Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Adobe flash и прочие украшательства.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Технические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Adobe flash и прочие украшательства. Ответить с цитатой

Итак, я смотрю, народ начал обзаводиться своими сайтами. При этом, благодаря одной малоизвестной фирме, которая промыла мозги подавляющему большинству населения Земли и вытворяет с этим населением все, что придет в голову манагерам этой фирмы, товарищи, обзаводящиеся своими сайтами, руководствуются всем, чем угодно, кроме стандартов размещения информации, которые разрабатываются, принимаются и поддерживаются World Wide Web Consortium и принципов построения пользовательских интерфейсов (а это вообще отдельный большой и серьезный разговор).
Маленький ликбез в этом плане никому не помешает. Насчет того, что делать НЕЛЬЗЯ, и почему. А может сначала почему, а потом НЕЛЬЗЯ.
Итак, что такое флеш? Флеш - это ВИДЕО-ролик. И не более! Специально скомпонованный, имеющий ЗАКРЫТЫЙ формат (т.е. формат, описание которого в общем доступе отсутствует). Поэтому воспроизводиться (и тем более создаваться) данный видеоролик может только с помощью продуктов фирмы-разработчика формата. Или с помощью продуктов фирм-партнеров, которые описание этого формата купили.
Таким образом получаем, что люди, у которых не установлены соответствующие программы, не смогут ознакомиться с информацией, содержащейся во флеш-ролике, пользователи мобильных телефонов, например, тот кто думает, что такого народа мало - жестоко заблуждается. Когда я в 2007-м году запускал наши мобильные сервисы, они были так, для развлечения, сейчас - это весьма и весьма серьезный сегмент бизнеса фирмы.
Плюс к этому - поисковые системы НЕ ИНДЕКСИРУЮТ содержимое таких роликов. Сделали целиком и полностью сайт на флеше - забудьте про индексацию поисковиками.
Плюс к этому - флеш ролик ВСЕГДА больше по объему, нежели аналогичная текстовая информация , что весьма критично для людей, который оплачивают трафик (а сели учесть, что и современные веб-сервера, и браузеры умеют сжимать информацию "на лету" - ууу).
Немного про украшательства. А именно - про все и всяческие звуки, которые издают сайты при их открытии. Рекомендую открыть такой сайт ночью, когда все спят вокруг. Узнаете о себе много нового. В основном нелицеприятного. Заслуженно, ибо нефиг.
И совсем маленький ликбез на тему что же делать.
1. Стандартом размещения информации в интернете на данный момент является ГиперТекстовый Язык Разметки (английская аббревиатура - HTML) в 4.0/4.1 и только его понимают браузеры, иной способ - признак дурного тона и отсутствия элементарных НЕОБХОДИМЫХ знаний для размещения информации о себе любимом на просторах Сети (как на Вас будут смотреть потенциальные пользователи, которые такими знаниями обладают, когда вы ваяете очередную "нетленку" на флеше - додумывайте сами);
2. На современном этапе разработаны средства для формирования HTML-страничек, отдаваемых пользователю, "на лету" - по запросу. Эти средства зачастую содержат систему управления содержимым сайта (искать по английской аббревиатуре CMS - Content Managemen System), из свободных (или бесплатных) - WordPress, Drupal. Из недорогих IPB (Invision Power Board), VBulletin.
3. Сайт делится на две большие части: дизайн - это картинки, расположение кнопок, цветовая гамма и прочие красивости, и программный код. Так вот системы управления содержимым позволяют серьезно сократить затраты на программный код, ибо адаптировать какую-нибудь CMS под созданный дизайн намного проще, легче и, главное, дешевле, нежели разрабатывать с нуля (если вы не собрались разрабатывать свой майл.ру, одноглазиков и прочие фейсбуки).
Ребята, помните, пожалуйста, что Ваш сайт - это Ваше лицо в интернете. По одежке встречают, как говорится. Если Вы одеты крикливо, безвкусно (сайт на флеше), вызывающе (какие-то звуки издаются при открытии), то и отношение к Вам будет соответствующее.
Вот как-то так. Предупреждая вопросы. Сейчас я - администратор баз данных ЗАО СУП Фабрик. Так что...

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ира




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, все правильно. Но зачем с таким надрывом Wink?
С точки зрения банальной эрудиции к любому флешу можно прикрутить мета-фигню с текстом для индексации, звук можно снабдить кнопочкой, чтобы желающие его слушали, а не-желающие - нет Smile
Другое дело, что это бред, конечно. На флеше надо делать сайты не информационные, а - специально сделанные "для красоты".
И насколько я понимаю, сайт уже решили менять Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме