Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Юбилей морской пехоты Северного флота

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 8:09 pm    Заголовок сообщения: Юбилей морской пехоты Северного флота Ответить с цитатой

В начале мая, спустя четверть века после начала службы в этих краях, наш земляк и друг Степан Рыжаков вернулся в "Спутник", чтобы принять участие в праздновании славного юбилея родной бригады. О том, как это было, - его рассказ для вас.

"Пехота Северного Флота – 70 лет.

Первый раз я попал в эти края 25 лет назад, когда был призван на срочную службу в ряды Краснознамённого Северного Флота. Волею судьбы или собственной удачей был заброшен в 61-ую Краснознамённую Киркенесскую бригаду Морской Пехоты, в отдельный разведывательный батальон. И вот, спустя 23 года после демобилизации, еду на семидесятилетие части. За это время много воды утекло. Бригада стала полком, разведбат – ротой. Перед КПП меня встретила родная ПэТэшка (ПТ – 76). Сразу за КПП слева, на месте где когда-то был штаб Бригады, расположен мемориал погибшим морским пехотинцам. За две Чеченские войны бригада, а потом полк потеряли убитыми 82 воина. Среди них мой земляк матрос Марков Сергей. Я привёз с места его захоронения землю, которую рассыпал возле мемориала. Встретился с ребятами, с которыми непосредственно служил. Из семи человек четверо побывали в Чечне, но уже в рядах других силовых структур, а со своим замполитом (четвёртый на общем фото) мы даже встретились, участвуя в одной операции.
Полк был готов к празднованию и приёму гостей. Артистов и ветеранов части разместили в казармах. Мы, как старые разведчики, разместились, как и положено, лучше всех в «евроказарме» - кубриках 2-й десантно-штурмовой роты (ДШР). В расположении роты есть маленький музей: кровать навечно занесённого в списки роты героя России сержанта Таташвили Владимира, павшего в 1999 на высоте 1406, а также личные вещи, осколки с мест событий, вырезки из газет. На плацу была выставлена часть техники: ПТС, как мы его называли «Крокодил», с автомобилем для установки мин, путеукладчик БАТ, очень актуальная техника даже в мирное время в условиях севера, САУ, новая для меня боевая машина «Стрела-10». Ну гвоздь программы – изделие 2С6 «Тунгуска». Во время моей службы наша Бригада была второй на весь СССР, имевшей эту технику. Самое смешное, мы боялись фотографироваться на её фоне (запрещали), а через несколько лет у нас в Омске выпускалась водка «Тунгуска» с изображением машины. Вечером 4 мая в клубе части давали концерт «Чёрные береты» и «Положительный заряд», к сожалению, качество роликов, записанных на фотоаппарат ужасное, как и тот фотограф, который сфотографировал на мой аппарат меня в кругу артистов после концерта. Также на концерте спел песню «Мои друзья сидят передо мной» легенда нашей бригады Александр Карелин. Когда меня спрашивают: «Это однофамилец нашему борцу?», я всегда с улыбкой отвечаю: «Это наш борец однофамилец нашему морпеху!». Просто с легендой Спутника я познакомился раньше, когда он был ещё старшим лейтенантом.
5 мая празднование началось с отдания почестей павшим у мемориала: возложение цветов, торжественное прохождение. Был организован осмотр некоторого вооружения: пулемет, огнемет, пистолеты , винтовки, водолазные приспособления и т.д. Потом на общем построении силами артистов были реконструирован бой времён Великой Отечественной. Здорово тронула реконструкция боя в Чечне. Поначалу даже впал в ступор - так резко окунулся в события, которые переживал и сам. Затем были показательные выступления времён МП СССР, и заканчивала показуху разведка, со стрельбой и настоящей кровью (было рассечение). Выступление оркестра, не знаю как это называется, когда они играют и передвигаются в разных направлениях, создавая всякие построения. Ну и в конце, как всегда, общее построение заканчивается прохождением торжественным маршем. На празднование вышел весь посёлок Спутник до самых маленьких.
Так случилось, что увлекшись осмотром, фотографированием и воспоминаниями, я пропустил одно событие. Всего лишь этажом ниже места нашего квартирования, в расположении своей родной 1-ой ДШР, Александр Карелин совместно с «Чёрными беретами», «Положительным зарядом» давали поистине домашний концерт, в конце которого легенда Спутника раздавал диски со своим альбомом «Будем жить». Я успел лишь к двум последним песням ну и к раздаче. Заканчивали день мы с сослуживцами походом к озеру Питьевому. Ну и как было не сфотографироваться по пути рядом с дневальным по КПП в такой фактурной будке.
На следующий день я с грустью покидал Спутник, на память сфотографировался рядом с ПэТэшкой. В Мурманске, в оставшееся время до поезда, успел сходить к местному Алёше... На фото есть памятник и панорама города от его подножия."










































































_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Юбилей морской пехоты Северного флота Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Вечером 4 мая в клубе части давали концерт «Чёрные береты» и «Положительный заряд», к сожалению, качество роликов, записанных на фотоаппарат ужасное, как и тот фотограф, который сфотографировал на мой аппарат меня в кругу артистов после концерта. Также на концерте спел песню «Мои друзья сидят передо мной» легенда нашей бригады Александр Карелин.


Для вас, друзья, к годовщине Указа Петра I! С праздником!!!
И да простит меня автор записи, с которым я не знакома (мне прислали это видео по почте) за то, что она очутилась на моей страничке в mail.ru


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме