Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Изувеченная песня "Шесть полков"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
джагран




Зарегистрирован: 08 Сен 2007
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Изувеченная песня "Шесть полков" Ответить с цитатой

Долго искал место, где можно возмутиться. Самым подходящим показалось это.
По сути : вот здесь http://www.avtomat2000.com/tv.html нашёл песню "Шесть полков" но в ТАКОМ СОСТОЯНИИ, что дух перехватило от бешенства !!!
Переврано и исковеркано каким-то полуграмотным... Попался бы он мне в поле....
Админы, я понимаю, что вы здесь ни при чём, но мож можно исправить . Я ЗНАЮ настоящие слова , а не ту херню (простите), что наляпана хвостом бешеной собаки на таком хорошем сайте...
Это я добавляю: 1-й куплет " Все стволы зачехлили и КАСКИ - долой. Тонут улицы в радостном гаме" , а не идиотская бессмыслица "Дома улицы в радостном гаме"
И не кретиническое "Над Салангом лишь ветрам свободный транзит" , а "На Саланге лишь ветру свободный транзит". Нет в русском языке слова "вЕтрам", которое просится по ритму. Есть слово "ветрАм", которое здесь ни к чёрту.
"Серега - один за троих" - "Серега - один за ДВОИХ",А живые не верим в кончину"- ну как можно, моя-твоя ходи туда -сюда...."А живые не ВЕРЯТ в кончину"
За это:
"Что вершины мальчишкам несут седину
Нам открылось такое прозренье,
Нам, прошедшим нелегкую эту войну,
Даже к смерти не страх, а презренье."
убил бы...
"Что вершины? Мальчишки несут седину
Вдруг открылось такое прозренье,
В них прошедшим сквозь подлую эту войну,
Даже к смерти не страх, а презренье."

"Нет, не мстить мы остались за наших ребят,
Мы апрель защищаем и только,
Саньки нету, Серега с Андрюхою спят,
И вопросами мучает Колька."

Нет, не мстить мы остались за наших ребят,
Мы приказ выполняем и только,
Саньки нету, Серега с Андрюхою спят,
И сомнения мучают Кольку

Админы, дорогие, ну откуда берётся эта безграмотность.... ? Поймаю - сделаю то, что сделано с песней !!! Я сказал !

_________________
Горная пехота ! Пленных не берёт и своих не бросает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

джагран, Вы в чем-то правы, а в чем-то - нет.
Текст, приведенный на сайте, конечно же, отличается от авторского.
Но и авторский - весьма отличается от того, что Вы привели.
Вот здесь: http://www.stihophone.ru/works.php?ID=11365 - первоисточник, Степан Балакин сам исполняет свою песню "Шесть полков".

Теперь о том, что за вариант "угодил" на сайт и откуда он взялся?
Поскольку текст находится в разделе "Песни из фильмов, телепередач", приведен он в том варианте, который прозвучал на первом канале центрального телевидения в концерте "Счет №705" (те, кто помнят времена вывода войск, наверняка знают и назначение этого счета). Программа транслировалась в августе 1988 года. Песню исполнял Алексей Кружалин.
Меня всегда удивляло, отчего Алексей, сам являясь автором-исполнителем, вдруг в этом концерте взялся исполнять чужое произведение. И, собственно, об этом был едва ли не первый вопрос, который я задала ему при знакомстве. Ответ могу процитировать: "Песню "6 полков" услышал впервые много лет назад, а исполнил прилюдно впервые на концерте "Счёт 705". Имени подлинного автора, к сожалению не знал, но песня настолько правдива, что исполняя её, я старался на все 100%. А в свою творческую обойму я её не вставлял и на авторство не претендовал. Просто очень её люблю и с удовольствием исполняю. Такая вот история. Если есть связь с Автором, большой ему привет."

Передавать приветы не понадобилось - автор сам написал по этому поводу в нашей гостевой: "Рад, что моя песня "Шесть полков" пришлась ко двору." Тем самым, думаю, затвердив право на существование здесь и для этого, согласна, не особо грамотного, но тем не менее реально исполнявшегося и даже "одобренного" и пропущенного в эфир редакторами ЦТ, "народного" варианта.

Уважаемый джагран, вынуждена Вам напомнить п.4 Правил, в соответствии с которым Ваше сообщение будет отредактировано. Впредь прошу даже для выражения праведного гнева избирать формы, не противоречащие Правилам.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
джагран




Зарегистрирован: 08 Сен 2007
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал исполнение по предложенной ссылке и в ужасе завопил :"НЕ ВЕРЮ !!!"
Так...Эта песня была опубликована в журнале "Советский Воин" с указанием, что автор слов неизвестен, а музыку написал В.Донской. Слышали ли Вы об этом ? Номер журнала я не помню, но это легко установить. Вырезку с нотами я в начале 90-х дал своему другу- профессиональному музыканту, чтобы послушать музыку. Он сыграл эти ноты всем оркестром, профессионально записал музыку на магнитофонную кассету и благополучно потерял вырезку. Вот где НАСТОЯЩАЯ музыка , а не какое-то примитивное треньканье под гитару. Она не имеет ничего общего с завыванием на ссылке. Впоследствии я, чтобы найти ноты, ходил в парламентскую библиотеку, нашёл там подшивку журналов "Советский Воин" , нашёл эту песню, снял ксерокс нужной страницы(он сейчас лежит передо мной), но номер журнала не записал.
Несколько лет назад где-то наткнулся на информацию, что автором слов является Алексей Кружалин...Не знаю, ничего сказать не могу....
Дальше. Вы твёрдо настаиваете на этом:
Цитата:

http://www.stihophone.ru/works.php?ID=11365 - первоисточник, Степан Балакин сам исполняет свою песню "Шесть полков".
? У меня большие сомнения насчёт авторства. Сомнения усилились после прослушивания ссылки. Это же кошмар, а не исполнение . Не может человек ,написавший ТАКИЕ слова , присобачить к ним такую убогую "музычку". Нелогично. А вот украсть, пользуясь тем, что "автор неизвестен" и ,не подозревая о существовании ПРЕКРАСНОЙ музыки к этой песне, "сляпать" свой "шедевр", - это вполне в духе времени.
Цитата:
Но и авторский - весьма отличается от того, что Вы привели.

А какой Вы называете "авторским" ? Тот, что на ссылке ? Па-а-а-аспорю... Он немногим лучше вызвавшего у меня такое бешенство.
И ещё. Каждый год на полковых встречах по случаю очередной годовщины окончания афганской войны и просто на дружеских встречах однополчан мои друзья непременно просят меня спеть эту песню. Это стало уже полковой традицией. Если бы я "спел" как на ссылке - меня бы просто убили за такое издевательство и позорище.
Короче, тут надо разобраться и с авторством слов и музыки, и с Балакиным.
С уважением. Извините за эмоциональность, но без эмоций только покойники. Сейчас-то я ничего не нарушил, надеюсь. Сдерживал себя как мог. Very Happy

_________________
Горная пехота ! Пленных не берёт и своих не бросает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

джагран, Степан Балакин слишком известный автор, чтобы что-то "красть" и "ляпать". Думаю, что негоже вешать такие ярлыки на человека, основываясь лишь на личном впечатлении от прослушивания одной песни.

Такое бывает сплошь и рядом. Но ведь если Осиашвили исполняет песню "Дорогие мои старики" объективно хуже, чем Саруханов, это еще не повод объявлять его самозванцем и подвергать сомнению авторство слов...

В ответ на пример с "Советским воином" могу привести Вам примеры книг, в которых автор стихов - Балакин - указан. Допустим, самая известная из них: "Офицерский романс. Песни русского воинства" (изд-во "Граница", составитель П.И.Ткаченко).

джагран писал(а):

Несколько лет назад где-то наткнулся на информацию, что автором слов является Алексей Кружалин...Не знаю, ничего сказать не могу....


Если Вы внимательно читали моё предыдущее сообщение, то, вероятно, заметили, что Кружалин сам говорит о том, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни автором слов, ни автором музыки к этой песне. Я цитирую его письмо мне.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, Вы уже немножко отредактировали Wink Про Кружалина.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гвардия







СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще много песен разных, ходят с разными текстами.
так что ж теперь, расстреливать всех и вся кто что то не так спел?
песни известного ансамбля "Голубые береты" встречал в таких интерТРЕПАЦИЯХ, что плакать хочется!
Так что близко к сердцу я думаю это воспринимать не стОит.
Кто то где то не дослышал одно слово, спел по своему, второй добавил ещё пару слов и пошло поехало.
Конечно хочется что б всё звучало так как оно должно звучать!
Мы вот совершенно недавно тоже узнали что песня нашей группы "Лунный свет", которая написана Виктором Земцовым, вышла на диске группы "Пуля", и совершенно не в том стиле, не теми словами, и естественно не тем автором.
Но вопрос решился благополучно! Very Happy
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у меня сохранилась запись того исполнения песни по ЦТ. Если кому-то интересно, могу выслать (за качество не обессудьте). Я, к сожалению, не знаю, насколько это перекликается с музыкой В. Донского, но с музыкой С. Балакина весьма перекликается...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, вышли пожалуйста мне на майл (вычеркнул)
Спасибо!


Последний раз редактировалось: Василий (Чт Окт 07, 2010 7:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправила. Включай только на полную, а то не услышишь...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
джагран




Зарегистрирован: 08 Сен 2007
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардия писал(а):
А вообще много песен разных, ходят с разными текстами.
так что ж теперь, расстреливать всех и вся кто что то не так спел?
песни известного ансамбля "Голубые береты" встречал в таких интерТРЕПАЦИЯХ, что плакать хочется!
Так что близко к сердцу я думаю это воспринимать не стОит.
Кто то где то не дослышал одно слово, спел по своему, второй добавил ещё пару слов и пошло поехало.
Конечно хочется что б всё звучало так как оно должно звучать............

Па-а-а-а-а-аспорю ! Этак можно любую похабень , любое глумление и издевательство над песней оправдать. Расстреливать, возможно, и не следует. Давайте без демагогии. "Расстреливать..."
11 февраля 2012 я был на так называемом "концерте" для "Афганцев".
После третьей песни ,яростно матерясь, вышел из зала. Кстати, увидел в фойе множество своих друзей, вышедших из зала после первой же песни.
Вышедшее на сцену чмо из "оркестра почётного караула при Президенте Украины" не только не взяло на себя труд выучить слова. Оно оказалось элементарно не умеющим читать. Оно пело песни,читая слова с экрана компьютера (караоке) , причём читая неправильно, перевирая слова и немилосердно фальшивя и не попадая в ноты. Так что расстрелять-не расстрелять, но морду бы набил с удовольствием. А не "плакать хочется"...
А вышел я после "Чёрного тюльпана" А.Розенбаума, даже не дослушав до конца. Ситуация-то дурацкая. Мы, как положено, встали при первых аккордах этой песни, но когда этот ублюдок завыл не пойми что- стоим дураки-дураками. И сесть неловко и стоять, слушая эту "пестню" сил нет. Тут я плюнул и вышел. Хорошо, что не из себя, а из зала, потому что когда мне бесплатно и с улыбкой пытаются вручить пригоршню дерьма ( в моём случае - бесплатный концерт) то это вовсе не означает, что я буду кланяться и благодарить.
И ещё. (Это я продолжаю уже на следующий день)
Уважаемые Админы, если я вывешу здесь фотографию или скан упомянутой вырезки из журнала "Советский Воин" с текстом и нотами песни "Шесть полков" - возможно ли будет, чтобы кто-то ,сведущий в нотной грамоте, воспроизвёл мелодию песни ? Имеются ли у нас такие специалисты ? Ну, для того, чтобы сравнить мелодию с тем ужасом, что висит в Инете . И сделать выводы. Оргвыводы.
Вечером того же 11 февраля я ,согласно ежегодной традиции , пел "Шесть полков" на встрече однополчан.
Собственно, поэтому я и зашёл сюда, движимый нахлынувшими воспоминаниями.......
С уважением.

_________________
Горная пехота ! Пленных не берёт и своих не бросает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

джагран, добрый день!
Выложите, пожалуйста, в любом случае. Добровольцев-специалистов, к сожалению, пока не вижу, но вполне возможно, что готовый материал кого-то и вдохновит на воспроизведение...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
джагран




Зарегистрирован: 08 Сен 2007
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Через 4-5 дней сделаю.
_________________
Горная пехота ! Пленных не берёт и своих не бросает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степан Балакин




Зарегистрирован: 20 Фев 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Админ!

Редко бываю в Инете, но начало этого диспута о судьбе моей песни "Шесть полков" я года два назад уже читал, и вмешиваться тогда не стал. Песня была написана в 1987 г., а исполнена на всеармейских сборах под г.Безмеином, Туркменистан в октябре того же года. Причем это было не концертное выступление (для этого были приглашены более известные авторы Розенбаум и певица Анна Широченко). Это был совсем не отрепетированный экспромт на какой-то лужайке в кругу ребят-афганцев. Случайно попал в объектив видеокамеры Центрального ТВ, сюжет был использован корреспондентом в программе "Время".
Мне так и не удалось ни посмотреть этот ролик, ни послушать себя, хотя многие мне говорили о прошедшем по ЦТВ сюжете. Прочел на этом форуме реплику Админа Наташи, у которой охранилась эта запись и хочу тоже обратиться с просьбой к ней выслать мне на адрес sbalakin@list.ru копию этой записи.
Моим критикам хочу сообщить, что оригиналы текстов есть на сайте Стихи.Ру, а также в поэтических альманахах и сборниках. Год назад мне была прислана из Москвы Антология военной поэзии к 65-летию Победы в ВОВ, где опубликованы и мои стихи. Ну а моим адвокатам по теме песни "Шесть полков" хочу выразить благодарность за объективность и справедливость.

С уважением,
Степан Балакин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Степан!
Спасибо за участие в теме! Запись я, конечно же, Вам вышлю.
Хотя по-прежнему не откажусь увидеть или услышать вариант В. Донского, о котором столько было сказано выше, ведь теперь это тоже частица истории песни...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме