Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Военный шансон"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гоша




Зарегистрирован: 24 Дек 2010
Сообщения: 8
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: "Военный шансон" Ответить с цитатой

Было бы интересно узнать отношение "автоматчиков" к такому явлению (стилю? жанру?) как "военный шансон"! В чём разница между ним и армейской или военно-патриотической песней? Или это одно и тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша, А что это вообще такое? Можете доходчиво разъяснить?
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гоша




Зарегистрирован: 24 Дек 2010
Сообщения: 8
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том то и дело, Андрей, что я и сам хотел бы услышать ответ на поставленный Вами вопрос! Может этот вопрос к создателям сайта
http://warchanson.ru/?
Или обратится на сайт
http://veteran-nn.ucoz.ru/load/0-1
организации "Ветераны чеченского конфликта"? Там чётко определили жанр каждого альбома: "От Афгана до Чечни" (шансон); Владимир Воронов - "Марш - бросок" (военный шансон); "Песни Великой победы" (военная песня); песни с афганских кассет (армейская песня); "Друзьям-афганцам" (Афганская песня/Солдатская песня/Песни воинов-интернационалистов); Андрей Буков - "Опять тревога" (Дворовые и солдатские песни под гитару), "60 песен из горячих точек" (авторская песня). Вот и разберись тут.... Кстати оба сервера этих сайтов (или один и тот же) находятся в Великобритании, может идеологическая диверсия против родной военно-патриотической?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже крайне интересно было бы услышать мнения "автоматчиков" на эту тему.
Если говорить обо мне, то субъективно определение "военный шансон" невероятно претит. Равно как и "русский шансон". На мой взгляд, этот самый "шансон" натуральным образом "притянут за уши" из Европы на отечественную почву, где с его "помощью" был благополучно обезличен целый ряд самобытных жанров.
Не так давно мне пришлось для мужа писать реферат о культуре эпохи Возрождения, и в процессе изучения литературы я не раз натыкалась на эти самые "шансоны" - многоголосные светские песни, изображающие французскую жизнь тех времен. Это же какое надо иметь воображение, чтобы всё это трансформировать в некий якобы российский стиль и еще каким-то образом классифицировать его на подвиды типа "военного"?!
А вот объективно приходится признать это устоявшееся название имеющим право на существование. Помните, как недавно возмущались многие наши сограждане, когда один из словарей современного русского языка закрепил средний род слова "кофе" в качестве языковой нормы? Но язык - подвижная система, и не может не реагировать на тенденции, определяемые его носителями. Так и с понятиями, которые превносятся в нашу жизнь. Чем чаще мы (ну или не мы, а кто-то другой) будем всерьез говорить о "военном шансоне", тем скорее это станет нормой, нравится это нам или нет...

В случае же с
Гоша писал(а):
http://warchanson.ru/
, на мой взгляд, имеет место никакая не диверсия, а просто балаган. Какого ответа можно дождаться от администрации этого сайта, если большинство авторов, которых там панибратски называют "наши исполнители", пребывают в совершенном недоумении по поводу "попадания" своего творчества в "анналы" данного ресурса? Такое впечатление, что туда просто тащат всё, что плохо лежит в других местах...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том то и дело, Наташа, что вместо воображения была только коммерческая жилка и незнание французского... Многие помнят дискотечные номерные сборники "Союз", которыми в начале 90-х заваливала страну одноимённая студия. Так вот сидел офисе этой фирмы в один из дней 1993 года 33-летний Юрий Севастьянов и мучился... Из интервью для газеты "Правда ":
- Юрий Николаевич, вы, если не ошибаюсь, являетесь родоначальником шансона в России?

- Самого слова - да, так как направление существовало и до меня, но именовалось блатняком и городским романсом. В конце 1993 года, когда я еще работал на студии «Союз», происходило становление шоу-бизнеса и появление легальных звукозаписывающих компаний. Вот тогда я вместе с коллегами понял, что продавать и представлять блатные песни невозможно. Стали думать, как это можно сделать. По аналогии с французскими изданиями Владимира Высоцкого мы решили назвать это направление русским шансоном. Именно передо мной стояла задача объяснить публике, что это такое и обеспечить продажи. В 1994 году мы выпустили более пяти миллионов носителей под маркой шансон. Самое главное, тогда же появилась телепередача «Русский шансон», которая продержалась в эфире два года. Так мы и внедрили шансон на рынок. Сейчас он воспринимается как что-то вполне обычное, но тогда протолкнуть такой жанр было сложной задачей. В Санкт-Петербурге мы открыли радиостанцию, и в 1997 году я запатентовал название «Русский шансон» по всем классам использования. Так что этот товарный знак принадлежит мне. Артисты называют меня отцом русского шансона. Можно относиться к этому как угодно, но, когда я брался за эту, как ее называли, «грязную музыку», ей действительно никто заниматься не хотел..."
Кстати, пластинка (а не "французские издания") была выпущена во Франции в 1977 году и в названии было слово "chanson", только никакого отношения оно к жанру французского шансона не имело! Название диска: "Сhanson des temps nouveaux" - "Песни нового времени"... Так что всё это не более чем удачный коммерческий проект, раскрученный бренд и каким боком там может быть военная песня?
Юрий Севастьянов:

Альбом Высоцкого, "виновный" в появлении нового бренда


Наташа, согласен, что джин выпущен из бутылки и запихнуть его обратно невозможно, только в отличии от норм русского языка уже завтра может появиться какой-нибудь бренд типа "Песни олигархов и пролетариев" или "Российские акыны" (кстати, до сих пор не пойму: почему "барды", а не "акыны" или "менестрели"?) и все благополучно забудут, что всё это когда то называлось шансоном. А по поводу военного... Прошлым летом был концерт в Большой Ижоре (арсенал Балтфлота) и автор-исполнитель по имени Владимир, здоровенный мужик, разведчик СпН ГРУ, после концерта в кругу местных представительниц прекрасного пола сказал:" Я пишу песни исключительно в жанре "военный шансон", на что "хозяйка" концерта Лена Михалёва, потупив глазки спросила: " Володя, Вы военный шансонье???!" Комментарии были излишни...

_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гоша




Зарегистрирован: 24 Дек 2010
Сообщения: 8
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аплодисменты Лене, прямо в точку... Кафешантан и спецназ как то не очень... Кстати, привет, тёзка, Пушкарёв я! Был бы удивлён, если бы не встретил тебя на этом сайте! А по поводу норм русского языка ты не прав: ситуация такая же как и в бизнесе, эти нормы ещё неоднократно поменяют! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь, за любопытный экскурс. Кстати, еще меня откровенно смешит, что используя французское слово, тем не менее, весьма часто - в заголовках сайтов, альбомов и пр. "знатоки" пишут его неверно: shanson Shocked
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Наташа! Я думаю для полного впечатления и поднятия настроения тебе надо (да и всем рекомендую) заглянуть на сайт :
http://pro-shanson.ru/
Ну что через "S" уже хорошо! Читаем шапку: "Скачать русский и французский блатной шансон России". Всё, Франция в панике: у них не только появился блатной шансон, но ещё и в России! Хотя "авторитеты" то у них давно-о-о! Читаем:"Первым авторитетным автором того времени являлся Гильом де Машо, а это четырнадцатый век!" Ну а перлы типа: "Французский шансон в переводе французская песня", "Французская песня была сильнее раза в три, чем русская", "Шансонетки, так называли песни жанра русский шансон, начали заполонять все мировые культуры, в том числе и русскую." ,"С тридцатых годов русский шансон развивался пиратскими методами" и под конец (не могу больше, здесь без соточки не врубишся!): "На настоящее время думают, что термин шансон это именно блатная песня, это, конечно же, ошибочно. Шансон не является блатной. Ветвей у шансона много, но опять, же это не значит, что шансон это не блатная песня и есть такие люди, которые подчеркивают термин блатная песня как часть нашего национального достояния." О как! Ага, вот: "С точки зрения юмора – шансон провоцирует на злоупотребление алкоголем".(!!!) Гоша, адрес помнишь? Подъезжай!

_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю:
kbj61@pochta.ru писал(а):
не могу больше, здесь без сотОчки не врубишся!

Долго думаю, что за тОчка, и за чем нужна сотОчка. Smile
Когда понял, удивился, какая, нафиг, соточка! Тут пузырем не обойдешься!
Razz Very Happy

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, там на сайте ещё кое-чего осталось, но нужда передышка, так и до разжижения головного мозга недалеко...
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не понял разницы (вопрос первого поста). Не могу одного понять, зачем сравнивать наш шансон, который является стилем (или хотите - жанром) с французким шансоном (фр. chanson - песня). То есть мы сравниваем какой-нибудь определенный стиль собственно с песней как явление??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, вопрос не стоит о сравнении французского шансона и того что сейчас называется русским! Разговор о ВОЕННОМ шансоне (если таковой вообще существует).
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне РАЗГОВОР выше показался именно о сравнении французкого шансона (песни) и русского шансона (жанра)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто речь шла о том, что словосочетание "военный шансон" ("русский шансон") лишено смысла, если рассматривать его этимологию. Это всё равно что "военная месса" или "русский мадригал". Другой вопрос, что сейчас об этом уже мало кто задумывается.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гоша




Зарегистрирован: 24 Дек 2010
Сообщения: 8
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые, типа меня задумываются о другом: всем ясно что абсолютное большинство песен так называваемого "русского шансона" основываются на криминальной тематике и очень многие знают что такое по фене "сапог" и какое отношение к любым армейским у блатных. Никого не хочу обидеть, но мне словосочетание "военный шансон" напоминает вариант когда кто-то стучится в дом, где его презирают и говорит: "Пустите меня, я такой же как вы..." Мнение это не только моё, но естественно, не навязываемое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме