Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Владимир Кошелев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83, 84, 85  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Юрий! Ежели, с твоей колокольни, пародист и хохмач в моём лице, хватив лишку, нагнал пурги и крайне не по делу наехал, спорить не стану - Христа ради извини грешника именно перед Новым годом. Однако напрасно полагать, что "заслуженную задницу" розга не пользует. Как говорил ранее, готов компенсировать причинённый моральный ущерб романом в стихах "Петрович - супершпион из Одессы" - твой экземпляр № 2 (№ 1 вчера вручил Сергею Долгову в "Офицерском собрании"). Не первый год спиртного не употребляю, но вполне готов проставиться по такому случаю - назначай место, время, форму одежды (телефон знаешь, живём по-соседству) - поговорим о теории русского стихосложения. Так что я всегда за мировую, готов помочь, чем могу, так сказать, безвозмездно и без афиши. За солдатскую прямоту... "меч голову не сечёт". Без обид - Удачи и всего самого доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же, блин, Юра! На совесть ты мне надавил - третью пачку сигарет за неполный день заканчиваю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Володька, смешно, но приятно, что моя "профанация" всё же оценивается цифрой "2". Не хвалюсь, но моя учительница "русяза" всегда хвалила меня за сочинения. Но, главный вывод - выпускники славного НВВПОУ держут "марку" .... Народ оценит - плохую или хорошую!
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, блин, принялся за четвёртую пачку сигарет. Полежал немного в состоянии, именуемом на известную букву: сам понимаешь, сердечко, давление плюс угрызения совести, непредсказуемые приступы мизантропии, старость на носу... Превозмог себя и вновь включил ПК (в смысле - компьютер). Узрел твой ответ. Оценил: молодец - держишь удар! Что сказать? - чувствуется новосибирская "автошкола" в родном Академгородке. Думаю, что не только я, но и народ это оценит, разумеется, в хорошем плане. Возможно, ещё он заступится и отматерит меня последними словами за как бы пошлый стёб или что-нибудь ещё в этом духе. Но не это главное, потому как имею основания полагать, что стимул к самосовершенствованию ты получил изрядный. А то уже хотел просить Наташу изничтожить искры данной дискуссии: недалёко было до клинча. Однако не перешли же обычное в таких случаях: "Сам дурак!" Значит, в основном поняли друг друга.
Ты у нас на виду, поэтому до "розовых кофточек" и т.п. опускаться не должен. Тем паче, что "злобный пародист" носит не кофточку, а такой же тельник как и объект его "особого внимания". Если бы, Юра, твоё творчество не заслуживало внимание, на него никто б не обратил внимания. У этого, как сам прекрасно понимаешь, имеются определённые издержки: "се ля ви". Неси достойно бремя популярности, расти в творчестве, работай до изнеможения, а как же иначе, друг мой?
Кстати, "профанацией" я ничего не называл и "двойками" ничто не оценивал. Возможно, не совсем уместно процитировал других "товарищей" - это да, признаю. Однако, что ни говори, но какая-то толика правды в этих словах, к моему глубокому огорчению, имеется. Иначе, готов заявить, что ничего вообще не понимаю в поэзии: не всё же можно отнести на счёт того, что, пожив некоторое время в г. Змиёв Харьковской губернии, я набрался исключительно яда, чем и стал руководствоваться в своих околотворческих проделках. Тем более говорил я исключительно о конкретных вещах (разве цитаты из твоих песен не верны? разве это нормально?), а коли вдавался в обобщения, то оные делал исключительно в уважительном тоне, коли называл при этом ФИО.
Тут вот ещё какой вопрос: огонь и воду мы прошли, а медные трубы - испытание по-серьёзнее будет. Полагаю, прекрасно понимаешь, о чём я здесь раскудахтался. Надеюсь, Юра, справишься и с данной напастью: всё-таки НВВПОУ за плечами - это обязывает. Вовсе не хочу обижать выпускников других училищ, но просто не могу себе представить, чтобы между ними мог состояться столь открытый в плюс, не исключаю, интересный и поучительный диалог на темы творчества. Вот ты сомневаешься - "плохой" или "хороший" - отвечу так: крайне полезный и нужный, пусть даже проходивший на грани фола - как на исповеди побывал. Спасибо и тебе, друг мой, за откровенность - без обид. С наступающим Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! До Нового 2011 года осталось четыре часа... Хочу всех поздравить с этим наступающим самым домашним, семейным и тёплым праздником на Руси. Не буду оригинальным и пожелаю вам здоровья сибирского, задора украинского и немножко еврейского счастья. Что ещё?.. - хороших стихов, прекрасных песен, творческих удач, замечательных друзей, исполнения желаний и мирного неба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир! От души желаю в году уже наступившем светлого воплощения всех задуманных дел!
С уважением.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом!
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, большое спасибо за Новогоднее поздравление. Однако, согласись, друг мой, что подпись (слоган, лозунг, статус) под ним - белее чем неоднозначна и наполнена весьма, скажем так, оригинальным смыслом. Поэтому прими, дорогой товарищ, следующее ниже поэтическое откровение в качестве доброй шутки и не более того:

УМА и ДОБРОТЫ мне пожелали...
Но прежде за забвенье таковых
На грудь мне щедро вещали медали
В признание отличий боевых.

Солдату УМ и ДОБРОТА - обуза:
"Бугры", вестимо, будут поумней,
А с добротой - два шага до конфуза,
Один лишь шаг, чтоб не собрать костей.

И посему, благодаря покорно
За данных пожеланий щедрый дар,
Его я отвергаю не притворно,
Как слишком непомерный гонорар.

Сначала мне представлялось, что пожелание "ума и доброты" было адресовано только дерзкому пародисту и хохмачу В.М. Кошелеву: ну это, хоть как-то было объяснимо. Однако узрел сию "подпись-пожелание" под посланиями Ю.А. другим корреспондентам (?!). Поэтому родилось ещё одно четверостишие - как бы от всех. Прости, Юра, но истина дороже:

Комментарий к "подписи-пожеланию"

В огромной матушке-России
Одни лишь недоумки злые...
Но пожелания чисты`:
УМА им всем и ДОБРОТЫ!

А за пожелание - огромное спасибо: не исключаю, в чём-то, Юра, ты, наверное, прав. Однако, как известно, дурак в России - больше чем дурак... Иль это Евтушенко мысль толкнул? Нет, он, кажется, говорил о другом. Впрочем, думается, что аналогия здесь вполне уместна, коли сам порой забавляюсь подобной самокритикой. Так что, друг мой, с Новым 2011 годам! Удачи, всего самого доброго! Чувствую, одним романом в стихах про Петровича, который супершпион из Одессы, таки` не отделаюсь... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, близится завершение праздничных и выходных дней, с чем вас также, пожалуй, поздравить следует. За прошедшее время воспользовался советом Михаила Шурутова и просмотрел новые альбомы ансамбля "Голубые береты". Всё прослушать и прочитать не смог, потому что сразу напоролся на "Минное поле"... До сих пор нахожусь в ступоре. Crying or Very sad Когда хотя бы немного приду в себя, что-нибудь промычу на данную тему. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало-помалу пришёл в себя, хотя сначала, как ранее упомянутый мной учитель "русяз", хотел свести счёты с жизнью. После чего, чётко осознавая бесперспективность этого занятия, всё-таки написал в частном порядке ребятам, у который "головы в беретах", что думаю по этому поводу. Окончательно вышел из ступора, вспомнив за... Одессу-маму, и написал довольно грустную эпиграмму на самого себя:

Опыт самоэпиграммы

Достиг бы большего по жизни
Не только службою Отчизне,
Когда б умел, ядрёна вошь,
Порой за правду выдать ложь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощутив себя скорпионом, который с особым цинизмом сам себя жалит, по полной программе вошёл во вкус и в пять секунд родил ещё одну эпиграмму, на этот раз более ядовитую:

Опыт самоэпиграммы-2

Переученный <чудило...> -
И глупец, и корифей -
И гестапо доносило,
Что не русский, а...

Какое оказывается перспективное дело - самоэпиграмма. Ничего страшного, коли шутовством отдаёт. Главное, что занятие сие по большому счёту безвредное и безопасное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем на странице Владимира Кошелева ( http://avtomat2000.com/kochelev.html ) существенное прибавление. В основном, варианты музыки и исполнения известных песен... Загляните!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к приглашению администратора сайта. Буду признателен за деловую и предметную критику - и на форуме, и в частном порядке: koshelev101@rambler.ru Признаюсь, что песни - далеко не главный предмет моего творчества: во-первых, это военно-историческая публицистика; во-вторых, собственно поэзия. Считается, что к песенному стихотворному тексту требования не столь строги, как это имеет место быть в поэзии. С моей точки зрения, сие не совсем правильно, хотя особенности, несомненно, есть. Так, например, если в стихотворении допустимо умышленное "столкновение согласных", то в песне (по понятным причинам) это крайне нежелательно. Так, ежели в том же стихотворении "Госпитальная палата" (ок. 1987 г.) я умышленно написал: "Скрежет мин, эрэсов... вой", - чем подчёркивал каркающий, прерывистый звук реактивного снаряда в полёте. То в песне "Госпитальная палата" речь уже шла об "эрэсном вое". Надеюсь, подобное не будет воспринято как заумь, а станет вполне понятным предметом для нашего обсуждения. Можно затронуть и другие нюансы... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько слов хотелось бы сказать о так называемых песнях-двойниках... Пожалуй, временем их расцвета следует полагать ХХ век, хотя случаи "заимствования" музыкальных тем были известны и ранее. В период гражданской войны в России белогвардейцы пели: "Мы смело в бой пойдём за Русь Святую..." А красные: "Мы смело в бой пойдём за власть Советов..." Та же знаменитая "По долинам и по взгорьям..." - это марш "дроздовцев" и... песня красных партизан одновременно, хотя некоторые исследователи утверждают, что изначально речь идёт о казачьей песне, авторство которой принадлежит Гиляровскому. После начала Великой Отечественной войны многие произведения были переработаны, адаптированы к новым реалиям - "Варяг", "Взвейтесь, соколы, орлами", "Ой, при лужке, при лужке", "Три танкиста", "Синий платочек". Одних "Катюш" появилось более ста, при этом был исходный текст Исаковского 1939 г., и новый того же автора периода ВОВ. Нечто подобное происходило в начале афганского похода Советской Армии. Кстати, песни того времени можно найти на сайте АиГ, за что особую благодарность следует выразить его организаторам. Схожее явление, то есть создание музыкальных кальк с более ранних песен, происходит в сфере шансона и (или) "блатняка". Например, мне попадались где-то пять-шесть вариантов того же "Гоп со смыком" и столько же - "Мурки" (сюжет здесь далеко не всегда соответствует исходному). Многовариантность фольклора и не только фольклора - это нормальное явление (вопросы авторского права здесь не рассматриваю: пишу коротко). Если взять - к примеру - знаменитую музыкальную тему из кинофильма "Джентльмены удачи", то ещё до выхода его на экран мне не раз доводилось слышать широко известную в Твери песню про "Калининский трамвай", где через раз присутствовала табуированная лексика, а если проще - отборная матерщина. Поэтому цитировать не стану, но замечу, сама эта мелодия, возможно, в силу именно этого обстоятельства так и осталась без слов и была выдана за авторскую. В моём романе в стихах "Петрович - супершпион из Одессы" присутствует шуточная тема "Гуляя по Твери", в основе которой мелодия, впервые представленная широкой публике именно в к/ф "ДУ", то есть тот же "Калининский трамвай". Кстати, её можно найти здесь - в файле "Песни из романа..." Извините: немного позднее эту тему продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Кошелев




Зарегистрирован: 29 Ноя 2010
Сообщения: 924

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не быть голословным, решили всё-таки - поставить здесь стихотворный текст ранее упомянутой "бессловесной" песни. Надеюсь, что популярный мотив из кинофильма "Джентльмены удачи" у вас на слуху:

Гуляя по Твери

В прогулку по Твери
Кастет всегда бери,
Чтоб не возникло разом грустной темы.
Внахалку не смотри,
Словами не сори:
На месте ровном вырастут проблемы.

А если ты возьмёшь
Ещё в придачу нож,
Так будет на душе вполне спокойно.
Тогда не пропадёшь,
Когда пойдёт дебош:
Решишь вопросы все благопристойно.

А если взять наган,
Так всякий уркаган
Споёт зараз тебе два-три куплета.
А каждый хулиган
Поймёт, кто атаман:
Нагана выше нет авторитета.

Но лучше пулемёт:
С ним слава и почёт,
Коль будет аппарат с хорошим боем.
Но есть тут недочёт:
Возможен переплёт
И срок не хилый светит под конвоем.

С того, коль не дурак,
Так выбирай кулак
И тренируй мышцу свою и тело:
Проучишь забияк,
Им выпишешь в пятак,
Не доводя дела до беспредела.

На этом, друг, прощай:
Калининский трамвай
Тебя свезёт до городского сада.
Шпакам не уступай:
Кадет – не мальчик-пай,
А за спиной – товарищей бригада.

...Шпакам не уступай:
Кадет – не мальчик-пай,
А за спиной – товарищей бригада.

Эту песню также можно найти в главе "Калининское суворовское. Омское танковое. 86-й гвардейский..." романа в стихах "Петрович - супершпион из Одессы". Laughing


Последний раз редактировалось: Владимир Кошелев (Пт Янв 14, 2011 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83, 84, 85  След.
Страница 4 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме