Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Марианна Захарова
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Марианна Захарова Ответить с цитатой

Сломано немало копий по поводу того, женское или не женское это дело - петь о войне. Не секрет, есть люди, что к творчеству Марианны Захаровой относятся с долей скепсиса, но их тем меньше, мне кажется, чем больше людей, слышивших ее песни, видевших, КАК она поет...

Несколько строчек о Марианне в материале Бориса Карпова.

Любое благое дело полезно начинать с молитвы. Это свято учел московский композитор Анатолий Доровских, задумав интересный проект под названием "Колонна". Новый аудиоальбом, посвященный воинам Российской Армии, внутренних войск, сотрудникам внутренних дел, выполняющим боевые задачи на Северном Кавказе, открывает "Молитвой" всенародно популярная Людмила Гурченко: "Мой сынок, на какой из чужих дорог стынет сердце твое на снегу? Я молитвой тебе помогу.".
Звезда осенила "Колонну", и, как говорится, боевое подразделение взяло хороший рабочий темп. За второй лирико-патетической песней А.Доровских - "Родина" - начинается та часть сборника, которую можно назвать собственно фронтовой, окопной.
Семь песен (ровно половина, причем, лучшая) написаны сержантом внутренних войск МВД России Марианной Захаровой - "Колонна", "Южный крест", "Машенька", "Братья мои, братики", "Серега", "Гимн спецназу", "Мы сегодня в аду" - уже знакомы широкой аудитории нынешних фронтовиков - "афганцам" и "кавказцам" - по сотням любительских записей, сделанных на сотнях концертов и расходящихся по России "в списках".
Стихи Марианны Захаровой вошли в два издания поэтического сборника "Офицерский романс" , несколько песен - в аудиоальбом с таким же названием. Обычно выступающая под свою гитару, в "Колонне" Марианна зазвучала по-иному - в инструментальном сопровождении, с витиеватой кое-где аранжировкой, в дуэте с самим композитором и певцом Анатолием Доровских. Автор проекта не промахнулся, сделав главную ставку на Марианну Захарову, которая вынашивала свои песни на войне и, слава Богу, вынесла их с войны .
"Сегодня я в колонне первый", - поет она от имени паренька-"водилы", от своего имени. И это правда. За плечами этой хрупкой женщины несколько месяцев, проведенных в воюющих подразделениях в первую и вторую чеченские кампании. И "водила", "руль", который в колонне первый, и друг Серега, и медсестра Машенька, и братики-солдатики из войскового спецназа - это все ее фронтовые друзья. Она их не придумала, она их встретила на войне. Кто жив, кто ранен тяжко, кто погиб, но все - ее боевые товарищи.
Песня о них не может быть механически-бездушной, трафаретной. Никакие микрофоны, синтезаторы, никакой аранжировщик не помогут создать образ русского солдата-окопника, если не видеть его ТАМ, если не похлебать с ним из одного котла, если не пройти с ним хотя бы пару раз в колонне через всю Чечню.. Анатолий Доровских в Марианне, в своем "Первом", не ошибся. Она весь путь прошла уверенно.
В художественном оформлении кассеты использованы фронтовые работы известного фоторепортера Олега Смирнова и стихи погибшего в Чечне военного поэта старшего лейтенанта Анатолия Ягодина. Все это тоже работает на главную идею проекта - сделать достойный музыкальный подарок нашим бойцам и командирам, воевавшим и воюющим в Чечне. Что ж, поздравим личный состав музыкальной "Колонны" с благополучным преодолением долгого пути и прибытием к массовому слушателю.
Но кассетам этим предстоит еще долго, без устали крутиться как колесам испытанного друга-бэтээра. Эти песни будут слушать. Так что, едва отметив прибытие, пожелаем "Колонне": "В добрый путь!" Родители спорили, как назвать доченьку, чтобы имя было песенно-звучным, чтобы хранилась в нем память о бабушках - Марии и Анне. Окрестили Марианной... Сержант, бард, автор-исполнитель, лауреат - все звания и титулы Марианны Захаровой мужского рода. Такой вот знак судьбы.
Рассуждают вполне, кстати, справедливо: не женское, не бабье это дело - на войну ездить. Тем более, что не медик, не повар, не связист, - певица с гитарой. "Ну чего ее в Чечню тянет? - недоумевали, раздражались, ехидничали. - Ищет приключений... Третий день найти не можем: то она у "Витязей", то у "Росичей", то в Хасавюрте, то в Гудермесе..." Что и говорить, заводная! И что необузданная временами, неукротимая - так то артистическая натура в ней играет, ее души прекрасные порывы выход ищут.
Она к братишкам своим завсегда, хоть в ночь-полночь готова мчаться, хоть на бэтээре, хоть на "вертушке". И до утра с ними сидеть в землянке ли, под пропыленной ли масксеткой, поднимая снарядный колпачок с водкой и прикуривая одну сигарету от другой. За ночь будет пето-перепето много песен, много судеб, много историй. А вернется в свой Нижний, на ровные волжские берега, увидит ровные лица и ровные же души, которым ее чеченские похождения до лампочки, и... "И одна лишь надежда на Бога, но он высоко.
И с такою надеждой в кромешном аду нелегко. И бессилие душит, и ярость сжигает дотла. От войны до войны только час я при свете жила". Убежит от равнодушных людей, уйдет в себя, начнет перебирать отзывчивые под тонкими пальцами струны, вспомнит имена друзей, у которых жизнь - песня. Положит эти жизни на музыку.
Серега и Сашка, подполковник медслужбы Петя Захарчук и генерал Романов: просто спецназовцы, просто братишки - образы собирательные, Герои России, павший и тяжко израненный - всем известные, легендарные, народные уже Герои. Им посвящает милосердная сестрица Марианна свои душевные песни, за них молится... "Каждую ночь с четырех до шести Я зажигаю свечу. Как постовой на запретном пути, "Нет!" подлой смерти кричу. Знаю, что много их, братьев моих Молится в этой тиши За генерала, который для них - Знамя солдатской души..." (Посвящение генералу А.Романову). Дочь офицера-десантника, гарнизонная девчонка, она и в песенном своем творчестве приникла сразу к авторам-афганцам Виктору Верстакову, Игорю Морозову, Виктору Куценко. Они, народ сердечный и талантливый, но суровый к чужакам и скупой на похвалы к приятелям-коллегам, ее приняли в свое песенно-военное братство. Как сестру.
Однажды генерал-афганец Виктор Павлович Куценко, узнав, что сержант Захарова - в числе лучших войсковых авторов кассет "Ты изменила нас, война", один из признанных патриархов военной авторской песни, по-отцовски тепло произнес: "Знаю, знаю, Марианна ведь наша..." "Так и надо! Живем, утешая других, Согревая в ладонях уставшие души... Твои губы похожи на раненый стих. Я люблю твои губы слушать..." - это про нее. Ее же словами.
Лексикон ее, в отличие от окопных песенников-мужиков, где "пулемет - самолет", "удар - радар", "мат - комбат", по-женски ласков, по-христиански умиротворяющ. Неспроста говорят - слово лечит. И вот - "Гитара тоненько молилась В той госпитальной белизне... И птицей раненою билась Строка, звучащая во мне..." Как всякой женщине - ей к лицу цветы. Помню, радовалась, когда благодарные братики-солдатики подарили ей после концерта красивые розы.
Это было в Москве-столице, где шикарные букеты можно купить у каждой станции метро. Они, те розы, прятались в блескучей упаковке с вычурными бантами. Отложила шуршащий букет, взяла гитару, и ... "В этом поле незабудки, незабудки. Все в них тонет - от сигналок до растяжек. Не смыкаем мы глаза вторые сутки: Не дает нам спать "зеленка" у Самашек". Есть сладострастно-жаркие розы и величественно-холодные хризантемы, революционно-трагические гвоздики и всегда нежные на свой недолгий век тюльпаны.
Часто ли замечаем незатейливые простушки-незабудки? В Чечне, под Самашками, как-то не до них было... Но уж если увидит солдат эти махонькие капельки голубого неба, непременно вспомнит-взгрустнет о воронежском или курском раздолье... Послушает он песни Незабудки Марианны, размякнет душою. Потом, тайком озираясь на суровых своих братишек, устыдится малость нахлынувшей расслабухи, и, отвечая на вопрос певицы "Ну что вам еще спеть, ребятки?", попросит:
"Марианна Борисовна, спойте "Гимн спецназу", пожалуйста! "Опять спецназ уходит на задание С родным российским флагом на броне. В спецназе очень коротко прощание, Ведь на войне всегда как на войне. Наш командир продумал все до тонкостей, И у разведки нашей зоркий глаз - Вновь вертолет врезает в небо лопасти И в пекло отправляется спецназ. Ну что, братишка, можно закурить. Мы сделали с тобой свою работу, На мне и "броник" весь промок от пота, Но быть добру, а значит - будем жить. Не за награды мы и не за звания, У нас, мой брат, с врагом особый счет. Когда спецназ уходит на задание, Ты будь уверен - он не подведет. Чтоб чью-то жизнь не оборвали выстрелы (А враг всегда силен исподтишка), Идет спецназ, чтоб защитить и выстоять. Тверда рука и меток РПК. Теперь, братишка, можно закурить. Мы сделали с тобой свою работу, На мне и "броник" весь промок от пота, Но быть добру, а значит - будем жить. Опять спецназ уходит на задание, Летит в эфир знакомый позывной, И "быть добру" мы скажем на прощание, Чтоб вновь победу праздновать с тобой. Потом, братишка, можно закурить, Мы сделали с тобой свою работу. На мне и "броник" весь промок от пота,
Но быть добру, а значит - будем жить." Рассуждают о женской ее поэзии, а включают в сборники военных авторов (недавно студией писателей МВД России издана такая книга "Чеченский разлом"), публикуют подборки в военных журналах. Выбирают из стихов Марианны Захаровой этот вот "Гимн спецназу", "Святого Георгия", "Гусарское". Женщина поет о солдатах, о войне, о России. Поет так, что встают огромные залы. Так не спеть мужикам, даже здорово талантливым и мастеровитым в творчестве.
В самое сердце может попасть только женщина. Такая женщина. Мужчине не написать таких ласковых колыбельных, не выстрадать такой любовной лирики. Мужская любовь не такая.Вот и выходит, что может она то, что подвластно мужчинам, а вот им ни в жизнь не привидится то, что доступно ей. Парадокс: она их хрупче и тем сильнее. Потому что поэзия живет не по привычным законам-правилам. ...Родители хотели соединить в ее имени память о двух ее бабушках.
А я увидел ее тетради со стихами меж томиков Цветаевой и Ахматовой - перетекают. Все неслучайно в этом мире. В ее заветных тетрадях-ежедневниках сотни стихов, из которых многие не для концертного репертуара. Не всякому станет читать. Потому что не всегда поэзия - праздник и сладость. У нее, особенно на нынешних войнах, чаще горечь и боль. Свою боль (за любимых людей, за братиков-солдатиков, за отчий край) чувствует всегда - "души прекрасные порывы" остаются незаживающими разрывами сердца.
Другим причинить боль боится - не хочет ранить близкие сердца. Заветные страницы может открыть лишь ключ-пароль. Она его не таит - любовь. Но кто отважится дать за этот ключик самую высокую цену - открыть собственное сердце? Для прямого переливания любви. На другое она не согласная.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


Сначала куплет из песни:

И про то, кем был брат, и про Джелалабад, и про цель на радарном экране
Он рассказывать рад, но ударил набат на кремлёвском великом Иване
Спящий колокол бил - будто небо рубил, будто голуби звуки взлетали,
Был обуглен закат, и рекламный Арбат отражался на белой медали.




Исключительно во избежание возможного недопонимания - приведенный Юрой отрывок принадлежит не М. Захаровой, это строчки из Анатолия Пшеничного...

Ну и еще - да простит меня Марианна, совсем не по теме, но все же самое - самое, на мой взгляд, женское стихотворение, врезавшееся в память еще в далеком 88-м.

Антонина Ростова.

Памяти товарища.

Зачастили косые дожди по утрам.
И тепла своего лето будто стыдится.
На веселой пластинке заигранный шрам,
А казалось, что песне все длиться и длиться.
Но с разбега в лицо мне бросается дождь,
И по лужам шальными исходит огнями.
И я знаю, что ты до утра не придешь,
Что за тою чертой невозможно быть с нами.

Там чужие просторы, палящие горы кругом.
Из-за каждого гребня - смертельная вспышка.
И твой взвод все еще то ползком, то бегом...
Но вся правда доходит до нас понаслышке.
Только мама твоя поседела за ночь.
А по радио мирный пророчат ей атом.
Ах, как жаль, что на свет появилась не дочь
В том, богатом надеждами, шестидесятом...

Я к гитаре твоей прикоснуться боюсь.
А друзья твои ходят ко мне по старинке.
я все так же курю и все так же смеюсь,
А потом одиноко брожу по Ордынке.
Убегают машины, по лужам скользя,
Удержать светофорам их не удается.
Телеграфом к тебе дотянуться нельзя,
И твой номер вселенский
Лишь длинным гудком отзовется...

Когда-то стирала из из "записной книжки" телефон Володи Григорьева, вчера - сотовый телефон отца, как будто эти самые номера вселенские...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

епрст... что это с моим сообщением?
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
епрст... что это с моим сообщением?

М-да, похоже, Наталь Владимировна, вы Юрино сообщение случайно отредактировали Shocked

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... А такое душевное сообщение было. Простите, Юра, по запарке только сейчас въехала, что натворила...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально, нормальноSmile Зато я давно так не смеялся, когда понял в чем дело. Ну и черт с ним. Если надо, оно у меня наверняка сохранилось в дневнике punto switcher'a. Есть такая программка, которая самостоятельно раскладку клавиатуры с русского на английский переключает. Эта же программка дневник всех набранных текстов ведет, чтобы сообщения не набирать по новой в случае различных глюков. Мой пост об Артофваровской конференции никто еще не отредактировал? Щас пойду, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно, давайте все восстановим, потому как смешного-то мало.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Емельянова




Зарегистрирован: 07 Апр 2009
Сообщения: 4
Откуда: г.Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а что это за страничка? Попытка была создать? И с 2006 года никаких откликов? Ау! Где вы все, кто так любил и, верю, любит Марианну Захарову? Пишите сюда! Ей здорово пригодится сейчас ваша поддержка! Кстати, в №2 журнала "Московский вестник" подборка стихотворений Марианны, но как-то "ходят" по сайтам одни и те же стихи. У кого есть что-то не выложенное ещё в Интернете? Отзовитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, да, попытка была. И сейчас мне очень хочется продолжить - ну ты знаешь... Надеюсь, все так и будет! Smile
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulia20884




Зарегистрирован: 12 Май 2009
Сообщения: 69
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Песни Марианны Захаровой" – прочитала я название одной из страниц сайта и… И сразу вспомнила привычную фразу, что женщина и война – понятия трудно совместимые. Но ведь война тоже ОНА! И кто, как не женщина, сможет прочувствовать и написать ТАК о том, о чем в последнее время чаще принято молчать.
… Полегли там мои солдатики,
Сколько есть – все мои кровинушки,
Все сыночки мои да братики,
Сирота я теперь, сиротинушка.
Вкруг меня – тоска неоглядная,
Да на все на четыре стороны...
А на небо как только гляну я –
Злые вороны там... Черны вороны...

Стихи, песни Марианны сложно оценить словами "нравится" – "не нравится". Да и нужно ли оценивать, их можно читать, слушать и СЛЫШАТЬ, ведь написаны они сердцем, а потому и попадают в самое сердце...

_________________
Пока дышу, надеюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не сказать об одной поразительной вещи, связанной с творчеством Марианны Захаровой.
У меня, к сожалению, только на видеокассете хранится запись с одного из фестивалей в Стерлитамаке - Марианна поёт свою песню "Колыбельная". Мать, оплакивая погибшего сына, просит его немного подождать новой их встречи за порогом вечности... Песня звучит акапельно. Но звучит так, что заставляла замереть в потрясении у экрана буквально всех, кто её слышал, независимо от того, насколько близка человеку военная тема...
Богословы говорят, что страдание - пусть к очищению и спасению души человеческой. Я не искала специально подтверждений этому в нашей жизни. Но однажды увидела вдруг непредвзято - в песнях Марианны...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, встретилась запись старая. Да и добавить нечего - смотреть нужно...


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Не могу не сказать об одной поразительной вещи, связанной с творчеством Марианны Захаровой.
У меня, к сожалению, только на видеокассете хранится запись с одного из фестивалей в Стерлитамаке - Марианна поёт свою песню "Колыбельная". Мать, оплакивая погибшего сына, просит его немного подождать новой их встречи за порогом вечности... Песня звучит акапельно. Но звучит так, что заставляла замереть в потрясении у экрана буквально всех, кто её слышал, независимо от того, насколько близка человеку военная тема...
Богословы говорят, что страдание - пусть к очищению и спасению души человеческой. Я не искала специально подтверждений этому в нашей жизни. Но однажды увидела вдруг непредвзято - в песнях Марианны...


То самое, о чем я говорила. Спасибо моей любимой тезке - Наталье Рожановой - за эту запись и возможность её размещения на сайте. Смотрите обязательно!


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серго




Зарегистрирован: 08 Мар 2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любим её всё равно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С замиранием переслушал все её песни, что нашёл в сети.
Невероятно остро звучит "Аве Мария". Да и все другие песни.
Интересно, где сейчас Марианна Захарова? Кто-нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме