Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Презентация книги Ю. Слатова "Моя война"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 9:14 pm    Заголовок сообщения: Презентация книги Ю. Слатова "Моя война" Ответить с цитатой

…Красноярск встретил неласково: колючим, промозглым февральским ветром и повышенными мерами безопасности – именно в эти дни в городе проходил экономический форум, на который прибывали председатель правительства и прочие официальные лица... Однако, несмотря на серьезнейший деловой цейтнот, обусловленный событиями всероссийского масштаба, губернатор края Лев Кузнецов 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, первым прибыл к монументу воинам-интернационалистам на Покровской горе, чтобы лично участвовать в традиционном возложении венков и цветов. Именно это – уважительное отношение власти к памяти павших земляков – открыло для меня череду ярких и добрых впечатлений от Красноярска и красноярцев…

Этот памятник, ласково называемый в народе «Алешей», появился здесь в 1994 году, и с тех пор стал не только одним из самых узнаваемых символов города, но и, прежде всего, местом встреч боевых друзей, местом поклонения Подвигу Солдата. Я впервые попала сюда накануне, 14 февраля, и уже тогда алели на постаменте его принесенные кем-то гвоздики, а уже назавтра, в День памяти (вот такой маленький штрих) этих цветов в целом городе было не сыскать, казалось, все красные гвоздики миллионного Красноярска были принесены людьми сюда, к его ногам… Ни пронизывающий шквал, ни суетная пора экономического форума не смогли сломить традиций: утром 15-го у памятника было людно. Звучала музыка, замерев, стоял почетный караул, на узком пятачке слаженно и четко выстраивалась колонна на возложение… Всё организованно, лаконично, никакой суматохи и излишнего официоза. И это, пожалуй, второй существенный момент, обративший меня лицом к красноярскому сообществу ветеранов. Поразил сам офис «Боевого братства» здесь: деловой кабинет делового человека. У Ивана Воробьева, Председателя Совета краевого отделения организации, обязанности не только общественные: свой не маленький бизнес, руководство трудовым коллективом – как удается всё успевать? Пожалуй, это талант…

О талантах – отдельно. Еще в 1992 году, в журнале «Советский воин» были опубликованы первые одноименные наброски некоторых сюжетов будущей повести Юрия Слатова «Моя война». С тех пор много воды утекло. Ныне автор – Заслуженный артист России, полковник запаса, директор концертного ансамбля «Голубые береты». Впрочем, регалии – не всегда есть единственное адекватное мерило человеческих способностей. То, что творческий потенциал Юрия Алексеевича огромен, известно всем, кто знаком с ним чуть далее кулис… Хотя сомнения относительно того, стОит или нет пробовать себя в новой ипостаси прозаика, автором владели долго. Помог, как водится, случай: опубликованные в интернете отрывки будущей повести прочли сослуживцы, друзья. Они и подстегнули: «Давай!» Писали и потенциальные спонсоры, что-то обещали. Но только Красноярск с душой взялся за дело!

Наталья Блинникова десять лет организовывала в этих краях фестиваль «Россия молодая». В интернете она и Юрий пересеклись случайно, спустя много лет. Тогда никто и не планировал, что книга может увидеть свет «к дате» - 24-й годовщине вывода войск из Афганистана. «Оперативно подтянул деньги Саша Гуляков. Видно Богу так было угодно, чтобы все случилось именно так…» - говорит Наталья.

Саша – тоже афганец, генеральный директор ООО «Стройкомплект». Вместе с Иваном Воробьевым ведет дела краевого «Боевого братства». А ансамбль «Голубые береты» здесь, в Красноярске, частый гость. Кто-то подсчитал, что в феврале нынешнего года музыканты прилетели в гости к красноярцам в 16-й раз… Прилетели, увы, не в полном составе. Буквально накануне, 14 февраля 2013 года пришла скорбная весть – не стало мамы Сергея Федоровича Ярового, Нины Давыдовны. Склоняем головы перед памятью её…

Пока после ночного перелета ансамбль отдыхал, нам с боевым товарищем Юрия Слатова и одним из героев его повести Владимиром Кичаевым выпала почетная миссия рассказать о книге в утреннем прямом эфире радио «Комсомольская правда». Пока стояли в красноярских пробках, поговорить успели о многом, но только позже пришло осознание: заочно давно знакомы! И кто бы мог подумать, что бывший «комсомолец» шиндандского ОБМО с книжных страниц и некто «В. Кичаев», песни в чьем исполнении уже не первый год звучат в эфире нашего интернет-радио «Автомат и гитара» - одно лицо… Воистину, пути Господни – неисповедимы!

В 14 часов – начало презентации книги в КИЦе (Культурно-историческом центре г. Красноярска). Предваряла её экскурсия по выставочным залам, экспозиция которых связана с памятью о погибших в «горячих точках» земляках. И пока Юрия Слатова «терзали» журналисты, мы с болью вглядывались в портреты мальчишек, сложивших головы на земле Афганистана. Знаю, время не лечит эту боль. «Вы из Омска? Где-то там похоронен мой друг, сослуживец Сергей Кононцев. Я обязательно когда-нибудь приеду поклониться на его могилу…» - вряд ли моему собеседнику, тоже Сергею, легко даются эти слова. Сегодня этим парням столько лет, сколько было ветеранам Великой Отечественной в годы, когда они родились. Как же хочется, чтобы те, кто родится сегодня, не знали войн! Но пусть не сбивает с толку радетелей за мир во всем мире название книги Юрия Слатова «Моя война». Эта книга – вовсе не боевик, пестрящий кровавыми батальными сценами. Прежде всего, это книга О ЖИЗНИ, О ЛЮДЯХ и, пожалуй, даже о ЛЮБВИ, в самом высоком, всеобъемлющем смысле этого слова. Глядя сегодня на её героев, выросших, возмужавших, понимаешь: война их не только не сломила, она закалила и очистила их души, освободив от предрассудков и стереотипов, наградила настоящей, верной дружбой – на всю жизнь…

Следом за чередой благодарностей за помощь в издании книги и награждений – краткие выступления автора и гостей. Все волнуются: день особый, в зале – ветераны и совсем юные ребята – кадеты. Так хочется достучаться до их сердец, не казенным, а искренним, честным словом. Не может сдержать эмоций Володя Кичаев: исполнив песню Ю. Слатова «У трапа самолета», спешно покидает зал. От монолога Дениса Платонова – мурашки по коже… Знаю, что у истории песни «Я не видел деда своего», которую он исполняет, есть уже «закадровое» продолжение: вместе с отцом, спустя десятилетия после войны, Денис отыскал под Великим Новгородом дедову могилу… А ветеран Афганистана Андрей Портовский песней «Автомат и гитара» поддержал с импровизированной сцены наш сайт и одноименный ему фестиваль в Рудне, в котором довелось участвовать в 2008-м году и судьба которого, увы, под вопросом. Радостно видеть в зале лица друзей – участников известного на всю страну красноярского автопробега «Дороги памяти». Пожалуй всех, кто на деле привержен теме патриотизма в крае, собрали в уютном зале КИЦа в этот день память и без кавычек употребляемое боевое братство…

«Жаль, что так мало пообщался Юра с людьми, с читателями, времени на это почти не запланировали…» - сетует Иван Воробьев, не отрываясь от «баранки». Прямо с презентации её организаторы и участники перемещаются во Дворец труда и согласия, где должен состояться Вечер памяти с участием группы «Голубые береты». Конечно, хочется, чтобы всё прошло на высшем уровне, хотя волнение, пожалуй, излишне. «Береты» славятся своим профессионализмом и ответственным подходом к делу. Бутерброды и чай в их гримерке стоят нетронутыми до тех пор, пока не решены все рабочие вопросы: не составлена программа, не отстроена аппаратура, не отрепетированы номера. Отсутствие в составе Сергея Федоровича Ярового, конечно, вносит свои коррективы. Вот Денис повторяет про себя слова песен, в которых ему теперь предстоит солировать. Хлеб артиста лишь человеку абсолютно несведущему может представляться легким и сладким – не устану говорить об этом…

Третье главное открытие дня: здесь ВСЁ – не для «галочки». Не потому, что НАДО отметить очередную дату… Потрясает мастерство юных талантов: танцевального ансамбля «Кедровые орешки», кадетского вокального коллектива, радует адекватность, правильность тех слов, что звучат со сцены из уст официальных лиц, поражает способность «Голубых беретов» даже песнями хорошо знакомыми в полный голос играть на струнах души. Ведь сколько раз слышала уже «Разговор с портретом», но всё равно, силясь сдержать слезы, вожу глазами по потолку, следя за лучами световых пушек. Позже в этой, совсем не постыдной, на мой взгляд, слабости признается и Володя Кичаев…

Той же ночью самолет уносит «Беретов» на другой конец страны, в Калининград. Одному Богу известно, как в этом изнуряющем цейтноте остаются у ребят силы не только работать на совесть, но и мечтать, строить творческие планы. «Уже знаю, какая книга будет следующей, даже название придумал…» - делится по секрету Юра. Дай Бог всем этим добрым задумкам воплотиться!

А пока именно отсюда, из географического центра нашей России, свои первые шаги к читателю делает повесть Юрия Слатова «Моя война» - книга о самом сокровенном, о невыдуманных чувствах и людях, бок о бок с которыми прожиты, возможно, лучшие годы, добрая, сочная и… честная повесть, без налёта показной жанровости, "без вычурной патетики", очень деликатно возвращающая нас в лоно хорошей литературы, которая на самом деле продолжает существовать и всё увереннее пробивает себе дорогу к читателю сквозь толщи книжного мусора...

С искренним уважением всем, благодаря кому это стало возможным (к сожалению, далеко не все имена смогла упомянуть здесь),
Наталья Плотникова, сайт «Автомат и гитара» (г. Омск).

У памятника красноярскому "Алеше"...



















На презентации в КИЦе.











































































Вечер памяти во Дворце труда и согласия.























Фото В.А. Дмитриенко, участников и гостей презентации.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаковое событие. Ещё одна взятая высота, ещё один рубеж который мы не отдадим.
Спасибо Наташа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечно поздравляю Юрия Слатова с созданием книги. Наташе спасибо за репортаж. Веет искренностью и человеческой любовью.
_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
натуся




Зарегистрирован: 13 Июн 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Юрия Слатова с созданием книги!!!! Clap Clap Clap
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2297
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Алексеевич, с почином однако!
Наташ, вот даже и сказать-то нечего - настолько здорово написан репортаж! Спасибо!

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Довезите до библиотеки, где можно ПОЧИТАТЬ книгу Ю. Слатова "Моя война" Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаменательное и замечательное событие! Юрию Алекеевичу сердечные поздравления! Наташа, спасибо! Очень здорово! Clap Clap Present
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем сердечное спасибо! Благодарю Наталью за то, что откликнулась на моё приглашение и приехала в Красноярск. Мечтаю вручить по экземплярчику своим друзьям (особенно тем, кто одиноко "голосует" на дороге в Рудне)))))
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LEG




Зарегистрирован: 21 Дек 2006
Сообщения: 998
Откуда: ЗаСибирь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и встретились , после нескольких лет общения на телефоне Smile

Огромное Юрию Алексеевичу СПАСИБО !!! за подарок, автограф и слова благодарности. Получить из рук Автора , книгу , это конечно здорово.
Увы времени в обрез и фактически не поговорили.



PS: А Красноярцы молодцы, как понимаю издание получилось благодоря им !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Онегин




Зарегистрирован: 31 Янв 2009
Сообщения: 24
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А книгу заказать можно с автографом? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что этот отзыв достоин украсить следующее издание Very Happy

"Степан Рыжаков.

Отзыв на книгу Юрия Слатова «Моя война».

Вот и случилось неизбежное. Как бы я ни старался отдалить расставание с Юркой Фадеевым, но именно нежелание расстаться с ним ускорило приближение разлуки…
Юрий Алексеевич уже третий человек с таким именем-отчеством в моей жизни. Причём первые двое, мои очень хорошие знакомые, тоже орденоносцы. А один так вообще в Афганистане был именно в те года, и его друг является однокашником Слатова по училищу. Это я узнал, когда хвастался книгой. Не просто книгой, а с автографом автора, подписанной именно для меня. Хотя я для него абстрактный Степан – какой-то земляк Натальи Плотниковой (которая и «добыла» для меня эту книгу). К чему такое предисловие? Да просто потому, что хочется не просто прикоснуться к хорошему, но и ещё по возможности хоть как-то быть причастным. И пусть меня не видно на общей «фотографии», но я всегда смогу показать точку на горизонте и гордо сказать, что это Я!
Ну а теперь серьёзно (если получится).
Назвать книгу чисто художественной я бы не решился – законы жанра нарушены. «Ружье», висевшее в первой сцене, так и не выстрелило. Конфликты сглажены, не доведены до апогея – нет «Раскольникова» с ружьём, тьфу ты, с топором. Раскрывать, что я имею в виду не буду, вдруг кто-то прочитает мой отзыв раньше, чем книгу. Но и документальной её не назовёшь – в ней жизнь. Жизнь настоящая, эмоциональная. Как-то по поводу моего рассказа мне задали вопрос: «Сам придумал?». Я ответил: «Нет. Это случай из жизни, я только чуть краски добавил». Вот и эта книга – жизнь с добавлением красок автора. Мемуары, написанные человеком остроумным, легко владеющего пером и словом. Да и слово мемуары, вроде, тоже не подходит. Приходилось как-то читать, их почему-то все (те, чьи читал) пишут серой краской. Чего не скажешь о данной книге. Да, читается как художественное произведение, но в то же время понимаешь, что это реальные люди и события. Книга не политизирована, нет оценок в угоду тем или иным взглядам о той войне. Не пропитана идеологией, которую тогда обязаны были нести замполиты. Импонирует, что написано, как я называю, о войне без войны. Не в том смысле, что без описания боевых действий, я их чувствовал с момента прибытия Фадеева в Афган. А в том, что нет излишнего нагнетания и смакования опасности, восторженных рассказов об участии в тех или иных кровавых событиях. Хотя можно было бы жути и добавить (не в смысле придумать, а включить в книгу) для непосвящённых, чтобы знали – война всё-таки довольно страшная штука. А то действительно, вроде, как и не за что медали давать. Обычная, простая, почти мирная профессия – военный водитель. Но, чёрт меня побери, я в кабину всего лишь с «ублюдком» (АКС-74У) не полезу. А если и запихаете, то бздеть буду, может ещё и поболее, чем парторг батальона в первом рейсе. Пусть у меня за спиной и другая война, другие горы, но я знаю, о чём говорю. Да у меня клаустрофобия начнётся в кабине. На войне с таким автоматом, что против стаи волков с рогаткой. И с нормальным автоматом не полезу. Да ты ещё и лишён права первого выстрела. А вы говорите, не за что награждать…
Может, с возрастом я стал сентиментальный, но у меня во время чтения бывало «вдруг в глаз кольнуло что-то…», но было, и ржал от души. Обалденно узнавать историю песен, которые Юрий привёз в Союз с войны, а мы их пели под гитару в каптёрке через два года, уже в далёком Заполярье, в дюжине километров от Норвежской границы. Вот, оказывается, когда я начал знакомиться с книгой.
С этим Юркой Фадеевым я с удовольствием «покатался» по дорогам Афгана. Только вот географические названия не все запомнились. Надо будет ещё раз «прокатиться»..."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень рад, что "зацепило".
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всех, кто пока не имеет возможности приобрести книгу, несомненно хорошая новость: на сайте наших друзей, Пермской Краевой общественной организации
РСВА, появилась pdf-версия издания. Можно скачать или полистать он-лайн.
Ссылка: http://rsva59.ru/art/slatov_mywar.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надя




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наталья! Сердечные поздравления и наилучшие пожелания автору, ведь с выходом книги приумножилось добро и духовное богатство человечества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia20884




Зарегистрирован: 12 Май 2009
Сообщения: 69
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно и, как говорится, безнадежно влюблена в песни Ю. Слатова. Теперь с удовольствием присоединяюсь к числу читателей книги «Моя война». Прочитала ее сразу же. По-другому и не могло получиться, стоило из любопытства открыть первые страницы и оторваться уже было невозможно! Но поделиться впечатлениями решилась только сейчас. Почему? Не знаю, возможно, не хотелось писать банальное «мне понравилось», а может ждала особого настроя души, чтобы написать…
В наш информационный век, когда книги становятся электронными, а текст мы читаем в формате pdf и fb2, так приятно держать в руках именно печатное издание, да еще и с автографом автора!!!
С особым трепетом отношусь к книгам, затрагивающим события 1979-1989 гг. Ведь даже спустя 24 года «необъявленная война» так и остается неизвестной. И хотя повествование не изобилует «батальными сценами», все равно с особой внимательностью и внутренним волнением вместе с героями вглядываешься в горы, запоминаешь маршруты и названия: Джелалабад, Кандагар, Диларам, Торагунди, Кушка. Пальцы сильнее сжимают книгу, под ложечкой холодок, если читаешь: «в рейс завтра иду...», «здесь третью роту жгли», «а вот и гератская зеленка». Отпускает, когда с нетерпением ждешь черепаховый суп, наблюдаешь бегущего от прусаков замполита Smile или в шумной компании слушаешь гитарные аккорды. На протяжении всего повествования сохраняется стойкое ощущение, что ты будто побывал там, увидел, как ЖИЛИ за речкой.
Книга добрая, легкая, от души и, самое главное, не для галочки! Юрий Алексеевич, хочется верить, что продолжение следует.

P.S. Уже после прочтения книги, узнала, что один из преподавателей нашего училища, Глотов Александр Иванович, в 1984-1986 гг. был зампотехом танковой роты, а дивизия базировалась в Шинданде. Интересно, был ли он знаком с Юркой Фадеевым?

_________________
Пока дышу, надеюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме