Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Международный Автопробег ВДВ «ДОРОГАМИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17699
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не могу, они еще саму статью не выложили, только заголовок.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Дрофа писал(а):
...у них свои подходы, пишут об омичах.., и если уж будет какой нибудь интересный случай с участием из других регионов, тогда и могут написать... ( про дождь, скорость..), но увы..

У наших СМИ аналогичные "подходы" (обозначать какие именно СМИ не буду), это нормально, стараются давать публикации о "своих", хотя я неоднократно предлагал расширить диапазон интервьюируемых, предлагал через скайп пообщаться и с омичами, и новгородцами, и псковичами, и с белорусскими парнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17699
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец, могу скопировать для удобства "автоматчиков" материал из "Омской трибуны": http://www.tribunaomsk.ru/webroot/material/view?id=812

"Чтобы мир загудел!

Вадим Дитковский

Десантура – это не только купание в фонтанах на День ВДВ. Вот уже третье лето подряд омский десантник Владимир Дрофа принимает участие в уникальных международных экспедициях, посвященных родным войскам.

В прошлом году старший лейтенант ВДВ запаса Владимир Дрофа провел «марш-бросок» по республике Казахстан, а в позапрошлом вместе с интернациональным отрядом ветеранов-десантников отправился в швейцарские Альпы, чтобы пройти по следам легендарного генералиссимуса Александра Суворова и покорить знаменитую скалу Дьявола. Этим летом он вместе с боевыми товарищами организовал международный автопробег Россия — Казахстан — Беларусь протяженностью около двенадцати с половиной тысяч километров. По возвращении в Омск с Владимиром Валентиновичем встретился корреспондент «Омской трибуны».
Взять на штык!

Небольшой кабинет, у окна — письменный стол, на столе — монитор. На экране одна за другой бегут фотографии.

- Поселок Светлый, памятник Герою Советского Союза генералу Маргелову, — показывает на одну из них Владимир Дрофа. — Все наши автопробеги начинаются здесь.

Первый из них стартовал два года назад. Тогда десантники отмечали аж целых два юбилея: 80-летие Воздушно-десантных войск России и годовщину 242-го учебного центра ВДВ, которому в сентябре исполнялось полвека.

- Это надо было отметить, — улыбается мой собеседник. — Причем отметить с размахом, как и положено десантуре. Так, чтобы мир загудел!

«Голубые береты» решили навести шороху в какой-нибудь маленькой европейской стране. Выбор пал на Швейцарию.

- Про знаменитый переход русской армии через Альпы, наверное, слышали? — говорит Владимир Дрофа. — Мы захотели его повторить.

«Мы» — это группа ветеранов-десантников, съехавшихся ради подобного приключения со всех концов Европы. Каждый из них в разное время служил в 242-м учебном центре ВДВ, но потом жизнь разбросала по свету. Когда не стало СССР, кто-то поселился во Франции, кто-то в Германии, а кто-то обосновался как раз в той самой Швейцарии, которую десантура наметила «взять на штыки».

- Главная цель — покорить скалу Дьявола, — продолжает рассказ ветеран ВДВ. — Ту самую, с вершины которой суворовские «чудо-богатыри» обрушились на головы французских солдат.

Для тех, кто плохо знает историю: лагерь неприятельской армии находился в городе Андермат, расположенном у подножия скалы Дьявола. Правда, на этот раз никаких французов там не было, разве что туристы. Впрочем, десантники и не думали ни на кого нападать. Более того — они планировали не спускаться вниз со скалы, как в свое время суворовские солдаты, а, напротив, взойти на нее.

Или, если точнее, взобраться, используя альпинистское снаряжение. Отсутствие опыта их ничуть не смущало.
Штурм скалы Дьявола

Даже на фотографиях эта скала выглядит устрашающе. Разглядываю кадр за кадром, и мурашки по коже — там же уклон, наверное, градусов девяносто!

- А временами стена вообще вертикальная, — поясняет Владимир Дрофа. — Одно утешало — перед восхождением отец Максим из местной православной общины пообещал молиться за нас.

Надо заметить, что это было нелишним. К высоте, разумеется, десантуре не привыкать, но прыжки с парашютом и восхождение на вершину всё же разные вещи.

- Как это делается, я видел только по телевизору, — улыбается ветеран. — Да и возраст — мне давно уже перевалило за пятьдесят — задачу не облегчал.

- Шансов благополучно взойти на вершину у вас половина на половину, — «обнадежил» Владимира Валентиновича опытный альпинист из швейцарцев. — Я бы на вашем месте не рисковал и отказался от восхождения.

В ответ омич показал ему большой палец и полез на скалу.

- Нет задач невыполнимых — есть десантные войска! — твердил он сквозь зубы, карабкаясь выше и выше.

Чуть в стороне поднимался напарник, гвардии сержант ВДВ России запаса Дмитрий Филиппов, ныне гражданин Франции. Но Дмитрий был лет на двадцать моложе, плюс имел опыт работы в горах — сперва в Чечне, где получил орден Мужества, затем во французском иностранном легионе.

- Казалось, мы поднимались целую вечность, — вспоминает Владимир Дрофа. — Последние метры из-за хлынувшего проливного дождя и густого тумана вообще шли на ощупь.

Когда наконец добрались до вершины, сил почти не осталось.

- Да здравствует ВДВ! Слава России!» — охрипшими голосами прокричали «голубые береты» и запустили в небо ракеты.

Легендарная скала Дьявола всё-таки покорилась нашим десантникам.
Имя на могиле

Первый блин вопреки поговорке у десантников вышел не комом. Вернувшись домой, они решили продолжить традицию путешествий под знаменем ВДВ. Правда, формат уже стал иной.

- Экстрим вовсе не самое важное в жизни, — поясняет Владимир Дрофа. — Главный упор мы теперь делаем на военно-патриотическую работу.

Во время прошлогоднего авто­пробега «Европа-Азия-2011» десантники посетили Астану, Капшегай (Капчегай), Талды-Курган, Алма-Ату и еще несколько городов. В этом году автопробег пошел уже по территории сразу трех государств: России, Казахстана и Беларуси, ветераны побывали в 49 городах, поселках и деревнях. Общая протяженность маршрута, как уже говорилось, составила около двенадцати с половиной тысяч километров.

- Мы посещали памятные места Великой Отечественной, возлагали цветы к монументам воинов-интернационалистов, встречались с воспитанниками детских домов, военно-патриотических клубов и школ, ветеранами всех войн, в которых участвовали наши солдаты, — говорит Владимир Валентинович. — Ведь это сегодня мы живем в разных странах, а совсем недавно наши республики были частью одной великой державы. Более того — мы были братьями по оружию, так как многие десантники из Казахстана и Беларуси служили еще в том, советском, десанте.

Ветераны «войск дяди Васи» встречали участников автопробега уже на подходе, чтобы «братишки» не проехали мимо. В город входили все вместе, огромной колонной. И каждый раз десантников ждали новые интересные встречи. Некоторые из них выглядели просто фантастикой.

- В Узунколе (Казахстан. — Ред.) на открытии памятника воинам-афганцам поэт-десантник Аскар Сагнаев прочитал собственные стихи, — вспоминает Владимир Валентинович и тут же цитирует одно из четверостиший:

Ржевские болота. Боже мой!
Здесь легла казахская пехота.
Рвались в бой сыны земли степной.
Лучшие из моего народа…

По окончании церемонии к участникам автопробега подошел ветеран Великой Отечественной войны.

- В селе Успенка, что в пятнадцати километрах от Ржева, находится братская могила, — начал он свой рассказ. — Когда будете там, посмотрите список имен, выбитых на могильной плите.

И добавил, что среди прочих там значится Ануар Мырзагалиевич Жусупов, погибший в боях подо Ржевом.

- Только я не погиб, — улыбнулся старый солдат. — Я был тяжело ранен, но выжил. В списки погибших меня внесли по ошибке.

- А мой дед, Николай Петрович Дрофа, с войны не вернулся, и мы даже не знали, где он похоронен, — вздыхает десантник. — Отец искал его могилу всю жизнь, но безрезультатно.

То, что не смог сделать сын, сделали внуки. Два года назад три брата: Владимир, Николай и Василий Дрофа всё-таки нашли место, где их прославленный дед принял свой последний бой. Как удалось выяснить, в апреле 1944 он был тяжело ранен в жестоком бою возле деревни Лаптево Псковской области и позже скончался от ран.

- Во время автопробега мы с Николаем установили там памятник, — продолжает Владимир Дрофа. — Рядом с братской могилой, где захоронены павшие в этой схватке советские воины…
Экипаж машины боевой

Большая часть участников присоединялась к автопробегу Россия — Казахстан — Беларусь уже по дороге. Пройдя часть пути, они возвращались домой, уступая место в колонне другим. Весь маршрут «от» и «до» одолели всего лишь два экипажа. Один из них — омский.

- И не просто омский — семейный! — раскрывает «военную тайну» Владимир Дрофа. — Я, мой брат Николай, кстати, бывший афганец, и супруга Елена. Между прочим, она была вместе со мной и в Швейцарии, когда наша колонна ворвалась в сонный Цюрих.

- Да здравствует ВДВ! — кричали десантники, высунувшись из окон автомобилей. — Слава России!

Над машинами реют флаги с эмблемой «войск дяди Васи», на головах у бойцов неведомой армии лихо заломленные голубые береты, сквозь расстегнутый камуфляж просвечивают тельняшки — такого вторжения жители Цюриха не видели никогда. А колонна уверено двигалась к центру. Еще минута-другая, и нагрянет полиция.

- Но полисмены… отдавали нам честь, — смеется Владимир Дрофа. — А обыватели мчались навстречу, щелкая на бегу фотокамерами. Мы не могли понять, что случилось.

Как позже выяснилось, в этот день горожане отмечали какой-то государственный праздник, сопровождаемый карнавалом. Наши десантники в тельняшках, беретах и с флагами как нельзя лучше вписались в атмосферу всеобщего праздника.

- Но теперь, повторюсь, перед нами стоят уже другие задачи, — говорит Владимир Дрофа. — К примеру, в следующем году мы планируем организовать «Вахты памяти» для омских подростков в Пскове и Белоруссии. Там уже готовы принять наши детские поисковые отряды и помочь им в работе.

Запланирован на следующее лето и новый автопробег по маршруту Омск — Степногорск (Казахстан). Он будет короче, чем нынешний, зато в месте старта и финиша предполагается организовать музыкальные фестивали. Как обычно, этот автопробег участники посвятят Воздушно-десантным войскам."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш Аскар....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказываеться и в Волгограде был смонтирован фильм, сегодня Николай показал..
http://volgapress.ru/cgi-bin/run.pl?dirmod=mod&func=view&id=230&mod=videocatalog.mod&parent=81&parenttype=video
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то не получилось открыть здесь, хотя на сайте их газеты можно смотреть..Может так:..volgapress.ru/cgi-bin/run.pl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17699
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я давала в этой теме ссылочку на него еще 22 июня... Прекрасно можно смотреть по приведенной ссылке.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17699
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этой статье мы, можно сказать, случайно узнали. Просто журнал "Мои земляки", в котором она вышла, печатается в типографии, где работает наш "автоматчик" Валера Еланцев.
Представляю её в теме. Владимир Валентинович говорил, что не в курсе этой публикации. Остается лишь догадываться, кто и как приложил к ней руку...




_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябрьском номере журнала "Айбан" МО РК на 16,17,18,19,20 страницах в продолжение интервью Аскара опубликовали мое интервью.
















К сожалению, у меня не получилось, как в тосте из фильма "Кавказская пленница" (...чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями...), больше пяти страниц для нашего материала не дали. Пришлось "резать" текст. Соответственно, не обо всем, что хотелось сумел, не всех причастных к мероприятию получилось отметить. Извините, если что не так. И огромное всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для более удобного чтения возможно скачать страницы журнала в формате PDF кликнув на эту ссылку - http://92.46.119.54/Avtoprobeg_intervu.zip размер скачиваемого файла 16,4 МБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17699
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, статью прочла с огромным интересом, спасибо! Жаль только, что тема по Автопробегу на "АиГ" так и не была "добита", например, встречу в дорогой сердцам многих "автоматчиков" Рудне, наконец, недавно смогла увидеть только в "Одноклассниках" у Владимира Валентиновича...
Надеюсь, что рано или поздно мы увидим и здесь эти фото по "пропущенным" этапам, ведь тема Автопробега, как подтверждает время, не теряет своей актуальности!
Ну а с формулировкой названия статьи, увы, при всем уважении не согласна. По-русски так не говорится...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
...недавно смогла увидеть только в "Одноклассниках" у Владимира Валентиновича...
Надеюсь, что рано или поздно мы увидим и здесь эти фото по "пропущенным" этапам, ведь тема Автопробега, как подтверждает время, не теряет своей актуальности!..

Ну дела... Будь я выше по статусу, объявил бы замечание ВВ. Логичнее было бы здесь недостающие фоторепортажи разместить вначале, чем на О-ках. Со своей стороны надеюсь, что найду время для продолжения этой работы.

Автомат и гитара писал(а):
...Ну а с формулировкой названия статьи, увы, при всем уважении не согласна. По-русски так не говорится...

Да и "по-казахски" тоже нескладно, переадресую замечание автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет друзья!! Видимо я не прав, не знаю..Но я разместил только у себя на закрытой страничке, для друзей и родственников. А в группах, темах ни одной фото не размещал, к сожалению и здесь тоже, все как - то некогда..Но, если что - иссправлюсь, годы - то какие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Валентинович, извини меня за мою вредность. Все правильно ты сделал, а я туплю чрезмерно. Без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме