Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Международный фестиваль «Дорога надежды», Винница

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Международный фестиваль «Дорога надежды», Винница Ответить с цитатой

Еще один красивый пример подвижничества на просторах нашего общего культурного пространства!
О фестивале - Светлана Галич:
"Международный фестиваль афганской и военно-патриотической песни в Виннице прошел 17-19 сентября 2010г. в первый раз. Организаторы: Винницкий горсовет и городской голова Владимир Гройсман (он лично пригласил группу "Голубые береты" в качестве почетных гостей), Союз участников боевых действий в Афганистане при поддержке Винницкой облгосадминистрации и центра концертных и фестивальных программ.
Сразу скажу, что организаторы постарались наславу, никакого "блина комом" не было. Самые главные люди, ответственные за мероприятие - Сергей Котляревский (председатель фестиваля) и Перебетюк Анатолий (председатель городского союза ветеранов Афганистана). Встречали на вокзале афганцы (Вася Нечипорук), покупали билеты афганцы (Никифор Лисица), расселяли и кормили Наташа Любицкая и Сташенко Наталья (участники жили в гостиннице "Профсоюзная" и питались в кафе городской филармони), возили на экскурсии Владимир Цыба, Александр Лысунец и много помощниц красавиц-винничанок.
Участники прибыли из Рыбницы (Приднестровья), Белец (Молдавия), Харькова, Киева, Полтавы, Черкасс, Запорожья, Коломыи, Севастополя, Белой Церкви, Винницы, Днепропетровска, Одессы(Украина). Были из Белоруссии, Тернополя (группа "Долг"), Молдовы ("Эхо Афгана"), ну, и конечно,"Голубые береты".
Если кого забыла, пусть они меня простят...
Итоги фестиваля:
Гран-при: Смоловик Олег (Полтава), ветеран Афганистана;
1 приз: Котляревский Сергей (Винница), ветеран Афганистана;
2 приз: Мухин Леонид (Киев), ветеран Афганистана;
3 приз: Бабенко Александр (Ворон), Черкассы, ветеран войны в Ливии.
Все участники получили дипломы и ценные призы. По-настоящему ценные: книга"Винничане-воины интернационалисты, воины-миротворцы", книги о Виннице с прекрасной полиграфией, диск с выступлением камерного хора Винницы и др.
В первый день ребята выступали вечером возле Вечного огня. Во второй день было открытие фестиваля и конкурсная программа, победители которой продолжили выступление во второй конкурсный день и в Гала-концерте.
В последний день хозяева организовали экскурсию в дом-усадьбу Пирогова, его мавзолей и ставку Гитлера "Вервольф" с выставкой раритетного транспорта времен войны.
Во второй половине дня состоялся Гала-концерт, выступление группы "Голубые береты" и гала-фуршет.
Отъезжающим заворачивали в дорогу НЗ (Цыба Татьяна), о чем они с благодарностью ещё сутки вспоминали. Многим так понравилось, что они опаздывали на свои поезда, возвращались на фуршет или в гостиницу, некоторых забрасывали (в хорошем смысле этого слова) в уже уходящие поезда.
19 сентября был день рождения у Анатолия Нейлы из Коломыи. Его поздравляли с подарками на сцене (участники) и организаторы на Гала-фуршете. Приднестровцами и молдаванами вручались мадали организаторам. "Береты" были как всегда навысоте, и в тесном дружеском кругу пели под гитару "Поворот", "На Дону, на Доне", "Ждёт меня, ждёт меня Люся". Сергей Захаров был самым лучшим болельщиком и утешителем. Повсюду царила теплая, домашняя обстановка.
Уже прошло две недели, а мне всё хочется вернуться в те дни...
Спасибо организаторам и ребятам, приехавшим на фестиваль!"



Лесь Коляда, экс-вокалист "Сябров", член жюри.



Пётр Бондарев (Запорожье) и Александр Лысунец (Винница) - один из организаторов фестиваля.



Винницкий афганец Никифор Лисица. Устроитель всех проездных документов.



Слева - Олег Смоловик (Гран-при), справа - Сергей Котляревский (1 место). В центре - Светлана Галич.



Мы - вместе!



Сергей Захаров.



Леонид Мухин, Киев.



Тернополь на сцене.



Анатолий Нейла. Коломыя.



Вот кому на Руси жить хорошо: Смаль, Бондарев, Бабенко, Захаров.



Андриан Смаль.



Героический Севастополь: Виктор Кисляков и автор-исполнитель Наталья Ахмедова.



Петр Бондарев, Запорожская область.



С приднестровцами возле памятника погибшим винничанам - афганцам.



Творческий процесс...



Представители принимающей стороны, семейный дуэт: Татьяна Цыба и Владимир Цыба.



Анатолий Перебетюк и Татьяна Цыба.

PS К сожалению, Светлана не смогла переслать фото по электронной почте, и по её просьбе они были скопированы мной из её альбома на "Одноклассниках".

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Пт Сен 09, 2011 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, очередной фестиваль в Виннице стал историей. Спасибо Светлане Галич за предоставленные материалы. Хочется отметить, что, скорее всего, следующий песенный форум будет еще более представительным - заинтересованность в этом выразили его организаторы, а большинство участников фестиваля в Рудне предоставили свои данные для оформления им приглашений на третий винницкий...

И песенный праздник, и встреча побратимов.

Песня. Это явление наверняка существует еще дольше, чем человеческая речь. Ведь поют и птицы, звери ... И, возможно, наши прапращуры, уподобляясь животным, сначала общались с помощью мелодичных звуков, похожих на песни, а потом уже перешли и к языку. Впрочем, не это главное, важно что пение возникло очень давно и человечество не оставляет этого занятия и доныне. Более того песни объединяют людей по профессиональной принадлежности, предпочтениям, образу жизни ... Поэтому стихотворные произведения, положенные на музыку, различаются не только по жанрам, а и по тематической направленности, которая имеет довольно широкую палитру. И в этом многообразии достойное место заняла и «афганская» песня.
Она возникла в перерывах между боями, рейдами, маршами, когда уставшим бойцам хотелось, как говорится, отвести душу, поднять настроение, выразить свои чувства, наконец, заявить о себе, о том, что происходит на необъявленной войне. Поэтому, таких «криков души» становилось все больше. И в конце военной кампании в той далекой южной стране «афганская» песня не умерла. Наоборот, она зазвучала с новой силой и стала объединять тех, кто прошел адскими дорогами Афганистана и покалеченный физически или морально, вернулся в свои дома. Так и зародились фестивали «афганской» песни. Они прошли по многим городам нашей страны и других стран. Впервые состоялся такой песенный праздник и в Виннице в1989 году. Но в последующие годы, когда рушилась советская империя, продолжения он не имел. И вот в прошлом году городская организация Союза участников боевых действий в Афганистане решила вернуть исполнителей популярных среди участников боевых действий (и не только среди них) музыкальных произведений в город над Бугом-рекой. Поэтому в конце предыдущего лета состоялся второй международный, а фактически - первый фестиваль «афганской» и военно-патриотической песни в нашем городе.
И вот, на днях, в городском летнем концертном зале «Радуга» состоялся очередной песенный праздник, который уже получает статус традиционного. На него приехали исполнители музыкальных произведений, для кого не безразличной была уже значительно удаленная по времени, но не по пережитому, война в горах Гиндукуша и пустынях Регистана. И важно, что в наш город приехали не только хорошо известные, но и молодые исполнители. Ветераны песенного «афганского фронта» на этот раз были в основном или членами жюри, или гостями фестиваля. И это довольно лестно, значит, наша песня не умирает, а находит благодатную почву в сердцах детей и внуков. Самым ярким подтверждением этих слов служит то, что диплом обладателя Гран-При и главный приз получила юная певица из Приднепровья Оксана Макасер.
В разговоре с автором этих строк девушка призналась, что не ожидала такого успеха, ведь пение для нее, пока, не главное занятие. А на вопрос, почему исполняет произведения военно-патриотической направленности (в ее исполнении прозвучала песня «Седина»), ответила:
- Они смущают душу, заставляют задуматься над смыслом жизни, говорят о наболевшем многим людям. Поэтому их исполнять очень ответственно. И то, что мне удалось перед такой специфической публикой успешно выступить, меня очень радует. Хочется и дальше петь такие песни.
Относительно других конкурсантов, то это были и новые певцы, и те, кто в прошлом году только пробовал свои силы, а сейчас добился определенного успеха. Впрочем, приведу решение жюри об определении дипломантов и победителей. Но сначала о его составе. Возглавляли конкурсную комиссию Владимир Коваленко - заслуженный артист Украины, участник боевых действий в Афганистане из Ивано-Франковска и Анатолий Перебетюк - председатель городского союза участников боевых действий в Афганистане. Членами жюри были Анна Ковальчук - заместитель директора департамента культуры Винницкого городского совета, Олесь Коляда - композитор, автор и исполнитель, заслуженный деятель искусств Украины (г. Бердичев), Владимир Мазур - автор и исполнитель песен, участник боевых действий в Афганистане (г. Москва ), Виктор Марышев - заслуженный деятель культуры Украины, участник боевых действий в Афганистане, солист группы «Долг» (г. Тернополь).
А отличия и призы они распределили следующим образом: дипломы участника II-го международного фестиваля афганской и военно-патриотической песни и сувениры получили Сергей Гарнага и Елена Пантелеева из г. Козятина, а также группа «Миг», где руководитель - участник боевых действий в Афганистане Николай Галицкий из Калиновки, Сергей Соболев из Ужгорода, Петр Бондарев - ветеран воздушно-десантных войск из города Вольнянска Запорожской области, Светлана Галич из Харькова, Анатолий Нейла - участник боевых действий в Афганистане, ветеран Вооруженных Сил Украины из города Коломыя Ивано-Франковской области, участник боевых действий в Афганистане Александр Брагин из Одессы, группа «Аскер» из Винницы, руководителем которого является - участник боевых действий в Афганистане Сергей Котляревский.
Среди дипломантов привлекла к себе внимание Светлана Галич, в прошлом году она не получила награды, но это ее не остановило и она снова приехала на фестиваль. Так чем ей так близка «афганская» и военно-патриотическая песня - интересовало меня:
-Песни военной тематики всегда трогали моё сердце и вызывали бурю эмоций и переживаний. Да что там говорить, некоторые из этих песен я не могу исполнять, т.к. боюсь расплакаться прямо на сцене. Я знаю много песен о войне и военном времени, пою их и в узком кругу друзей, и перед аудиториями. Мне хочется верить, что этим я отдаю долг ветеранам и продлеваю память об их подвиге. Участие в этом фестивале было для меня желанным и долгожданным. Очень приятно, что организация фестиваля всегда на высоком уровне. Сердечность и доброта винничан запоминаются надолго. Хочется, чтобы больше было таких мероприятий, а в Виннице и в последующие годы проходили такие песенные праздники.
Диплом победителя в номинации «лучший автор» и ценный подарок - фотоаппарат фирмы «Кэнон» получил автор и исполнитель - Сергей Брайлян из Киева. Также диплом победителя в номинации «инновация в авторской песне» и фотоаппарат фирмы «Бенкью» получил Роберт Голованенко из Ужгорода. А диплом победителя в номинации «Приз зрительских симпатий», и фотоаппарат фирмы «Никон», как и в прошлом году, достался группе «Перевал» из Винницы. Его руководитель Александр Скрипник - участник боевых действий в Афганистане.
Вручая награды вместе с членами жюри, участников и дипломантов поздравила заместитель Винницкого городского головы Валентина Балицкая. Она в частности отметила:
- Наш город всегда был и остается гостеприимным. Мы рады, что к нам приехали авторы и исполнители песен военно-патриотического направления. Ведь эти произведения играют немаловажную роль в воспитании молодежи. Они сплачивают, морально поддерживают и тех, кто прошел суровые испытания войны. Поэтому мы и впредь будем поддерживать инициативу городской организации участников боевых действий в Афганистане о проведении следующих фестивалей.
Дипломы лауреатов фестиваля за занятое III место и ценные подарки «Нетбуки» вручили двум участницам - Светлане Ганзенко из Харькова и Наталье Ахмедовой из Севастополя. Такой же диплом, но за занятое II место и ценный подарок телевизор «ЕлСиДи», 24-я диагональ, получила Марьяна Кудрявченко из Киева. А диплом за занятое I место и ценный подарок телевизор «ЕлСиДи», 32-я диагональ, вручено группы «Рикошет» из города Измаил Одесской области. Руководитель - участник боевых действий в Афганистане Петр Окунь. И, повторюсь, что диплом обладателя Гран-При фестиваля и ценный подарок ноутбук получила Оксана Макасер из Приднепровья.
Песенный праздник, который стал прекрасным поводом для очередной встречи боевых побратимов, завершился. От собственных комментариев, относительно увиденного, воздержусь. А предоставлю слово непосредственному организатору этого фестиваля, председателю Винницкого городского союза участников боевых действий в Афганистане Анатолию Перебетюку:
- В первую очередь хочу выразить большую благодарность за помощь в проведении этого действительно песенного праздника Винницкому городскому голове Владимиру Гройсману, руководству управления внутренней политики Винницкой областной государственной администрации, работникам департамента культуры городского совета, Центра концертных и фестивальных программ. Без их поддержки мы не смогли бы все это организовать. А насколько это удалось - судить гостям и зрителям фестиваля. И могу честно сказать, что никаких нареканий мне никто не высказал. Что касается конкурсной программы, то мне, как члену жюри, больше понравились нынешние выступления. Значительно расширился круг участников, тематика песен обновилась. И очень приятно, что на сцену выходили молодые исполнители, можно сказать - наши дети. Поэтому есть кому передать нашу эстафету. Значит «афганская» песня будет жить еще много, много лет. А мы постараемся и впредь проводить такие песенные праздники. Поэтому приглашаю всех желающих на фестиваль в следующем году.
Остается лишь добавить - пусть и дальше в нашем прекрасном городе над Бугом-рекой раздается «афганская» и военно-патриотическая песня.

Никифор ЛИСИЦА и Галич Светлана.

Несколько фото:



Светлана Галич (Харьков) с Анатолием Нейлой (Коломыя).



Владимир Коваленко (Ивано-Франковск).



Марьяна Кудрявченко (Киев).



Лесь Коляда (Бердичев).



Наталия Ахмедова (Севастополь).



Виктор Марышев (Тернополь).



Светлана Ганзенко (Харьков).



Группа "Рикошет" (Измаил).



Пётр Бондарев (Вольнянск) и Леонид Мухин (Киев).

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара, спасибо!!! Классный отчёт во всех отношениях!!! Особенно приятно мне было увидеть Толика Перебитюк, который ,, фельдшер ДэШа,, ныне уже как минимум кандидат медицинских наук. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в том числе, и для тебя, Алексей, еще несколько фото из кулуаров.



Владимир Мазур, ведущая фестиваля Людмила Локаенко, Сергей Котляревский, Виктор Кисляков.



Владимир Мазур, Наталия Ахмедова, Вячеслав Куприенко.



Владимир Цыба, Анатолий Перебетюк, Владимир Мазур.



Вячеслав Куприенко, Анатолий Перебетюк, Владимир Мазур, Светлана Ганзенко.



Анатолий Перебетюк и Леонид Мухин.



Никифор Лисица и Татьяна Цыба.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Вс Сен 11, 2011 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. а Куприенко только в кулуарах... на банкет приехал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, к сожалению, вообще далеко не все участники на фото. Что смогли предоставить ребята... Если кто-то дополнит, будет просто здорово.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлячок




Зарегистрирован: 07 Окт 2010
Сообщения: 10
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Куприенко не только в кулуарах, а и на сцене - Звезда. Я бы даже сказала дважды...Фото с концерта будут чуть позже. Людской фактор,знаете ли. Расстояния, версты, мили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ждем еще фото. Знаете, читаю и удивляюсь: сколько новых и старых, но, в любом случае, многих хорошо известных форумчанам АиГ исполнителей собрал новый фестиваль в Виннице. УРА фестивалю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлячок




Зарегистрирован: 07 Окт 2010
Сообщения: 10
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ли еще будет!!!!!!!!!!!!!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая мысль, на счет банкета!

Вниманию всех организаторов фестивалей и концертов:

предлагаю свою скромную кандидатуру в качестве свадебного капитана (читай генерала) для украшения банкетов.
Коротко о себе: пью мало, ем с аппетитом, улыбаюсь много. Laughing

_________________
http://vkuprienko.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько фото от Светы Галич. Светик, спасибо!!!





Все вместе.



Вячеслав Куприенко.



Гран-при у Оксаны Макасер.



Почетные гости - Вячеслав Куприенко и гр. JazzLyre.



Почетные гости - Владимир Мазур.



Почетные гости - Леонид Мухин.



Почетные гости - Юрий Шкитун.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлячок




Зарегистрирован: 07 Окт 2010
Сообщения: 10
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рада поделиться! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме