечность острова Завьялова… Далее прошли Алевина . Это от Тарана 20 морских миль если иди прежним курсом… От Алевина -поворот на ост…
19 часов 00 минут –на траверзе левого борта мыс Блиган, По карте ,от мыса Блиган , по прямой 15 морских миль до мыса Корнилова,это значит что ,мы часа через полтора уже будем в заливе Забияка…
20 часов 00 минут, когда сменился с вахты, прошел первый день нашего дальнего похода…Закругляюсь и ложусь на «адмиральский час»…
28 июля 1993 года Среда.
2 часа 00 минут заступил на вахту. Туман и холод аж пробирает до костей. Стоим в бухте Сиглан, куда пришли еще вчера…Но когда подошли я уже «адмиралил без задних ног», поэтому как говорят на флоте -«это было не на моей вахте».. Наш боцман Василий Митрофанович Трофимов- он же «гроза якорных шпилей гидрографических катеров ВМФ России» списался на берег и судя по слухам трудится на судоремонтном заводе сварщиком. Поэтому у нас в экипаже другой боцман- Сергей. Его временно прикомандировали на поход с БГК-627…По крайней мере он не такой мозгокрут как Вася.. Но если так дело пойдет- к следующему походу мне придется самому боцманить, потому что 627 рано или поздно тоже пойдет по морям и Сергей будет трудиться в своем экипаже …но самое страшное что у нас никого нет из матросов второго класса, и приходится работать за себя и «за того парня»… За бортом такой туман что не видно ни зги… Как в том анекдоте-идите вперед и не… «форматируйте» мозги….Отстоял стояночную до 8 утра, и пошел отдыхать…
Проснулся к обеду, стоим у мыса Евреинова, который согласно лоции северной части Охотского моря является вестовым входным мысом залива Бабушкина…Отдохнул сходил на берег и заступил на вахту
17 часов 15 минут снялись с якоря и прошли 10 морских миль от мыса Евреинова на норд-ост.
18 часов 15 минут стали на якорь
19 часов 30 минут снялись с якоря и пошли к мысу Братьев в залив Бабушкина…
20 часов 00 минут сменился с вахты и пошел отдыхать .Прошли очередные сутки дальнего похода


29 июля 1993 года Четверг
Заступил в 2часа 00 минут на вахту… Стоим в заливе Бабушкина.. У нас в клубе есть люди с такой фамилией…А залив имени родственников(возможно дальних) моих друзей -это прикольно… близ мыса Братьев…Под килем 4 метра глубины…Маловато однако. Мыс Братьев в 17,5 милях от мыса Евреинова -одной из оконечностей залива Бабушкина..
Стою стояночную вахту…Пока тихо
В 4часа 00 минут снялись с якоря и пошли К концу моей вахты прошли около 40 морских миль оставили позади Залив Шхиперова, мысБабушкина, дошли до залива Кекурный. Согласно карты «Северная часть Охотского моря»-залив Кекурный омывает южную оконечность полуострова Пьягина…
Смотрю на эти берега и вижу то что должен был увидеть еще будучи школьником…В 1987 году я занимался в геологической школе. Сначала это был просто кружок юных геологов а потом целая школа с занятиями на кафедре геологической съемки поискорв и разведки местрорждений полезных ископаемых Магаданского филиала Хабаровского политехнического института (сейчас это факультет СВГУ).
Так вот одна из юношеских геологических партий должна была состояться аккурат на полуострове Пьягина…Но потом нам поменяли геологическое задание и мы оказались в районе месторождения Школьное…Одна из частных задач, стоявшая перед юными геологами был поиск образцов (отпечатков) древних животных и растений, в целях определения относительного возраста горных пород…Есть такой палеонтологический метод(по названию палеонтология-наука о древних животных и растениях). Возраст горных пород нужен геологам при составлении геологических карт…
Юмор состоит в том что хотя нам поменяли место проведения работ- древнюю фауну мы все таки нашли. Это были образцы с отпечатками древних двустворчатых моллюсков…С названием Иноцерамус и «титулом» Колымус…Один из образцов стал учебным образцом в Свердловском горном институте…
Но пожалуй я отвлекся на воспоминания…
8 часов 00минут находимся в бухте Промежуточная- что находится в заливе Кекурный с веста…Погода - туман, сыро и противно. И как приятно в таких сложных гидрометеорологических условиях вздремнуть после тяжелой вахты…
Очнулся за 10 минут, до вахты, пообедал и заступил. Куда то идем….
14 часов 00 минут, заступил на ходовую вахту, идем огибая полуостров Пьягина… Погода солнечная. За ходовую вахту прошли 30 морских миль.
17часов 00 минут встали на якорь за мысом Япон близ устья реки Иткилан. Мыс Япон - это зюйдовый входной мыс Ямской губы…
Часть экипажа сошла на берег, ловят рыбу. Попадается мальма, кунжа, горбуша и чавыча…Но рыбы не так много..
Погода по прежнему солнечная. Тепло, вода на поверхности теплая, но купаться что-то нет желания… Сменился с вахты, пошел отдыхать

30 июля 1993 года Пятница
2 часа 00 минут Заступил на вахту. Стоим в районе Ямской косы Пока отдыхал переместились к норд осту еще где то на 20 морских миль. На травеззе левого борта- селение Брохово… Видимость приемлимая
5 часов 00 минут рассвело. Легкий ветерок…Под килем-4.5 метра. Пока я отдыхал - народ поймал несколько кетин. Пока обработал их и туда сюда шарахался -пол вахты пролетело. А до конечной точки похода- мыса Тайгонос еще пилить и пилить. По прямой до него –каких нибудь 18 часов хода,но с учетом того,что мы идем вдоль побережья и гидрографы осуществляют корректуру лоции пилить еще столько, сколько времени потребуется для двух человек с ручной двуручной пилой, чтобы свалить баобаб (во загнул-то,мореход)…
8 часов 00 минут сменился с вахты ,но пошел отдыхать минут где то через час,поскольку участвовал в процессе засолки первой рыбы.
Небо чистое, тепло, только ветерок прохладный… Проснулся к обеду… До моей вахты еще часа полтора. Находимся в районе Малкачанской косы,не доходя до мыса Иретский. Малкачанская коса отделяет Малкачанский залив, северную часть Ямской губы, от Пенжинского залива.
Следующую вахту отстоял по стояночному, ничего примечательного, единственное на завтра дают усиление ветра до 14 метров в секунду, поэтому не исключено что будем «куваркаться»…

31 июля 1993 года Суббота
В 2 часа 00 минут затупил на вахту. Не двигаемся со вчерашнего вечера..
Один из гидрографов на берегу, остальгные на борту..
В 8 часов сменился с вахты,не на моей вахте выбрали якорь и идем дальше на норд-ост..
13 часов 00минут Проснулся, обедаю, снова не на моей вахте выбираем якорь и куда то идем . Пока отдыхаю, прошли Тахтоямск… Там останавливались, народ сходил на берег а я «проспал свое счастье богатырским сном»,и не увидел еще одну северную деревню…
В 14 часов 00 минут заступил на ходовую вахту Оставили за кормой мыс Арегичинский (согласно лоции Северной части Охотского моря он же Емлинский), с координатами 60 градусов 31 минута N, 155 градусов 26 минут E). Оставили за кормой мыс Островной, с координатами 60 градусов 43 минуты N, 155 градусов 54минуты E)
20 часов 00 минут стали на якорь в районе мыса Дырявый (60 градусов 54 минуты N, 155градусов 59 минут E) Мыс дырявый- зюйдовый входной мыс Туманского рейда. Название рейда дано по названию реки Туманы…

1 августа 1993 года. Воскресение
Ровно год назад я вышел в научный рейс на Научно Исследовательском судне БРИГ и шарахался по Японскому морю с научными океанографическими целями…Да , в прошлом году было весело и интересно. И Японское море все таки, немножко субтропическое и ходить по нему теплее. Зато в этом году я в родных водах Охотского моря, и в прошлом году в Заливе Петра Великого когда мы смотрели телевидение КНДР ,я думал о том, что неплохо бы прогуляться по родному Охотскому морю и вот в этом году у меня уже второй поход по Охотскому морю… Как говорил известный герой одного романа «сбылась мечта идиота»…
Итак, возвращаемся в август 1993 года
Время 2 часа 00минут, заступил по стояночному на вахту, стоим там же у мыса Дырявый. Под килем пять метров глубины…
Пока стояли ничего существенного не произошло в 8 утра сменился. За бортом льет дождь, а часть экипажа на берегу с гидрографами трудятся…


Снова мы в северных водах
Шелихов грозный залив
Вновь нам подарит природа
В море полнейший прилив

Снова семь футов отмерит
Нам эхолот под килем
Дома же ждут пусть и верят
С моря мы скоро придем

Только Нептун хулиганит
Снег посылая с дождем
Этим нас не испугает
Курсом норд-ост мы идем

Топать мой друг еще долго
Тридцать часов ходовых
Здесь не Москва и не Волга
Нету штормов там крутых


Здесь же уж коли прихватит
Будешь ты долго плясать
Вспомнишь и черта и Бога
Вспомнишь такую то мать…

Вот пришли такие стихотворные мысли
В 14 часов 00 минут заступил снова на вахту… Стояли там же

16 часов 40 минут снялись с якоря и пошли дальше на норд ост
В 17 часов 10 минут стали на якорь в пяти морских милях от мыса Дырявый…На сегодня завершу













2 августа 1993 года
Мне дали немного поспать и заступил на вахту не в 2 часа как обычно а 4 часа утра.. Объяснили тем что утром поспать не предвидится…
Стоим от мыса Вилигинский в 25 милях на нордост… …Сижу в радиорубке слушаю молодежный канал…Особо новостей нет кроме того что сегодня понедельник, а по понедельникам военные моряки в море не ходят…
Погода более менее тихая, дождя нет, Большая часть экипажа отдыхает, гидрографы работают…Боцман Сергей с ними ,поэтому перидется его подменить на пару часов… Теперь понятно что ночью мне дали поспать лишних часов… Но надо -значит надо… В дальнем походе обычно особый мир, связанный с общением с ограниченным кругом людей, и жизненное пространство, ограниченное фальшбортом катера… А катерники - люди особые…Как там поется в песне из кинофильма Секретный фарватер: «… и катер наш - отличная посуда, опять уходит в бой, опять уходит в бой!»… И гидрографы, хотя и прикомандированные ребята-но тоже часть нашего маленького коллектива… Без них наш дальний поход был бы лишен всякого смысла. Потому что Они делают основную работу, по корректуре карт и лоций а мы им только помогаем. А это- очень важная и ответственная работа… Потому что он правильности карт и пособий для плавания, к которым относится лоция зависит безопасность мореплавания в конкретном районе, который эта лоция описывает…А навигационная обстановка постоянно меняется. Ее надо регулярно отслеживать, поскольку навигационные опасности постоянно меняются. Появляются новые опасности для мореплавания…Вода размывавет устья рек, и намывает косы и подводные бары. Следовательно глубины меняются…И за глубинами надо следить, делать промеры, постоянно их уточняя …Затонувшие суда лежат на дне - представляя такие же новые опасности, даже в бухте Нагаева..Знаки светящиеся должны гореть ночью….(непосредственно светящимися знаками у нас ведает группа средств навигационного оборудования, сокращенно СНО. За режимами приливов и отливов следиь надо?
И за точностью карт, пособий и за работой средств навигационного оборудования и призвана следить наша служба… И здесь в северной части Охотского моря кроме нас этим никто не занимается, поэтому как поется в песне «…забота наша такая…» После развала СССР эти уроды пытаются растащить страну на части и это так же сказывается на состоянии нашего военно-морского флота… А мы – такая же войсковая часть ВМФ и нам так же надо «выходить на задачу» поддерживая боеготовность и обороноспособность нашей страны…Но задача у нас специфическая, и от точного и своевременного ее выполнения зависит безопасность мореплавателей независимо от ведомственной принадлежности, поскольку все мореплаватели в этом районе пользуются лоцией «Северная часть Охотского моря», изданной Гидрографическим управлением Министерства обороны Союза ССР. И хотя СССР пару лет назад покинул нас -министерство обороны живо, и гидрографическое управление тоже.. Может быть его уже переименовали но «от перестановки мест слагаемых -сумма не изменяется».
Только в отличие от экипажей боевых кораблей, хотя и приписаны к плавсоставу ВМФ, мы не носим погоны на плечах, но от этого не перестаем быть военными моряками, несмотря на свой «гражданский статус» служащих военно-морского флота.
Часов в 11 пошел отдыхать ,так как на моей вахте снова будем идти…
14 часов 00 минут стоим на том же месте у мыса Вилигинский.
16 часов 20 минут снялись с якоря и пошли ГКК=55градусов (ГКК-гирокомпасный курс). Когда выбирали якорь ,пошел дождь. Идем на Эвенск…
В 20 часов 00 минут сменился, прошли за мою ходовую вахту около 35 морских миль… Идем напрямую без всяких заворотов, в среднем, на удалении от берега около 15 морских миль…
А дождь льет до сих пор. На море ,легкая волна, но качает в общем то не слабо…Но поскольку качка килевая или как говорят мои товарищи «голова-ноги»,можно не хило выспаться, поскольку качает приятно и укачивает приятно ко сну…

3 августа 1993 года Вторник.
2 часа ночи. Стоим на якоре в Наяханской губе близ Эвенска, на Наяханском рейде . Легкая зыбь, моросящий дождь… В полутора милях от нас на рейде стоит «большое корыто» которое светит своими огнями и освещает горизонт больше чем весь поселок Эвенск и все остальные окрестные суда…Вот уже неделя нашего дальнего похода и мы «на северах»..Осталось восемь часов хода до мыса Тайгонос. От него, если судить по карте, Северная часть Охотского моря, на которую я сейчас смотрю, шесть часов хода до западного побережья полуострова Камчатка… Это если до мыса Божедомова, с координатами 60 градусов 18 минут N, 161 градус 53 минуты E, восточного входного мыса Пенжинской губы…А на западном побережье Камчатки из населенных пунктов про которые я когда либо слышал только Палана. Это национальный центр Корякского национального округа, но до Паланы от мыса Тайгонос по прямой хода часов восемь, то есть около восьмидесяти морских миль…Но продолжительность нашего дальнего похода упирается в такую характеристику нашего славного БГК-683 как автономность…Это такое количество суток,сколько мы можем провести в дальнем походе без пополнения запасов топлива, воды, продовольствия и т.д. Весь вопрос упирается в топливо. Если воду и продукты можно можно экономить, поскольку военные моряки люди крепкие. Хотя сахар уже кончился.Конечно хочется сладкого,н но можно говорить что сахар это «белая смерть» и обойтись без него,но без сахара все таки несладко…
Если мы и немного пополнили свой продуктовый рацион засчет пойманной рыбы, то с топливом гораздо сложнее. Если овес кончится -лошадь дальше не поедет. Примерно так говорит наш несравненный «дед», Василий Федорович Зобов. Должность его согласно штатному расписанию звучит как старший механик, или на флотском жаргоне -дед…Но он в принципе и по возрасту –дед, так что без «вопросов». Он еще срочную служил на флоте 5лет, причем где то на северо-востоке.
А про количество «овса» без которого дизеля не работают он постоянно напоминает нашему капитану Пастернаку Николаю Александровичу…
Но думается мне, что в крайнем случае, если на обратной дороге наша ГЭУ(главная энергетическая установка) «сожрет весь овес», придет наш ГС-198 (гидрографическое судно нашей части) и нас спасет… Но все таки невесело будет болтаться в море и куковать «без овса». Без топлива не работает не только главный дизель, но и вспомогательный, котрый дает электричество для приготовления пищи и приборов (той же радиостанции) …То есть «без овса» у нас не будет и связи, с учетом того что наша аварийная переносимая КВ станция по срокам давно списана и находится в нерабочем состоянии…Но это «страшная военная тайна» нашего ВМФ, и враг, в лице Тихоокеанского флота США и других ВМС НАТО этого не знает…
Сейчас 90е годы двадцатого столетия, «выходить на задачу» выполняя приказ по постоянному навигационно-гидрографическому обеспечению боевых сил нашего ВМФ надо, поэтому мы и идем в море, полностью не обеспеченные аварийно спасательным имуществом, о чем говорит отсутствие исправной аварийной радиостанции…
Но если мы «на решении задачи» героически погибнем, как гордый «Варяг», то наша совесть, Совесть моряков плавсостава ВМФ будет при этом чиста…
Пускай флотское начальство потом, мучается совестью, если есть она у них вообще.
Причем я говорю не про наше несчастное руководство, а то самое высокое флотское начальство в адмиральских погонах на плечах, что сидит в военно-морских штабах, лакированными ботинками гремящее по паркетам, ногами, забывшими что такое палуба боевого корабля, забывшее запах моря и пот настоящей военно-морской службы, попросту говоря «потерявшее нюх»…Ну вот опять «лирическое отступление»…
В 12 часов 30 минут пообедал, сошел с народом на берег,и самое главное добрел до почты и послал младшим братишкам поздравительную телеграмму ко дню рождения. 7 августа уже 17 стукнет «моим студентам»…
Заступил в 14 часов 00 минут на вахту . Туман рассеялся, ветерок такой же свежий… Стоим на якоре…Но самое интересное, что в Наяханской губе –самые большие приливы-отливы…
В 20 часов 00 минут сменился с вахты, стоим в прежнем положении на якоре близ Эвенска.



4 августа 1993года Среда
2 часа ночи заступил снова на стояночную вахту. Стоим в районе мыса Матугин, это значит что мы примерно в 40 милях от Эвенска… А точнее 20миль к зюйду до мыса Вархаламский с координатами 61градус 39 минут N, 159 градусов 34 минуты E… и еще около 20 мирских миль в к весту. Из населенных пунктов примерно в восьми милях находится селение Чайбуха. Мы в Гижигинской губе и мыс Тайгонос - тоже, так что мы неумолимо приближаемся к крайней точке дальнего похода.. До него осталось часов шесть хода… Идем с корректурой вдоль всего побережья, поэтому дистанция до мыса Тайгонос увеличивается….
На море полный штиль, видимость хорошая, под килем семь метров глубины Отстоял стояночную до 8 утра, а дальше-«море любит сильных а сильные любят поесть и поспать»… А еще иногда сильные любят «накатить»,но здесь самое важное знать меру.
Проснулся к обеду пообедал и до вахты лежу бренчу на гитаре…В этом дальнем походе я решил как в песне «Экипаж-одна семья» что б не терять минут свободных даром в кубрик взять с собой гитару…Когда обедал шли в районе бухты Матуга
В 14 часов 00 минут затупил на вахту. Идем ГКК=200 градусов.
В 15 часов 30 минут сделали поворот к мысу Гранитный пройдя за мою вахту 15 морских миль и встали на якорь…Гидрографы сошли на берег. Больше на моей вахте не двигались и в 20 часов…На улице прохладно, моростит дождь а я «совершаю срочное погружение в глубокий сон»,так как еще одни сутки нашего похода благополучно завершились.

5 августа 1993 года Четверг
Заступил на вахту как всегда в «два нуль нуль» Стоим на якоре во Внутренней губе близ мыса Внутренний,в двух часах хода от мыса Тайгонос… Согласно лоции Внутренняя губа вдается в восточный берег Гижигинской губы между осторовом Телан и находящимся от него в 9.4 милях на ЕSE мысом Зубчатый… Остров Теланский расположен в 2.9 милях к SE от мыса Теланский с координатами 60 градусов 56 минутN, 159 градусов 47 минут E.. На карте «Северная часть Охотского моря» в масштабе 1:2000 000 острова Теланский практически не видно…
Погода памурная, сыро, туманно, моросит дождь и за третьи сутки не одной длинной ходовой вахты а время тенятся на стояночных так…
В шесть нуль нуль рассвело, туман немного рассеялся а ветер и «моросит» остались… Вот так мы стоим , болтаемся. БГК-683 называемся… Остаток вахты -ничего примечательного…
В четырнадцать нуль нуль заступил на ходовую наконец, подходим к мысу Тайгонос но его практически не видно,он в тумане….
А через полчаса легли на обратный курс. идем мысу Таватумский,то есть держим курс к NE. Выглянуло солнце ,которое тут же скрылось, появились волны не хилые довольно… Волнение моря можно оценить до четырех баллов… Когда сменился с вахты прошли около 60 морских миль, из низ 55 морских миль уже в обратном направлении… До мыса Таватумский от мыса Тайгонос по прямой – часов 10 хода, прошли шесть значит еще осталось около 4 часов. Плюс мы уклонились вправо то есть к весту, миль на 10 это значит еще плюс как минимум один час хода…
Кроме того, погода портится значит ухайдокаем на это чуть больше времени, чем предусмотрено планом перехода…Но ничего не попишешь, так как это называется по научному «плавание в условиях осложнившейся гидрометеорологической и навигационной обстановки».. Вахту сдал, шкивает еще порядочно, но уже не так сильно….

6 августа 1993года Пятница
В два нуль нуль заступил на вахту,стомим близ мыса Таватумский. Вчера к нему пришли. За бортом как всегда ветерок и зыбь,и дождик слегка моростит.Остоял стояночную ничего примечательного
В четырнадцать нуль нуль снова на вахту и снова стоим…Часть экипажа и гидрографы разминают ноги а мне что то после Эвенска не охота по берегу слоняться…Хотя ноги размять не мешало бы, но «ходишь по берегу как дурак когда все нормальные люди на борту» Сегодня никуда не тронемся …Сменился в двадцать, а прободрствовал до двадцати двух часов…Ну думаю четырех часов на сон мне вполне хватит…

7 августа 1993 года Суббота
Стоим в 10 милях от Мыса Таватумский, гидрографы работают в районе устья реки Таватум… Част экипажа на берегу я на вахте снова стою стояночную… Да и вренмя уже 14часов 00 минут..Ночью когда стоял не хотелось ничего писать…Погода ветреная,прохладно но Солнце все таки светит ,но как «прожектор перестройки» не греет..Моим младшибм братишкам сегодня стукнуло 17 лет.. Большентькие уже однако а я вместо того чтоб их нормально поздравить- болтаюсь в море..На стоянках время тягнется медленнее как будто «зависаешь во времени»
Но как поет один из бардов:
«Селяяви как сказал бы Джоуль Ленц
И я казал бы,мне б его зарплату…»
Подошел КЖ(катер такой небольшой),который в Эвенске обещал нам рыбу, водку нашу выпил а рыбу не привез….Зато привез водку в качестве компенсации выпитой… Сегодня суббота-народ отдыхает..А я как «самый пьющий»-стою на вахте…Но сильным надо иногда накатить иначе море не будет любить, а я здоровье свое поберегу пока…Да и не любитель я этого дела.. Могу культурно посидеть, а «падать в трюм» как отдельные представители группы СНО это не для меня…

8 августа 1993 года Воскреснье
2часа ночи заступил на вахту ..Народ весь на борту..Потерянных и заблудившихся нет, а значит снова можно продолжать «решать задачу»
Часов в шесть будем сниматься скорее всего в сторону Тахтоямска.
В следующее воскресение уже и мой день рождения, и у меня есть шанс встретить его в море..
В шесть по плану снялись и пошли… Через полтора часа прошли 15 милиь и оставили за кормой мыс Горка c координатами 61 градус 41 минутаN, 157 градусов 20 минут E, и идем курсом на мыс Вилигинский с координатами 61 градус 12 минут N, 156 градусов 38 минутE. Мыс Таватумский и Вилигинский с учетом того что мы стояли к осту в 10 милях в устье реки разделяет часов 6 хода с нашей крейсерской скоростью 10 узлов…
Прошли мыс Горка и началась свистопляска. Волна, зыбь и «прочие сопутствующие товары»…За вахту прошли 20 миль и сменившись пошел отдыхать
В 14 часов заступил на вахту,стоим у мыса Вилигинский и стоим с 11 часов 30 минут..Но поскольку была не моя вахта-окончание перехода просто проспал….А у мыса Вилигинский мы стоим и стоим потому,что зашли укрыться от ветра..Ветер вороде стих,но моросит дождь и видимости почти нет…Но нам не страшно, у нас есть крутая РЛС..60х годов выпуска,ламповая внутри….Но это еще одна страшная военная тайна нашего ВМФ, «от наших заклятых друзей из США и НАТО»…Но самое главное пусть буржуи боятся потому что ей не страшен даже ядерный взрыв.. После электромагнитного импульса который бьет по микросхемам и «железу» компьютеров-эта «бабушка русского флота» включается и работает…Так что нас врагам не победить…Несмотря ни на какие «буржуинские совершенства техники». Русские военные моряки сильны своим духом, до которого буржуям» как на козе до Луны»
15 часов 35 минут, снялись с якоря и пошли к мысу Дырявый. Шли до 18 часов 05 минут. То есть мы вернулись к Туманскому рейду… Осталось пару часов вахты…За вахту прошли 20 морских миль… Прериодически льет дождь, в данный момент он прекратился ,но погода пасмурная….
Когда пошел отдыхать- выбрали якорь и пошли в сторону Тахтоямска…Кому «на ходовую»-а мне «на боковую»…















9 августа 1993 года Понедельник
Где то стоим, по видимому у мыса Арегичинский.. что с координатами 60 градусоав 31 минутаN, 155 градусов 26 минут E ….Он же мыс Емлинский ..По крайней мере так записано в Лоции «Северначя часть Охотского моря». Дистанцию оценить не представляется возможным так как на стоянке РЛС выключена, а визуально не позволяет плохая видимость…Да дни начинают постепенно укорачиваться а ночи удлиняться,особенно это чувствуется здесь к NE от Магадана.
В шесть часов выбрали якорь и пошли. Я как обычно у руля на ходовой вахте…За мою вахту прошли 20 морских миль…
В 10 милях от мыса Арегичинский на SW лежит самолет, совершивший вынужденную посадку который был хорошо сегодня виден. По очертаниям это Ил -18(?) В 8 утра сменился и пошел отдыхать …Стоянку в Тахтоямске как обычно проспал…
А за дневную мою вахту прошли 10 морских миль двигаясь с 14 до 15 часов. Теперь стоим на якоре в районе мыса Иретский, на траверзе правого борта Малкачанская коса- часть Ямской губы.. Пару часов разминал ноги на берегу вместе с гидрографами…

10 августа 1993 года Вторник
Стоим у мыса Иретский, где и вчера…На море полный штиль но такая темень,что ни фига не видно, кроме нашего якорного огня…
6 часов утра часов как обычно время «Ч»,снимаемся с якоря…Погода великолепная для нашего северного августа -сверкает Солнце..
Лежим на курсе к мысу Среднему что на полуострове Пьягина. А точнее 59 градусов 78 минут N, 154 градуса 48 минут E. Согласно Лоции Севернорй части Охотского моря мыс Средний является северным входным мысом залива Кекурный… Большая часть экипажа и гидрографы на берегу..За мою утреннюю вахту прошли 20 морских миль…Пока отдыхаю
В 14 часов после обеда заступил на вахту,стоим у мыса Средний
В 16 часов 30 минут выбрали якорь и пошли в бухту Промежуточная, залива Кекурный…В 19 часов стали на якорь Прошли 25 миль…На море светит Солнце, штиль и как сказал один человек- «если бы море было такое спокойное как сейчас, в нем бы плавали одни евреи»…Я не националист по своей натуре, но шутку оценил … Видели китов…Было довольно приличное расстояние до них,но фонтаны и спиены было видно отчетливо…Пытался фотографировать на свой черно-белый фотораппарат «Агат-18» ни чего не вышло…Отчетливо получились берега, а фонтаны в кадр не попали…Будем тренироваться с выбором композиции… Кроме того на берегу видели пасущихся оленей…Вот с такими впечатлениями прошел еще один день дальнего похода…




11 августа 1993года Среда
Прошла еще одна ночь, начался день и в 14 как обычно на стояночной вахте. Стоим в прежнем положении в бухте Промежуточной…
Два человека на берегу. .Погода туманная, но изредка туман рассеивается и выглядывает солнце, а за бортом в общем то тепло а на борту еще теплее от душевности людей которые меня окружают…. И снова день пролетел незаметно…

12 августа 1993 года Четверг
В 2 часа ночи заступил на вахту, небо звездное –звездное, в небе полная луна, и такой дубак, что продирает аж до костей…. Оделся теплее, пока бегал по палубе осматривая положение судна, положение судна на якоре, состояние якорь-цепи чтоб не была выбрана втугую а имела некоторую слабину,чтоб якорь мог надежно держать…Якорное устройство судна имеет одну особенность. Судно держит не сколько зацепившийся за грунт якорь.У нашего БГК-683 бесшточный поворотнный якорь Холла, массой около 300 килограммов(точную массу не помню, но левый якорь на БГК-683 уже теряли, это было без меня, подоробностей не знаю, но догадываюсь)…На БГК-683 стоит слева якорь от рыболовного сейнера типа РС-300,этот якорь несколько тяжелее)
Так вот чтоб надежно якорь держал -надо вытравить цепи -в пять раз превышающую глубину постановки на якорь. Например при пятиметровой глубине надо вытравить за борт 25метров якорь цепи или одну смычку .При 10ти метровой- две смычки или 50 метров якорь-цепи..А всего у нас 100метров цепи поэтому максимально возможная глубина,на которой якорь будет надежно держать -это 20 метров..На такой глубине надо вытравливать цепь до жвака-галса (такой механизм, крепящий якорь- цепь к палубе изнутри)..
Его можно увидеть спустившись в помещение с названием форпик..Но при работе с якорным устройством, нахождение людей в форпике категорически запрещено, в целях безопасности экипажа.. Потому что вытравливаясь массивная якорь цепь «хватает» все, что попадает ей по ходу движения… Но в то же время ,когда якоря на стопорах,крепление этого жвака-галса надо периодически проверять, посчкольку можно потерять и якорь и 100 метров якорной цепи
В 5часов 30 минут подняли гидрографов ,снялись с якоря и пошли фотографировать для Лоции «Северная часть Охотского моря»мыс Промежуточный. .Было мало света, но попытались его сфотографировать..
В 6 утра легли в дрейф и начали фототворчество, которое длилось около получаса, закончили и пошли дальше…За мою вахту прошли 15 морских миль,миновали мыс Бабушкина легли на курс в район залива Шхиперова… Своими военно- морскими маневрами с дачей хода –лежанием в дрейфе в бухте Промежуточной распугали столько бедных северных оленей, и куда только Гринпис смотрит?!
После того, как я очнулся после отдыха ,мы переместились в Залив Бабушкина.. Стоим на якоре у мыса Евреинова с полудня, гидрографы на берегу, я на вахте…Заступил в 14 часов
В 15 часов 00 минут снялись с якоря и пошли в бухту Сиглан- это северный берег Залива Забияка между мысом Кирас с координатами 59 градусов 00 минут N, 152 градуса 24 минуты E, и мысом Амбаркая в полутора милях к осту… Через пару часов были на месте, пройдя 20 мороских миль.
Погода прекрасная залив Забияка сегодня «не дерется»… Так незаметно наш дальний поход постепенно завершается…От Забияки три часа хода до мыса Алевина, что на полуострове Кони ,так что завтрашнее 13 число может стать завершающим днем похода,и есть шанс,что 15 августа,свой день рождения я отпраздную на берегу,придя с рейса как и в прошлом году. Но в 1992году я был во Владивостоке,а сейчас буду дома в родном Магадане А на сегодня все…

13 августа 1993года Пятница
Какой ужас… Мало того что сегодня тринадцатое число, еще и пятница… Но русским военным морякам и черт не страшен…Надо будет- в аду церкву будем ставить, а в раю табачок выращивать, как в той старой сказке…
4 часа 50 минут снялись с якоря и пошли на мыс Алевина,чтоб снять с маяка одного из маячников, пока шли дул вест(метеорологическое направление ветра -откуда дует ветер)…Солнце..На подходе к Алевина раскачало конкретно..За мою вахту прошли 35 миль..А теперь стоим на якоре и ждем… Итак дальний поход подошел к концу… На моей вахте будем идти домой в Магадан и к ночи будем…На Таране еще половим палтуса для порядка, чтоб рыбка была на жареху…
А в базе в Марчекане ошвартовались в 3 часа ночи уже 14 августа 1993года Суббота…Домой пойду утром, так как ночью автобусы не ходят
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечаянно негаданно приехав в конце августа с лагеря «патриотовцы» узнали что в середине сентября их ждет смена в детском лагере Океан.. Курсантский коллектив у нас изначально мужской , а по положению смены «Сильные люди» в команде должны быть девочки. Набрав и подготовив команду, ребята отправились во Владивосток. К великому сожалению не получилось с ними поехать. Но поставив запятую в подготовке данной поездки, захотелось что то теплое сказать в напутствие, тем более что в команде отправилась моя дочь Валерия…(пояснение к тексту...Занимался с ними матчастью оружия, вязанием узлов,приемами самообороны, топографией с элементами навигации и астрономии )

Отряд Патриот летит в ВДЦ Океан
Посвящение прекрасной половине нашего коллектива
на мотив Ленинградской песни(Где б я ни был заброшен войною)


Снова ,братцы, играет «Славянка»
Снова песня родная звучит
«Патриот» наш встает спозаранку
В ВДЦ «Океан» он летит

Что такое? Не понял я ? Елки…
Раньше был ведь мужской коллектив?
Но снимаю свою треуголку
Обозрев распрекраснейших див

Вот Валерия….Дочь мне родная…
Сверху вниз как обычно глядит….
Так ,однажды, огрела нахала
До сих пор там, наверно, лежит…

Вы Светлану зазря не печальте…
Ибо знает она «ход конем»….
Если надо -проложит курс к Мальте…
И завяжет фламандским узлом

А Кристине не надо игрушку
Лучше дайте АК иль секстан…
Коль такая зарядит Царь пушку
Берегись мировой океан!

А Виктория - значит победа….
Вика знает… но это секрет
В звездном небе найдет Андромеду…
И заставит держать вас ответ…

16 сентября 2011года Магадан
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь немного лирики больше ранних лет,выложил вчера

http://naflote.ru/user/4906/blog/3168/
Вернуться к началу
гидрограф







СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь http://pesne66.narod.ru/index.htm
для разнообразия, просто старые геологические песни в моем исполнении, в дань уважения людям той профессии,которую мечтал избрать в юности
Very Happy
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гидрограф писал(а):


Отряд Патриот летит в ВДЦ Океан
Посвящение прекрасной половине нашего коллектива
на мотив Ленинградской песни(Где б я ни был заброшен войною)



По просьбе Александра выложила эту песню на "народ":
http://narod.ru/disk/25703858001/popolnenie.MP3.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гидрограф







СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенний вальс
на мелодию «Септакорд отзвеневшего лета»
музыканта из Уфы под псевдонимом Джанто


Это что, это что? Снова слышу мелодию вальса
И знакомый мотив снова душу мою взбередил
Ведь лишь прошлой весной мы с тобой разминулись случайно
Этой осенью парк нам опять свои двери открыл…

Я гляжу на тебя …Так чего мы с тобой не танцуем?
Приглашаю на вальс, ведь полгода не виделись мы
Где то в дальних морях моряки своей жизнью рискуя
Защищают покой мир и сон нашей грешной страны

Ведь опять я уйду, ведь опять я уйду на полгода…
Снова в дальний поход, буду видеть лишь воду кругом…
Но опять я приду и пускай снова плачет погода…
Этот вальс, этот вальс..Снова здесь мы станцуем вдвоем…

27 сентября 2011года
Вернуться к началу
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гидрограф, очень красиво! Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложила песню на "народ.ру": http://narod.ru/disk/26590799001/osenniy_vals.MP3.html
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гидрограф







СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом трудился на юге острова Сахалин в качестве капитана малой рыболовной шхуны на прибрежном промысле моллюсков....Была творческ4ая мысль нарисовать что нибудь про залив Анива....Историческое место,где во время русско-японской войны 1904 близ города Корсаков принял свой последний бой крейсер Новик...Хотелось так же что нибудь изобразить про рыбаков Сахалина...Но пока получилась вот такая лирическая песня(еще даже пока не песня)

АФАЛИНА(новая песня)

Не смотри ты на эту картину
Где Castillо del Моrro маяк…
Ты мне лучше скажи… Афалина…
Где встречался тебе бородатый моряк?

Может в Тихом …бредет океане?
Или в тропиках… Там где Бискайский залив?
Запустил РЛС…И крадется в тумане
И на мостике он… И почти что счастлив….

Где ж его отыскать, Афалина?
Может, бороду сбрил... на покой?
Капитан этой шхуны…пришел с Сахалина
Что оставил давно флот военно-морской…


Ты ответь… не молчи ,Афалина
Разминулись вы где? И плыви не спеша…
Только встретится где Мне улыбка дельфина…
Будет рваться из сердца морская душа…

Образ твой…Леонардо картина…
Встречу где…С курса мне не свернуть…
Знаю я твой плавник Афалина
Меня вынесет вверх и не даст утонуть

1 сентября 2012года
Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гидрограф писал(а):
еще даже пока не песня

И вполне даже песня. Wink По крайней мере, я музыку этих стихов слышу, будет интересно услышать авторский вариант. Smile

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гидрограф







СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил в аудиозаписях на Моем мире на mail.ru...

И на своей страничке в контакте.ру http://vk.com/id3000284 в аудиозаписях
Вернуться к началу
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
У меня, кстати, именно такой мотив и крутился. Smile

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме