Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
«ЗА ОТЧИЗНУ! ВЕРУ! ЗА ЛЮБОВЬ!», Рузский район

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: «ЗА ОТЧИЗНУ! ВЕРУ! ЗА ЛЮБОВЬ!», Рузский район Ответить с цитатой

Зная Наталью Рожанову, излишне говорить о том, с какой любовью вынашивала в сердце она эту идею, сколько сил, душевных и физических, было потрачено от её зарождения до воплощения... По-другому просто не бывает!
Вот и в её статье, как обычно, об этом не будет ни слова, лишь бесконечная благодарность ребятам, приехавшим её поддержать из разных уголков России и Украины, и многим, многим другим добрым и неравнодушным людям...

«ЗА ОТЧИЗНУ! ВЕРУ! ЗА ЛЮБОВЬ!»

"Патриотическая акция с одноименным названием «ЗА ОТЧИЗНУ! ВЕРУ! ЗА ЛЮБОВЬ!», посвященная Дню защитника Отечества, стартовала в сельском поселении Дороховское.
Впрочем, свое начало она берет несколько раньше, когда я с проектными документами пришла на встречу с Главой Рузского муниципального района Олегом Александровичем Якуниным. Признаться, чрезвычайно волновалась, хотя Светлана Евгеньевна Корчунова меня убеждала: «Ты что, Главу не знаешь! Вот этот проект он точно примет!» Тем ни менее, входя в кабинет, почувствовала, что сердечко забилось сильнее. Сознавая занятость Олега Александровича, я готовилась за пять-шесть минут изложить суть вопроса, ну а там будь, как будет… Мы проговорили более получаса! Олег Александрович не просто принял проект, но и взял его под свой личный патронат. В очередной раз я утвердилась в благородстве, неравнодушии, высоком патриотизме этого человека, из уст которого вполне закономерно звучит: «Честь имею!»
Доверие Главы значительно приподняло и чувство ответственности за начатое дело. Предтечей к Гала-концерту стало выступление Лауреатов Международных и Всероссийских фестивалей афганской, затем и армейской песни Леонида Мухина (Киев, Украина) и Андрея Митрофанова (Тихвин, Ленинградская область), которые вцелом образуют, теперь уже международный, творческий дуэт «Аист».
Вот и первая программа в пос. Дорохово. К слову, более пяти лет концертный зал ДК был «законсервирован», представляя собой в большей степени склад непонятного хлама. Так ведь глаза боятся, а руки делают. К дню «Ч» зал радушно встречал нас ухоженностью и уютом. Администрация сельского поселения Дороховское и "дороховские единоросы", которые стали главными зачинателями программы, безусловно, волновались за то, что придут ли люди, которые давно отвыкли от подобных мероприятий, тем паче в стенах ДК. Что там говорить, и меня терзал «червячок сомнения». Дороховчане не подвели! В зале, как говорится, яблоку негде было упасть! Сказать, что концерт прошел хорошо, значит не сказать ничего! Песни ребят, наполненные пронзительностью обнаженного нерва, не оставляли равнодушных, каждая из них сопровождалась дружными аплодисментами, восклицанием: «Браво!». Мощным эмоциональным слагаемым был и видеоряд, иллюстрировавший многие исполняемые произведения.
С особой трогательностью дороховчане встретили воспоминание о своем земляке – Виталии Фокине, что погиб в «первую чеченскую», когда на словах: «Верю, будем с тобою рядышком, знать бы Богом отпущенный срок…», вручали букет белоснежных роз его маме – Наталье Владимировне Фокиной, слез не скрывали ни женщины, ни мужчины.
По окончанию концерта мы не сразу смогли пройти в гримерную комнату. Нас окружили и парни из Союза десантников России (Рузское отделение), и женщины, и ветераны Великой Отечественной. «Спасибо вам сердечное! Вы для нас как глоток живой воды!» - что может быть дороже этих слов! Ради этого стоит жить!
Второй наш концерт состоялся в реабилитационном центре «Русь». Прежде должна от всей души поблагодарить администрацию «Руси» за радушие, с каким они встретили наших ребят! Их разместили в одном из лучших номеров санатория, предлагая и в баньке попариться, и в бассейне поплавать, а коли нужно, и медицинское обследование пройти. К сожалению, времени на это не было. Ребята работали с такой потрясающей отдачей, что после концерта буквально валились с ног. «Русь» не стала исключением. В зале сидели ветераны локальных войн и военных конфликтов, которым не надо объяснять значение слов: «зеленка», «духи», «барбухайки», «шурави»…
Песню Андрея Митрофанова «Виват, наша молодость!» уже подпевал весь зал.
Нашим песням изначально была уготована особая миссия. Ведь о том, что на самом деле происходило с нашими ребятами в Афганистане, мы узнавали именно от них – записанных под треск автоматной очереди, уставшими, охрипшими от напряжения голосами, «контрабандой» переправленных в Союз. В том числе и песня содействовала тому, что на могилах наших солдат и офицеров, что возвращались домой «двухсотыми», вместо скупой даты рождения и смерти появились надписи – «Погиб при выполнении интернационального долга». Вспоминаю февраль 1988-го. На втором Стерлитамакском фестивале, на песне Саши Рыбалко, который еще не остыл от «афганской» войны, из зала послышался окрик: «Что за песни! Где КГБ!», в зале поднялся наш «патриарх афганской песни» Игорь Морозов, и четко доложил: «Полковник комитета государственной безопасности Игорь Морозов. Вопросы есть?» Вопросов более не возникало.
22 февраля сего года. К полудню во РДК города Рузы съезжаются участники Гала концерта. Все они из первой обоймы наших фестивалей, начиная с 1986 года. Владимир Мазур – в Афганистане он, пограничник, носил общеармейскую форму, ибо «…присутствия пограничных войск в Афганистане не было», как утверждали тогдашние политики. Домой Володя слал «радужные» письма! Правду родные узнали лишь после его ранения… Вот вам и солнечный Таджикистан, курортное местечко!
Александра Минаева полковник Главпура Игорь Азаренок вызвал в Ташкент, что называется «с боевых», дабы записать грампластинку с его песнями «Где-то за Салангом», записали, и вновь «за речку», где Саша командовал дивизионом.
Трудно просчитать километры, что проехали, пролетали парни легендарной группы «Каскад». В Афганистане концерты сменялись засадами, столкновениями с «духами», рождением новых песен. «Каскад», который создал Андрей Сухов, пожалуй, самый первый из наших музыкальных коллективов, его история начинается с 1983 года! Конечно, состав менялся, а вот «каскадовские» традиции оставались незыблемыми.
Ну и наши знакомые – Леонид Мухин (его «родная» провинция Газни) и Андрей Митрофанов, что служил в Кундузе.
С особым почтением мы встречали участников Совета ветеранов Рузского муниципального района: В. И. Дубасова, С. С. Ефремова, В. Попова. Боже, какой овацией зритель встретил песню «Не забывайте друзей» в исполнении этого трио!
Детская хореографическая школа «Ружаночка» с хореографической композицией «Сон», студия современного эстрадного танца «Экшн Дэнс» гармонично сочетались с песнями ребят. Ведь это и за них, за их будущее шли они в бой!
Неблагодарное это дело – пересказывать то, что происходило на сцене и в зрительном зале. Это нужно просто видеть и слышать! Скажу одно, что песне «Солдаты, в путь», которая открывала программу, подпевал весь зал! Финальной песне «Виват!» зрители аплодировали стоя! И это был триумф и песни, и исполнителей, и наших земляков! Этой программой мы победили скверну, равнодушие, нравственный «пофигизм». «За Отчизну! Веру! За любовь!» - это еще раз подтверждает, что какие бы катаклизмы ни происходили в нашей стране, нетленными святынями остаются: Родина, Долг, Честь и любовь к своей Отчизне!
Патриотическая акция «За Отчизну! Веру! За любовь!», начавшись в Рузском районе, взяла продолжение в городе Иваново, куда мы отправились сразу после гала-концерта. И как же мне было отрадно, когда после рассказа о том, как все начиналось, зал взорвался аплодисментами в адрес нашего родного Рузского района! Мы не подвели. Все получилось! Уже идут звонки с просьбой продолжить нашу акцию в городах Великой России!
Значит, будем жить! И - быть добру!

Автор и ведущая программы Наталья Рожанова."



Участники гала-концерта акции: группа "Каскад", Андрей Митрофанов, Александр Минаев, Леонид Мухин, Владимир Мазур. Наталья Рожанова - в центре.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечно поздравляю, Наташа, с успешным продолжением акции, начатой более 20-ти лет пому назад. Доброго дальнейшего творческого пути - "За Веру, Отчизну, за Любовь"!
_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме