Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Финал конкурса на Первом канале...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Финал конкурса на Первом канале... Ответить с цитатой

Ребята, кто смотрел вчера финал песенного конкурса "Весна Победы" на Первом канале?
Хотелось бы услышать ваши мнения?..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня ясно: стар+млад+вечная "семья"+неплохо (Носков), но крикливо, а не песенно=отсутствие "народности" или "хитовости" в прозвучавших призерах-песнях. К тому же, только уныло (а не печально) и безрадостно петь о Великой победе, о Великом Празднике... ? По-истине, создать хотя бы равное "Дню Победы" совсем не просто, а к тому же опубликовать Это на всю страну еще сложнее. У меня - впечатление сожаления.
Ваш Маркуша. Rolling Eyes

_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пропустила две трети финальных номеров, поэтому от их оценки воздержусь. Но то, КАК была организована телевизионная "подача" конкурса, просто чудовищно. Какая-то игривая лотерея, в честность которой, по-моему, никто не поверил. Всё напоминало скорее отбор на Евровидение, чем выбор песни Победы.
Чего стоят немыслимые перлы гламурных ведущих! Типа: "У нас сегодня живой звук, поэтому исполнители волнуются, и у них голос может дрожать..." Shocked

А ведь какой был потрясающий подъем накануне, как люди откликнулись на святую эту тему, как верили в то, что это кому-то нужно, и их голос будет услышан!

Но самое мерзкое началось потом: на сайте Первого канала В принципе, именно это заставило меня обратиться здесь к этой теме - ну нельзя ведь делать вид, что всё хорошо, когда о тебя вытирают ноги: участники конкурса и простые зрители начали открыто высказывать свои претензии организаторам, понимая, что произведения, скорее всего, никто реально не слушал, предлагать разместить их в определенных местах в сети, делиться своими текстами...

Спустя какое-то время сообщения перестали отправляться, потом на сайте была введена премодерация, теперь же сообщения, которые содержали ссылки, стихи и наиболее резкие отзывы просто стали массово исчезать. Из нескольких сотен отзывов, которые были еще утром, сейчас я вижу всего 53.
Среди них увидела мнение одного из наших авторов, и пока оно тоже не исчезло, решила привести его здесь:

Виталий Теринг:
"Скажу своe мнение и мнение моих друзей, в количестве восьми человек, с которыми мы внимательно прослушали, извините за выражение, пародию на конкурс ПЕСНИ, посвящeнный 65 годовщине Великой Победы.
Лично моe мнение, конкурс, позоршейше, провалился!!! Ни одной ПЕСНИ на этом ,так называемом, конкурсе представлено не было.
Как было обьявлено, на конкурс было прислано всего 7000 работ. из них ,3000 это тексты песен, а 4000 это, собственно, песни.
И не спасли этот конкурс знаменитости в лице Льва Лещенко, Вики Цыгановой, Николая Носкова и, даже, живой ещe легенды, Иосифа Кобзона. Я уже не говорю о легендарнейшем певце Николае Гнатюке!!!
Мы внимательно слушали и не могли понять о чeм, собственно, та, или иная песня. Если честно, ни музыки, ни текста. Впечатление просто кошмарное. Это не только моe мнение. Прослушав десять песен, невозможно, хотя бы напеть одну из них или припомнить что-то из содержания. То есть, это были вообще не Песни. Песней я считаю произведение, которое трогает душу, ложится на слух,
т.е. ты сражу же участвуешь в этой песне, подпеваешь. И она крутится у тебя в голове.
Есть великое множество таких песен, Катюша, Тeмная ночь, Бьeтся в тесной печурке огонь, День Победы, Последний бой, Снегири и т.д.
НИ ОДНОЙ РАВНОЙ ПЕСНИ НЕ ПРОЗВУЧАЛО!!!
Зато, когда обьявляли авторов этих песен! О!!! Вот тут и была собака зарыта! Все свои, все профи, все из своей тусовки. Обьявили, правда, что у всех конкурсантов были совершенно РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!! Я так смеялся!!!
Один был только со стороны, да и то, как сказать. Маленький и безголосый сынок одного очень богатенького бизнесмена. Он пел песню на папины слова и на свою музыку. Пел кошмарно мимо нот-
Я не стал дожидаться результатов голосования. Голосовать было абсолютно не за что. Какая бы песня из этого конкурса ни победила, однозначно, все эти песни мeртворождeнные, никто и никогда их петь не будет!
Это не песни для людей, для народа. Это вообще не песни!
Позорище!!!"

Вот так...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксвтати! Чего забивать себе голову провалом "Вселеского" проекта, если на многих фестивалях-конкурсах творится аналогичное "чудо-юдо". Песен вообще дефицит. Вывод - надо поддерживать и развивать то, что в наших руках: сайт "АиГ", шире популяризировать уже проверенные временем и честностью фестивали, не стесняться по-доброму критиковать серость в творчестве, постараться утвердить РУДНЮ, в которой есть объединяющее начало (на мой взгляд).
Ваш Маркуша. Very Happy

_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скажу, почему. Я пыталась предложить авторам разместить свои произведения, которые так никто и не услышал и вряд ли услышит, на АиГ. Естественно, моё сообщение не опубликовали...
Готовность свою сделать это, подтверждаю здесь и сейчас...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяяя ужжж ...
Как-то этот финал прошел мимо меня ... Проморгала, хотя в течении всего времени пока шла реклама этого проЖекта думала ну когда же ... хотела посмотреть ... Проворонила и, как оказалось, слава богу!!!
Не испоганила себе настроение в предверии Великого дня Великой Победы!
Оно конечно понятно, что подобное творится сейчас на многих и многих ... но это "чудо-юдо" как-то больнее и обиднее, потому что сотворили ЭТО под именем Великой Победы!!!
Бог им судья!!!
А я, как многие наверно, в эти дни включу свои любимые диски с любимыми старыми песнями, которые ласкают слух и греют душу ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оцените, что учудили организаторы конкурса «Новые песни о Главной Победе» – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» филиал ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Томск». Вначале они вывесили условия, в которых конкурс оканчивался 5 мая. Затем эти условия меняют перед самым днем окончания конкурса.
«Прием работ: приём анкет участников конкурса продлён до 15 июня. Подведение итогов состоится 22 июня, в день Памяти.»
Как по мне – редкие тупицы и негодяи. Во-первых, конкурс был посвящен 65-летию Победы, а не 69-летию трагической даты начала войны. И я, как и десятки других «конкурсантов», опубликовал свои песни под условия Победы, а не трагедии.
Во-вторых, многие «конкурсанты» написали в комментариях о своем непонимании изменения условий конкурса по ходу самого конкурса. О каких «многочисленных просьбах» идет речь? По просьбам кого? При Совке хоть писали «по многочисленным просьбам трудящихся».
В-третьих, смысл конкурса был в транслировании песен-лауреатов по ящику и радио в канун Дня Победы. Теперь, в лучшем случае, их будут транслировать в канун дня трагедии. А в худшем, еще раз изменят дату окончания конкурса и перенесут ее, например, на 19 сентября, когда немцы захватили Киев. Чем не дата? И опять – «по многочисленным просьбам»… кого – баранов?
http://www.65pobeda.ru/pravila_konkursa.html

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, не долго "провисело" на сайте Первого канала сообщение нашего автора. Листая книгу отзывов, нашла мнение еще одного из тех, чьи песни представлены на нашем сайте, Василия Лысача:

"Неприятно говорить на тему порядочности,но, всe, что Вы смогли сделать честно - это выложить некоторые сообщения на Вашем сайте.В остальном пародия на тему массонской ложи- темнота и неизвестность, тайное знание только для избранных.Смотрел конкурс.Было предложено голосовать за песню, а не за исполнителей.А теперь представьте, если бы мальчик спел песню, ставшую победительницей? И так далее.Вы даже сами точно не знаете, сколько песен Вам было прислано, 7000,8000,9000?Почему не десять?Знаменательная цифра(главное,никто не проверит)!Представляете, 10000 песен Вам прислали, а всего десять стали достойными, и теперь их обязан полюбить этот, как его, а, народ.).Как можно было прослушать столько материала за такой короткий срок?По телевизору было показано как молодые девочки слушают записи песен,видимо работая в качестве жюри на предварительном этапе.Было показано несколько конвертов,чтобы успокоить зевак и показать,что почта была на самом деле.Почти сработало.Лично за себя могу сказать, что свою заявку отправил поездом сыну в Москву, который попытался передать заявку в Музыкальную дирекцию первого . Но пробегав около часа , он был вынужден отдать конверт с текстом, дисками и нотами в экспедицию первого канала, где не дали никаких гарантий, что письмо точно попадeт(честное слово, у нас тут всe честно?)в Музыкальную дирекцию.Было явно и очевидно , что этим мероприятием никто особо не занимается.А зачем? Есть же те, кто стал финалистом? Они точно не подвели,не считая некоторых моментов,конечно всe списалось на прямой эфир и волнение.А представьте, если бы кто из простого народа исполнил бы и разволновался?Был бы позор!Глядя на всe это можно сказать одно - халтура, причeм завуалированная мраком.Хотя, о какой порядочности можно говорить, когда на кону такие (оказывается!?) деньги.С днeм Победы Вас, господа!Но песня Победы ещe не исполнена.Ждeм!"

_________________________________________________________________

И всё же, всё же - этот конкурс не первый и наверняка не последний.
Пойдут ли впрок его уроки - не знаю. Знаю другое: самые красноречивые примеры говорят о том, что не эти конкурсы решают судьбу песен.
Вы знаете, какая песня победила на конкурсе Союза композиторов СССР в 1975 году? И я не знаю...
А песня "День Победы", тогда не снискавшая никаких лавров, стала песней на все времена.
Вот её история:
"В марте 1975 г. поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением о создании песни, посвящённой Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Победы, и в Союзе композиторов был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.
Буквально за несколько дней до окончания конкурса В. Г. Харитонов передал свои стихи соавтору. Давид Тухманов очень быстро написал музыку, и песню успели передать на последнее прослушивание конкурса.
Но никакого места песня «День Победы» не заняла. Мало этого, прослушивание песни вызывало болезненную, острую реакцию старших коллег Д. Тухманова, против песни прозвучали очень резкие высказывания, о чем немедленно стало известно на Гостелерадио.
Причина была в музыке и в её авторе. Поэт В. Г. Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи ещё в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие). А Давид Тухманов был молодым автором, известным лишь по эстрадным шлягерам.
В те времена всю музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов, то есть в основном весьма пожилые люди. Возраст в 30 с небольшим лет считался ещё незрелым. По мнению руководства Союза композиторов, а также теле- и радионачальников, Тухманов никак не мог соответствовать статусу автора песни государственного масштаба.
Хотя Д. Тухманов уже создал хиты «Последняя электричка», «Эти глаза напротив», «Белый танец», «Песенка про сапожника», «Я люблю тебя, Россия», «Гуцулочка», «Мой адрес — Советский Союз», «Как прекрасен этот мир» и многие другие, никаких званий и регалий, кроме премии Московского комсомола, у него ещё не было. И потому он, имея диплом профессионального композитора и написав три десятка популярных песен, только в 1973 году, с трудом, был принят в Союз композиторов.
Был и второй «минус» — в музыке песни «День Победы» были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. В результате песня была запрещена. Песню не пропускали в эфир — ни на радио, ни на телевидении.
Некоторые из бывших начальников Гостелерадио, которые сейчас рассказывают о том, как они стали «крёстными отцами» песни «День Победы», на самом деле были теми цензорами, кто не пропускал песню в эфир. А без эфира песня как бы и не существовала.
Первым исполнителем песни «День Победы» был Леонид Сметанников. Он исполнил её на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года.
Лишь в ноябре 1975 года в концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил «День Победы» в прямом телевизионном эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз — на «бис». После чего эту песню стала петь вся страна.
«День Победы» давно существует и в виде марша, который исполняют оркестры многих стран мира."

Источник: http://emotionclub.perm.ru/news_15.php

Вот это урок на всю жизнь, правда?...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, что ожидали , то и увидели! Давно ушли в небытие фестивали "Когда поют солдаты" и "Виктория", а теперешняя "тусовка" да не в жисть не пустит новое имя, да посредством ещё какого то там конкурса! Был бы фестиваль рыбацкой песни, они бы все про кильку запели...Можно ещё что то ожидать от региональных каналов, которым рейтинг нужен! Если говорить о ТВ фестивалях в общем, отойдя от военной тематики на время: многие смотрели отборочный тур на детское "Евровидение", так одновременно с ним по "Звезде" шёл региональный фестиваль "Золотой петушок"... Ну вроде в одной стране искали.... Правда , судя по всему в разных домах! Так что захочешь посмотреть лауреатов на ЦТ, включи любой концерт - они все здесь!
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в гостевой конкурса вот такие стихи Эдуарда Кандыбенко.
Не смогла пройти мимо...

ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ

Не знаю, в каком это будет году,
(Лихие гвардейцы все старше и старше)
Займет свое место в парадном ряду
Последний участник победного марша.

Пусть будет он с виду совсем не герой-
В парадном расчете он встанет по праву.
Замрет на мгновенье ликующий строй,
Раздастся команда: "Равненье на-ПРАВО!"

В простой гимнастерке, кирза на ногах,
И сам он простой, не залитый елеем,
Но разом взметнется к фуражкам рука
У всех, кто стоит возле стен Мавзолея.

По площади этой он дважды ходил:
Сперва в сорок первом, потом в сорок пятом...
И смолкнут куранты, и - звук лишь один-
Усталых шагов боевого солдата.

Он вспомнит призыв тот: "За нами - Москва!"
И грозный приказ тот: "За Волгу - ни шагу!"
Наградой за Курск - вся в снегу голова,
За взятие Берлина вручили "Отвагу".

За пот свой и кровь не просил он наград,
Мундир не парадный? Ну что ж - не взыщите!"
Смотри, Мать - Отчизна! ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ!
Твой ВОИН, РАДЕТЕЛЬ, КОРМИЛЕЦ, ЗАЩИТНИК!

Припев: Когда он по Европе проходил,
С надеждой вслед ему смотрели люди.
Он выстоял, он выжил, ПОБЕДИЛ!
Все верили, что войн больше не будет!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LastokMIR




Зарегистрирован: 01 Июл 2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Финал конкурса на Первом канале Ответить с цитатой

Второе сообщение поста о первом этапе конкурса-там всё сказано чётко и ясно

Каюс. Был неправ. Готов искупить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме