Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Любимая песня...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 4:47 pm    Заголовок сообщения: Любимая песня... Ответить с цитатой

Возможно, вопрос этот кто-то сочтет наивным... кто-то не совсем корректным, и все же... ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ - каждого из вас, любимый автор, может быть... кто, почему?... Какая-то история, какая-то частичка жизни, связанная с ними - приоткройте... Просто иногда хочется рассказать кому-то об этом. По-моему, это как раз тот случай, когда есть, кому рассказать...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня, пожалуй, таким исполнителем является группа "Каскад" - может быть потому что их я услышал на самой первой кассете с военными песнями - "Афганистан - 2"... Самая любимая песня у них - раньше была "Кукушка", но счас вот больше всего нравится "Пусть память говорит"... В "Кукушке", насколько мне кажется, сильно показана тоска простого солдата в Афгане по родным краям и дому, душевно очень... "Пусть память говорит" - здесь мне кажется показана вся служба солдатская на войне (не даром есть перепевки этой песни!), как-то трудно словами выразить все мысли... когда слушаешь эти песни, то все встает перед глазами, ты это через себя проносишь...
Вот как смог, так и выразил свои мысли...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
"Пусть память говорит"... "Пусть память говорит" - здесь мне кажется показана вся служба солдатская на войне (не даром есть перепевки этой песни!), как-то трудно словами выразить все мысли... когда слушаешь эти песни, то все встает перед глазами, ты это через себя проносишь...


Как и многие из тех, кто постарше, песню эту впервые услышала в середине 80-х - в программе "Служу Советскому Союзу" под гитару ее пел парень, тогда еще студент... Пожалуй, это была первая песня об Афгане, исполненная с экрана на всю страну. Потом парень пошел служить в морскую пехоту и спел много еще песен, ставших и известными, и любимыми...
...Очень рада тому, что спустя много лет мы "нашлись" в интернете. Ныне Саша Карелин - полковник запаса морской пехоты. Впрочем, пересказывать такую биографию - неблагодарное дело, узнайте ее в первоисточнике: http://karelin64.narod.ru/index.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Петряев. Причин сразу несколько.

1. Песни были записаны в очень приемлемом качестве.

2. Была известна фамилия автора (все остальное шло под общим лейбом "Каскад").

3. Петряев служил в тех же местах, только немного раньше. По-этому песни были про места и события так или иначе знакомые. Хотя, как впоследствии оказалось, песня "Второй батальон" была написана до Петряева и про другой второй батальон. Но тогда мы этого не знали и слушали эту песню про наш второй батальон. Думаю и Петряев пел ее про наш второй батальон.

4. Исполнение Петряева. Наверное с этого надо было начать. Петряевский напор мне очень нравился тогда, нравится и до сих пор.

Юрий Слатов. Его "Ордена не продаются" я услышал у знакомого совершенно случайно уже после службы. Причем в авторах значился именно Слатов, а не ГБ. Песня произвела очень сильное впечатление. Сразу подобрал аккорды, но пел в своей жизни всего пару раз. Зато иногда пою для себя любимого.

"Лора, Лориетта" неизвестного исполнителя. Была записана на кассету с телевизора. Уж не знаю, чему была посвящена передача, но ребята пели под гитару, а я быстренько притащил магнитофон. Потом кассету куда-то с успехом затеряла моя детвора. Минимальные поиски ни к чему не привели. Вернее, привели к этой же песне в исполнении Кукобы, но это уже была другая песня. Когда Кукоба споет "Ордена не продаются", вы увидите разницу.

Список можно продолжить. Но думаю лучше потратить свое время на поиск новых талантливых исполнителей. Интернет для этого представляет неограниченные возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn258 писал(а):


Юрий Слатов. Его "Ордена не продаются" я услышал у знакомого совершенно случайно уже после службы. Причем в авторах значился именно Слатов, а не ГБ. Песня произвела очень сильное впечатление.



Прошу прощения, что опять лезу с комментариями, просто с каждой новой названной песней тоже оживают какие-то странички жизни...
Слатов ведь и написал, и даже спел со всесоюзного экрана эту песню куда раньше, чем стал "Беретом"... И победил с ней на фестивале "Когда поют солдаты", а потом...
Есть у меня такой раритет, объявление из газеты: "Обком ВЛКСМ и Дворец культуры нефтяников проводят творческие встречи с лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества, победителем I Всесоюзного телевизионного конкурса "Когда поют солдаты" ВИА "ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ". Руководитель - Евгений Золотарев.
Во встрече принимает участие лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества, постоянный ведущий передачи "Когда поют солдаты" автор - исполнитель песен ЮРИЙ СЛАТОВ"

Пришли мы на концерт и с удивлением для себя увидели, что Слатов уже стоит на сцене в голубом берете. Не только мы удивились тогда - записки с вопросами из зала по поводу изменений в составе шли косяками...

Но самое главное, я помню, - в зале, по-моему, не было людей, не знавших этой песни... Подпевали все...
Таких концертов и такой атмосферы потом я не помню уже...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег Виноградов




Зарегистрирован: 24 Окт 2005
Сообщения: 70
Откуда: Таллин.Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,насчет песни. А.Розенбаум "Черный тюльпан".
Во-первых,это первая песня подобной тематики,которую я услышал.Во-вторых, она была в " Афганском синдроме".единственном фильме об Афгане,который я хоть частично,но видел.Знаете, я долго жил в Оше.У мамы и особенно у бабушки было много знакомых из Ошского ПДП.Так вот, песня очень соответствует их рассказам.
Ну.еще "Воин-интернационалист".Скачал,когда мне было ну ОЧЕНь плохо.Помогла держаться в тонусе. Заставляет идти вперед,стиснув зубы,особенно когда хочется лечь и не вставать."Но нам ведь не сломаться.скажи,не правда ль,брат?"
Точно,теперь уже не сломаюсь.
Ну,вот в общем и все.Спасибо за тексты и песни.
С уважением.

_________________
Конечно, моря нам не достает
Мы по уши увязли в этой грязи
А впрочем ,братцы, грязь нас не....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимую песню не назову, потому что считаю для себя не возможным подразделять песни, написанные по праву памяти живой, на какие бы то ни было категории. Для меня песня, от которой всегда мурашки по спине, «Память» Олега Гонцова в исполнении «Голубых беретов». На школьный выпускной мы компанией завалились к однокласснику Женьке и оказались за одним столом с друзьями его старшего брата. Появилась гитара. И после Мишкиного: «Давай нашу!» Федя заиграл: «Посмотрите ребята…». А дальше, дальше мы все заплакали: и девчонки и парни. Тогда я впервые увидела мужские слёзы. С тех пор прошло более десяти лет. Мой одноклассник Женька отслужил в ВДВ на Кольском, сейчас, как и его старший брат Лёха, служит в милиции. У многих из нас на плечах погоны. Что-то уже не поправить, кого-то не вернуть. И когда я слышу «Память», снова и снова возвращаюсь в дом на улице имени героя – пограничника Кайманова в провинциальном городке Суоярви, где нам уже никогда не собраться былой компанией.
Из того, что слышала за последние пять лет, мне близки песни Дмитрия Уткина: «Слуги Хорона», «Поднебесные командармы», «Пропавшим без вести», за знакомство с которыми отдельное спасибо Валере Петряеву. В моём восприятии это очень зрелые тексты и проникновенная манера исполнения. Аккомпанемент – гитара. Боготворю этот инструмент, с него начиналась афганская песня, и с ним многое связано.
«Если трудно понять, я прошу, хоть на слово поверьте: мы живём потому, что враги там пройти не смогли» - для меня этим сказано ВСЁ.
Небольшую автобиографию Д. Уткина можно прочитать в теме «Благодарность» http://gb.chanson.ru/g-book-answer_.php?id=104258&num=99
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот подумала... у меня есть песни все же ЛЮБИМЫЕ. Как есть любимые люди. И никак иначе. Потому что это очень естественно от сути человеческой - любить и признаваться в этом...
Их - много...
Но есть одна песня, которая в их ряду занимает особое место: "Я вернулся с войны" группы "Синева". Так вышло, диск с песнями "Синевы" прислал мне Андрюха Савин аккурат за два дня до смерти самого близкого человека. Было трудно и страшно потом одной. Спасала песня. Именно СПАСАЛА...
Благодарна судьбе, что именно эту песню довелось мне спустя полгода исполнить со сцены "Виктории" вместе с автором.

Дай бог нам всех поднять
Из земли холодной в голубые небеса.
Дай бог нам все понять
И смотреть спокойно в их закрытые глаза...

И что добавить, - не знаю...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы тут все о грустном Sad
Любимых веселых песен ни у кого нет?

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как нет?! "Шишига" Ha-ha Любимая песня нашей семьи, выводит из любого ступора Smile
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да! Особенно если еще Шведова рядом Wink
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
А, ну да! Особенно если еще Шведова рядом Wink


Нет, конкретно эта песня ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Просто "Шишига" - это всегда незабываемо Smile Кто поездил - тот поймет...
И это тоже частица жизни, молодости...
"Корыто без гвоздей" - сказано супер!..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шуш




Зарегистрирован: 28 Окт 2005
Сообщения: 13
Откуда: г.Верный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с первого раза, как услышала запомнила стихотворение Виктора Куценко "Дай мне руку, помоги подняться". Правда, кто автор узнала только здесь на Вашем сайте, за что очень благодарна. Это стихотворение всегда со мной.
И еще очень люблю "Кукушку" и "Облака".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Что-то мы тут все о грустном Sad
Любимых веселых песен ни у кого нет?

"Как у нас, в селенье Чаквардак". К своему стыду, только недавно узнал что ее автор Юрий Кисанов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тока не в "селеньи", а в "уезде" Laughing
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме