Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Фестиваль патриотической песни в г. Стрежевой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Фестиваль патриотической песни в г. Стрежевой Ответить с цитатой

Мы не могли пройти мимо этого замечательного события. Фестиваль в Стрежевом всколыхнул всю Сибирь. Вдалеке от культурных столиц России, в том числе, признанных центров фестивальной жизни военно-патриотической песни, несмотря на отсутствие опыта (а это был первый фестиваль!) и привычных форм предварительного пиара, команда Стрежевого смогла собрать самых интересных региональных исполнителей, устроив настоящий праздник и для них, и для жителей своего города. Их энергии, энтузиазму, задору мы можем только позавидовать.
На страницах нашего сайта впечатлениями о фестивале делится Лариса Питинова, заместитель начальника отдела социальной политики Администрации городского округа Стрежевой. Фото предоставлены Ларисой Питиновой и Вадимом Сергиенко.

ДОРОГАМИ ВОЙНЫ.

22-23 октября 2009 года в Стрежевом состоялся открытый городской конкурс «Патриотическая песня» в рамках фестиваля художественного творчества «На волне города». В первом туре конкурса на сцене Дворца Искусств «Современник» выступили артисты – стрежевчане. Во втором туре выступали победители первого тура и гости конкурса – Денис Меркотан из Томска, Андрей Силиверстов и Вадим Рабинчук из Нижневартовска, группа «Арсенал» из Ноябрьска, ВИА «Кордон» из Нефтеюганска, группа «Бачи» из Барнаула, Михаил Долгополов из Сургута. Безусловно, впечатление на публику все выступающие произвели очень глубокое. Пронзительные выступления поющих, вызывающие слезы песни, действительно, брали за душу и глубоко трогали. Выступления были очень яркими, неординарными, запоминающимися.
По итогам конкурса победителями стали:
Лауреатами первой степени стрежевчанка Ирина Павленко и вартовчанин Вадим Рабинчук, лауреатами второй степени томич Денис Меркотан и стрежевчанка Татьяна Денисова, лауреатами третьей степени стрежевчане Алена Люлина, Владимир Бурков и группа из Нефтеюганска «Кордон».
Патриотический марафон завершился большим сводным концертом «Дорогами войны», открыла который группа «Бачи». Своих братьев по оружию поддержали Вадим Рабинчук, Денис Меркотан, группа «Кордон». Зрительный зал был полон. Среди пришедших послушать солдатскую песню – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане, участники боевых действий в Чечне.
Стрежевчанам просто здорово повезло, что они увидели этих уникальных исполнителей на сцене «Современника». Идея концерта и все хлопоты по ее реализации легли на плечи Стрежевского городского отделения Томской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана, его председателя Максимихина Дмитрия Александровича.
Все выступавшие на концерте служили, воевали, защищая Родину не на словах, а на деле. Денис Меркотан, например, участвовал во второй чеченской кампании, после остался на сверхсрочную службу. Сейчас он командир взвода Томского кадетского корпуса. Под его началом двадцать юных кадетов – восьмиклассников.
Михаил Долгополов - лауреат всероссийских конкурсов патриотической песни, участник боевых действий в Афганистане, его песня "Эхо войны" стала гимном Всероссийского движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов.
Неоднократные лауреаты различных фестивалей и конкурсов группы «Кордон» (руководитель Михаил Казаков) и «Арсенал» (Михаил Караулов) также в представлении не нуждаются. Стоит отметить, что на базе группы «Арсенал» создан клуб военно-патриотической песни «Патриот». В нашем конкурсе приняла участие воспитанница этого клуба Мария Свойкина. Исполненная ею песня «Офицерские жены» тронула сердца всех присутствующих, а зажигательная «Катюша» вызвала всплеск позитива.
Нижневартовский поэт и композитор Вадим Рабинчук пишет и исполняет замечательные песни, в том числе и на военную тематику. Вадим – дипломант Всероссийского фестиваля патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», дипломант Всероссийского смотра-конкурса художественного самодеятельного творчества среди сотрудников органов внутренних дел и членов их семей «Щит и лира».
- Мы пели песни из своего альбома «Сны о войне», - рассказал руководитель группы «Бачи» Сергей Пантелеев. – Это фольклор сердец и душ тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, иных горячих точках. В этом году мы выступали в драмтеатре в Барнауле в день 20-летия вывода советских войск из Афганистана, в Омске на призывном пункте и в учебном центре ВДВ, прямо под открытым небом на плацу, а сейчас вот в гостеприимном Стрежевом. От чистого сердца Евгений Новожилов, баянист Юрий Афонькин, гитарист Александр Шмелев пели песни для тех, кому небезразлична судьба России, кто готов всегда защищать ее, не щадя живота. «Бачи» - коллектив профессионалов, но держащийся на голом энтузиазме. Ансамбль, как и большинство подобных, не является муниципальным коллективом, существуя в рамках благотворительности.
На прощание все участники концерта вышли на сцену и спели песню из кинофильма «Белорусский вокзал». Песню подхватил зал. Пели ветераны Великой Отечественной войны и всех военных кампаний, пели их жены и дети, пели все мы. Сотни голосов выводили: «Нас ждет огонь смертельный, но все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный десятый наш десантный батальон…»





Участники и гости фестиваля, "афганцы" города Стрежевой у памятника участникам боевых действий, локальных войн и конфликтов (об этом памятнике мы уже рассказывали здесь: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=20276#20276 )



Вокальная группа "Нежность", пос. Новый Васюган.



На сцене фестиваля гостья из Ноябрьска.



Вадим Рабинчук, г. Нижневартовск.



Группа "Кордон", г. Нефтеюганск.



Михаил Долгополов, г. Сургут.



Денис Меркотан, г. Томск



Михаил Казаков (группа "Кордон") с памятными призами.



Это фото прокомментировала Лариса: "Участники фестиваля. Жаль, почему-то фотографировались не все. На переднем плане практически лежит Евгений Новожилов. Следующий ряд – слева направо Михаил Караулов (гр. "Арсенал", Ноябрьск), Михаил Казаков (гр. "Кордон", Нефтеюганск), Сергей Пантелеев, Юрий Афонькин, Александр Шмелев (гр. "Бачи"). В центре девушки в белом – это вокальная группа «Нежность», поселок Новый Васюган. Второй слева в следующем ряду - Вадим Рабинчук, за его плечом – Мария Свойкина, исполнительница из Ноябрьска, клуб военно-патриотической песни «Патриот» (который существует, кстати, на базе группы «Арсенал»), Андрей Селиверстов, ребята из групп "Арсенал и "Кордон". В центре с кубком в руках – Денис Меркотан. Правое крыло – Владислав Тен, Дмитрий Максимихин (председатель Стрежевской городской организации РСВА), Николай Тюкавкин – председатель Нижневартовской организации РСВА. Справа – я с сыном."

Общение продолжилось за дружеским столом. И, как водится, здесь не обошлось без еще одной боевой подруги - гитары...



Михаил Казаков.



Михаил Долгополов.



Комментирует Лариса Питинова: "На этом фото наши сибирские «соловьи». Слева направо – Владислав Тен (исполнитель из Стрежевого, неоднократный участник и призер городских, региональных конкурсов, служил в ВДВ), Вадим Рабинчук (автор-исполнитель из Нижневартовска, Андрей Селиверстов (также автор-исполнитель из Нижневартовска). Здесь стоит отметить, что Нижневартовск – это город в 70 километрах от Стрежевого, но находится он на территории Тюменской области. С ребятами из Нижневартовска нам посчастливилось познакомиться благодаря фестивалю. Песни Вадима Рабинчука часто звучат у нас на «Авторадио» - он уже достаточно известный исполнитель шансона. Выпустил 2 альбома в этом жанре, а третий альбом посвящен военно-патриотической тематике (Вадим работает в ОВД, часто бывал в командировках на Кавказе). Андрея Селиверстова мы впервые не только увидели, но и услышали на фестивале. Песни его до слез душу трогают… Слов нет."



Денис Меркотан и Владислав Тен.



В первом ряду Юрий Афонькин (гр. "Бачи"), Евгений Новожилов ("Бачи"), Вадим Рабинчук. За ними стоят - Николай Тюкавкин – председатель Нижневартовской организации РСВА, , Владислав Тен, автор-исполнитель Михаил Долгополов, Владимир Стельмак (участник БД в ДРА, г. Стрежевой).

Всего на фестиваль прибыло десять иногородних участников (включая коллективы):

1. Вокальная группа «Нежность» - центр культуры пос. Новый Васюган;
2. Ксения Южакова - центр культуры пос. Новый Васюган;
3. Группа «Кордон» г. Нефтеюганск - лауреаты всероссийских и региональных фестивалей военно- патриотической песни;
4. Автор – исполнитель Денис Меркотан г. Томск - победитель конкурса «Пой, солдат» г. Чита, лауреат фестиваля Дворовой песни г.Томск;
5. Группа «Бачи», г. Барнаул - лауреаты всесоюзного фестиваля афганской песни г.Алма-Ата 1990 г., г.Стерлитамак 1991г., г.Москва 1991г.;
6. Автор – исполнитель Михаил Долгополов г.Сургут – лауреат всероссийских и международных конкурсов патриотической песни;
7. Группа «Арсенал» (гостевое выступление) г.Ноябрьск - лауреаты международного фестиваля «Автомат и гитара» (Рудня);
8. Мария Свойкина – г.Ноябрьск, клуб военно-патриотиечской песни «Патриот»;
9. Автор-исполнитель Вадим Рабинчук г.Нижневартовск – лауреат фестиваля «Эхо войны» г. Ханты-Мансийск, гран-при фестиваля «Милосердие белых ночей» г. Санкт-Петербург, лауреат фестиваля «Щит и лира» г.Москва;
10. Автор-исполнитель Андрей Селиверстов г. Нижневартовск – лауреат Ханты-Мансийского окружного фестиваля "Эхо войны".

Пишет Лариса Питинова:
"По окончании мероприятия мы направили благодарственные письма председателям ветеранских организаций, главам городов, которые поспособствовали участию ребят в нашем фестивале-концерте.



Состоявшийся фестиваль превзошел наши ожидания. Очень хочется надеяться, что мы эту традицию продолжим. Ребята молодцы, отозвались, приехали, выступили не на 100 – на 200%! Такого наша сцена еще не видела!"

Знаю, что уже сейчас афганцы Стрежевого работают над тем, чтобы сделать традиционным проведение таких фестивалей в своем северном краю. И я верю - всё у них получится!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cjganz




Зарегистрирован: 17 Сен 2013
Сообщения: 1
Откуда: Украина,львовская область, г.Дрогобич

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень огромное спасибо за песню 14. Лабух (Памяти И.Ганзий) из альбома Вадим Рабинчук – Струны моей души (2005)
ето мой папа……

Большое спасибо от Жены Лидии и детей Ирины и Андрея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СТАРЫЙ




Зарегистрирован: 12 Янв 2013
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша Долгополов на фото... Светлая память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме