Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Концертный автопробег "Москва - Сахалин"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения: Концертный автопробег "Москва - Сахалин" Ответить с цитатой

Сегодня в Южно-Сахалинске должен состояться финиш мероприятия.
Прогулялась по сети. Зауральские СМИ, надо сказать, реагировали на пробег куда активнее, чем "Европа". Вот одна любопытная заметка (особенно любопытно будет Шведовой Smile )

05.08.2005 10:02
Участники автопробега Москва - Сахалин добрались до Новосибирска
3 августа в Новосибирск прибыла делегация всероссийского автопробега, посвященного 60-летию окончания Второй мировой войны и победе советских войск над милитаристской Японией.
Стартовала акция в Москве 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, а финиширует 3 сентября в Южно-Сахалинске, когда Сахалин и Курилы будут праздновать 60-летие освобождения островов и победу над японцами.
Автопробег необычен тем, что он концертный: "предводитель" путешественников, "афганец" и бард Иван Савельев дал сольный концерт в Центральном парке Новосибирска.
Акция организована отделением Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", при поддержке и участии сахалинского областного совета ветеранов. Воины-афганцы таким образом хотят обратить внимание общества на проблему Южного Сахалина и Курильских островов, на которые претендует Япония. Участники пробега считают, что это исконно российские территории, освобожденные в результате победы над Японией, и "дарить" их восточным соседям просто кощунственно.
Через всю Россию на новых отечественных внедорожниках "УАЗ-Хантер" отправились шестеро активистов, участников войны в Афганистане. На всем пути их встречают активисты региональных отделений "Боевого братства".
"На всякий случай мы захватили с собой палатки, - рассказал нам один из участников Дмитрий Люлин. - А один УАЗ идет с прицепом, в который загружены запасная раздаточная коробка и другие запчасти. Сами автомашины приобретены на заводе в Ульяновске, где я живу. Дополнительно сделана "протяжка", установлены "кенгурины", лебедки".
Тем не менее трудностей по пути в столицу Сибири путешественникам не удалось избежать: почти в самом начале пути у одного из участников возникли проблемы в семье, и он вынужден был сойти с трассы. А два дня назад в Бердске возникли проблемы с "русским джипом" у еще одного участника. Так что в Новосибирск добрались только четверо автомобилистов на одном уазике. // Вечерний Новосибирск.

Источник: http://www.sakhalin.info/news/30255/

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ВОСТОКА
В ЧЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЮЖНОГО САХАЛИНА И КУРИЛ «АФГАНЦЫ» ПРОДОЛЕЛИ 18000 КИЛОМЕТРОВ

18000 километров и 28 регионов России, преодолели трое сахалинцев – Павел Кузьменко, Иван Савельев и Александр Захаров. На двух «УАЗах» они пересекли всю Россию за два с половиной месяца – с 25 июня по 3 сентября. За сутки порой проезжали 1700 километров. Меньше чем ва двое суток прошли от Читы до Благовещенска по бездорожью.

УЧАСТНИКИ АВТОПРОБЕГА (это, кстати, почти дословно взято с нашего сайта http://avtomat2000.com/msk-sah.html)

Павел Кузьменко – руководитель пробега, председатель Сахалинского регионального отделения «Боевого братства», старший лейтенант запаса, в 1985-87 годах служил в разведывательно-десантном взводе, воевал в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды.
Иван Савельев – начальник штаба пробега, майор запаса, в 1986-87 годах – летчик Кандагарской авиаэскадрильи, истребитель, летал на «МиГ-23».
Александр Захаров – звукорежиссер и телеоператор ГТРК «Сахалин». В боевых действиях не участвовал, но службу проходил в ВВС на Дальнем Востоке. Профессиональный водитель.
Николай Рак – старшина роты спецназа ГРУ, Шахджойский отряд. Кавалер ордена Красной Звезды. Ехал от Москвы до Ульяновска.
Дмитрий Люлин – сменивший Николая в Ульяновске участник боевых действий в Чечне.
Валерий Петряев – руководитель «Солдатской студии», участник афганской войны. В 1980-81 годах -командир пулеметного взвода. Кавалер ордена Красной Звезды.

Рассказывает Павел КУЗЬМЕНКО:
– Автопробег мы посвятили 60-й годовщине освобождения Южного Сахалина и Курил и окончания Второй мировой войны. Я считаю, что эта дата в нашем государстве незаслуженно забыта. И то, что этот день решили сделать Днем памяти жертв террора, – на мой взгляд, неправильно. Могли бы и другой день подобрать... Кстати, в Китае 3 сентября отмечается как День освобождения, национальный праздник...
***
Стартовали участники автопробега с Поклонной горы в Москве от Вечного огня и памятника воинам-афганцам. С собой – гитары, оборудование для концертов и более 6 тысяч компакт-дисков «Россия начинается с Востока» -песни сахалинцев и курильчан.
– Мы провели более 150 концертов и более ста пресс-конференций, – продолжает Павел Кузьменко. – Выступали перед ветеранами Великой Отечественной, участниками войны в Афганистане, Чечне, военными, молодежью, детьми...
Почти в каждом городе нас встречали прямо у въезда – ждали, даже если мы задерживались. Всех хочется за это поблагодарить. Но особо отмечу Агинско-Бурятский автономный округ. Никогда не думал, что буряты – такой гостеприимный народ...
Но были и разочарования. Останавливаемся на природе, красивейшие места! А всюду мусор, грязь. На Байкале – грязь, на речках – грязь. Не думают люди о будущих поколениях! И это, конечно, оставляет неприятный осадок.
Еще очень обидно то, как нас встретили на Сахалине. Мы приехали 3 сентября, на площади Победы – праздник, ради которого мы задумывали этот пробег и осуществили его. А про нас даже слова никто не сказал. У них, оказывается, график, сценарий... Так мы и простояли в стороне. С нами был парень из Ульяновска, перед ним неудобно...
***
К счастью, положительных впечатлений у участников автопробега больше.
Первая остановка в Рязани, где «Боевое братство» встретило сахалинцев на «ура». Затем выступления в Волгограде, на легендарном Мамаевом кургане.
– Город пропитан духом патриотизма. Битва под Сталинградом навсегда наложила свой отпечаток на его жителей, – рассказывает Павел. – Кстати, я заметил, что во многих городах России полным ходом идет патриотическое воспитание молодежи...
***
Просматривая фотографии автопробега, о поездке вспоминает Иван САВЕЛЬЕВ:
– Урал. Запоминаются очень красивые радуги. На Южном Урале в городке Сим родился Игорь Курчатов – творец нашей атомной бомбы. На дороге – камень, здесь проходит символическая граница Европы и Азии. Причем со стороны Европы чисто, а со стороны Азии все поросло репейником.
В Челябинске в организации «Боевого братства» законы – мусульманские: водку никто не пьет, свинину не ест. Кормили нас там на убой – куры, говядина, фрукты... Все, что хочешь.
В Екатеринбурге мы остановились в центре экстремального туризма «СОВА». «СОВА» расшифровывается как «служба охраны ветеранов Афганистана». В Свердловской области в городе Асбесте стоит бригада спецназа – там мы давали очередной концерт. И на него приехали ребята из Первоуральска, Новоуральска, сто километров проехали, чтобы с нами встретиться. Было очень приятно.
По дороге проезжаем самый большой памятный крест на Южном Урале – в высоту он достигает 24 метра.
Въезжаем в Тюмень. Посещаем памятник афганцам, на барельефах – сцены из жизни солдат. Опять концерты. И замечаем: практически во всех городах на базе областных больниц существуют госпитали для ветеранов. Там мы тоже выступали...
В Тюменской области начинаются степи, протекает речка Тура. Она совсем не маленькая – по ней ходят баржи и небольшие пароходы.
Из Тюмени наш путь лежит в город Ишим. Как пошутили базирующиеся там десантники, город делится на три части: на тех, кто сидел, на тех, кто сидит, и на тех, кто собирается сидеть... Отдельная категория – милиция и десантники.
В древние времена через Ишим проходили караванные пути, в том числе и Великий шелковый путь. Городу больше трехсот лет.
Люди там и по сей день занимаются в основном торговлей. Кстати, на мосту через реку Ишим мы пробили колесо – это была единственная поломка за всю дорогу. Причем гвоздь мы «поймали» не штампованный, а старинный, кованый, возрастом не меньше века.
В Омске нас поселили в кадетском корпусе, причем в лазарете. В этом городе два памятника воинам-афганцам. Каждое утро у меня начиналось с купания в Иртыше – жара стояла невыносимая.
После Омска нас ждал Новосибирск – начинались сибирские туманы. В Новосибирске больше 2 миллионов жителей, метро... Красивый город! Мы попали в Новосибирск в День десантника – специально так подгадали. Как и везде, дали несколько концертов, рассказали о Сахалине.
В Бердске мы тоже попали на празднование Дня ВДВ. Грандиозное было зрелище: и вертолеты над головами, и прыжки с парашютами... Встречались с действующими космонавтами – там находится одна из баз центра их подготовки.
В Саратове производит впечатление парк Победы. Вдоль аллей – боевая техника, кстати, на ходу. Был случай, когда на День Победы в Саратов приехала немецкая делегация. И губернатор области Дмитрий Аяцков сел в танк и продефилировал в люке водителя мимо немецкой делегации. А на танке было написано: «На Берлин». Немцы были в шоке...
В Саратове поставили новый памятник Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Покрышкину, который в войну сбивал немецкие самолеты. Чуть ли не рекорд поставил...
В Барнауле работает центр реабилитации ветеранов боевых действий. Им руководит уникальная женщина – подполковник МВД, участвовала в боевых действиях в Чечне, получила там контузию. Сейчас помогает другим...
Барнаул – единственный город, где я дал четыре концерта за один день, причем без перерыва, без обеда. Пятый концерт в тот день пришлось отменить – просто бы не выдержал.
Томск произвел на нас огромное впечатление – на наш взгляд, это самый красивый город после Питера. Здания, построенные задолго до революции, контрастируют с новостройками. К 400-летию города отлили новый царь-колокол, в свое время старый утопили в реке Томи борцы с религией. По старым чертежам была восстановлена крепость – первый казачий пост, основанный в Томске. Сделана она по старому образцу – без единого гвоздя.
В Томске стоит интересный памятник Антону Павловичу Чехову. Посмотришь на него – и не узнаешь великого классика. А под памятником надпись: «Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»...
А вот город Красноярск можно изучать по обычной десятирублевке. Там протекает Енисей. Вдоль этой реки идет Транссибирская магистраль. Красноярск – тоже очень красивый, тольк цветомузыкальных фонт; нов там больше сотни.
После Красноярска проезжаем Иркутск, Читу. Много читинцев погибло в битве за Сталинград...
На пути – Агинско-Бурятский автономный округ. Интересное место – оттуда баллотировался Иосиф Кобзон. Большинство бурятов – буддисты. Так вот, у многих в домах статуэтка Будды и портрет Кобзона.
Интересно, что когда буддисты молятся, они не кланяются, а ложатся на специальную подстилку. Причем лечь нужно столько раз, сколько тебе лет. Поэтому они, наверное, такие поджарые...
Посетили мы национальный парк в Алханае. Кстати, из этих мест родом Чингизхан. Из-под земли бьют минеральные источники. Есть полезные для глаз, для желудка... Вода, которой лечат глаза, с повышенным содержанием серебра. Как святая вода, только из-под земли... Гидом нашим была девушка по имени Аса. По горам ходит так, что не угонишься.
Красивейшие там места. Тропа, ведущая в гору, по бокам обсыпана камнями, и примерно через каждые десять шагов каждый, кто поднимается по тропе, поднимает два камня и откладывает их в сторону, расчищая таким образом тропу для тех, кто пойдет за ним. Алханай считается одной из пяти священных вершин буддизма. Туда даже далай-лама приезжал помолиться, причем часть пути шел пешком.
В скале по пути к вершине – узкая расщелина, так называемая «Щель грешников». Все, кто проходит мимо, проверяют себя на количество грехов – протискиваются в эту щель. Только вот некоторые проводятв ней по 20 -30 минут – туда протиснутся, а обратно не могут. Говорят, если расщелина не отпускает, главное – не паниковать, сосредоточиться, и тогда сможешь выйти.
Раньше по пути на вершину жил монах-отшельник, но когда эта тропа стала туристическим маршрутом, монах ушел – осталась только пустая хижина.
Посетили мы и буддистский храм. Внутри нам разрешили фотографировать только для личных альбомов, а не для публикации. В Агинском тоже есть мемориал Великой Отечественной войны. Каждый пятый агинец погиб во время войны. Многие воевали под Сталинградом – защищали город до подхода основных сил.
Мемориал обошелся бюджету в 37 миллионов, его заново отстроили к 60-летию Победы. Несколько лет назад построили новое здание краеведческого музея...
Если сравнить: в Агинско-Бурятском округе 80 тысяч населения, в Читинской области – полтора миллиона. Объемы капитального строительства в Агинском – 375 миллионов в год, в Читинской области – 75. Вот так живут бедные буряты! И лучше акустики, чем в Агинском, я нигде не видел. И даже в Могайтуе – районном центре, где 20 тысяч населения, – шикарный мемориал Победы.
От бурятов наш путь лежал в Благовещенск. До Китая здесь рукой подать. По Амуру, где проходит граница, бок о бок идут наши прогулочные пароходы и китайские. Также бок о бок курсируют пограничные корабли – китайские поменьше, пушки зачехлены. Это пушки российского производства, только у нас они уже сняты с вооружения. Китайцы купаются, кричат: «Ру-сики кара-шо. Русики – братья!». Руками машут...
На том берегу расположен город Хэйхэ. Были бы загранпаспорта, обязательно бы съездили – виза там оформляется в течение часа. С нашего берега видны дома, построенные в Хэйхэ для русских, работающих в Китае. Квартира в таком доме, ее можно сравнить с нашей квартирой улучшенной планировки, стоит 300 тысяч рублей. Город красивый – совсем не китайские мазанки...
Зимой Амур покрывается льдом, и на расстоянии десяти метров друг от друга прямо на реке стоят наши и китайские торговые палатки. Расположены они между пограничниками, и люди могут спокойно покупать и продавать...

– Где в России дороги лучше?
– От Москвы до Канска дороги замечательные. А после Канска их практически нет – грунтовка с постоянными объездами. Пылища жуткая! Потом небольшой участок от Хабаровска до Биробиджана – нормальный. После Биробиджана дорога опять пропадает и появляется только за несколько километров до Ванино. Ну и, конечно, от Холмска до Южного – трасса!

– Где лучше люди живут?
– На материке. Все значительно дешевле, а зарплаты почти сходны с сахалинскими. Помимо этого в том же Барнауле зреют арбузы, в Волгограде – фрукты, овощи, черешня стоит копейки...
***
Кроме воспоминаний у участников автопробега остался на память истрепанный флаг Сахалинской области – он стойко продержался всю дорогу на одном из УАЗов. Еще – карта маршрута автопробега, исписанная пожеланиями людей от Москвы до Благовещенска. Расписались на ней и два гаишника, которые остановили в пути...
А в следующем году сахалинцы вновь собираются в путь, теперь их планируют поддержать ребята из других регионов.
Татьяна ТИХОНОВА.

Участники автопробега выражают благодарность спонсорам. Это губернатор Сахалинской области Иван Малахов и фонд «Сахалин XXI век» (председатель Василий Семеноженко), компьютерная фирма «Визард-систем», гостиничный комплекс «Санта Ризот Отель», предприниматель Виктор Карпинский, ЗАО «Компьютерный салон», авиакомпания «Трансаэро», «Сахали-навтосервис», «Сахалинавтотранс», фотосалон «Европа» Владимира Нечволода, сеть магазинов «Квартет», фирма «Тич-Ри», «Дальэлектромонтаж», ателье «Ришелье», фирма «Посейдон», торговый центр «Универсал», оружейный салон «Арсенал», магазин «Любитель», телерадиокомпании АСТВ и ГТРК «Сахалин».
Связь обеспечивали фирмы «Мегафон» и «Посейдон».
Выпуск дисков осуществила солдатская студия Валерия Петряева из Ярославля. Запись диска помогли сделать на радио «Сахалин». Благодарим радио «Сахалин», телерадиокомпании АСТВ и ГТРК «Сахалин» за поддержку проекта.

© «МК на Сахалине», № 38(328), 21.09.05

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы мужики, нет слов!
Вспомнился конец июля в Омске...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно говоря, все пыталась найти в сети упоминание о торжественном финише, вот так и искала без малого четыре месяца, пока не наткнулась на эту статью. Слова Паши Кузьменко обьяснили все. И чертовски обидно, что пронеся серез всю огромную страну любовь и славу родной земли - а это действительно так, думаю, Андрюха, как человек, воочию видевший пробег и концерт, это ощущение разделяет, - мужики столкнулись с такой вот хренью у себя на Сахалине...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием оживляем в памяти дела давно минувших дней.
Концерт участников автопробега "Москва-Сахалин" в Омске, 28 июля 2005 года, поют Иван Савельев и Валерий Петряев.
Площадкой служит Омский гарнизонный дом офицеров, ныне, как и ГДО (единственный очаг культуры, в кружках и секциях которого занимались сотни ребятишек (!!!)) в поселке Светлый, ликвидированный в ходе "военной реформы".


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasilij




Зарегистрирован: 01 Июл 2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почет и уважение парням!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме