Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Междунар. конкурс "Автомат и гитара", Степногорск
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус писал(а):
...Асель ТУРАР, BNews.kz

Статью Асель Турар продублировал также портал Zakon.kz - http://www.zakon.kz/4562755-mezhdunarodnyjj-voenno-patrioticheskijj.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В номере газеты "Сарбаз" от 05.07.2013 вышла статья о Степногорском этапе марафона "Солдаты Отечества".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст статьи полностью

Международный марафон «Солдаты Отечества»

Высокое понятие – патриотизм!

Жулдуз АПЕШЕВА, «САРБАЗ»

В городе Степногорске 15 июня прошел первый открытый международный военно-патриотический музыкальный марафон «Солдаты Отечества», посвященный 25-летию ратного подвига Советских солдат при исполнении интернационального долга в республике Афганистан и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Организация марафона была осуществлена при поддержке Союзов ветеранов Афганистана г. Степногорска, ветеранов ВДВ «Десантное братство» и казахстанским союзом десантников.
Целью марафона являлось пропаганда патриотизма среди молодежи и населения Казахстана, объединение и сплочение содружества народов стран бывшего СНГ.
Хотелось бы отметить, что музыкальный марафон стал возможным так же благодаря поддержке начальника управления внутренней политики Акмолинской области Гульжанар Шукеевой.
- Международный марафон «Солдат Отечества», проводится по инициативе Общественного объединения «Десантное братство» при поддержке акима Акмолинской области и акимата г. Степногорска, - отметила в своем выступлении Гульжанар Шукеева. - "Мы полностью поддерживаем эту инициативу и надеемся, что в будущем такие мероприятия станут для нас традиционными, потому что они имеют объединяющее значение для людей. Гости, приехавшие на музыкальный марафон, являются для нас живыми мостами между странами".
- Я считаю, что данный проект для нас очень нужный и важный, а так же хочу отметить, как говорил Глава государства - лидер нации Н.А. Назарбаев в своем послании народу Казахстана «Стратегия-2050» - "Новый курс политического развития определяет один из приоритетов воспитания военного-патриотизма среди молодежи Казахстана".
- Это мероприятие имеет значимое воспитательное направление нового Казахстанского патриотизма. Потому что именно в этом ключе мероприятия имеется большое идеологическое воспитание и значение в закладке патриотизма в душах подрастающего поколения. Такие вечные духовно-нравственные ценности как любовь к Родине, к своему народу, к своей земле актуализируется положительно. Конечно, хочется, чтобы наши военно-патриотические клубы и общественные объединения чаще проводили такие мероприятия в духе чистого военного патриотизма которые культивировали и укрепляли мир и согласие.

Мы все войны шальные дети...
В ходе посещения мероприятия мы окунулись в жизненный перипетии наших героев, которые прошли горнило горячих точек войны в Афганистане, Северного Кавказа, Чечне и в Боснии, подвиги на войне совершали и наши летчики и спецназовцы и бойцы обычных мотострелковых частей и врачи и медсестра и радистки не фильмов не книги, не хватит чтобы рассказать о всех героев и мучеников этих ужасных войн.
Гость марафона из России ветеран боевых действий на Северном Кавказе -Роман Касай.
-Родом я из города Омска, России. Вырос в простой рабочей семье, мое воспитание и понятие жизни основывались на советских традициях, когда считалось, что армия это свято, и каждый мужчина должен был пройти через это. Но так получилось, что на мою долю выпала чеченская война.
Службу я проходил в 67-ой бригаде города Бердска, Новосибирской области. После завершения четырехмесячной учебной подготовки мы вылетели штурмовать г.Грозный, Республика Ичкерия.
- Я очень благодарен своим командиром они для меня были по настоящему талантливыми и мудрыми учителями, которые давали мне уроки жизни, они относились ко мне по отцовски, и каждый раз я вспоминаю их слова: «Учись пока мы живы».
- После службы в армии я вернулся домой. Работы не было и я подписал контракт на службу в армию сроком на один год. Попал служить на Таджико-Афганскую войну в самое ее начало, служил в разведывательной роте, на 15-ой пограничной заставе.
- Мой сын родился и я в 2008 году уволился с армии. Сейчас я пишу музыку и стихи, ко мне пришла муза и несу я ее по жизни бережно и трепетно.
- На марафоне мы собираемся и вспоминаем о наших погибших товарищах. Мы хотим, что бы наша молодежь ценила то, что имеет на сегодняшний день. Я считаю, что мужчина-это воин, защитник и мы хотим чтобы наши подростки знали, что такое патриотизм, что такое любовь к Родине через наши песни. Песен на марафоне я буду петь много, буду представлять пять регионов из России, это песни ребят из Украины, Алтайского края, Сибири, они у меня разных жанров, но больше о войне, о погранцах которые проходили службу в Афганистане. Вера живет в каждом из нас, и нет такого понятия верный ты или не верный, надо просто жить и жить честно, быть верным себе и своему Отечеству, своему народу, своей семье. Все мы приходим в этот мир через муки матери, и никто не имеет права забирать жизнь и убивать живое, ведь война она не дает она только забирает.
- В разведке, где я служил, все были равны, мы относились к друг другу с уважением, когда шли на задание я был уверен, что мою спину прикроет мой товарищ, а он был уверен во мне.
- В этой жизни главное опять таки это вера, которая несет добро. Желаю всем участникам марафона добра, веры в людей, любви, здоровья, и гармонии, а так же почаще проводить такие мероприятия которые прививают нашим детям это светлое, доброе и очень нам нужное чувство, чувство патриотизма.
Савенков Александр, служил в городе Кундузе, Республики Афганистан, в 1985 и 86-х годах, в 1971 и 73-х годах служил в Забайкалье, Таджикистане, в Германии.
- В 2011 году я участвовал на фестивале военно-патриотической песни который проходил в г. Алмате. Музыку и стихи к песням пишу сам, а так же наряду со своими песнями исполняю популярные песни других авторов, все песни о войне. Наши души были сильно ранены на той войне, через которую мы прошли, мы исполняли приказ, и очень много воспоминаний остается в памяти как вдавленный след об этой страшной войне, о наших погибших товарищах. Песни, которые мы исполняем, воспитывают и прививают патриотическое начало для молодежи, на наших воспоминаниях, примерах, песнях они воспитываются и стремятся походить больше на нас, на людей преданных своей Родине, солдат и простых граждан.
- Особенно мне запомнилась последняя командировка, когда мы сопровождали колонну с города Джалабада, Афганистан, там я познакомился с ребятами среди которых был один молоденький солдат, но фамилию он носил не шуточную "Бессмертный", все шутили над ним, что с такой фамилией только и воевать. Смерть не раз с ним встречалась, но он всегда обходил ее, однажды когда он сорвался с пропасти, находясь в машине которую разнесло в дребезги, а он уцелел, второй раз когда он не успел по нелепой случайности снять бронежилет и ему пришлось сесть за руль, как снайпер всадил в него пулю, бронежилет спас его и он опять таки остался жив. Его фамилия "Бессмертный" оправдала себя.
Солисты группы «Время выбрало нас».
- Здесь в городе Степногорск на музыкальном марафоне мы выступаем впервые, песни, которые мы исполняем все авторские, в основном песни о войне, в эти песни нами вложены все наши воспоминания, размышления, что осталось в душе у человека после всего пережитого на этой бойне: боль, разочарование, сожаление о том, что приходилось убивать, приносить горе этим людям на чьей земле все это происходило.
Владимир Советов - председатель Общественного объединения «Союза ветеранов десантных войск и СПЕЦНАЗА ГРУ».
- Инициатором проведения музыкального марафона является комитет воинов интернационалистов стран содружеств ОДКБ. Целью и задачей мероприятия было показать в первую очередь сплоченность и неразрывность наших связей, развитие патриотизма, борьба за нашу молодежь, донести до них то, что бы они всегда знали и помнили о том, что служба Отечеству-это прежде всего, свешенный и почетный долг каждого гражданина нашей Республики Казахстан. Служба в армии дает жизненную закалку, тот самый стержень и пласт, на котором в дальнейшем формируется патриотизм, мужество, сила духа и преданность Родине.
- Но прежде всего марафон был организован как дань памяти погибшим солдатам на войне, память о них живет в наших сердцах вечно, и мы пытаемся передать эту память нашим детям, что бы они пронесли ее чрез жизнь и передали как эстафету своим детям. Сегодня мы обрели новых друзей это группа с города Караганды «Время выбрало нас», Роман Касай из России, ребята из города Астаны.
- Здесь образовалась особая положительная и очень сильная энергетика, которая нас всех объединила. Когда мы проводим такие мероприятия, мы заряжаемся жизнью, много положительных эмоций, воспоминаний, происходит обмен информацией. Мы считаем, что цели, которые мы преследовал при проведении музыкального марафона нами достигнуты.
- Мы помним и не забудем подвиги наших советских солдат и преклоним перед ними наши головы. Огромное спасибо за оказанную помощь акимату нашего города, заместителю акима Садвокасовой Гульнур, начальнику управления внутренней политики Шукеевой Гульжанар.
Роман Рябов служил в Тульской области, в воздушно десантных войсках, проживает в г.Стпеногороск,на музыкальном марафоне читает стихи Высоцкого Братские могилы.
- Девиз ВДВ "Никто, кроме нас!"- В разговоре с генералом Жуковым, в Василию Маргелову очень понравились такие слова "Никто кроме нас" и Василий Маргелов взял их на вооружение. В последующем эта фраза стала девизом ВДВ «Никто, кроме нас!», которая до сих пор остается ее девизом.
Жанат Байжуманов- служил в спецназе, занимает должность заместителя председателя Общественного объединения «Союза ветеранов десантных войск и СПЕЦНАЗА ГРУ».
- Марафон имеет Международный статус, стартовал он в России и движется по всем странам СНГ где существует десантное братство. Цель данного марафона- это воспитание молодежи в военно-патриотическом духе. Ни одно государство не может существовать без патриотизма, наша задача привить через песни, стихи которые исполняются нашими участниками на марафоне любовь к своей Родине, почитание к старшим, уважение к младшим, преданность своей земле и своему народу. У нас много примеров героизма и патриотизма ведь на сегодняшний день наша молодежь испытывает патриотический голод. Наши ветераны и участники марафона активны в процессе воспитания и привития патриотического духа в молодежи.
- Все ветераны Афганской, Таджикской войны хотят внести свой вклад в воспитание молодежи, привития ей патриотизма, что дает им любовь к Родине, гордость за своих батыров. Многие из ветеранов участвовали в боевых действиях но до сих пор есть такие которые не имеют статуса. С помощью председателя воинов Афганцев г.Астаны Шарипа Утегенова и секретаря народно-демократической партии " Нур Отан" Кайрата Сатыбалды мы работаем над этими вопросами, осуществляем курирование военно-патриотических клубов по Казахстану. Все понимают, что патриотика - это не пустые слова и что оно должно зарождаться в каждом с молоком матери, о ней должно звучать громко и везде по радио, по телевидению. Сейчас у нас в Казахстане очень много религиозных направлений которые уводят нашу молодежь под различными сектами прикрываясь религией, используя не окрепшую психику подростков они вкладывают в их сердца ,души и головы идей об этническом национализме в которой нет ни логики ни понятия, это самая страшная вещь. Наша страна может создаваться только в дружбе, единстве, между народами проживающими на всей территории Казахстана, благополучие наше зависит прежде всего от наших детей и мы передаем им эстафету. Я считаю, что наше движение очень важно на сегодняшний день и хотелось бы чтобы Акиматы и органы власти помогали, и принимали самое активное участие в нашей работе. Будущее молодежи зависит от нашего вложения в их сердца патриотизма. Еще Максим Горький сказал: « Не зная прошлого , не возможно понять смысл настоящего и цели будущего».
Владимир Осин 14 лет, ученик лицея № 1 г.Степногорск, посещает военно- учебный пункт ВДВ.
-На музыкальный марафон подготовил песню "Синева", которую я буду исполнять, это гимн ВДВ. В будущем горю жгучим желанием служить в этих войсках, хочу быть полезным для своей Родины, и посвятить себя служению Отечеству.
Галымжан Кайсин - командир связи 36 бригады г.Астана, в/ч 68665, подготовил песню эстрадного исполнителя Стаса Михайлова «Жди меня».
Толеубай Камилла 12 лет с эстрадным вокалом «Мир Детям», приехала за 100 кам. от г.Степногорск, что бы принять участие в музыкальном марафоне.
Игорь Мариниченко г.Караганда, 1987-89 г. служил в Афганистане г. Шындам.
-Мои песни с направленностью на будущее, я устал от песен, которые ведут меня назад в воспоминания о войне. Не давно мною был снят клип на песню "Афганский сад", где живые сажают деревья ушедшим.Проект этого сада сейчас на одобрении в Акимате города Караганды, там стоит вопрос об утверждении земельного участка на посадку сада. В этом проекте учтены такие посадки сада как алея молодой семьи, алея влюбленных, алея молодого солдата. Вы представите сколько деревьев будет посажено, с какой любовью и энергетикой они будут разрастаться.
- Марафон дает военно-патриотическое воспитание молодежи, ведь патриотизма это не только человек который должен идти с автоматом и защищать свою Родину, это прежде всего гражданин соей страны который любит свою Родину, так как патриотизм может проявляться когда ты можешь элементарно убрать мусор на улице своего города, посадить деревья, полить цветы, что бы город в котором ты живешь стал чистый, зеленый.
Александр Богданов-член Союза ветеранов Афганистана г. Степногорск.
- 1979 году служил в авиационном 136-м истребительном полку, в числе первых входил в Афганистан, города Баграм, Шындам, Кабул, Кандагар. Устанавливал на боевые самолеты, на тяжелые бомбардировщики выполнявшие авиа-разведки самописцы и черные ящики.
- Награжден Орденом мужества за Афганскую войну за участие в боевых действиях. Участвовал в организации музыкального марафона.
Сергей Баранов - награжден орденом Маргелова за вклад в воспитание курсантов ВДВ, орденом "Красной звезды".
- Службу проходил в 1983-84-х годах, после окончания 4-х месячной подготовки в городе Омск был направлен для дальнейшей прохождении службы в Афганистан, зачислен в 345 легендарный воздушно-десантный полк, 9 рота. Прослужил 18 месяцев, участвовал в 40 боевых операциях. Был на должности командира отделения, после заместитель командира взвода первой парашютно-десантной роты. На марафоне я исполняю песни наших ребят, голубых беретов. Такие мероприятия как этот марафон объединяют нас, мы нашли способ собраться через музыку, через песни и стихи. Хочу пожелать всем участникам марафона здоровья, мирного неба над головой, и пока мы живы будет мир на земле.
Аскар Сагнаев- Дипломат Международного конкурса бардов г.Астана, Дипломат военно-патриотического конкурса "Автомат и гитара" в Республики Белорусии в 2012 году, Лауреат Республиканского конкурса Военно-патриотической песни "Виват Казахстан", автор сборника стихов "Стрела Аллаха", автор стихов "ПТСР" (пост травматический синдром)
- Мною написано очень много песен, посвященных морским пехотинцам, внутренним войскам. Я участвовал в Омском Международном фестивале "Солдат Отечества", выставлял свои стихи на сайтах. У меня в основном военная тематика, я являюсь почетным членом союза ветеранов воинов Афганцев. Наши песни способствуют пробуждении у нашей молодежи чувства гражданственности, нравственности и патриотизма.
Время неумолимо идет вперед и все проходит в этой жизни, потому что так устроен наш мир, но память, живет вечно. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужества советского солдата.
И они советские солдаты, принесли с собой с войны обновленную любовь к Родине, о которой они поют в своих песнях, рассказывают в своих стихах передавая для будущего поколения высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Памяти живых и павших посвящается.
Меня уже надежда не тешит,
Что я вернусь в отцовский дом,
Что возвращусь в далекий город...
Где был еще чертовский молод,
Не умер от кровавых ран...
Туманы над рекою, словно дым,
Кровавые закаты над горами.
Я навсегда останусь молодым,
И буду жить коротким словом "память".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сагнаев Аскар




Зарегистрирован: 22 Май 2011
Сообщения: 295
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто занимался организационными моментами по проведению Первого Международного Марафона СОЛДАТЫ ОТЕЧЕСТВА, всем, кто освещал это мероприятие ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Спасибо Жанату Байжуманову, который посчитал нужным и забрал меня в Степногорск на этот музыкальный марафон! Владимиру Валентиновичу Дрофа за то, что проплатил приезд Романа Касая в Степногорск из России и мой Сагнаева Аскара из Казахстана в Омск!
СОЮЗУ ДЕСАНТНИКОВ КАЗАХСТАНА огромное спасибо! Жаль, что в Казахстанской Правде не была упомянута эта организация в качестве главного организатора, хотя я и делал акцент на этом в своём интервью. Думаю, что все понимают, что статьи в газетах никогда под диктовку не пишутся. Автор имеет право излагать материал так, как он его видит! Поэтому присоединяюсь к словам благодарности высказанным Шадиевым Русланом в адрес журналиста уважаемого издания!
У меня, к сожалению, не было пресс-релиза на руках этого Марафона. И поэтому не мог дать фамилии, должности и название песен исполненных офицерами из 36-й ОДШБр.

_________________
Мы вынесем всё, мы сломаться не можем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья. Мы, омичи, можем только гордиться, что хоть краем оказались причастны к этому событию - через Романа и Владимира Валентиновича. А если бы изначальная идея (два фестиваля - автопробег) воплотилась, было бы вообще символично и здорово. Но, думаю, у нас всё впереди еще...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сагнаев Аскар




Зарегистрирован: 22 Май 2011
Сообщения: 295
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о роли Заместителя Председателя Омского Регионального филиала Союза Десантников России Дрофы В.В. я тоже упоминал в интервью, давал ФИО второго Валентиновича и Натальи Плотниковой, но ни одной фамилии не прошло!
Степан Рыжаков и Эдуард Тарабеш, которым я отписался по выходу репортажа поблагодарили за статью. Хоть кому-то понравилась она!

_________________
Мы вынесем всё, мы сломаться не можем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Хорошая статья. Мы, омичи, можем только гордиться, что хоть краем оказались причастны к этому событию - через Романа и Владимира Валентиновича. А если бы изначальная идея (два фестиваля - автопробег) воплотилась, было бы вообще символично и здорово. Но, думаю, у нас всё впереди еще...

Да, хорошая по точности содержания и емкости (огрехи не в счет). Изначальная идея, конечно, круто было бы... Но не хватает нам (казахстанской стороне) еще последовательности, да и не все от нас зависит.
А пока, наша скромная благодарность в адрес редакции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительно проговорен вопрос участия барда, исполнителя вонно- патриотических песен, получено его согласие, лауреата международных конкурсов Аскара Сагнаева во встрече ветеранов ВДВ, участников Международных автопробегов ВДВ 2010- 2013 годов на Балхаше. В тематике вопросов - итоги празднования 2 августа по регионам, и особенно встреча 85 - летия ВДВ..Планируется встреча с активом СДК ВДВ,клубом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Дрофа писал(а):
Предварительно проговорен вопрос участия барда, исполнителя вонно- патриотических песен, получено его согласие, лауреата международных конкурсов Аскара Сагнаева во встрече ветеранов ВДВ, участников Международных автопробегов ВДВ 2010- 2013 годов на Балхаше. В тематике вопросов - итоги празднования 2 августа по регионам, и особенно встреча 85 - летия ВДВ..Планируется встреча с активом СДК ВДВ,клубом.

Владимир Валентинович, спасибо за информацию! Ждем! А идея с заездом в Степногорск очень хорошая и своевременная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме