Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Международный Автопробег ВДВ «ДОРОГАМИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус писал(а):
..6 мая в Астану из Щербаково приехал Леонид Алексеевич Галицын...

Двое участников экипажа № 2 Автопробега из Астаны (один с камерой, другой - третий слева) и организатор встречи экипажей в Алтынсанринском районе Костанайской области - с бородой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С огромным почтением отношусь к военно - патриотическим действиям Леонида!! Конкретные дела, не на публику, .. личные качества, деловые общения с такими же людьми как и он сам из других братских республику, уверен, - именно такие действия будут объединять наши страны,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время автопробега в Курске мы познакомились с ветераном ВОВ , нашим ЗЕМЛЯКОМ Щербаковым Анатолием Павловичем. И сегодня, по прошествии этого мероприятия, мы поддерживаем с ним связь, правда пока телефонную. В данный момент помогает нам его дочь Светлана Щербакова, большое ей спасибо за такое отношение к отцу..Мы попросили ее рассазать об Анатолии Павловиче. Вот что она на сообщила. Конечно об Анатолии Павловиче знают во многих городах, в Курске он один из активнейших участников военно - патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о ВОВ.
Краткая биография Щербкова А.П.: Родился 20 апреля 1925 года в с. Максимовка Большереченского района Омской области. В октябре 1941 года в 16 лет добровольцем отправился на войну., был призван Муромцевским РВК. В декабре 1941 года в составе 230 отдельного лыжного батальона оказался на Калининском фронте и участвовал в боях с января 1942г. 12 марта 1942 г. был ранен и контужен при освобождении деревни Верховье Смоленской области. Марь-май находился на излечении в госпитале г. Торопец Калининской области. После излечения участвовал в боях на Калининском фронте в составе 255 отдельного истребительного противотанкового дивизиона в должности командира отделения ПТР до февраля 1943 года. В 1943 году окончил 2-е Томское артиллерийское училище и 1 марта 1944 г. ему было присвоено первое офицерское звание "младший лейтенант" С апреля 1944 года начал службу в 98 гвардейской Свирской Краснознаиенного ордена Кутузова воздушно-десантской дивизии в должности командира разведки 239 гвардейского артиллерийского полка. В составе дивизии с июня по сентябрь участвовал в боях в Карелии. 20 июля был контужен, но от госпиталя отказался. В августе дивизия была снята с Карельского фронта и переброшена в Белоруссию, там он совершил свой первый парашютный прыжок из самолета "Дуглас", а всего у него 376 прыжков. В январе 1944 года дивизия в составе 37 гвардейского воздушно-десантного корпуса была брошена на 3-й Украинский фронт, где в составе 9 гвардейской Армии участвовал в разгроме 11 танковых дивизий врага. Там он на территории Венгрии 20 марта 1945 года был ранен третий раз. Победу встретил на излечении в госпитале в г.Будапешт. По окончании войны продолжал службу в составе 98 гв. ВДВ на Дальнем Востоке с 1946 г. до 1965 года, после чего по замене был направлен в Московский военный округ в г. Курск, где прослужил до 1981 г. на военной кафедре Курского политехнического института. В 1981 г. по возрасту был уволен в звании полковника. После увальнения участвовал в общественной работе, был лектором общества "Знание", председателем регионального движения ДПА(движение в поддержку армии Рохлина), а с 2006 г. по 2010 г. возглавлял Курский "Союз десантников". Родители и две сестры похоронены на Омском кладбище, в 2001г. ушла из жизни жена Щербакова Мария Ивановна. Дочь Светлана живет со мной, сын Александр проживает в Израиле, есть трое внуков, 5 правнуков.. Награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени двумя орденами Красной Звезды, медалью за Отвагу и медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2-ой степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это стихотворение читал Анатолий Павлович мне по телефону, я приглашал его в Омск...
Воспоминание о малой Родине.
Здравствуй, Омск, молодой и древний!
На закате усталого дня
Из урманской, лесной деревни
С хвойным ветром примчался я.
Стукнул в двери твои негромко
И увидел за кромкой крыш,
Как баюкает нежно Омку
На ладонях старик - Иртыш.
И увидел : снег засыпает
И отлоги, и берега,
И увидел - Омск засыпает,
Да не может заснуть никак.
Как чалдонов жесткие губы
Крепко стискивали мундштуки-
Заводские дымятся трубы,
Ввысь взметнув свои чубуки.
Полыхает огней дорожка
Полосой огневого меча,
И горит мне твое окошко,
Как горячая кровь косача.

Владислав Овчинников / Омский журналист/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЛАВА ВЕТЕРАНОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!! ОНИ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!! ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Дрофа писал(а):
Во время автопробега в Курске мы познакомились с ветераном ВОВ , нашим ЗЕМЛЯКОМ Щербаковым Анатолием Павловичем...

Владимир Валентинович, передай большой привет Анатолию Павловичу. Крепкого ему здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, доброго времени!! Конечно передам огромный привет!! Он все помнит, о многом поговорили, он ложится в госпиталь на некоторое время, просто профилактика и подлечится. Готовятся к юбилейным мероприятиям по Курской дуге, 70 лет..Пригласили В.В. Путина именно на это празднование,..но учитывая, что там и в других местах юбилейные даты ( к примеру битва под Прохоровкой, он называл и други сражения..), выразил сомнение, что может к ним и не заедет..Вообщем, Анатолий Павлович в строю, ...Конечно здоровья ему!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря прошлогоднему Автопробегу, а знакомству и дружбе со многими из участников мероприятий, проведенных в рамках этого проекта, удалось оказать содействие Оксане Брыкиной, разыскивающей место захоронения своего дяди, погибшего в бою близ несуществующей уже деревни Сосновка под городом Старая Русса 14 марта 19453 года.
Оксана обратилась за помощью в поиске на портале "Десантура.ру" в начале этого месяца. Нам удалось связать е с Сергеем Куличкиным (местное РО СДР города Холм Новгородской области), который, как всегда, откликнулся и с большим пониманием отнесся к просьбе Оксаны. В результате, они встретились, съездили в Старую Руссу, навели необходимые справки, нашли и посетили место захоронения гвардии младшего лейтенанта Зайченко Сергея Тихоновича в деревне Ефремово.

Оксана сообщила в прошлую пятницу следующее:
Цитата:
Здравствуйте.
Хочу сообщить, что поиск мой практически завершен. Мой родственник найден, место захоронения установлено на 100%. Остались технические моменты, которые решатся к 9 Мая 2014г. Пишу с одной лишь целью- хочется сказать спасибо всем тем, кто помог мне в моем поиске. Это конечно-же десантники: Руслан из Казахстана, Сергей из г. Холм, Сергей из г. Старая Русса, поисковику Алексею из Старой Руссы, Лене Николаевой- журналистке из Старой Руссы, Наталье Семеновой-Прокопчук- учительнице из Старой Руссы и Асе Федоровне Ивановой- ведущему научному сотруднику Музея Северо-Западного Фронта и многим другим. Я познакомилась с этими удивительными людьми благодаря вашему сайту. Я побывала в г.Старая Русса и полюбила этот старинный русский город, его жителей, его историю. Спасибо еще раз всем, кто со мной общался, помогал добрым словом и делом, тратил свое личное время. С Уважением, Оксана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Куличкин




Зарегистрирован: 27 Июн 2012
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все просто! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В номере газете "Старая Русса" от 06.12.2013 вышла статья Елены Николаевой. Кроме информации о поиске Оксаны и по автопробегу автор сделала акцент на оказанное содействие через сайт "Десантура.ру". Статья на странице электронной версии газеты по ссылке - http://gazetarussa.ru/2-gazeta/120-6-dekabrya-2013-g?showall=&start=3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана Брыкина сообщила, что 4 мая 2014 года администрация в лице Анатолия Сергеевича установила памятную доску в селе Ефремово. На ней увековечена память 73 воинов из 252, указанных в статье Елены Николаевой, в том числе гвардии младшего лейтенанта Зайченко Сергея Тихоновича. Он в списке первый, с указанием 6 гв.ВДД и звания. При установке Оксана не присутствовала, только и смогла посетить захоронение лишь 10 Мая.
- Я отметила для себя тот факт, что из 73 фамилий 3 капитана, остальные лейтенанты (младшие, просто и старшие)... – пишет Оксана. - Такой своеобразный символ 43 года, безусые парни, дети по сути, 6- месячные курсы, жуткие бои, смерть... Возложили венки, зажгли свечку поминальную за упокой, налили фронтовые 100 грамм, сами сели помянули, по нашему по-русски, выпили за упокой, за Победу.
Оксана сообщила также, что по приглашению Елены Николаевой она побывала на памятном мероприятии «Вахта Памяти» в деревне Давыдово Старорусского района. В результате работы поисковых отрядов осенью прошлого года и весной 2014, было произведено захоронение 817 солдат и офицеров. Останки некоторых из них были идентифицированы и на вахту памяти приехали родственники погибших воинов, были также представители общественности, православной церкви, пресса, огромное количество поисковых отрядов из всех регионов России, местные жители.
- Это мероприятие повергло меня в шок. Масштаб бедствия, огромных потерь СССР в годы войны, в таком конкретном одном мероприятии... – поделилась впечатлениями Оксана. - Осознание этого выворачивает душу наизнанку. В этой новой братской могиле 7 Мая был похоронен мой земляк Петр Глушич, родственники которого установлены, но приехать не смогли... Его вещи остались в отряде «Долина». Это медаль «За отвагу» и смертный медальон... Живут родственники в Мариуполе, по причине военных действий безденежья и проч., так же как и мои родные, приехать не смогли. Добавить нечего...
- Еще одно событие 9 Мая - Парад Победы в Старой Руссе. Мне очень понравился Парад, познакомилась с ребятами десантниками, проехали с ними на БТР весь город, возложили венки ко всем мемориалам в городской черте, я их пофотографировала. Впечатлений масса от самих ребят, от такой красоты, какую они собой представляют. Словами не описать мои ощущения от поездки на БТР, я впервые так близко познакомилась с военной техникой. Святой день 9 Мая для Старой Руссы. Нет пафоса, типовых речей, все очень душевно, по-настоящему... В этом прелесть провинции, она чистая. Весь город нарядный, чистый...

Фотографии Сергея Куличкина

Дорога в Ефремово







Памятная доска на воинском захоронении











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии Оксаны.

Вахта памяти в деревне Давыдово 7 мая 2014 г.

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии Оксаны о праздновании Дня Победы 9 мая 2014 года







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкий поклон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме