Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Александр Жадан

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Александр Жадан Ответить с цитатой

Лето 2008 года, Оренбург, случайный разговор с Валерием Петряевым, руководителем "Солдатской студии": "Наташ, сейчас познакомился с парнем из Белоруссии, у него огромный архив стихов, темы - самые разные!"
...Многие из этих стихов давно стали текстами песен известной и любимой многими группы "СССР" Но ещё больше тех, что пока ждут своего часа...
Щемящая гражданская лирика и пронзительная романтика чувств, неумолимая сатира и добрый, искрометный юмор, огромные пласты жизни нашей - от сельского хозяйства до ремесла военного - всё это и многое другое вы найдете на персональной страничке Александра Жадана, которую мы зачинаем сегодня: (жмём на ссылку) А крайний текст на ней - заметьте - датирован вчерашним днём. И это тот счастливый случай, когда работа - вдохновению не помеха!

Итак, автор о себе, как и подобает человку, появившемуся на свет в "день чудака":
"Родился в творческих муках 1-го апреля шестидесятого года.
Первые произнесёные слова были: "...дайте ручку и карандаш..." Родители разрешали разрисовывать всё и всем, что попадалось под руку.
Школу окончил с отличием на одни четвёрки в городе Донецке, а до этого жил ещё и в Ялте - видимо, постоянный контакт с морем и горами повлиял на моё творчество.
Первый раз поступил в Рязанское десантное после школы, но вскоре ушёл по политическим соображениям, которые выражались в моём маленьком, не десантном росте. На тот момент мой рост составлял 1 метр 62 см. в ботинках и на табурете.
Добросовестно отработав на молочном комбинате и отучившись в ДОСААФе на гонщика "Формулы-1" на автомобиле ГАЗ-51, ушёл служить в ряды ВС, в Германию.
Достигнув роста в 1 метр 86 см., понял - пора в училище, заждались... и поступил.
Потом Гайжюнай, учебка ВДВ. В 1985-86г.г. окончил высшие академические курсы "ВЫСТРЕЛ", и в начале 1987 года: "Здравствуй, Афганистан!"
Вышел командиром роты в последних рядах. В 91-м ушёл из армии по причине развала оной.
Поступил в Университет искуств в г.Москве на факультет станковой живописи и графики.
С 2004 года тружусь в созданой самолично со товарищами группе "СССР". Стихи начал писать, когда появилась группа. Нужен был репертуар, а перепевки - не для нас. Первая моя песня - "Я выбираю", потом "Караваны", "Сирень"...
Старость меня дома не застанет, я в дороге пропаду!"



Афганистан...



Киев. Группа "СССР" на Майдане - поёт о братстве...



Наши дни...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это здорово!!!
В смысле появление стихов, персональной странички, ну и все такое... Smile
Спасибо Наташ!

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Александру...
На разных форумах нередко наталкиваюсь на жаркие дискуссии такого плана: исполнять или не исполнять лирику "военным" ансамблям? Мол, "лирика" равно "попса", а "попса" - это "нечто тошнотворное"...
На страничке у Саши - десятки "хитовых" текстов. Без претензии на выскоую поэзию, конечно, НО таких по-человечески зрелых, прожитых, светлых... КУЛЬТУРА любви - то, чего, пожалуй, часто не хватает в нашей жизни... хотим сказать - и не находим слов, а часто - не пытаемся найти... У Саши - слова есть всегда, и есть ОБРАЗЫ, тонкие и необыкновенно выписанные словом, словно кистью художника...
Их мастерски подчеркивает уже языком музыкальным композитор Игорь Тычина.
Я - за такую лирику, такую "попсу"... Она гармонична с тем мужским образом, который создает на сцене "военный ансамбль" - группа "СССР".
А недавно послушала один из хитов на стихи Александра в исполнении Дмирия Колдуна, финалиста "Евровидения - 2007".
В сети уже много самодельных роликов на эту красивую песню:



Я не спорю с теми, кто военной тематике привержен строго. Просто сознаЮсь - мне интересен и такой опыт наших авторов...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем, кому близко и интересно творчество Александра, рекомендую время от времени заглядывать на его поэтическую страничку ( http://avtomat2000.com/zhadan.html ) - пополняется она порой буквально в режиме он-лайн... Так в ночь с субботы на воскресенье родилось стихотворение "Мой друг". Оно - о Владимире Середе, офицере, десантнике, чья жизнь трагически оборвалась в 2006 году...
Родина Владимира - Красный Яр, это в нескольких десятках километров от Рудни. И летом 2008-го, во время руднянского фестиваля "Автомат и гитара", группа "СССР" дала концерт и для жителей этого небольшого поселка. Тогда они, Бог весть сколько не видевшие в своих краях живого артиста, были счастливы - я свидетель тому. Но главное - на концерт пришли самые желанные зрители - родные Владимира Середы, четыре поколения его родных людей...



ДК Красного Яра приглашает на концерт...



Племянница Владимира Середы с дочкой на сцене вместе с группой "СССР".

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и на этом, уже известном вам афганском фото - вместе с Александром друг Владимир Середа... Светлая ему память!



А уже сегодня на страничке - новые стихи.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

... один из хитов на стихи Александра в исполнении Дмирия Колдуна, финалиста "Евровидения - 2007".

Да, конечно много творчески талантливых людей в погонах. И талант таков, что даже известные всея эстрады своим успехом обязаны им.
Вообще-то, молодцы белорусы! И Александр Жадан особенно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые стихи Александра я решила разместить здесь, на форуме, дабы привлечь внимание к его страничке, которая регулярно пополняется...

МЫ ТАК ТЕБЯ ЖДАЛИ!

Луна опять расплакалась дождём,
Скупые слёзы льются по стеклу,
Пришло письмо от почты полевой-
Всё хорошо! Целую, верю, жду!

Простые строки, сколько в них тепла,
Надежда птицей в небо рвёт опять,
А где-то там, в далёких городах,
Не спят любимые - жена, сестра и мать.

Припев:
Ты знай, мы ждём тебя и верим,
Всё будет непременно хорошо,
Ты обещал, придёшь весной с капелью,
Вчера опять письмо твоё пришло.

Война стучится веной у виска,
Скребёт за дверью, насторожив слух,
Но всё пройдёт, беда уйдёт с ручьём,
Всё улетит, как тополиный пух.

Так на Руси от века повелось,
Ждут сыновей домой с войны всегда,
В уютном доме - верная жена,
Седая мать и юная сестра.

Мамам, сёстрам и жёнам, дождавшимся своих мужчин с войны, посвящается!

ПЕРЕХЛЁСТ.

И дождь десантника взбодрил -
А кто ещё нам дал бы сил...
Подъём, тревога, марш-бросок, аэродромы,
И снова работяга - ИЛ,
По взлётке в небо с рёвом взмыл,
А купола, как белые бутоны!

Покинул борт, отсчёт пошёл,
Я в стропы нижнего вошёл,
И бьёт в лицо ножами больно вьюга,
Но слышу крик: "Мы будем жить
И песни петь, и водку пить
За ВДВ и за запаску друга!

Ударом встретила земля,
Под белым снегом спят поля,
Мы по тылам, как зверь, за ротой рота,
Мы впереди, и кроме нас,
Никто не выполнит приказ,
В тылу врага десанту есть работа!

6 августа 2013г.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова - пополнение! Ах, как хочется песней услышать...

ИДЁМ по НЕБУ!

Рёв турбин, открыта рампа,
И луна, как в парке лампа,
Нас ведёт по Млечному пути.
Трос дрожит, согнуты спины,
И готовы карабины
Нас навстречу звёздам отпустить!

Припев:
Идём по небу... Попутный ветер...
Надев береты, забыв покой...
Над облаками мы множим славу,
И нам не нужно судьбы иной!

А в домах заснули окна,
Дождь косой стучит по стёклам,
И порой так хочется тепла,
Есть приказ, и есть работа -
В дождь, пургу и непогоду,
И несут к земле нас купола!

05.12.2013г.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь, долго не могла не только поделиться здесь этой новостью, но и сама месяца два не могла подступиться к ней, хотелось прочитать от начала до конца в спокойной обстановке, а жизнь не давала передышки. И вот, наконец, выдался свободный вечер, ставший вечером знакомства с очень живой и светлой историей - историей боевой юности и истинной преданности, а ещё - копилкой тех истин и ценностей, которые так близки многим из нас. Может, и не стОило бы об этом говорить, но в сети сейчас в избытке стало совсем другой по окраске событий прозы, повествующей о "правде Афгана", даже и на наш сайт попадала такая... На этом фоне повесть Александра Жадана, в написании которой автору помогала журналистка-дальневосточница Галина Таразанова, меня, признаюсь, порадовала особенно.

А еще я знаю, что всё это - из самого сердца...

"Ушла застава.

На перроне собака лежала и еле дышала,
Опустел её дом навсегда, опустела застава,
И не ходит в дозоры, наряды не ждёт ,не встречает,
На вокзале, холодном, чужом, поезда провожает.

Пр.
Бежит собака вдоль состава,
А может здесь её застава,
Её любимый пограничник,
Что брал с собой на КАЭСПЭ,
В окне плацкартного вагона,
Мелькнут зелёные погоны,
И значит – будет всё в порядке,
Граница будет на замке.

Ветер рвёт облака, в серой дымке луна задрожала,
На перроне, засыпанном снегом собака лежала,
И ночами холодными псу, по привычке не спится,
Под фонарным столбом для него и дозор и граница.

А.Жадан. 18.01.2012г. Смоленск.

Катька – пограничная собака.

Александр Жадан,
Галина Таразанова

Введение

Эта книга посвящается всем, кто выполнял свой интернациональный долг по защите интересов нашей Родины в Афганистане более четверти века назад, в 1979-1989 годах.
Собаки, нёсшие службу на заставах, тоже были бойцами. В бурлящем водовороте событий 90-х, когда войска вышли из Афгана, а Союз развалился, до них никому не было дела, - судьбы людей-то никого не волновали…. Собачья верность оказалась не нужна, - только как объяснить это собакам?..
Вдохновителем написания этой книги стал мой друг, генерал, начальник погрануправления Белгородской области, Роман Николаевич Голубицкий, - в беседе с ним тема судьбы пограничных собак задела за живое. Родился стих, прочитав который, Роман Николаевич посоветовал писать книгу.
Хочу поблагодарить ещё одного идейного друга и сослуживца, который, хоть и не принимал непосредственного участия в процессе написания книги, но его поддержка и незримое присутствие оказало большое влияние. Это лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, депутат Государственной Думы Франц Адамович Клинцевич.

Самые тёплые слова благодарности выражаем за помощь в сборе материала всем бойцам восьмой роты, служившим на 24-й, 22-й и 25-й заставах, которые откликнулись и приняли активное участие. Особое командирское спасибо Александру Порядину, Александру Уляшову, Геннадию Соболь, Олегу Яковлеву,Владимиру Чурину, Сергею Богданову, Александру Храмцову, Марату Гарифову.
Произведение является художественно-документальным: наряду с реальными действующими лицами и событиями присутствуют и вымышленные, перенесённые герои и ситуации, - немало времени прошло, не все имена хранит память…

А. Жадан"

Файл с книгой здесь, по ссылке: http://avtomat2000.com/e-books/pogranitchnaja_sobaka.doc

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жадан




Зарегистрирован: 13 Янв 2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОЛЕЗ, ДОКАРАПКАЛСЯ, ДОПОЛЗ!!! МНОГО РАЗ ПЫТАЛСЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭТОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ САЙТЕ, ЧТО ТО ИЛИ КТО ТО МНЕ МЕШАЛ, НЕУЖЕЛИ В ЭТОТ РАЗ ПОЛУЧИЛОСЬ! ЕСЛИ ДА, ТО С УДОВОЛЬСТВИЕМ БУДУ ПОЧАЩЕ ЗАХОДИТЬНА ОГОНЁК К СВОЕМУ ДРУГУ НАТАЛЬЕ ПЛОТНИКОВОЙ и ЕЁ ДРУЗЬЯМ, А ДРУЗЬЯ МОЕГО ДРУГА - МОИ ДРУЗЬЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Жадан писал(а):
ДОЛЕЗ, ДОКАРАПКАЛСЯ, ДОПОЛЗ!!! МНОГО РАЗ ПЫТАЛСЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЭТОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ САЙТЕ, ЧТО ТО ИЛИ КТО ТО МНЕ МЕШАЛ, НЕУЖЕЛИ В ЭТОТ РАЗ ПОЛУЧИЛОСЬ! ЕСЛИ ДА, ТО С УДОВОЛЬСТВИЕМ БУДУ ПОЧАЩЕ ЗАХОДИТЬНА ОГОНЁК К СВОЕМУ ДРУГУ НАТАЛЬЕ ПЛОТНИКОВОЙ и ЕЁ ДРУЗЬЯМ, А ДРУЗЬЯ МОЕГО ДРУГА - МОИ ДРУЗЬЯ!!!



Салам Александр, вливайся. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Сашечка! Рада тебе!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме