Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Какими быть фестивалям военной песни?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ольга перова




Зарегистрирован: 16 Окт 2010
Сообщения: 116
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот про "петь на кухне" полностью согласна! Но нет-фигушки ! вижу на Ютубе ТАКИЕ ролики....Слов нет .Поэтому отправить их на кухню должны организаторы фестивалей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Алексей, да я вовсе не про критику на форуме, а про то, чтобы на фестиваль не попадали случайные люди. Всё-таки петь у себя на кухне это одно, а на Международном фестивале - мягко говоря, несколько другое. Проблема давно назрела, а решения нет...


Тут такое дело, я согласен с мнением что статус участника БД не даёт ,,льготных талонов,, на сцену.Умные люди объяснили мне что творчество ветеранов это один из видов реабилитации.
Люди желающие больших аудиторий должны понять, что нет афганской,чеченской,десантной,пограничной и прочих песен. Песен три категории -
1. хорошие.
2. плохие.
З. и ниАчём.
Всем организаторам фестивалей и конкурсов нижайший поклон!!!
Это тяжкий труд и благое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По личным отзывам знаю, что этот разговор многих задел за живое. Предлагаю присоединиться к открытому диалогу...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор Полищук




Зарегистрирован: 24 Янв 2007
Сообщения: 458
Откуда: Рудня

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что мнения исполнителей участников фестивалей необходимы и желательны здесь. Было бы очень просто разделить песни на плохие, хорошие и ниочёмные. Следовательно - "Фестиваль хорошей песни!" и больше голова не болит. И всё же Фестивали должны быть конкретными - и в этом ВОЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ. Организатор волен и приглашать! Но, порой одно-два неудачных приглашений, портят атмосферу всего фестиваля. На 4-м Руднянском вокруг персоны одного из исполнителей было много разговоров - я не могу называть фамилию - Положением о Фестивале запрещается организаторам давать оценки исполнителям. Что бы избежать повторения предлагается на этапе подготовки принимать от кандидатов аудиозаписи предлагаемых к исполнению песен. Во-первых это позволит хоть как то ознакомиться с исполнительским мастерством кандидата-новичка. Так же аудио материал должны направить и известные исполнители, лауреаты фестиваля (фестивалей). Такой подход позволит заблаговременно проработать режиссёрский сценарий концертов и всего фестиваля, подготовить ведущих на концертах. Но есть ещё один аспект - исполнительское мастерство высокое. а поведение ужасное. хоть "чёрный список" заводи. Если плохим исполнением наносится ущерб одной персоне - самому исполнителю, - то нарушение этики - как исполнителю так и фестивалю и его участникам в целом.
Как то не задумывался над самым простым о котором написал Александр М. "Песни ... войны" и "Песни о ... войне" - оказывается коротко и ясно вытекает из этого репертуар фестиваля, то есть идея, цель. Например "Автомат и гитара" - это "афганская" песня. Если бы было "песни афганской войны" - то только те что написаны там. В нашем случае - песни об афганской войне, что предусматривает более широкий аспект. В Положении прописано о преимуществе участия исполнителей-афганцев - и в этом право и воля организаторов о чём я неоднократно повторялся.
Есть ещё один аспект фестивальной работы - организаторский. Думаю назрело время высказаться о наболевшем!!! Друзья - оргкомитет всячески пытается минимизировать проблемы участников-исполнителей. При этом часто исполнители забывают о взаимности. По мимо организации сцены, на нас стоит проблемная работа размещения и питания. И тут начинается... Кое кто заявляет об участии в последние дни, а кое-кто на "прицепе" с собой привозит "болельщика". И начинается неразбериха, тасование номеров в гостинице и т.п. Вместо работы по организации фестиваля начинается работа над отдельными персонами. В результате - неудобства всем. - недосмотрели сценарий, недоработали звук, свет и т.п.
ТАК, ЧТО ФЕСТИВАЛЬ ЭТО ЕЩЁ И ДИСЦИПЛИНА, КАК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, ТАК И ОРГАНИЗАТОРОВ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор Полищук




Зарегистрирован: 24 Янв 2007
Сообщения: 458
Откуда: Рудня

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедился, что участие молодых исполнителей в фестивале украшает его. Мало того это преемственность патриотического творчества. Но, опять же, надо знать норму!!! Что бы фестиваль не превратился в молодёжный.
Участие "заслуженных" на гала концерте - тема породившая острые дискуссии после "Солдат России". Мои эмоции были вызваны прежде всего тем, что я уже "копал" это изнутри. На 2-3 фестивалях я ударился в приглашение "знаменитых" - ФИН ВАМ В ГЛУБИНКУ НЕ ЕДУТ!!! А ведь было время к нам "за речку" мотались, а те кто по моложе - "в горячие точки". Сегодня они с московских сцен афишируют свои вояжи "на войну". Так почему сегодня в глубинку России не съездить бы - кое где у нас разруха не хуже горячих точек... ЭЛЕКТОРАТ НЕ ТОТ. Именно по этому я сегодня не могу поверить в бескорыстность участия "заслуженных" на наших фестивалях. Буду рад - если ошибаюсь..............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Полищук писал(а):

Участие "заслуженных" на гала концерте - тема породившая острые дискуссии после "Солдат России". Мои эмоции были вызваны прежде всего тем, что я уже "копал" это изнутри. На 2-3 фестивалях я ударился в приглашение "знаменитых" - ФИН ВАМ В ГЛУБИНКУ НЕ ЕДУТ!!! А ведь было время к нам "за речку" мотались, а те кто по моложе - "в горячие точки". Сегодня они с московских сцен афишируют свои вояжи "на войну". Так почему сегодня в глубинку России не съездить бы - кое где у нас разруха не хуже горячих точек... ЭЛЕКТОРАТ НЕ ТОТ. Именно по этому я сегодня не могу поверить в бескорыстность участия "заслуженных" на наших фестивалях. Буду рад - если ошибаюсь..............


Позволю себе высказаться и на эту тему. Прежде всего, позиция одной, двух, даже десяти "звезд" - это не есть позиция всех. Всегда были, есть и будут люди, которые не только готовы выступать бесплатно, но и оказывать определенную благотворительную помощь различным проектам - и такие примеры мы тоже знаем.
Меня больше задевает другое: почему мы зачастую позволяем себе судить людей, которые хотят получать деньги за свою работу? Ведь, положа руку на сердце, вряд ли кто-то из нас стал бы ходить на работу "просто так", за спасибо... Да и на войне каждый тоже получал за свой труд зарплату: и воин, и артист... Так за что теперь артиста "виноватить"?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара, по оплате труда вопросов не имею.
В моём понимании главное зло, это халтура-коньюктура.
В одном из вариантов когдатожутькакпопулярной ,,ПУТАНЫ,, Газманов пел -
...... меня в Афган
Тебя - в валютный бар.
В меня стрелял душман,
а ты, свой божий дар ....

Конечно заездили ,, ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ,, но это ПЕСНЯ, без доли сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, опять ты про Газманова... Меня вот гораздо больше задевает, когда приезжает ветеранский коллектив и поет со сцены песню "Голубых беретов"... под фонограмму "Голубых беретов", а другие участники бегут жать им руки, мол, "здорово спели". Уж в своём кругу халтуру надо нещадно изживать, и без обид...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестивали должны быть разными - это понятно. Но есть одно, чему организаторы ОБЯЗАНЫ, я считаю, уделять пристальное внимание, а именно - указание авторства песен. Ибо неоднократно был свидетелем того, как исполнитель не удосуживался назвать автора исполняемой песни. Да еще и перевирал название. 3*тьфу, при мне не выдавались чужие песни за свои, но вот не объявлять авторов - это было и оченно неоднократно.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Леш, опять ты про Газманова... Меня вот гораздо больше задевает, когда приезжает ветеранский коллектив и поет со сцены песню "Голубых беретов"... под фонограмму "Голубых беретов", а другие участники бегут жать им руки, мол, "здорово спели". Уж в своём кругу халтуру надо нещадно изживать, и без обид...


Да эскадрон есаулов Газманову в помощь.
По сказанному тобой далее, сложнее ....
Если фестиваль авторской песни, то исполнение не своих песен должно
быть исключено жосткА!!!
Если нет, то только совесть ........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Матвеев, по-моему, в обсуждении не присутствует слово "авторский" Wink А если делать фестивали авторскими, то сколько весьма достойных исполнителей останется в пролете! Вот, например:
Сергей Елфимов - От Героев былых времен

К сожалению видео не передает и сотой доли энергетики и мощи данного исполнителя, что весьма грустно и печально Sad
Поэтому чисто авторские фестивали... Ну не знаю, не знаю.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shurutov,
я не говорил что фестивали должны быть только авторскими.
Совсем несложно перед выступлением назвать автора или авторов произведения. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуратов Константин




Зарегистрирован: 18 Сен 2008
Сообщения: 75
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребята, трудную тему вы тут затронули.... а ведь я мог и не попасть на фестиваль, если бы отбор велся строго по предоставленным фонограммам! У МЕНЯ НЕТ ФОНОГРАММ!!! У меня есть рабочие записи, сделанные дома чисто для "внутреннего употребления" Very Happy И все... Это я к чему - можно ведь и хорошего исполнителя при отборе через фанеру отбрить, и фигню пропустить. Как быть? Лично я ответа не знаю. И вообще - например, Евровидение - это же не фестиваль! Туда едут биться за первое место. А гала-концерт - это УЖЕ не конкурс. Это просто способ отметить победителей. Вид поощрения (что-то сумбур из-под пальцев прет нереальный...). Так может - просто БОЛЬШЕ ФЕСТИВАЛЕЙ И КОНКУРСОВ!!!!! И на каждом пусть будут свои, уникальные правила отбора и поощрения (согласен, Витя?) А исполнители поедут по ним, набираясь опыта, участвуя в отборах или просто отдыхая на природе... везде по разному. Единственное, чего я не приемлю категорически - это когда за участие в ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ БЕРУТ ДЕНЬГИ... неэтично это как-то. Не комильфо, одним словом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуратов Константин писал(а):
Единственное, чего я не приемлю категорически - это когда за участие в ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ БЕРУТ ДЕНЬГИ... неэтично это как-то. Не комильфо, одним словом...


Трудно промолчать и не поддержать в этом АфганБлокнот и Костю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуратов Константин писал(а):
Это я к чему - можно ведь и хорошего исполнителя при отборе через фанеру отбрить, и фигню пропустить. Как быть? Лично я ответа не знаю.


От ошибок не застрахован только тот, кто ничего не делает, это точно.
Но, знаете, мне хотелось сквозь землю провалиться, когда на одном из фестивалей в Рудне вышел на сцену товарищ (не буду называть фамилию) и запел, вовсе не попадая в ноты. И пока он пел, очень долго, забывая слова, со стадиона ушли почти все зрители. А "Трассера", многие другие группы и исполнители вынуждены были выступать уже перед двумя-тремя десятками самых стойких.
Всё же не надо смешивать отсутствие качественных фонограмм с отсутствием ВСЯКОЙ музыкальной культуры у исполнителя, уловить разницу организатор фестиваля, тем более, с богатым опытом за плечами, всегда (ну или в подавляющем большинстве случаев) сможет.

Второй вопрос, с оплатой, безусловно более сложный. Подумалось, что здесь действуют два принципа, которые с успехом применяются на многочисленных спортивных и иных мероприятиях, где в обязательном порядке устанавливаются стартовые взносы: принцип софинансирования фестиваля самими участниками и "барьерный", имеющий целью ограничить число участников какими-то разумными пределами. Вспоминается рассказ Юрия Слатова, который на фестивале в Перми был председателем жюри, о том, что прослушивание даже "оплаченных" номеров заняло почти 16 часов.
Кстати, если заметили, с этого года в Положении появилась такая оговорка, свидетельствующая всё же о капле здравого смысла: "Для участников локальных конфликтов, воинов-интернационалистов, действующих военных и сотрудников ОВД – бесплатно."
Разумеется, каждый из нас, в свою очередь, имеет право судить о том, является ли позиция организаторов на его взгляд допустимой или же "неэтичной", как сказал Костя, и уж конечно выбирать, участвовать или нет в такого рода мероприятии.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме