Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Это Родина наша, наша родненькая.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 9:54 pm    Заголовок сообщения: Это Родина наша, наша родненькая. Ответить с цитатой

ГЛЯЖУ В ОЗЁРА СИНИЕ

Слова Шаферана И,Д.
Муэыка Птичкина Е.Н.
Поёт в фильме «Тени исчезают в полдень» Екатерина Шаврина

Шаферан Игорь Давыдович

И́горь Давы́дович Шафера́н (настоящая фамилия Шаферман; 13 февраля 1932, Одесса — 14 марта 1994, Москва) — советский поэт-песенник. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1960), учился у Михаила Светлова, который познакомил Шаферана с композитором Аркадием Островским (документальный фильм «Не найти нам друга ближе ни сегодня,ни потом»).
Игорь Шаферан — автор сборников «Слушай, сердце!» (1971), «Красно солнышко» (1973), «Для тебя» (1985) и других. Лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов песни.
Автор стихов песни из мультфильма «Зимняя сказка» («Елочка, елка, лесной аромат…») и множества других известных стихов для детей. Три песни на его стихи («То ли еще будет», «Я у бабушки живу», «Всё не так у взрослых») написаны от лица ребёнка и исполнялись женщинами (первая — Аллой Пугачёвой). Песня «Созвездье Гончих Псов» вдохновлена детской повестью Лилии Неменовой «Щен из созвездия Гончих Псов», но приобрела более широкий характер.
Недаром она заинтересовала руководителя и солиста группы «Диалог» Кима Брейтбурга, уже написавшего арт-роковые сюиты на стихи Семена Кирсанова и Юстинаса Марцинкявичуса, песни на стихи Арсения Тарковского и Евгения Евтушенко. «Созвездье Гончих Псов» вошло в первую пластинку «Диалога». Брейтбург также попросил Шаферана переделать песню «Маргарита», написанную на слова своего приятеля, поэта-любителя. Игорь Давыдович сделал это очень талантливо (осталось только имя Маргарита, и совершенно изменился, стал гораздо глубже смысл — это при том, что песня довольно короткая)[1].
Пожилой Игорь Шаферан сотрудничал с такими известными рок-группами, как «Круиз», «Карнавал», «Альфа». Его песни записывали «Машина времени», СВ Алексея Романова и Вадима Голутвина.
Почти двадцать лет Игорь Шаферан сотрудничал с Давидом Тухмановым. С песней Тухманова на стихи Шаферана «Ненаглядная сторона» впервые выступил на телевидении Валерий Леонтьев. Началось же сотрудничество с песни «Вальс» («С полуслова…»), которую исполняли в начале 1970-х «Веселые ребята», а на юбилейном концерте, посвященном 60-летию Тухманова, спел Александр Градский. Закончилось сотрудничество в конце 1980-х песней «Ты замуж за него не выходи», которую исполнила продюсируемая Тухмановым популярная группа «Электроклуб».
Известный спортивный журналист Игорь Рабинер, автор нашумевшей книги "Как убивали «Спартак», является племянником поэта. Шаферан был болельщиком именно московского «Спартака» [2].
Композиторы Георгий Мовсесян и Эдуард Ханок в документальном фильме «Не найти нам друга ближе ни сегодня, ни потом», подготовленным внучкой поэта Милашей Шаферан, говорили о добродушии, остроумии Игоря Давыдовича.
Игорь Шаферан, как и многие другие знаменитые поэты-песенники (Владимир Харитонов, Леонид Дербенёв, Михаил Танич), умер после тяжёлой продолжительной болезни. Танич, бывший другом Шаферана, сочинивший с ним в соавторстве стихи для нескольких песен (особенно известна «На тебе сошелся клином белый свет…»), писал в своей книге «Играла музыка в саду»: «Игорь Шаферан долго и тяжело болел. И, главное, неотвратимо. Когда на долю человеку выпадает такая нечеловеческая больничная боль, а потом наступает конец, обычно говорят: „Отмучился“»[3]. Танич назвал песню «Зачем вы, девочки, красивых любите?» народной и добавил: «Уйдет много поэтов, забудется много песен, а этой суждена долгая жизнь»[3].
Посвященной Шаферану главе Танич дал в своей книге заглавие «Красно солнышко».

Птичкин Евгений Николаевич

Евгений Николаевич Птичкин (р. 1 VI 1930, Москва) - сов. композитор. Засл. деят. искусств РСФСР (1978). Чл. КПСС с 1960. В 1958 окончил Муз.-пед. ин-т им. Гнесиных у Н. И. Пейко (ранее занимался у В. Я. Шебалина). С 1958 звукорежиссёр Всесоюзного радио, в 1961-64 преподаватель Моск. ин-та культуры (муз. драматургия спектакля), в 1969-78 гл. муз. ред. киностудии "Мосфильм". Большое место в творчестве П. занимает песня.
Сочинения: балет Доброе солнце (1958); оперетты - Крупный выигрыш (1973, Иркутск), Месяц на размышление (1976, Владивосток); муз. комедии - Бабий бунт (по "Донским рассказам" Шолохова, 1975, Ростов-на-Дону), Сладка ягода (по рассказам В. М. Шукшина, 1977, там же), Свадьба с генералом (по А. П. Чехову, 1980, Ленинград); сюита-кантата Из искры (слова сов. поэтов, 1969); Самый человечный человек (для хора a cappella, 1961); песни, в т.ч. Ромашки спрятались, Вы хотели мне что-то сказать (обе на сл. И. Д. Шаферана), Я люблю свою землю (сл. В. Г. Харитонова), Даль великая, Сладка ягода, Эхо любви (все на сл. Р. И. Рождественского); музыка к кинофильмам (св. 40), в т.ч. "Служили два товарища", "Любовь земная", "Два капитана" (6 серий), "Я - Шаповалов Т. П.", "Судьба", "Вкус хлеба", "Опасные друзья", "Особо важное задание", "Бешеные деньги".
Текст (слова) песни «Гляжу в озера синие»
Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву,
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.
Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву,
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой.
Красу твою не старили
Ни годы, ни беда,
Иванами да Марьями
Гордилась ты всегда.
Не все вернулись соколы -
Кто жив, а кто убит,
Но слава их высокая
Тебе принадлежит.
Красу твою не старили
Ни годы, ни беда,
Иванами да Марьями
Гордилась ты всегда.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой.

http://files.mail.ru/71C0D30B683249BF80F46EFDFDC890D8

Спасибо Вам, дорогие наши!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С днем России, друзья!!!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Родиной.

Пишите, родные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех моих друзей россиян Днем России!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю ВСЕХ!! Надо уметь любить Родину,..разную!! Не Всем дано!! К сожалению..Не дано тем, кто в принципе не любит..,кто толстокож, кто ... Но уверен, что таких очень немного...Бог - любовь, он и спасет их..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 100
Откуда: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

= МЫСЛИ ВСЛУХ =

Я вас проклинаю ! Кто Родину - Мать
Грабит и топчет ногами
Может быть хватит её предавать
Как вас назвать ? Сволочами !

Только до вас слова не дойдут
Прогнили чинуш душонки
Россия моя, тяжкий твой - путь
У власти ворьё и подонки !

Что им до тебя,что им до людей ?
Рубаха своя ближе к телу
Из ада пришло это стадо чертей
Вершить своё чёрное дело.

С улыбками смотрят иуды в глаза
За кресла свои цепляясь
Им не до нас, они - "господа"
Нет ! Быдлами так и остались !

= ПРАВОСУДИЕ­ =

Тащат всё,что только могут
Миллиардам­­­­и при чём
Там подмажут,т­­­­ам откатят
И закон им ни по чём

"Табуретки­­­н­а" с "марухой"
Всё никак не осудить
Блин,не зря ведь ходят слухи
На "верхах" ищите - нить !

Только всем - по барабану
Вор,ворюгу­­­­ - не сдаёт !
Растопырит­­­­ вширь карманы
И опять - гребёт,гре­­­­бёт !

Эх,собрать­­­­ бы это стадо
Да,в "загон" для всех - в один
Нары,прово­­­­лока,ог­р­а­д­а
На парашу - "господин"­­­ !

Только вот беда какая -
Правосудия­­­ ведь нет !
Если стырил миллиарды
Ты в элите - свой ! Привет !

_________________
Наша совесть - нам судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья, я напоминаю о существовании п. 5 в Правилах нашего форума. Мы все с вами, без сомнения, любим свою страну и болеем за её судьбу, и ратуем за лучшую долю. Но Правила есть Правила...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виталий




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 100
Откуда: Лен.область

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

= ПУСТЬ НЕ ГАСНЕТ СВЕЧА =

Ко Святой иконе прикоснусь губами
Помолюсь от сердца за родимый край
Попрошу прощения у полей с цветами
У летящих в небе журавлиных стай.

Припев :
Я за нашу встречу, радости,печали
Поклонюсь России низко - до земли
Налюбуюсь вдоволь бирюзовой далью
И напьюсь хрустальной,родников воды.

Растворюсь душою в колокольном звоне
На глаза невольно набежит - слеза
За грехи покаюсь, припаду к иконе
И пускай не гаснет перед ней свеча.

Припев :
Я за нашу встречу, радости, печали
Поклонюсь России низко - до земли
Налюбуюсь вдоволь бирюзовой далью
И напьюсь хрустальной,родников воды.

Ко Святой иконе прикоснусь губами
Помолюсь от сердца и от всей души
Пусть летит молитва в голубые дали
Где её подхватят в небе - журавли.

Пусть летит молитва в голубые дали
Где её подхватят в небе - журавли.

_________________
Наша совесть - нам судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Михайлов

ИЗ ДЕТСТВА

Плыл над флигелем медленный звон
Из неведомой утренней дали.
А во флигеле спали,
сквозь сон
Звуки зыбким звучанием звали.

Темнота расступилась едва.
Все размыто и необычайно.
Пролилась в темноту синева,
Я проснулся в предчувствии тайны.

Чтоб случайно ее не спугнуть,
Не накинул в прохладе рубаху,
Не дай бог разбудить как-нибудь
Тех, кто спал.

Замирая от страха,
Забирался на стол через стул.
Воздух утренний — колкой ежихой —
Я к раскрытой фрамуге прильнул.

И стоял я, и слушал, как тихо.


Плыл над флигелем медленный звон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме