Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Обновление сайта + увеличение посещаемости
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Проекты, предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Private Joker




Зарегистрирован: 04 Май 2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Хотела посоветоваться с вами, парни. Что-то странное происходит, посещаемость день ото дня падает, за два месяца в два раза снизилась.

Наташа, а откуда информация у тебя такая? Ты имеешь доступ к какой-то статистике сайта (на хостинге, например), или тебе кто-то сообщил про это?

_________________
Я здесь говорю о прогрессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот статистика по месяцам. Резкий спад налицо. По сути отбросило к уровню 6-7-летней давности.

Январь 2013 27134
Февраль 2013 36340
Март 2013 28095
Апрель 2013 27902
Май 2013 27119
Июнь 2013 18746
Июль 2013 6825

А такие спады не могут происходить сами по себе. Крайний раз такое было, когда Яндекс вообще перестал "Автомат" индексировать, якобы, за "неуникальность". Сейчас индексирует не все страницы, но по крайней мере существенное количество. Тогда в чем может крыться проблема?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что сайт уже давно надо переводить на движок. А несколько сотен одиночных html-страниц до добра не доведут. Но это кроме меня никому не надо.

Откуда взята эта статистика? Со счетчиков с сервера или со счетчика лайфинтернета? Это уникальные посетители ли как? На статистике от сервера есть цифры о времени пребывания на сайте, надо смотреть там цифры с временем посещения сайта хотя бы от 1 минуты, всё, что меньше - можно выбросить.

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уникальные посетители и статистика сервера.
Насчет движка мы с тобой говорили, я сразу сказала, что заниматься этим не смогу, обещали помощь...
Но я не думаю, что этот факт так существенно повлиял на статистику. Может, как один из факторов, но явно не основной.
И еще. Я ни на кого не наезжаю. Я советуюсь. Потому что тут явно есть люди, которые смыслят во всем этом больше меня. И попрошу тоже никого ни на кого не наезжать. Важен конструктив, если он возможен. Если нет, лучше промолчать...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Private Joker




Зарегистрирован: 04 Май 2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое выражение: "полное переливание крови омолаживает организм".. Если смотреть на сайт не с точки зрения его информационного наполнения (контента, как сейчас принято говорить), а глянуть с позиции разработчика, то никаких сомнений нет, что сайт давно уже перерос себя.
Его HTML-код - на уровне развития Интернета в России, где-то второй половины 90-х годов. Я примерно такой же HTML создавал, когда в 98 году пришел работать в краеведческий музей в первый раз и начал знакомиться с Интернетом, HTML и прочими премудростями.

Сейчас другие тенденции, другие стандарты и требования, в том числе и у поисковиков. С этим надо считаться, если есть интерес держать сайт на уровне и дальше его продвигать.
Конкуренция по такому контенту вряд ли может быть сильно большой, на сайте накоплено громадное количество уникального материала, и эти козыри надо использовать по-максимуму.

Для дальнейшего развития сайту необходим:

1 - рефакторинг кода (полная перестройка под новые HTML стандарты);
2 - хотя бы какой-то элементарный "движок" на те части сайта, что постоянно меняются и добавляются;
3 - серьезная внутренняя SEO-оптимизация (упрощенно говоря: комплекс мероприятий на сайте, направленных на достижение максимальной "дружественности" для поисковиков и для посетителей);

Я так понимаю, что у всех заинтересованных лиц желание перемен есть, но никто не может решиться дать команду "старт" и начать что-то делать. Если дело только в этом, то предлагаю создать рабочую группу по модернизации сайта, (может быть создать специальную тему на Форуме в соответствующем разделе) и начать предметно обсуждать и продвигать вопрос.

P.S
Материальных затрат здесь никаких не нужно. Необходимо только: - желание; - четкая организация действий; - время;

_________________
Я здесь говорю о прогрессе!


Последний раз редактировалось: Private Joker (Сб Июл 13, 2013 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Private Joker писал(а):

Материальных затрат здесь никаких не нужно. Необходимо только: - желание; - четкая организация действий; - время;


Сереж, спасибо. Всё верно, я, безусловно, понимаю необходимость перемен. Но из перечисленных тобой необходимых условий у меня отсутствует время. На сегодня я работаю и 8 до 8, иногда включая и субботы, на работе выйти в интернет нет не только технической, но и физической возможности. Не будучи специалистом, я пока плохо представляю, какие действия необходимо предпринимать и какие временные затраты необходимы. Конечно, в идеале надо было бы собраться и всё обсудить. Но когда? В эту субботу буду работать. Какие есть предложения?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Private Joker




Зарегистрирован: 04 Май 2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, на данном этапе, когда даже неясно, кто желает (и будет) в этом участвовать, совсем не обязательно вот прямо на днях собираться (в каком составе?) и что-то там решать и обсуждать. Считаю, что пока мы можем использовать данную тему для обмена информацией. Заодно будет ясно, собирается ли команда, и кто вообще готов что-то обсуждать. Тогда настанет время и для сбора.

Пока к теме не подключился кто-то более активный и считающий, что его опыт и видение вопроса требует каких-то кардинально других действий, со своей стороны могу сказать, что нужно сейчас от тебя:

Во-первых: твое принципиальное "НЕ ПРОТИВ" того, чтобы этот вопрос начал продвигаться. Ибо не имеет смысла что-то предлагать и делать, если автор проекта это не одобряет и вообще против каких-либо изменений.

Во-вторых: мое видение твоего участия на всех этапах модернизации сайта складывается из того, что тебе будут предлагаться какие-то технические, функциональные, или оформительские решения, а тебе нужно будет решить, одобрить это, отправить на корректировку, или же отвергуть совсем. (То есть от тебя будут нужны ответы в стиле: "да/нет, надо/не надо, переделать/переделать так-то", чтобы понимать, в каком направлени двигаться.). Ну может где-то надо будет чему-то более пристальное внимание уделить, но нас ведь никто кнутом не подгоняет - все по мере возможности.

В принципе, пока все. Как видишь, сильно много времени тут от тебя не нужно.
К твоей фразе о том, что "Не будучи специалистом, я пока плохо представляю, какие действия необходимо предпринимать", я тебе скажу, что ты ошибаешься. Ты - специалист в идеологии сайта, его наполнении и в том, как должна быть представлена информация, дабы не потерять своей целостности.
Я - технический специалист, имеющий представление о том, какими техническики средствами этого можно достичь, сделав сайт современным.
Уверен, что найдутся те, кто поможет с визуальным оформлением, с идеями о том, как сделать сайт интереснее, что туда можно добавить.

Не будет дизайнера? Не беда. Есть альтернативные решения в виде бесплатного графического контента на просторах Интернета.
Сейчас сайт находится в таком состоянии, что любая работа над ним может поднять, минимум, на один уровень вверх.
Я не верю в "мастеров-универсалов", мы здесь - каждый специалист в своем деле. Это и называется командная работа, как говорил Шелдон Купер (не спрашивай, кто это - я сериал такой смотрю).

Первоначальные технические наметки я подготовлю на днях и вынесу на стартовое обсуждение. Пока что обойдемся без спецтерминов, а уж потом видно будет, кто еще захочет в этом участвовать.

_________________
Я здесь говорю о прогрессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со своей стороны могу добавить, что тарифный план хостинга сайта позволяет не ограничивать себя практически ни в чем.
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гв.р. Alexey




Зарегистрирован: 08 Окт 2007
Сообщения: 272
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создавайте рабочую группу которая будет общаться в закрытом режиме.

1. Проведите аудит сайта.
2. Сопоставьте результаты аудита с полной статистикой за всё время существования сайта, проанализируйте информацию с существующим тарифным планом и техническими возможностями хостера.
3. Взвесьте свои финансовые возможности.
4. Обдумайте основные этапы модернизации - от планирования до перезапуска новой версии сайта.
И т.д.

Обсуждать (публиковать) у всех на виду полученную информацию не рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Private Joker




Зарегистрирован: 04 Май 2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гв.р. Alexey писал(а):
Создавайте рабочую группу которая будет общаться в закрытом режиме.

Сейчас здесь просто обсуждается общая идея и ищутся заинтересованные и надежные люди в команду.
А после того, как подберется коллектив, будем работать в более закрытом режиме, естественно.

гв.р. Alexey писал(а):
Обсуждать (публиковать) у всех на виду полученную информацию не рекомендую.

Само собой разумеется, что никто не собирается здесь выкладывать развернутые данные о планируемой структуре, алгоритмов работы, базы, и прочие сведения технического и иного характера.

Для совместной работы над такими проектами предусмотриваются другие программно-технические средства, отличные от форумов.
Все вопросы безопасностии и конфиденциальности должны (и будут) решаться с техническим администратором данного ресурса.
P.S.
гв.р. Alexey, я так понял, что ваш интерес к этой теме не случаен, и вы можете чем-то помочь в этом вопросе? веб-разработчик? seo-специалист? дизайнер? DBA? Нам потребуется любая помощь!

_________________
Я здесь говорю о прогрессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Private Joker, Сережа, наконец, могу спокойно ответить. Конечно, изменения неотвратимы. За 13 лет существования сайт всерьез отстал технологически от сегодняшних реалий. Конечно, я только ЗА перемены. Я буду признательна всем, кто может и готов помочь. Вы знаете, у меня был печальный опыт, когда человек вызвался помогать и помогал, а потом в каком-то идиотском запале уничтожил сайт (наш переезд с .ru на .com), поэтому довериться могу только тем, кого знаю уже не один год...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Private Joker




Зарегистрирован: 04 Май 2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я рад, что ты полна энтузиазма. Мы с Андреем постараемся, чтобы тебе не сильно обременительно было участвовать в этом процессе.
Автомат и гитара писал(а):
...Вы знаете, у меня был печальный опыт, когда человек вызвался помогать и помогал, а потом в каком-то идиотском запале уничтожил сайт (наш переезд с .ru на .com)
Да, я помню эту историю с доменом в зоне .RU.
Но сейчас такое в принципе исключено, потому что, я уверен, нужные выводы сделаны.
Поэтому: прежде чем собраться что-то поменять/добавить/удалить - будет все хорошо обдумано, и не одним человеком. Резервные копии тоже никто еще не отменял.

_________________
Я здесь говорю о прогрессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Вот статистика по месяцам. Резкий спад налицо. По сути отбросило к уровню 6-7-летней давности...
...А такие спады не могут происходить сами по себе. Крайний раз такое было, когда Яндекс вообще перестал "Автомат" индексировать, якобы, за "неуникальность". Сейчас индексирует не все страницы, но по крайней мере существенное количество. Тогда в чем может крыться проблема?

Мало смыслю в технических тонкостях по индексации, HTML и прочему перечисленному Сергеем, но обращаю общее внимание на временнУю привязку спада статистики посещаемости сайта со снижением активности самой Наташи в связи с ее выходом на работу. Основной объем информационных обновлений выполнялся ею.
По моему личному участию в каких-либо работах, уже сообщил, что по тех.части чайник, могу зарегить домен, завести бесплатную доменную почту на Яндексе, поверхностно проверить что-нибудь через сервис Whois, в прошлом год-полтора админил форум на php BB (без администрирования сервера), и, практически все на этом. Если буду полезен в части элементарных работ, например, по обработке каких-либо стат.данных или еще чего-нибудь, привлекайте. Не каждый день, но 2-4 часа в неделю найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, думаю, никакой прямой связи между моей активностью и посещаемостью не существует, за 13 лет всякое было, были в моей жизни периоды, когда я по несколько месяцев вообще не заходила на сайт, но к двукратному падению посещаемости это не приводило и привести не могло. Здесь явно какая-то другая причина, какие-то новые фильтры при индексации или еще нечто, до чего я пока не докопалась...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрель 2013


Май 2013


Июнь 2013


Отбрасываем посещения, что меньше 2 минут и видим реальную картину. Посещаемость в июне снизилась примерно на 20%.

Посещаемость до 30 секунд - это поисковые и спам- боты. Я даже рад, что они стали меньше "шмонать" сайт и форум, т.к. они дают приличную дополнительную никому не нужную нагрузку на сервер.

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Проекты, предложения Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме