Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
26.12.2014г. В. Монастырёв и В. Май

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 1:42 pm    Заголовок сообщения: 26.12.2014г. В. Монастырёв и В. Май Ответить с цитатой

Дорогие друзья!

Делюсь материалом, предоставленным Валерием Монастырёвым по итогам события.

"Выписка из личного сайта starodymov.ru донского казака, полковника, потомственного военного, участника боевых действий, журналиста и писателя - Николая Александровича СТАРОДЫМОВА

Встреча военных исполнителей с поклонниками их таланта на борту теплохода “Барин”.

Опубликовано: 27 Дек 2014 в рубрике: Дела ветеранские,Новости
ВОЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ: ИТОГОВАЯ ВСТРЕЧА ГОДА

На подобных мероприятиях мне доводилось присутствовать неоднократно. И всякий раз по окончании его оказываешься перед вопросом: а как рассказать об увиденном? Как передать читателю атмосферу творческого взлёта, который неизменно сопровождает выступления каждого исполнителя авторской песни?..
Вот и я не знаю.



За несколько дней до Нового года мои добрые друзья, военные поэты и исполнители своих песен, Валерий Монастырёв и Владимир Май устроили для друзей своего рода отчёт о своих творческих достижениях. Приглашали они многих, однако в предпраздничной череде корпоративов к ним пришли действительно самые друзья.



Вечер проходил на борту теплохода «Барин», который на период вынужденной зимней стоянки превратился в клуб-ресторан у причала близ станции метро «Коломенская», у точки, где на Нагатинскую набережную выходит Кленовый бульвар. Название произносят через «е», Кленовый. Но ведь по логике правильно должно быть Клёновый, разве не так?..
Нет, проверил по Википедии, всё же Кленовый. На мой взгляд, это неверно, ну да ладно, и без меня разберутся.
Но я – о творческом вечере.



Итак, Валерий Монастырёв и Владимир Май.
Они выступали по очереди, исполняли по три песни.



Валерий Монастырёв

За годы нашего знакомства я много раз слышал их песни. Чаще – на объединённых фестивалях и коллективных вечерах, на которых выступали многие авторы-исполнители. Обоих я лично считаю замечательными поэтами и исполнителями своих произведений.



Владимир Май
Однако только вот такая форма – по три песни с очередь – позволила мне впервые обратить внимание, насколько Валерий и Владимир сходны, и в то же время насколько они различны. Правда-правда!
Ведь когда выступает в течение всего вечера один человек, то оцениваешь его одного, без сравнения. Когда один за другим к микрофону выходят новые и новые исполнители, то тут уже не до сравнительного анализа. (Звучит, конечно, ужасно – «сравнительный анализ», разве ж подпадает истинное творчество под это сухое измерение поэзии алгеброй, но просто другого словосочетания на ум нейдёт).
А тут слушаешь – и душой своей, нутром ощущаешь, насколько они разные, Валерий и Владимир!
Особенно наглядно это проявилось в песне о деде-фронтовике. Оба автора написали такую песню – и насколько она получилась у каждого своя!..
Да и остальные темы – война, Афган, Чечня, любовь… В душе у них отношение к этим глобальным явлениям схожи, а насколько слова для выражения подобрали разные!..



В концерте принял участие и один незапланированный ранее исполнитель – Антон Алексеев.
Браво, парни! Спасибо вам за ваше творчество!



Воспользовавшись случаем, я презентовал обоим по своей на сегодняшний день самой свежей книжке – о походе стрелецкого войска в Дагестан в 1605 году. Надеюсь, им, как людям, проживающим в военном информационно-творческом поле, тема моей книжки покажется интересной.
Ну а когда я подготовил этот свой отклик о вечере, получил от Валерия письмо с некоторыми дополнениями.
Привожу некоторые выдержки из него.
Организовал наш концерт директор концертно-танцевального клуба «Досуг» автор-исполнитель Панас Роман Михайлович. Нельзя не сказать, что помимо своего клуба, он также помогает в концертной деятельности нового клуба «Музы в погонах», реклама которого еще неоднократно будет звучать из уст особенно военных авторов-исполнителей всех родов войск и правоохранительных органов России.



Володя Май только что приехал из Луганска. Дело в том, что бывший депутат Мосгордумы Николай Михайлович Московченко, который ранее неоднократно сопровождал военных авторов-исполнителей по «горячим точкам» в Чечню и Дагестан, сначала договорился с руководством ЛНР, а затем предложил нескольким исполнителям посетить Луганск. В их числе оказался и Владимир Май. (Предлагали и мне, но к огромному сожалению, не позволило здоровье). Ребята дали за три дня четыре концерта в боевых порядках ополченцев – защитников Новороссии. Их впечатления – это просто отдельная тема и даже отдельный концерт среди друзей! Наверняка после такого всплеска эмоций родятся новые авторские произведения. На нашем концерте Володя Май практически пел те же песни, что и ополченцам в Луганске: о Родине, о казачества, словом о любимой РОССИИ и этим всё сказано.

Н.Стародымов
P/S: Загляните на мой сайт, starodymov.ru оставьте впечатления…

Дополнительные фотосюжеты:



Татьяна (парящая в синеве) может загадать желание: справа и слева подружки ДВЕ КСЮШИ…



Вот так создается песенно-авторская память…



Друзья поют вместе! И снова с нами Игорь Морозов - «БАТАЛЬОНКА»!



Прощание у трапа «Барина».

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ - уже в 2015 ГОДУ!"

Спасибо, друзья! С НОВЫМ ГОДОМ!!!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме